Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  10 класс  /  Методическая разработка урока по обществознанию на тему: "Деньги"

Методическая разработка урока по обществознанию на тему: "Деньги"

На уроке учащиеся изучат виды денег, рассмотрят функции денег, разберут формулу Ирвинга Фишера, проанализируют последствия непродуманной денежной политики.
06.02.2015

Описание разработки

Цель урока:

Изучение учебного материала по теме: «Деньги».

Задачи:

Учебные:

- изучить виды денег;

- рассмотреть функции денег;

- разобрать формулу Ирвинга Фишера;

- проанализировать последствия непродуманной денежной политики.

Развивающая:

- развить способность анализировать ситуацию и формулировать выводы

Воспитательные:

- формировать коммуникативные навыки;

- формировать умение коллективного обсуждения информации и принятия решений в условиях ограниченности времени.

В рамках урока формируется ОК 2 - организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество, ОК 3 - принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, ОК 6 - работать в коллективе и команде.

Структура и ход урока.

I. Организационный момент.

Преподаватель приветствует обучающихся.

Показывает обучающимся разные купюры и монеты и задаёт вопрос:

Как вы думаете, о чем у нас на уроке пойдет речь?

Преподаватель вместе с обучающимися формулирует тему занятия, затем объявляет  цель и задачи урока.

Слайд № 1. «Тема занятия», слайд № 2 «Цель и задачи урока».

Мотивация изучения темы - преподаватель вместе с обучающимися рассматривает важность данной темы для дальнейшего изучения учебной дисциплины.

методическая разработка по обществознанию на тему деньги

II.  Актуализация знаний.

Фронтальная беседа.

1. Что такое деньги?

2. Когда и почему появились деньги?

3. Что могло быть использовано в качестве денег?

В процессе фронтальной беседы обучающиеся повторяют учебный материал, необходимый для изучения темы.

III. Изучение нового материала.

Преподаватель объясняет новый материал.

Человечество долго искало тот универсальный товар, который будет интересен для всех участников рынка и может выступать посредником любые сделки. Многие века наиболее удобным денежным товаром казались драгоценные металлы – серебро и золото, которые имели ряд преимуществ. Такой товар назвали деньги.

 Потом появились бумажные деньги, а, затем, и электронные деньги.

Таким образом,  деньги – это универсальный товар, который может обмениваться на все другие товары.

Свойства денег:

- умеренная ограниченность;

- долговечность (материал для денег должен иметь значительный срок прочности);

- однородность (деньги одного и того же достоинства должны иметь равную стоимость);

- делимость (деньги можно было разделить на части);

- отличимость (деньги должно быть трудно подделать, и они легко узнаваемыми);

- ликвидность (легко реализуемые, легко обмениваемые).

- стабильность (стоимость денег должна быть более или менее одинакова и сегодня и завтра);

- портативность (деньги удобны в обращении, малы, легки для транспортировки, высокая ценность даже малого объема).

Виды денег:

наличные (банкноты, монеты);

безналичные (чеки, электронные деньги);

квазиденьги (векселя, депозитные сертификаты).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Пермского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснокамский многопрофильный техникум




Методическая разработка открытого урока


по теме: «Деньги»



Дисциплина: «Обществознание»








Преподаватель: Проскурякова Елена Николаевна











Дисциплина «Обществознание»

Тема: «Деньги»

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: Изучение учебного материала по теме: «Деньги»

Задачи:

Учебные:

- изучить виды денег;

- рассмотреть функции денег;

- разобрать формулу Ирвинга Фишера;

- проанализировать последствия непродуманной денежной политики.

Развивающая:

-развить способность анализировать ситуацию и формулировать выводы

Воспитательные:

- формировать коммуникативные навыки;

- формировать умение коллективного обсуждения информации и принятия решений в условиях ограниченности времени.


В рамках урока формируется ОК 2 - организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество, ОК 3 - принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, ОК 6 - работать в коллективе и команде.


Наглядные средства обучения: Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор.

Электронная презентация, образцы денег

Раздаточный материал:

Опорный конспект, задания для работы в микрогруппах


Структура урока


  1. Организационный момент

Преподаватель приветствует обучающихся.

Показывает обучающимся разные купюры и монеты и задаёт вопрос:

Как вы думаете, о чем у нас на уроке пойдет речь?


Преподаватель вместе с обучающимися формулирует тему занятия, затем объявляет цель и задачи урока.

Слайд № 1. «Тема занятия», слайд № 2 «Цель и задачи урока».

Мотивация изучения темы - преподаватель вместе с обучающимися рассматривает важность данной темы для дальнейшего изучения учебной дисциплины.


  1. Актуализация знаний

Фронтальная беседа.

1. Что такое деньги?

2. Когда и почему появились деньги?

3. Что могло быть использовано в качестве денег?


