Дидактическая цель:
создать комфортные условия для изучения и систематизации материала по теме «Спирты», продолжить развитие навыков самостоятельного познания школьников указанной темы, закрепить интегративные знания.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с физическими и химическими свойствами спиртов, с понятием «реакция этерификации». Научить описывать и различать изученные классы органических соединений, химические реакции (предметный результат);
2. Продолжить обучение учащихся умению работать с лабораторным оборудованием, умением формировать гипотезы, выявлять причинно-следственные связи, работать в группах (метапредметный результат);
3. Формировать у учащихся умение управлять своей учебной деятельностью, готовить их к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).
Ход урока.
Этап 1. Организационный (2 мин).
Приветствует учащихся.
Приветствуют учителя.
Готовятся к уроку.
Этап 2. Проверка домашнего задания (10 мин).
Итак, на прошлых уроках мы с вами изучили природные источники углеводородов. Выполните в тетрадях следующее задание: запишите возможные реакции взаимодействия предложенных веществ (слайд № 2); отметьте на картах месторождения природных источников; решите задачу.
Работают в группах, решая поставленные задачи.
Затем выходят к доске по одному ученику из каждой группы и все вместе с помощью презентации осуществляем быструю проверку.
Этап 3. Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности (5 мин).
Предлагает посмотреть слайд № 3 и подумать, какую еще реакцию можно записать. Обращает внимание ребят на тему урока, записанную на доске, и просит записать в рабочие тетради.
Фронтально, поднимая руки, отвечают на поставленный вопрос, тем более, что реакции им уже знакомы.
Записывают тему урока в рабочих тетрадях.
Этап 4. Изучение нового материала (10 мин).
Каждая группа получает свое задание. Для выполнения задания используют учебник О. С. Габриеляна «Химия, 10 класс» (§ 9, стр. 63).
I группа: составьте презентацию «Спирты» на листах бумаги формата А4 (не более 4 листов).
II группа: напишите реакции, доказывающие свойства спиртов.
III группа: в пробирках выданы образцы спиртов, определите по названию их химические формулы. Проведите качественные реакции.
Ученики I группы работают с учебником и составляют презентацию на листах бумаги с помощью маркеров или фломастеров.
Ученики II группы в рабочих тетрадях составляют уравнения реакций.
Ученики III группы выполняют практическое задание, результаты которого также записывают в рабочие тетради.
Этап 5. Проверка усвоения нового учебного материала (10 мин).
Предлагает отчитаться группам о проделанной работе.
После отчета всех групп учитель показывает слайд презентацию по теме «Спирты».
Сначала ученик из I группы показывает презентацию и защищает ее. Пока идет отчет I группы, ученик из II группы готовит ответы на доске по заданию своей группы. Позже защищает свой ответ. Затем ученик из III группы рассказывает о качественной реакции на спирты и как спирт был ими обнаружен.
Этап 6. Первичное закрепление материала (3 мин).
Предлагает найти в учебнике (стр. 66) химические формулы спиртов и составить названия их изомеров в рабочих тетрадях:
I группа – для гексанола;
II группа – для пентанола;
III группа – для октанола.
Работают индивидуально, записывая формулы в рабочих тетрадях.
Этап 7. Домашнеее задание (2 мин).
Обращает внимание учеников на доску, где заранее записано домашнее задание (§ 9, стр. 74, зад. 12, 13). Творческое задание: найти в Интернете информацию о применении спиртов и подготовить сообщение на эту тему.
Записывают домашнее задание в тетрадь.
Этап 8. Подведение итогов (2 мин).
Оценивает работу учеников. При этом на протяжении всего урока за ответы с места и у доски ученики получают от учителя талончики различных цветов. При накоплении трѐх и более талончиков им выставляется соответствующая отметка за урок.
Этап 9. Рефлексия (1 мин).
Вопрос классу: ваши личные достижения за урок?
Благодарит за урок.
Весь материал - в документе.