Методическая разработка массового мероприятия в МКОУ «Теленгит- Сортогойская СОШ»
Тема: « Знать, чтобы помнить!»
Цель:создать условия для осознания обучающимся того, что мужество, проявленное в боях, забвению не подлежит.
Задачи: рассказать обучающимся о войне в Афганистане, показать мужество и героизм солдат и офицеров в этой войне; воспитать эмоционально - ценностное отношение к событиям истории своей страны, чувство патриотизма и гражданственности, активной жизненной позиции, готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга.
Форма проведения: вечер-встреча
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, слайдовая презентация, аудиозапись, магнитофон.
Приглашены воины-интернационалисты.
Ход мероприятия:
Перед началом звучат военные песни про Афганистан. Затемнение в зале, прожектором высвечиваются фигуры маленького ребенка и взрослого. Они сидят за столиком и рассматривают альбом с фотографиями. Звон колокола.
-Малыш: Что это? Ты слышишь?
-Взрослый: Это колокола. Колокола памяти…
-Малыш: Памяти? А разве такие бывают?
-Взрослый: Бывают, слушай! Это говорит сама память…
-Малыш: Но разве память бывает живой?
-Взрослый: А ты не веришь? Человек может умереть дважды:
Там, на поле боя, когда его догонит пуля,
А второй раз – в памяти народной.
Второй раз умирать страшнее.
Второй раз человек должен жить!
Зажигается свет. Выходят ведущие.
Ведущий1. Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, которая отгремела 70 лет назад, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война.
Ведущий 2. Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.
Ведущий1. Никто не забыт-
Ничто не забыто.
Но чтобы не забыть- надо помнить.
А чтобы помнить- надо знать.
Ведущий2. Добрый день, уважаемые ученики, гости! Начинаем наш вечер- встречу, посвященную 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Сегодня у нас в гостях наши земляки, воины- интернационалисты Тадыров Радион Николаевич и Бухаров Курал Сафанович. Поприветствуем их аплодисментами стоя.
Ведущий 1. Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там.
Ведущий 2. Впервые вопрос о вводе наших войск был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганское правительство обратилось с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого мятежа путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА).
Ведущий1. Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в ДРА формулировалась однозначно - оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.
Ведущий 2. 25 декабря 1979 г. в 15.00ч. начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана. В Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя война.
Чтец: Всего лишь час до вылета нам дан,
Всего лишь час последней передышки.
Сказали нам: «Летим в Афганистан».
В Кабул летят вчерашние мальчишки.
Сегодня мы не пишем ни строки,
И куполам свою судьбу доверив,
Опустимся в афганские пески,
И сапогами скалы будем мерить…
Ведущий 1. В военных действиях в Афганистане участвовали 525 человек из Республики Алтай, из них погибли -11. Из нашего высокогорного Кош-Агачского района участвовали 41 человек, погиб Джумаканов Ербол. Ныне живут и здравствуют 25 человек. Все они честно и до конца выполнили свой воинский долг. Честь им, слава и низкий поклон.
Рассказ учителя «Подвиг Ербола»
Имя «Ербол» в переводе означает «будь героем» и он стал настоящим героем, оправдав доверие своих родителей. Подробно о его подвиге описано в письме, которое родители получили от командира отделения.
«Был ясный день, когда получили задание обезвредить банду душманов, которая скрывалась в ущелье. Вечером того же дня вертолет их сбросил на место операции. По горным ущельям шли всю ночь, утром на их пути оказалась поляна, осмотрев предварительно, разведав, нет ли поблизости врагов, группа десантников (15 человек) решили пройти эту поляну. Но душманы, люди местные, хорошо знали местность. Как только группа солдат дошла до середины поляны, их начали обстреливать. Ербол с пулеметом остался на том месте, прикрывая остальных, стреляя из пулемета до тех пор , пока его друзья не дошли до цели.» Он получил в этом бою множество ранений, четыре из которых оказались смертельными. После боя, когда подошли его друзья, он был еще жив, успел сказать, чтобы они написали домой письмо и просил, чтобы родители не переживали…
Ведущий 2. Для каждого солдата годы службы навсегда останутся в памяти. Кто-то вспоминает друзей, с которыми делил паек, кто-то незнакомую, чужую природу, кто-то необычную средневековую культуру. Присутствующие на нашем вечере воины-интернационалисты они все прошли Афган. В разное время, в разных званиях, на разных должностях. Они были совсем разные до того, как служили в Афганистане. Но что-то теперь незримое их объединяет так, как не могут соединить даже самые родственные узы. И когда они вернулись, они – почти все, вели себя одинаково. Вспоминали, горевали, сожалели, плакали, скучали, думали.
Ведущий 1. Прежде чем предоставить слово нашим гостям хочу их представить.
Тадыров Радион Николаевич, родился в 1967 г. в с. Чаган- Узун Кош-Агачского района. В 1982 г. закончил Чаган-Узунскую школу. В 1984г. поступил в Ининское СПТУ-18.В ряды Советской армии был призван в 1985г. В 1986г. был направлен в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистан, где выполнял свой интернациональный долг в г. Джелалабаде, в танковых войсках старшим механиком водителем. Демобилизовался в 1987г. Работал в колхозе трактористом, затем предпринимателем, вырастил и воспитал 2-х детей. Ныне проживает в с. Кош-Агач. Награжден медалями «От благодарного афганского народа», «За отличие в воинской службе», «Воин-интернационалист», юбилейными медалями.
Слово предоставляется Тадырову Р.Н.
