Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Новосибирской области
«Барабинский медицинский колледж»
Цикловая методическая комиссия общих гуманитарных,
социально-экономических дисциплин
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
комбинированного занятия
для преподавателя
Дисциплина: Математика
Раздел 3 «Алгебра и начала анализа»
Тема 3.9 «Степень с рациональным показателем»
для специальности 34.02.01«Сестринское дело»
по программе базовой подготовки
курс 1
Барабинск, 2015 г
Рассмотрена на заседании
ЦМК ОГСЭД
Протокол № ___________
От ____________ 20___г.
Председатель ЦМК
______________________
(Ф. И. О.)
______________________
(подпись)
Разработчик:
Преподавательфизики 1 квалификационной категории Вашурина Т. В.
Содержание
Методический лист | 4 |
Формирование требований ФГОС при изучении темы | 5 |
Выписка из тематического плана дисциплины «Математика» | 6 |
Актуальность изучения математики | 7 |
Примерная хронокарта занятия | 8 |
Блок информации по теме | 11 |
План самостоятельной работы студентов | 15 |
Приложение №1 | 16 |
Приложение №2 | 17 |
Приложение №3 | 18 |
Приложение №4 | 20 |
Домашнеезадание | 20 |
Перечень оборудования и оснащения | 21 |
Список использованных источников | 21 |
Методический лист
Тема 3.9 «Степень с рациональным показателем»
Вид занятия: комбинированный урок.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный с использованием информационных технологий (ЭОР, мультимедийная презентация), репродуктивный.
Уровень усвоения информации: первый (узнавание ранее изученных объектов, свойств) + второй (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством)
Образовательные цели: рассмотреть понятие степени с рациональным показателем, изучить основные свойства степени с действительным и рациональным показателями. Формировать умение находить значения степени с рациональным показателем, проводить по известным формулам и правилам преобразования буквенных выражений, включающих степени.
Воспитательные цели: создавать условия для развития самостоятельности в добывании студентами знаний, культуры речи, воспитании настойчивости в достижении цели; формировать умение работать в коллективе и команде.
Развивающие цели: способствовать выработке навыков решения задач, содержащих степени с рациональным показателем.
Формирование требований ФГОС при изучении темы
«Степень с рациональным показателем»
В результате изучения темы обучающийся должен уметь:
находить значения степени с рациональным показателем, проводить по известным формулам и правилам преобразования буквенных выражений, включающих степени;
применять полученные знания для решения задач.
Изучение темы 3.9 способствует формированию у обучающихся следующих общих компетенций:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 6. Работать в коллективе и команде.
Выписка из тематического плана
дисциплины «Математика»специальность «Сестринское дело»
Тема 3.9 Степень с рациональным показателем | Содержание учебного материала | 2 |
Степень с рациональным показателем и её свойства, понятие о степени с действительным показателем, свойства степени с действительным показателем. Нахождение значения степени с рациональным показателем |
Лабораторная работа | - |
Практическое занятие | - |
Контрольная работа | - |
Самостоятельная работа обучающихся: - Работа с электронным приложением к учебнику «Алгебра 10-11»; - работа с учебником, выполнение упражнений [2, с.218-219, с.221 упр. 429]; - работа с конспектом лекции. | 1 |
Актуальность изучения математики для медицинского работника
В ФГОС СПО по специальности «Сестринское дело» в требованиях к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы сказано, что медицинская сестра/брат должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Показателями сформированности этой компетенции на занятиях математики являются - понимание роли математики в своей будущей профессии, проявление к математике устойчивого интереса, заинтересованное участие в выполнении заданий самостоятельной работы.
О роли математики как науки говорили многие великие ученые:
§ Леонардо да Винчи: «Ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства».
§ Лев Дмитриевич Кудрявцев - математик, член-корреспондент АН СССР по отделению прикладной математики: «…нельзя обучить приложениям математики, не научив самой математике».
Возникают проблемы, связанные с применением новых лекарств. Применение статистических испытаний позволяет сократить время. При исследовании эпидемий вероятностными методами, математическое описание позволяет объяснить важные свойства. Правильно построенная математическая модель дает точное описание структуры исследуемого процесса. Биоматематики применяют различные статистические методы при проверке гипотез, оценке параметров, планировании экспериментов и обследований, принятии решений или изучении работы сложных систем.
Изучению профессиональных способностей медицинских работников посвящено большое количество научных исследований. Эти исследования позволили обозначить совокупность профессионально важных качеств для медицинской сестры - наблюдательность и коммуникативные навыки.