В процессе фронтальной беседы обучающиеся повторяют учебный материал, необходимый для изучения темы.


  1. Изучение нового материала


Преподаватель объясняет новый материал.

Человечество долго искало тот универсальный товар, который будет интересен для всех участников рынка и может выступать посредником любые сделки. Многие века наиболее удобным денежным товаром казались драгоценные металлы – серебро и золото, которые имели ряд преимуществ. Такой товар назвали деньги.

Потом появились бумажные деньги, а, затем, и электронные деньги.


1. Таким образом, деньги – это универсальный товар, который может обмениваться на все другие товары.

Свойства денег:
- умеренная ограниченность;

- долговечность (материал для денег должен иметь значительный срок прочности);

- однородность (деньги одного и того же достоинства должны иметь равную стоимость);

- делимость (деньги можно было разделить на части);

- отличимость (деньги должно быть трудно подделать, и они легко узнаваемыми);

- ликвидность (легко реализуемые, легко обмениваемые).

- стабильность (стоимость денег должна быть более или менее одинакова и сегодня и завтра);

- портативность (деньги удобны в обращении, малы, легки для транспортировки, высокая ценность даже малого объема).


2. Виды денег:

наличные (банкноты, монеты);

безналичные (чеки, электронные деньги);

квазиденьги (векселя, депозитные сертификаты).


3. Функции денег:

Выполняется задание на соответствие.

Функция денег

Сущность

1. Мера стоимости

1. накопление средств

2. Средство платежа

2. измерение стоимости товаров и услуг

3. Средство сбережения

3. ресурс, необходимый для производства товаров

4. Средство обращения

4. ликвидный финансовый актив


Вопросы обучающимся:

Какие функции выполняют деньги, когда:

  1. клиент платит наличными в булочной вместо кредитной карты;

  2. клиент открывает депозитный счет в банке;

  3. яйца стоят 22 рубля десяток.


4. Формула Ирвинга Фишера


M*V=P*Q M – количество денег в обращении;

V – скорость обращения денег;

P – совокупные цены произведённых товаров и услуг;

Q – совокупное количество произведённых товаров и услуг.


Вопросы обучающимся: 1) Что влияет на количество денег в обращении?

2) Можно ли выпускать денег больше, чем совокупная цена,

произведенных товаров и услуг?

3) К чему может привести данная денежная политика?
4) Как называется обесценивание бумажных денег,

сопровождающееся ростом цен на товары и падением

реальной зарплаты?



IV. Закрепление пройденного материала

Обучающиеся выполняют ситуации. Каждая микрогруппа из 4 человек получает свой вариант ситуации.


Группа 1. «Аналитики»

Что лучше выполняет функцию сбережения деньги или картина Рубенса?

Группа 2. «Центральный банк»
В стране Клюквия продали 2 000 кг клюквы по цене 180 рублей за 1 кг. Количество денег, обращающихся в стране Клюквия равно 60 000 рублей. Чему равна скорость обращения денег в этой стране?


Используйте формулу Фишера.


Группа 3. «Переводчики»

В переводе с латинского этот термин означает «вздутие».

Что в переводе с латинского означает термин «эмиссия»?

Что означает слово «дефляция»?




Группа 4. «Историки»

  1. Почему в данных странах именно эти товары стали выступать в качестве денег: на островах Полинезии – раковины каури, в России – пушнина, на Аляске – золотой песок, у кочевых народов – скот?

  2. Зачем на русских монетах, имеющих номинал 3, 5 копеек, выдавливались три, пять точек?

  3. Металлические монеты и бумажные билеты, служащие средством оплаты товаров.

Группа 5. «Математики»

В Китае в эпоху династии Тан (618 – 907 годы) существовали медные деньги «юань-пао», которые весили около 4 граммов. Чтобы облегчить торговые расчеты, в 650 году император приказал отпечатать на бумаге высокого качества денежные знаки «пао-цзао». Один пао-цзао был равен 10 тысячам юань-пао. Это первые в истории бумажные деньги. Богатый человек по имени Кун Линь за новый дом заплатил всего 5 пао-цзао. Сколько килограммов юань-пао пришлось бы ему заплатить, не имей он бумажных денег?

Ответы:

Группа 1.

Деньги в любой момент можно поменять на любой товар.Картину обменять на любой товар сложно – на поиски покупателя надо затратить время, сделать дорогостоящую экспертизу о подлинности картины. Но деньги очень несовершенное средство сбережения, т.к. во время инфляции они теряют свою покупательную способность. В условиях инфляции картина Рубенса будет лучшим средством сбережения, чем деньги.

Группа 2.
Решение:

МV = PQ

V = PQ/M = 180*2 000/60 000 = 360 000/60 000 = 6 оборотов в год.


Группа 3. Инфляция, выпуск, обесценивание.


Группа 4.

1. Эти товары высоко ценились, их количества было достаточно, что обеспечить полноценный товарообмен.

2. Население Российской империи было неграмотным и не могло прочитать, каков номинал монеты, для них и выдавливалось нужное количество точек. К тому же, это могло пригодиться для слепых.

3.Деньги

Группа 5. 20 кг

V. Подведение итогов. Рефлексия.

Человечество всегда уделяло и уделяет теме деньги большое внимание. Но не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в жизни. Английский философ Френсис Бэкон высказал замечательную мысль: “Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга”. Именно так и надо относиться к данной экономической категории

Возвращение к целям и задачам урока. Преподаватель отмечает наиболее активно работавших обучающихся.


Обучающиеся оценивают свою работу и полученные знания. Используется приём «Дерево познания». Обучающиеся оценивают понимание нового материала и свою работу на уроке и прикрепляют свои «листочки» на импровизированное дерево на различные уровни:

«верх кроны» - я всё понял и активно работал на уроке,

«середина» - мне есть к чему стремиться,

«подножье дерева» - я не проявлял активности на уроке, решение задачи мне не совсем

понятно.




































ХОД УРОКА (технологическая карта урока)

Этап урока

Методы и приемы обучения

Средства обучения

Деятельность обучающихся

Время

  1. Организацион

ный момент.


Целеполагание.


Мотивация.


беседа с обучающимися

презентация

слайды 1,2


знакомятся с целью и задачами урока.


обсуждают с преподавателем значимости темы


5 мин

  1. Актуализация опорных знаний




фронтальная беседа




презентация

слайд.






участвуют во фронтальной беседе, отвечают на вопросы преподавателя




5 мин.

3. Изложение нового материала

1. Определение и свойства денег


2. Виды денег


3. Функции денег


4. Формула Ирвинга Фишера


презентация

слайд


опорный конспект

слушают новый материал


работают с опорным конспектом


отвечают на вопросы преподавателя



20 мин

4. Закрепление

работа в микрогруппах

карточки с заданиями

выполнение заданий

10 мин

5. Подведение итогов. Рефлексия

возвращение к цели и задачам урока.




организация рефлексии

приём «Дерево познания»

презентация

слайд.





плакат «Дерево познания»

обсуждают с преподавателем степень достижения цели и задач урока


оценивают свой уровень понимания нового материала

5 мин










Опорный конспект по теме «Деньги»


Деньги – это ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Свойства денег:
- умеренная ограниченность;

- долговечность (___________________________________________________________);

- однородность (____________________________________________________________);

- делимость (_______________________________________________________________);

- отличимость ( ___________________________________________________________ );

- ликвидность (_____________________________________________________________).

- стабильность (____________________________________________________________________________________________________________________________________________________);

- портативность (____________________________________________________________________________________________________________________________________________________).



Виды денег



Функции денег


Функция денег

Сущность

1. Мера стоимости



2. Средство платежа



3. Средство сбережения



4. Средство обращения





Формула Ирвинга Фишера


M*V=P*Q M – количество денег в обращении;

V – скорость обращения денег;

P – совокупные цены произведённых товаров и услуг;

Q – совокупное количество произведённых товаров и услуг.


Преобразуйте формулу:


М=

Инфляция – это ____________________________________________________________

___________________________________________________________________________


Группа 1. «Аналитики»

Что лучше выполняет функцию сбережения деньги или картина Рубенса?




Группа 2. «Центральный банк»
В стране Клюквия продали 2 000 кг клюквы по цене 180 рублей за 1 кг. Количество денег, обращающихся в стране Клюквия равно 60 000 рублей. Чему равна скорость обращения денег в этой стране?


Используйте формулу Фишера.




Группа 3. «Переводчики»

В переводе с латинского этот термин означает «вздутие».

Что в переводе с латинского означает термин «эмиссия»?

Что означает слово «дефляция»?





Группа 4. «Историки»

  1. Почему в данных странах именно эти товары стали выступать в качестве денег: на островах Полинезии – раковины каури, в России – пушнина, на Аляске – золотой песок, у кочевых народов – скот?

  2. Зачем на русских монетах, имеющих номинал 3, 5 копеек, выдавливались три, пять точек?

  3. Металлические монеты и бумажные билеты, служащие средством оплаты товаров.





Группа 5. «Математики»

В Китае в эпоху династии Тан (618 – 907 годы) существовали медные деньги «юань-пао», которые весили около 4 граммов. Чтобы облегчить торговые расчеты, в 650 году император приказал отпечатать на бумаге высокого качества денежные знаки «пао-цзао». Один пао-цзао был равен 10 тысячам юань-пао. Это первые в истории бумажные деньги. Богатый человек по имени Кун Линь за новый дом заплатил всего 5 пао-цзао. Сколько килограммов юань-пао пришлось бы ему заплатить, не имей он бумажных денег?


-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по обществознанию на тему: "Деньги" (0.1 MB)