(Ответы на вопросы детей)
Ведущий2. Следующий наш гость Бухаров Курал Сафанович, уроженец с. Ортолык Кош-Агачского района. Родился в 1965 г. Закончив 10 классов Ортолыкской средней школы в 1986г. сразу же был призван в ряды Советской Армии. Служил в г. Кундуз сапером, в звании рядовой. Вернулся домой в мае 1988г. Женат, воспитал 2-х детей, живет в с. Кош-Агач. Награжден медалями «За боевые заслуги», « От благодарного афганского народа», «Воин-интернационалист», юбилейными медалями.
Слово предоставляется Бухарову К.С.
(Ответы на вопросы детей).
Чтец: У сержанта бывшего с Афгана,
Сына два- курносых мальчугана.
Телевизор день и ночь глядят.
Смотрят без разбору все подряд.
Увидав разбитый город Грозный
Старший сын спросил вполне серьезно:
Папа, если кончится Чечня,
На какой войне убьют меня?
Родину не вымерять шагами,
Не купить ее, нельзя продать.
Родина навеки в сердце с нами,
Родина всем нам- родная мать.
Трудности военных лихолетий,
Познавали деды и отцы.
Жертвовали жизнью, чтобы дети,
Никогда не ведали войны.
Жаркими дорогами Афгана
Парни уходили смело в бой.
И незаживающую рану-
Родину всегда несли с собой.
А сейчас любую глянь газету:
Там могилы рушат, звезды жгут.
Долг и честь- на звонкую монету
И про «демократию»орут.
Песня «Виват» в исполнении обучающегося.
Ведущий 1. Мы ушли из Афганистана. Ушли достойно. Но, к сожалению, мы, люди, до сих пор не смогли понять, что не все и не всегда можно решать с помощью силы. Спустя 25 лет после той войны мы не научились «договариваться», «идти на уступки или на компромисс». Мы так и не научились ценить МИР. Но к разуму мира и доброты нас может призвать только Память.
Чтец: Сначала был Афганистан, потом Чечня
Кто объяснит мне, что творится в этом мире
Когда же кончится кровавая война?
Когда же люди спать там будут мирно?
Вот мать стоит над гробом вся в слезах
Отец в сторонке в горе неутешном.
А сколько их еще невинных душ
Погибло в той войне для всех ненужной.
Давайте встанем. И помянем их,
Ведь это нам живым, не мертвым нужно.
Прошу всех встать и почтить память погибших минутой молчания.
Ведущий 2.И все-таки никто не умалит героизма наших воинов там, в афганском аду. И никто, и ничто не может быть предано забвению. Чтобы не забыть – надо знать и помнить». Мы не должны допустить исторического беспамятства!»
Ведущий 1.Скоро весна. И вновь уйдут в армию ребята. Пусть возвращаются они живыми и здоровыми. А мы не должны забывать тех, кто вернулся, или не вернутся уже никогда. И не дай Бог познать нам с вами весь ужас войны. Пусть все живут в мире и согласии!
Ведущий 2 .Завершить нашу встречу хотелось бы словами:
Сколько лет прошло с той поры -
Не забыть нам раны войны.
Память вечна, вам низкий поклон -
За победу, веру и любовь.
Музыка.
2.Пояснительная записка.
В настоящее время, когда наш хрупкий мир все еще содрогают войны, когда люди еще не научились «находить компромисс или договариваться между собой», когда погибают мирные жители, когда родители теряют своих сыновей, данная тема всегда будет актуальна. Об Афганистане и поныне ходит множество слухов и домыслов. Одни рождаются от нехватки информации, другие- преднамеренно. Но подрастающее поколение должно знать правду, знать и помнить историю своей страны, подвиги своих земляков, гордиться ими. А свидетели и непосредственные участники этого драматического исторического события живут среди нас .
Цель: создать условия для осознания обучающимся того, что мужество, проявленное в боях, забвению не подлежит.
Задачи: рассказать обучающимся о войне в Афганистане, показать мужество и героизм солдат и офицеров в этой войне; воспитать эмоционально - ценностное отношение к событиям истории своей страны, чувство патриотизма и гражданственности, активной жизненной позиции, готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга.
Форма проведения: вечер-встреча
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, слайдовая презентация, аудиозапись, магнитофон.
Возраст обучающихся: 12-17 лет. Данный возраст и уровень развития обучающихся позволяет вести разговор на столь серьезную тему. Именно в этот период подростки задумываются о своем месте в жизни, поиска и выбора идеала, и такие встречи способствуют формированию и становлению личности.
3. Методические советы по проведению на подготовительный период.
При подготовке к данному мероприятию педагогу следует заблаговременно встретиться с непосредственными участниками событий, обговорить место и время проведения, приготовить красочные пригласительные открытки для гостей, сувениры, приготовленные руками детей на занятиях кружка « Умелые руки». Также обучающимися проводится поисковая работа по биографическим данным воинов – интернационалистов.
4. План мероприятия.
1.Вступительная часть. Инсценировка.
2.Основная часть. Рассказ о войне.
3.Выступления воинов-интернационалистов.
4.Заключительная часть. Выступление учителя.
5. Сценарный ход мероприятия. (Сценарий прилагается)
6.Результативность мероприятия.
О результативности мероприятия можно судить по вопросам, которые дети задают гостям. Данный вечер- встреча носит большой воспитательный характер по формированию патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, особенно мальчиков и юношей.
7. Методические рекомендации на период последействия.
Методическую разработку данного мероприятия рекомендую классным руководителям, заместителям директоров по ВР., руководителям военно-патриотических клубов и кружков.
8.Список литературы и источников информации.
Методический сборник классных часов для средней школы. М. 2003г.
Сборник «50 сценариев классных часов». Просвещение. 2007г.
Фотоматериалы из личного архива.
Материалы поисковой работы обучающихся.
9. Приложение.
Слайдовая презентация.
Фонограммы песен.
э
По
МКОУ М МКОУ