И.С. Витенко, В.М. Пижун выделяют следующие профессионально важные качества личности медицинской сестры:
· моральные: сострадательность; доброжелательность; трудолюбие; оптимизм; решительность;
· эстетические: аккуратность; опрятность; тяготение к праздничности
· интеллектуальные: эрудированность, наблюдательность, логичность.
Перечисленные выше профессионально важные качества будущего медицинского работника можно формировать средствами различных учебных дисциплин, в том числе математики. Этапы профессиональной деятельности (сестринского процесса) можно также соотнести с этапами решения математической задачи, в процессе которого будут развиваться соответствующие каждому этапу профессионально важные качества будущей медицинской сестры.
Примерная хронокарта занятия по теме «Степень с рациональным показателем»
(время занятия 90 минут)
№ | Этапы занятия | Деятельность | Цель этапа занятия | Оснащение этапа | Мин. |
преподавателя | студентов |
1 | Орг. момент. | Приветствие. Проверка готовности аудитории. | Дежурный информирует об отсутствующих. Контроль внешнего вида студентов. | Мобилизация внимания, выявление готовности аудитории к занятию. | Журнал группы. | 1 |
2 | Актуализация опорных знаний. | Проверка знаний пройденного ранее материала и готовности к усвоению нового. Проводит проверку домашнего задания (письменно у доски) и фронтальный опрос студентов по теоретическому материалу. | Вспоминают материал, устно с места отвечают на вопросы, письменно демонстрируют решение домашнего задания у доски.Осуществляют самопроверку домашнего задания. | Выявление степени подготовки студентов к занятию и степень усвоения материала по предыдущей теме. | Методическая разработка с вопросами для фронтального опроса по предыдущей теме.(Приложение №1) | 10 |
3 | Сообщение темы занятия, постановка цели, обозначение актуальности данной темы. | Сообщает тему занятия, определяет цель, обосновывает значимость изучаемой темы. | Слушают, записывают дату и тему занятия в рабочих тетрадях. | Обозначить цель занятия, заинтересовать обучающихся, сконцентрировать их внимание. | Учебник Алгебра и начала математического анализа под ред. А. Н. Колмогорова, мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация. | 2 |
4 | Изучение нового материала по плану. | Объясняет новый материал, сохраняет записи примеров на доске.Демонстрирует презентацию. | Слушают, анализируют, выделяют главное, делают выводы, конспектируют. | Рассмотреть понятие степени с рациональным показателем, изучить основные свойства степени с действительным и рациональным показателями. Формировать умение находить значения степени с рациональным показателем, проводить по известным формулам и правилам преобразования буквенных выражений, включающих степени. | Учебник стр. 218-219, методическая разработка (блок информации), мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация, ЭОР. | 20 |
5 | Первичное закрепление знаний | Выполняет пошаговую проверку деятельности учащихся, оказывает помощь, консультирует. | Работают в коллективе (один студент у доски), выполняя одинаковые задания, аналогичные разобранным при объяснении. | Первичное закрепление и систематизация материала, ликвидация пробелов в понимании в полученных знаниях. | Методическая разработка, презентация. Приложение №2, учебник Алгебра и начала математического анализа под ред. А. Н. Колмогорова: стр.221 № 428 | 15 |
6 | Представление выражения в виде степени с рациональным показателем | Разбор упражнений из учебника,алгоритма их решения. Контролирует решение задач студентами, указывает на ошибки. | Работаютв коллективена местах и у доски. Студенты, выполнившие все задания, получают дополнительные дифференцированные задания. | Отработка навыка представления чисел в виде степени с рациональным показателем. Организация собственной деятельности, выбор типовых методов и способов решения задач, оценка их выполнения. | Учебник для общеобразовательных учреждений Алгебра и начала математического анализа. Под ред. А. Н. Колмогорова: стр.221 № 430, 431 | 15 |
7 | Задание на самостоятельную работу. | Определяет набор заданий для самостоятельной работы, проводит инструктаж по выполнению работы, определяет время самостоятельной работы студентов. | Слушают преподавателя, задают вопросы. Всем даётся один и тот же набор задач, которые можно выполнять, консультируясь только с преподавателем. | Развитие скорости восприятия и переработки информации, пунктуальности, организация собственной деятельности. | Слайд презентации с инструкциями и критериями оценок, задания для самостоятельной работы студентов на отдельных листах. | 2 |
8 | С. р. Контроль текущих теоретических и практических знаний, контроль конечного уровня знаний. | Наблюдает за работой учащихся, оказывает помощь, консультирует | Работают индивидуально, используют текст учебника, тестовые задания, решают задачи по образцу. | Закрепление материала, формирование умения делать выводы, обобщать. Формированиеуменияприниматьрешения. | Задания для итогового контроля. Приложение №3 | 20 |
9 | Итоговыйконтроль. | Контролирует взаимопроверку(работа в команде), поясняет критерии оценки. | Предоставляют друг другу выполненное задание, работают в паре, (работа в малой группе), сопоставляют ответы с эталонами, выставляют оценки. | Контроль усвоения знаний и умений обучающихся.Закрепление знаний по теме, выявление степени усвоения материала. | Слайд презентации с эталонами ответов и критериями оценок(Приложение №4). | 3 |
10 | Подведение итогов занятия, выставление оценок. | Оценивает индивидуальную работу, обоснование полученных студентами оценок. | Слушают, задают вопросы, участвуют в обсуждении. | Развитие эмоциональной устойчивости, объективности оценки своих действий, умения работать самостоятельно. | Журнал группы. | 1 |
11 | Домашнеезадание | Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. | Слушают, записывают, задаютвопросы. | Оптимизация самоподготовки, определение объема самостоятельной внеаудиторной работы. | Слайд презентации с домашним заданием. | 1 |
Блокинформации
Изложение учебного материала по теме:
«Степень с рациональным показателем»
Выражение аn определено для всех а и n, кроме случая а=0 при n≤0. Напомним свойства таких степеней (с действительным показателем).
Для любых чисел а, b и любых целых чисел m и п справедливы равенства:
am*an=am+n;
am:аn=am-n (а≠0);
(аm)n = аmn;
(ab) n = an*bn;
(b≠0);
а1=а; а0=1 (а≠0).
Отметим также следующее свойство:
Если mn, то аmаn при а1 и аmn при 0
В этом пункте мы обобщим понятие степени числа, придав смысл выражениям типа 20.3, 85/7, 4-1/2 и т. д. Естественно при этом дать определение так, чтобы степени с рациональными показателями обладали теми же свойствами (или хотя бы их частью), что и степени с целым показателем. Тогда, в частности, n-я степень числа должна быть равна аm. Действительно, если свойство
(ap)q=apq
выполняется, то
Последнее равенство означает (по определению корня n-й степени), что число должно быть корнем п-й степени из числа аm.
Определение:
Степенью числа а0 с рациональным показателем r=, где m — целое число, а n — натуральное (n 1), называется число
Итак, по определению:
(1)
Степень числа 0 определена только для положительных показателей; по определению 0r = 0 для любого r0.
Замечание 1.
Из определения степени с рациональным показателем сразу следует, что для любого положительного а и любого рационального r число arположительно.
Замечание 2.
Любое рациональное число допускает различные записи его в виде дроби, поскольку для любого натурального k. Значение ar также не зависит от формы записи рационального числа r. В самом деле, из свойств корней следует, что
Замечание3.
При а равнялось бы , т. е. — 2. Но, с другой стороны, , и поэтому должно выполняться равенство: .
ПРИМЕРЫ
Кореньn-нойстепени
Пример 1Упростить: 1) 2) 3)
Решение
Пример 2Упроститевыражения:1) 2) 3)
Решение
Степень с произвольным показателем.
Пример 1
Вычислить: 1) 2) 3)
Решение
1) 2) 3) Ответ. 1) 3; 2) 3) 4. |
Пример 2
Упроститевыражения: 1) 2)
Решение
1) 2) Ответ. 1) 2) x – y. |
План самостоятельной работы студентов
Тема: «Степень с рациональным показателем»
№ | Названиеэтапа | Описаниеэтапа | Цель | Время |
1 | Актуализацияопорныхзнаний. | Проверка знаний пройденного ранее материала и готовности к усвоению нового. Вопросы для фронтальной беседы. Приложение №1. | Выявление степени усвоения материала по предыдущей теме. | 10 |
2 | Первичноезакреплениезнаний. | Выполняют одинаковые задания, аналогичные разобранным при объяснении (учебник Алгебра и начала математического анализа.Под ред. А. Н. Колмагорова: стр. 221 №428)Приложение№2. | Закрепление полученных знаний, формирование умений анализировать, сравнивать и обобщать. | 15 |
3 | Решение упражнений. | Студенты выполняют задания на местах и у доски. Учебник Алгебра и начала математического анализа. Под ред. А. Н. Колмогорова:стр. 221 №430, 431. | Отработка навыка решения математических задач по теме. | 15 |
4 | Контрольконечногоуровнязнаний. | Выполнение тестовых заданий для итогового контроля Приложение№3. