МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«КРАСНОДАРСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Краснодарского края
Н. В. Ищенко
«Новаторство творчества В. В. Маяковского»
методическая разработка урока
Краснодар
2015
Учебная дисциплина ОДБ.02 Литература
Преподаватель Ищенко Наталья Викторовна
Рассмотрена
на заседании цикловой комиссии
Протокол № __ от «___» ____ 20__ г.
Председатель ________ / __________
Учебно-методическая карта урока
Группа: К-1-9Б
Дата: 25.03.15
Дисциплина: Литература
Тема урока: Новаторство творчества В. В. Маяковского
Тип урока: Урок формирования новых знаний, умений и навыков
Вид урока: Комбинированный
Триединая дидактическая цель
Образовательный аспект: систематизировать и углубить знания о жизни и творчестве В. В. Маяковского на основе сочетания хронологического и проблемно-тематического принципов, раскрыть на конкретном материале произведений поэта художественное новаторство, слитность нового содержания и новой формы.
Развивающий аспект: развивать читательские умения и навыки филологического анализа художественного текста, формировать интерес к учебно-исследовательской и учебно-практической деятельности, способствовать становлению самостоятельного творческого мышления.
Воспитательный аспект: поддерживать интерес к изучению литературы как особой формы познания жизни, воспитывать стремление к созданию собственного речевого высказывания, формировать общекультурные и коммуникативные компетенции.
Методы работы: репродуктивный, частично-поисковый, эвристический.
Технологии: личностно-ориентированная, проектный метод с использованием компьютерных технологий, исследовательский.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Обеспечение урока: раздаточный материал (тексты стихотворений В. В. Маяковского ), мультимедийная презентация.
Материал для словарно-семантической работы: системы стихосложения, тоническое стихосложение, футуризм, неологизмы, социалистический реализм, патриотизм, сатира, гротеск.
Литература:
1. Агеносов В.В. и др. Русская литература ХХ в. (ч. 1, 2). 11кл. – М., 2012.
2. Русская литература ХХ в. (ч. 1, 2). 11 кл. / Под ред. В.П. Журавлева.
3. Обернихина Г.А., Антонова А.Г., Вольнова И.Л. и др. Литература. Практикум: учебное пособие. /Под ред. Г.А. Обернихиной. – М., 2010.
4. Литературные манифесты от символизма до наших дней. – М., 2011.
5. Михайлов А. Жизнь В. Маяковского. – М., 2013.
6. Мусатов В.В. История русской литературы первой половины ХХ в. – М., 2014.
7. Русская литература ХХ в. / Под ред. А.Г. Андреевой. – М., 2012.
8. Смирнова Л.Н. Русская литература конца ХIХ – начала ХХ в. – М., 2011.
9. Соколов А.Г. История русской литературы XIX–XX века. – М., 2012.
Этапы урока
Структурные элементы урока, методы обучения | Содержание этапа | Время |
1. Организационный момент Метод: беседа | Проверка готовности аудитории к занятию. Тема: Новаторство творчества В. В. Маяковского. Постановка целей: преподаватель знакомит студентов с целями занятия, поясняет, что для эффективной работы и достижения поставленной цели необходимо внимание, собранность, иметь на рабочем столе тетради, ручки, карандаши, учебники Цели: систематизировать и углубить знания о жизни и творчестве В. В. Маяковского на основе сочетания хронологического и проблемно-тематического принципов, раскрыть на конкретном материале произведений поэта художественное новаторство, слитность нового содержания и новой формы. | 1 минута |
2. Проверка домашнего задания Метод: фронтальный, индивидуальный опрос | Проверка наличия у студентов группы письменного задания «Хронологическая таблица жизни и творчества В. В. Маяковского; индивидуального задания: «Триумф и трагедия В. В. Маяковского» (студент читает сообщение). | 5 минут |
3.Вызов. «Корзина» понятий. Метод: информация для размышления | Преподаватель знакомит студентов с громким вступлением Маяковского в литературу, стимулирует обучающихся к активному и творческому восприятию учебного материала, беседа по содержанию стихотворения «Нате». Записываются термины по теме: неологизмы, сатира, гротеск. В процессе студенты демонстрируют первичные знания по изучаемой теме, составляется «Корзина» понятий. | 10 мин. |
4. Реализация смысла Метод: лекция преподавателя и студента, самостоятельная работа | Происходит непосредственный контакт с новой информацией, преподаватель с планом лекции: 1. Раннее творчество Маяковского. Связь с футуризмом. Художественное новаторство. 2. Этапы сатиры Маяковского (сатирические гимны «Гимн судье», «Гимн обеду», « Окна Роста», «О дряни», «Прозаседавшиеся» и другие). 3. Патриотическая лирика В. В. Маяковского («Стихи о советском паспорте», «Товарищу Нетте – пароходу и человеку»). Знакомство с автобиографией поэта, анализ стихотворений, новый теоретический материал способствуют усвоению новых знаний и применению их в практической деятельности. | 20 мин. |
5. Актуализация знаний, отработка умений и навыков Метод: объяснение, работа в группах, самостоятельная работа,беседа | Преподаватель предлагает выполнить задания обобщающего характера, которые помогают систематизировать знания. Студенты анализируют стихотворения «О дряни», « Прозаседавшиеся» , «Стихи о советском паспорте» (письменный опрос). | 35 мин. |
Физкультминутка | | 4 минуты |
6. Рефлексия Метод: фронтальный опрос по применению новых знаний | Преподаватель проводит фронтальный опрос по изученному материалу. Просмотр презентации, подготовленной студентом под руководством преподавателя. | 10 минут |
7. Подведение итогов Метод: рассказ-информация | Преподаватель подводит итоги, формулирует выводы и выставляет оценки за активную работу на занятии, правильные и полные ответы на вопрос, обращает внимание на то, что не все студенты готовы правильно оценить свою работу, последовательно и четко изложить свои мысли, напоминает о необходимости исправить ситуацию. | 2 минуты |
8. Задание на дом Метод: объяснение | Преподаватель комментирует домашнее задание: 1.Подготовить выразительное чтение стихотворений «Лиличка!», «Письмо Татьяне Яковлевой», «Письмо товарищу Кострову…» 2.Сделать анализ стихотворений с точки зрения содержания и формы. 3.Сравнить образ лирического героя во всех трех стихотворениях. 4.Подготовить презентацию на тему «Любовь в жизни В. Маяковского» (задание индивидуальное) | 3 минуты |
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания:
Познакомиться с биографией В. В. Маяковского, составить хронологическую таблицу жизни и творчества поэта.
Подготовить выразительное чтение стихотворений В. В. Маяковского («Нате», «Адище города», «Прозаседавшиеся», «Стихи о советском паспорте»).
Индивидуальное задание (сообщение «Триумф и трагедия В. В. Маяковского»).
Вызов. «Корзина» идей.
Слово преподавателя:
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по страницам творчества яркого и неординарного поэта, жившего на рубеже 19-20 веков, Владимира Владимировича Маяковского. Основная задача урока – сформировать навыки анализа стихотворений поэта, ощутить поэтическое новаторство Маяковского и через призму хронологического и жанрово-проблемного принципов изучения материала понять масштабность личности поэта.
19 октября 1913 года на открытии кабаре «Розовый фонарь» в присутствии весьма благопристойной публики двадцатилетний Маяковский, автор двух десятков стихотворений, вышел на эстраду уже в конце вечера, остановился, расставив ноги, хмуровато исподлобья вгляделся в зал, выдержал паузу, и в пространстве зала прозвучал дрожащий от напряжения необыкновенного тембра бас. Поэт декламировал, размахивая рукавами своей несуразной желтой блузы.
Чтение стихотворения «Нате»
За столиками воцарилась тишина, затем в зале зашикали, кто-то неуверенно свистнул, дамы смущенно стали прятать руки, уснащенные бриллиантами. Зал вдруг взорвался, послышались оглушительные свистки, в поэта полетели объедки, раздался истерический крик «Долой!».
Таким ворвался в литературу Маяковский. В стихотворении звучит протест против несовершенства мироустройства, несоответствия мечты и действительности.
Беседа с аудиторией
- Какие чувства овладели поэтом? ( Маяковский страдает от того, что не понят и одинок. Он ищет человека-друга. Как важно иметь его рядом. Поэт любит людей, устремляется к ним, но вместо людей перед ним какие-то загадочные существа, безликие, бессердечные. Цинизм – оборотная сторона его протестующего и воинствующего одиночества).
- Как строятся отношения поэта и публики, пришедшей на вечер поэзии? (Автор противопоставляет себя богатым, объевшимся буржуа, которые поэзию воспринимают как десерт)
- В чем смысл противопоставления лирического героя и толпы? Почему лирический герой называет себя «грубым гунном», есть ли для этого основания в стихотворении? (Поэт видит себя одиноким, которого не понимают, но все равно рвется в бой)
- Как вы понимаете строки: «Все вы на бабочку поэтиного сердца|взгромоздились, грязные, в калошах и без калош»? ( Это авторская метафора, где сравнивается сердце поэта с хрупкими крыльями бабочки)
- Каким видит себя лирический герой, только ли «грубым гунном»? (И кривлякой, клоуном, и хулиганом, готовым к бесчинствам, но в то же время – ранимым и одиноким).
- Вот так, во многих стихотворениях Маяковского лирический герой – неизменный участник поэтического действа.
IV. Реализация смысла.
1. Слово преподавателя:
- Итак, давайте проникнем в тайны своеобразного мироощущения поэта при помощи фактов его биографии и творчества. Запишите план исследовательской работы:
1. Раннее творчество Маяковского. Связь с футуризмом. Художественное новаторство.
2. Этапы сатиры Маяковского (сатирические гимны «Гимн судье», «Гимн обеду», « Окна Роста», «О дряни», «Прозаседавшиеся», «Маруся отравилась» и другие).
3. Патриотическая лирика В. В. Маяковского («Стихи о советском паспорте», «Товарищу Нетте – пароходу и человеку»).
- Послушаем автобиографию В. В. Маяковского «Я сам»
2. Выступление студента, вопросы к аудитории:
– Где родился поэт, каков состав его семьи?
– Какие детские воспоминания он отбирает для своей автобиографии, какие жизненные и творческие принципы поэта они позволяют осмыслить?
(гл. “1 воспоминание”, “2 воспоминание”, “Дурные привычки”, “Работа”)
(гл. “Необычайное”, “Корни романтизма”, “Первая книга”, “Гимназия”, “Нелегальщина”;романтизм, нравственные принципы, интерес к живописи).
– Как формировались литературные и общехудожественные вкусы поэта?
(“Чтение”, “11 бутырских месяцев”, “Начало мастерства”, “В курилке” )
– Каковы причины выхода поэта из партии большевиков?
(“Так называемая дилемма”).
3. Слово преподавателя:
-Из автобиографии поэта мы узнали, что творческий путь Маяковского начинается со знакомства с Давидом Бурлюком и увлечения футуризмом.
Футуризм – одно из течений «Серебряного века» наряду с символизмом и акмеизмом, вспомните основные его принципы.
Студенты:
- Слово «футуризм» происходит от латинского слова «будущее», другое название «будетляне». Футуристы пытались полностью порвать с традиционной культурой, утверждая новую эстетику – эстетику будущего.
Преподаватель:
- Верно, для них все начиналось с разрыва с современностью и историей. Будущее мыслится как нечто абсолютно новое, ничем не связанное с настоящим. Но это будущее должны были понять и принять все и сразу. Футуристы презирали современность, считали, что старый мир должен быть выброшен на мусорную свалку истории. Но одновременно они страстно хотели быть услышанными и понятыми теми, кого презирали.
Борьбу с современностью они вели по нескольким направлениям сразу. Вспомним их манифесты: «Пощечина общественному вкусу», «Слово как таковое», «Доители изнуренных жаб», «Дохлая луна», соавтором которых являлся Маяковский.
Принципы футуризма:1.Отрицание русской классической литературы. 2. Эпатаж как средство выразительности. 3. Словотворчество и словоновшество. 4. Освобождение слова от смысла.5. Неприятие буржуазной морали. 6. Устремленность в будущее.
Основные темы и мотивы поэзии раннего Маяковского и русского футуризма вообще – вызов существующему строю, общественному благополучию, желание взорвать устоявшиеся представления о поэзии, неудовлетворенность сложившимся порядком и смутная жажда яркой и необычной новизны.
Борьба за искусство и общество будущего для футуристов вылилась в борьбу с современной им действительностью, которую они считали пошлой, бездуховной, пропитанной ложью, материальными заботами. С тем, что принято называть буржуазной действительностью. Поэтому основные темы поэмы «Облако в штанах» Маяковский определяет так: «Долой вашу любовь! Долой ваше искусство! Долой вашу религию!». «Вашу» - это, прежде всего, буржуазную, довольную собой, глухую к чужой боли, равнодушную к подлинному искусству. Необычными, вызывающими были даже названия стихотворений: «Вам!», «Скрипка и немножко нервно», «Мама и убитый немцами вечер», «Флейта-позвоночник».
4. Идейно-художественный анализ стихотворения «Адище города»
- Каковы тема и идея данного стихотворения? (Тема - город, идея – губительный фактор урбанизации для человека).
- Какой образ возникает при чтении стихотворения? (Каменные дома, провода, гул машин и трамваев, скрежет металла и среди всего этого «старикашка шарит очки»).
-Какие художественные средства использует Маяковский? (Гиперболы «адище города», олицетворения «трамвай взметнул зрачки», метафоры……..
- Можно ли утверждать, что здесь Маяковский – стопроцентный футурист? (Нет, так как для футуристов главное – эксперимент со словом, а не смысл. У Маяковского тема стихотворения ясна).
Чтение стихотворений «Вам», «А вы могли бы?», «Из улицы в улицу».
- В чем же новаторство ранней поэзии Владимира Маяковского? Во-первых, в стремлении говорить «языком улицы», грубым языком о грубой правде жизни. Во-вторых, в желании разрушить сложившуюся в обществе систему ценностей. Футуристы и ранний Маяковский декларируют необходимость пробуждения в человеке неудовлетворенности тем, что есть, и желания пересоздать мир и себя. В-третьих, в попытках изменить место и роль поэзии в жизни общества. Поэзия должна стать идеологией, т. е. учебником, сборником ответов на вопросы «что такое хорошо и что такое плохо». В-четвертых, поэтический словарь был расширен Маяковским за счет неологизмов: мещанье, двухметроворостая, серпастый, молоткастый, громадье, человечье и т. д.
Наконец, в изменении законов построения стиха. Футуристы и ранний Маяковский хотели уйти от размытого, привычного, «гладкого» поэтического слова. Призывы «сбросить Пушкина с корабля современности», утверждения о том, что они, футуристы, создают нечто небывалое, - все это своеобразная игра, способ привлечения к себе внимания публики. Порвать с традицией нельзя. Ее можно только переосмыслить. Чем, на самом деле, и занимался Маяковский. Который, кстати, знал наизусть роман Пушкина «Евгений Онегин», множество стихотворений Лермонтова, Некрасова, поэтов-современников. Да, футуристы заявляли о своей приверженности будущему. О том, что именно они приближают его в своем творчестве. Но основной формой приближения и утверждения прекрасного будущего для Маяковского стало неприятие современности. Раннее творчество Маяковского – это эпатаж, бунт, борьба. Но были и другие стихотворения, которые говорили о том, что за внешней грубостью скрывается нежная и ранимая душа поэта. Например, стихотворение «А вы могли бы?». Искренняя, трогательно-доверительная интонация этого стихотворения связана с поиском Маяковским морально-психологической опоры в реальном мире. Это отразилось в стихотворении «Послушайте!» (студент читает стихотворение «Послушайте!»).
Да, в творчестве раннего Маяковского соседствуют и переплетаются вызов, нарочитая грубость, хулиганство (один из фильмов, в котором снялся до революции Маяковский, так и называется – «Барышня и хулиган»), и удивительная нежность, ранимость, незащищенность.
Именно в ранний период творчества начинает формироваться поэтика Маяковского.
5. Системы стихосложения. Тонический стих Маяковского. Поэтика Маяковского.
Системы стихосложения – это различные системы организации стихотворной речи, возникающей благодаря ее особой ритмической, звуковой, строфической структуре. Вам известны такие системы стихосложения, как силлабическое (слоговое) и силлабо-тоническое (ударно-слоговое). При силлабическом стихосложении ритмичность создается повторением стихов с одинаковым количеством слогов, а расположение ударных и безударных слогов не упорядочено. Силлабо-тоническое стихосложение в основе своей имеет равенство числа слогов в строке, количества и места ударений в стихотворных строках.
Тоническое стихосложение (от греч. «тонос» - ударение) – это система стихосложения, в которой ритмика стиха организуется относительной выравненностью количества ударных слогов по стихотворным строкам, число же слогов в строке и безударных слогов между ударениями здесь произвольно. В тоническом стихе резко повышается роль слов, несущих ударение, и пауз в организации ритма.
Вашу мысль,
мечтающую на размягченном мозгу,
как выжиревший лакей на засаленной кушетке,
буду дразнить об окровавленный сердца лоскут:
досыта изъиздеваюсь, нахальный и едкий.
Уже в ранний период творчества Маяковский ориентируется на традиции русской классической русской сатиры Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Некрасова, что проявляется в форме и содержании его произведений, например в приемах иронии и гротеска. Образный строй произведений Маяковского не мыслится также без гиперболы («скоро криком издерется рот»), развернутых метафор (ноги подкашиваются у нервов, «пожар сердца»), неологизмов (прозаседавшиеся, молоткастый). Однако только тесным взаимодействием всех изобразительных средств достигает поэт той силы чувства, какой покоряет его стих.
Особая роль в лирике Маяковского принадлежит лирическому герою (лирическому «я»), который не может прямолинейно отождествляться с личностью поэта, хотя между ними и существует единство. Лирический образ создается с помощью отбора жизненного материала, типизации, художественного вымысла. Лирический герой Маяковского своеобразен, он вездесущ, в поэме «Человек» образ Человека – это сам поэт, которого мучает разобщенность людей, он не может быть счастлив, пока несчастны другие.
6.Этапы сатиры Маяковского.
Творчество Маяковского неотделимо от понятия сатиры (сатира – злое высмеивание пороков человека и общества). Конечно, это следствие оригинальности его лирического героя, прямого соучастника поэтического действа, гиперболического и гротескного. Местоимение «я» популярно у поэта. Объекты сатиры менялись в зависимости от исторических перепетий, выделяют 3 этапа сатиры В. В. Маяковского.
1 этап сатиры относится к 1915-1916 годам, когда поэт был сотрудником журнала «Новый Сатирикон». Маяковский публикует знаменитые сатирические гимны «Гимн обеду», «Гимн критику», «Гимн судье» и другие, в них он использует принцип поэтического славословия.
Чтение стихотворений «Гимн обеду», «Гимн судье».
2 этап сатиры начинается с 1918 года, годовщины Октября. Маяковский вместе с Мейерхольдом и Аверченко пишут пьесу «Мистерия-буфф», впоследствии из этой пьесы вышли агитки, плакаты, сказки и т. д. знаменитых «Окон РОСТА».
В период гражданской войны Маяковский с другими поэтами и художниками рисовал плакаты «Окон РОСТА» (Российское телеграфное агентство). Сегодня это напомнило бы комиксы – картинки с надписями. Эти плакаты поддерживали патриотизм красноармейцев во время интервенции.
3 этап относится к 1920-м годам, теперь Маяковский рьяно и беспощадно борется с внутренними беспорядками в стране, мешающими построению нового общественного строя, о котором так мечтал поэт: мещанством и бюрократизмом ( «Стихотворение о Мясницкой, о бабе и о всероссийском масштабе», «Прозаседавшиеся», «О дряни», «Подлиза», «Сплетник», «Бюрократиада», «Служака» и другие).
7. Патриотическая лирика В. В. Маяковского
Слово преподавателя:
- Лирика Владимира Маяковского пронизана патриотическим пафосом. На примере
стихотворения «Стихи о советском паспорте», написанном в 193…году мы рассмотрим своеобразие решения данной темы. Маяковского, зачастую скрывающегося под маской хулигана, очень волновало все, что связано с родной страной. Об Октябрьской революции он сказал: «Моя революция», а далее клеймил позором вся и всех, мешающих построению нового счастливого общества. Стихотворение «Стихи о советском паспорте» демонстрирует гордость поэта за принадлежность к советской стране.
В основе сюжета стихотворения – проверка паспортов на таможне. Композиция:
1.Обрамление (ненависть к бюрократизму).
2. Основная часть (проверка паспортов на таможне).
3. Обрамление (гордость поэта за принадлежность к СССР).
Студент выразительно читает стихотворение «Стихи о советском паспорте».
В стихотворнии Маяковского «Товарищу Нетте, пароходу и человеку» исключительное значение приобретают внутристиховые паузы, при помощи которых акцентируется внимание на отдельных словах, словосочетаниях, слогах. И дело не только в чисто "логическом» выделении слов. Паузы в стихотворении Маяковского — это, так сказать, «мхатовские паузы», наполненные глубоким эмоциональным содержанием. Каждое новое звено стихотворной речи при вдумчивом чтении и выразительном исполнении наполняется новыми оттенками мысли и чувства. Кроме того, для Маяковского важен не только общий ритмический рисунок стихотворения — исключительное значение приобретает движение ритма, ритмические варианты. Ритм и интонация, оттеняя содержание, развиваются внутри каждого фрагмента, каждой строфы. Покажем это на стихах первой строфы стихотворения «Товарищу Нетте"...»:
Я недаром вздрогнул,
Не загробный вздор.
Крайнее потрясение поэта передано при помощи значительной внутристиховой паузы (стих состоит из двух самостоятельных предложений), повторов звуков и звукосочетаний р, др,гр.
В порт
горящий,
как расплавленное лето...
Напряжение нарастает, число' пауз в стихе увеличивается до трех. Паузы выделяют метафору горящий. Перед нашим взором уже картина грандиозного пожара. И только последняя ступенька стихотворной лесенки дает возможность понять, что речь идет о закате солнца. Зарисованный поэтом пейзаж предельно экспрессивен. Он готовит к рассказу о драматических событиях:
..разворачивался и входил
товарищ «Теодор
Нетте».
Медленно, неторопливо движется стих, и это соответствует картине медленного движения корабля. Заметим, кстати: мы лишь догадываемся о том, что речь идет о пароходе... «Входил товарищ „Теодор Нетте"» — пароход и человек сразу соотносятся, взаимозаменяются. Имя и фамилия героя выделены. Слово «Теодор» стоит в сильной позиции, в конце стиха. Фамилия «Нетте» занимает целый стих...
Продолжив подобный комментарий, мы увидели бы, как речь потрясенного человека сменяется интонацией задушевной беседы, а затем патетической интонацией Клятвы верности делу построения коммунизма, за которое Нетте отдал жизнь, как стих помогает поэту выразить каждое из этих переживаний.
V. Актуализация знаний. Отработка умений и навыков.
- Проанализируйте стихотворения «О дряни», «Прозаседавшиеся», «Стихи о советском паспорте» по плану:
1.Тема, идея стихотворения.
2.Выпишите цитаты, демонстрирующие основную мысль стихотворения.
3. Найдите и запишите художественно-изобразительные средства стихотворения.
(Задание письменное).
4.Найти в стихотворении «Стихи о советском паспорте» неологизмы, вульгаризмы.
VI. Рефлексия.
-Назовите основные направления творчества В. В. Маяковского, произведения, отражающие основные темы творчества.
Просмотр презентации по творчеству В. В. Маяковского.
VII. Подведение итогов. Оценивание.
VIII.Домашнее задание:
Подготовить выразительное чтение стихотворений «Лиличка!», «Письмо Татьяне Яковлевой», «Письмо товарищу Кострову…»
Сделать анализ стихотворений с точки зрения содержания и формы.
Сравнить образ лирического героя во всех трех стихотворениях.
Подготовить презентацию на тему «Любовь в жизни В. Маяковского» (задание индивидуальное).