Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  11 класс  /  Методическая разработка урока по ОБЖ "Международное гуманитарное право"

Методическая разработка урока по ОБЖ "Международное гуманитарное право"

Работа позволит закрепить знания учащихся по международному гуманитарному праву.
25.09.2015

Описание разработки

Цель урока:

Закрепление знаний учащихся по международному гуманитарному праву (МГП).

Задачи урока:

1. Активизация знаний учащихся по пройденному учебному материалу.

2. Формирование навыков аналитического и образного мышления мышления.

3. Воспитание чувства гуманности и сострадания.

Ход урока.

(слайд 1) Тема. Мы сегодня заканчиваем знакомство с данной темой, давайте попробуем сформулировать, какие цели мы сегодня ставим перед собой на уроке?

(слайд 2) Цитата Цицерона. В древних племенах Майя существовал закон, запрещающий убивать врага сдавшегося в плен. При проведении рыцарских турниров выбирался определённый вид оружия, и применение запрещённого оружия считалось нарушением ведения турнира. Каждый из вас, наверняка, в детстве играл в «казаки-разбойники» и так же знает, что при этом устанавливается жёсткое правило: «лежачего не бить» и др.

За период ВОВ погибло 27 млн. человек и только 7 млн. принадлежат к числу лиц из регулярного состава ВС. Кто же остальные 15 млн. человек? Мы уже говорили с вами о том,  что с древних времён при ведении военных действий люди старались уменьшить потери и страдания людей, вовлечённых в вооружённый конфликт. И постепенно это движение переросло в отдельное направление называемое МГП.

Приходится констатировать, что, несмотря на продвижение человечества по пути цивилизации, вооруженные конфликты отличаются растущей жестокостью. В отношении межгосударственных конфликтов это объясняется использованием достижений науки и техники. Что же касается конфликтов немеждународных, то особая их ожесточенность обычно связана с применением варварских способов ведения военных действий, игнорированием элементарных правил защиты жертв войны. Все это придает особое значение гуманитарному праву.

(слайд 3) Определение МГП. Что означает слово «гуманный, гуманизм»? Выделите из определения два направления деятельности МГП. Глубокий смысл, связанный с ограничениями методов ведения войн, можно проследить в народном фольклоре. Я буду называть первую часть пословицы, а вы подберите по смыслу окончание.(слайд 4).

(слайд 5) МГП запрещает или ограничивает применение некоторых видов оружия и методов ведения войны. Рассмотреть какие методы запрещены. Что означает слово «комбатант».

(слайд 6) Виды оружия, запрещённые нормами МГП. Почему не запрещено ядерное оружие?

(слайд 7) Заставка «Из пушек по воробьям»

(слайд 8) Жертвы вооружённых конфликтов, находящихся под защитой МГП. Песня А. Розенбаума «А может, не было войны». Прослушав аудиозапись, назовите какие нарушения норм МГП прозвучали в тексте песни.

(слайд 9) Основные документы МГП. Какие конфликты являются международными, а какие немеждународными?

Демонстрация фрагментов видеофильмов «Блок пост», «Чистилище»

Методическая разработка урока по ОБЖ Международное гуманитарное право

Далее самостоятельная (или групповая) работа  по карточкам по определению знаков МГП. Можно представить таблицу на интерактивной доске. (форма таблицы)

(слайд 10) Нарушение правовых норм влечет ответственность. В МГП ответственность подразделяется на два вида: ответственность государства (например, в форме репарации за причиненный ущерб) и ответственность индивидов (конкретных правонарушителей).

В 1998 г. на международной конференции в Риме был принят Статут (устав) постоянного международного уголовного суда, к компетенции которого отнесено преследование и наказание лиц, совершивших военные преступления. Существуют следующие виды международно правовой ответственности: политическая; материальная; уголовная ответственность физических лиц (индивидов).

Политическая ответственность может наступать в форме санкций либо сатисфакций.

Санкции – это принудительные действия в отношении государств нарушителей, применяемые Советом Безопасности ООН в соответствии со ст. 39, 41, 42 Устава ООН. Принудительные действия включают меры военного (демонстрации, блокада) и невоенного характера (полный или частичный разрыв экономических отношений (ст. 41 Устава ООН); исключение из состава ООН (ст. 6 Устава ООН); приостановление прав и привилегий, принадлежащих государству как члену ООН (ст. 5 Устава ООН).    

Сатисфакции состоят в выражении сожаления, удовлетворения, сочувствия, взятии обязательства привлечь виновных к ответственности. Они применяются в случае нематериального ущерба, причиненного чести и достоинству государства.

Материальная ответственность может наступать в форме репараций либо реституций.

Репарации представляют собой возмещение материального ущерба в денежном выражении, в виде товаров, услуг. Они применяются, как правило, на основе международных договоров, причем сумма, подлежащая возмещению, обычно значительно меньше объема ущерба, причиненного вооруженным конфликтом.

Реституции представляют собой возвращение в натуре неправомерно изъятых у государства, его организаций и граждан материальных ценностей (либо их замена предметами того же рода и примерно равноценными).
Установление политической и материальной ответственности за нарушение норм МГП является одной из гарантий укрепления международного правопорядка, важной превентивной мерой, направленной на предотвращение вооруженных конфликтов

Некоторые считают, что в нормах МГП нет определённого смысла потому, что они постоянно нарушаются.

Действительно, МГП соблюдается не всегда. Например, американцы во время войны в Ираке в 2003 году убивали представителей Красного Креста, журналистов и других гражданских лиц, уничтожали памятники культуры, использовали запрещённые методы ведения войны. Но можно провести аналогию, например, с Уголовным кодексом. Он тоже очень часто нарушается. Однако, что было бы, если бы Уголовного кодекса вообще не существовало!? Так же обстоит дело и с международным гуманитарным правом.

(слайд 11) из решения Нюрнбергского трибунала.

Рефлексия: дать по рядам или закрепить на доске листы бумаги, написать, что понравилось на уроке или, что не понравилось.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по теме:

«Международное гуманитарное право

Урок и презентация к нему разработаны

преподавателем-организатором ОБЖ

ГБПОУ СИТ г.Оха Сахалинской области

Т.С.Миклашковой

Тип урока: обобщающий.


Цель урока: Закрепление знаний учащихся по международному гуманитарному праву (МГП).

Задачи урока:

  1. Активизация знаний учащихся по пройденному учебному материалу.

  2. Формирование навыков аналитического и образного мышления мышления.

  3. Воспитание чувства гуманности и сострадания.

Форма организации деятельности учащихся:

индивидуальная работа и работа в группах.

Оборудование:

  • мультимедийная установка (компьютер, проектор);

  • раздаточный материал для индивидуальной работы и работы в группах

  • информационное сопровождение урока (в программе Power Pоint)

  • Стенд с белым листом для рефлексии.

Демонстрационный материал:

  • презентация "Международное гуманитарное право".

  • Видеоролики из видеофильмов: Чистилище», «Блок пост».



Ход урока:

(слайд 1) Тема. Мы сегодня заканчиваем знакомство с данной темой, давайте попробуем сформулировать, какие цели мы сегодня ставим перед собой на уроке?


(слайд 2) Цитата Цицерона. В древних племенах Майя существовал закон, запрещающий убивать врага сдавшегося в плен. При проведении рыцарских турниров выбирался определённый вид оружия, и применение запрещённого оружия считалось нарушением ведения турнира. Каждый из вас, наверняка, в детстве играл в «казаки-разбойники» и так же знает, что при этом устанавливается жёсткое правило: «лежачего не бить» и др. За период ВОВ погибло 27 млн. человек и только 7 млн. принадлежат к числу лиц из регулярного состава ВС. Кто же остальные 15 млн. человек? Мы уже говорили с вами о том, что с древних времён при ведении военных действий люди старались уменьшить потери и страдания людей, вовлечённых в вооружённый конфликт. И постепенно это движение переросло в отдельное направление называемое МГП.

Приходится констатировать, что, несмотря на продвижение человечества по пути цивилизации, вооруженные конфликты отличаются растущей жестокостью. В отношении межгосударственных конфликтов это объясняется использованием достижений науки и техники. Что же касается конфликтов немеждународных, то особая их ожесточенность обычно связана с применением варварских способов ведения военных действий, игнорированием элементарных правил защиты жертв войны. Все это придает особое значение гуманитарному праву.

(слайд 3) Определение МГП. Что означает слово «гуманный, гуманизм»? Выделите из определения два направления деятельности МГП. Глубокий смысл, связанный с ограничениями методов ведения войн, можно проследить в народном фольклоре. Я буду называть первую часть пословицы, а вы подберите по смыслу окончание.(слайд 4)

Учитель Ученики

1. Повинную голову и меч не сечёт.

2. Согнутую шею сабля не рубит.

3. В пленного стрелять - солдатскую честь терять.

4. Слепая ненависть - плохой советчик.

5. Раненый поправится, униженный не оправится.

6. Солдат тот, кто не жизнь, а честь свою бережёт.

7. Честь солдата береги свято.

8. Вы не найдёте мира, если будете искать на дорогах войны.

9. Война ничего не спишет, она только припишет: одним – славу,

другим – позор.

(слайд 5) МГП запрещает или ограничивает применение некоторых видов оружия и методов ведения войны. Рассмотреть какие методы запрещены. Что означает слово «комбатант».

(слайд 6) Виды оружия, запрещённые нормами МГП. Почему не запрещено ядерное оружие?

(слайд 7) Заставка «Из пушек по воробьям»

(слайд 8) Жертвы вооружённых конфликтов, находящихся под защитой МГП. Песня А.Розенбаума «А может, не было войны». Прослушав аудиозапись, назовите какие нарушения норм МГП прозвучали в тексте песни.

(слайд 9) Основные документы МГП. Какие конфликты являются международными, а какие немеждународными?

Демонстрация фрагментов видеофильмов «Блок пост», «Чистилище»

Далее самостоятельная (или групповая) работа по карточкам по определению знаков МГП. Можно представить таблицу на интерактивной доске. (форма таблицы)

Для защиты ряда лиц и объектов в условиях вооружённого конфликта в МГП существуют отличительные знаки. Дополните таблицу:


1. Красный крест на белом фоне.

Равноценный ему знак –



2. Равносторонний синий треугольник на …………..фоне.

Отличительный знак чего?



3.Бело – синий щит.

Где устанавливается?



4. Для обозначения установок и сооружений, содержащих опасные силы (плотины, дамбы, атомные электростанции) используют знак:

(описание)

5. Где и для чего используется белый флаг?




6. Нейтральная (демилитаризованная) зона обозначается знаком:






(слайд 10) Нарушение правовых норм влечет ответственность. В МГП ответственность подразделяется на два вида: ответственность государства (например, в форме репарации за причиненный ущерб) и ответственность индивидов (конкретных правонарушителей). В 1998 г. на международной конференции в Риме был принят Статут (устав) постоянного международного уголовного суда, к компетенции которого отнесено преследование и наказание лиц, совершивших военные преступления. Существуют следующие виды международно правовой ответственности: политическая; материальная; уголовная ответственность физических лиц (индивидов).
Политическая ответственность может наступать в форме санкций либо сатисфакций.

Санкции – это принудительные действия в отношении государств нарушителей, применяемые Советом Безопасности ООН в соответствии со ст. 39, 41, 42 Устава ООН. Принудительные действия включают меры военного (демонстрации, блокада) и невоенного характера (полный или частичный разрыв экономических отношений (ст. 41 Устава ООН); исключение из состава ООН (ст. 6 Устава ООН); приостановление прав и привилегий, принадлежащих государству как члену ООН (ст. 5 Устава ООН).

Сатисфакции состоят в выражении сожаления, удовлетворения, сочувствия, взятии обязательства привлечь виновных к ответственности. Они применяются в случае нематериального ущерба, причиненного чести и достоинству государства.
Материальная ответственность может наступать в форме репараций либо реституций.

Репарации представляют собой возмещение материального ущерба в денежном выражении, в виде товаров, услуг. Они применяются, как правило, на основе международных договоров, причем сумма, подлежащая возмещению, обычно значительно меньше объема ущерба, причиненного вооруженным конфликтом.

Реституции представляют собой возвращение в натуре неправомерно изъятых у государства, его организаций и граждан материальных ценностей (либо их замена предметами того же рода и примерно равноценными).
Установление политической и материальной ответственности за нарушение норм МГП является одной из гарантий укрепления международного правопорядка, важной превентивной мерой, направленной на предотвращение вооруженных конфликтов

Некоторые считают, что в нормах МГП нет определённого смысла потому, что они постоянно нарушаются. Действительно, МГП соблюдается не всегда. Например, американцы во время войны в Ираке в 2003 году убивали представителей Красного Креста, журналистов и других гражданских лиц, уничтожали памятники культуры, использовали запрещённые методы ведения войны. Но можно провести аналогию, например, с Уголовным кодексом. Он тоже очень часто нарушается. Однако, что было бы, если бы Уголовного кодекса вообще не существовало!? Так же обстоит дело и с международным гуманитарным правом.

(слайд 11) из решения Нюрнбергского трибунала.

Рефлексия: дать по рядам или закрепить на доске листы бумаги, написать, что понравилось на уроке или, что не понравилось.

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по ОБЖ "Международное гуманитарное право" (58 КB)
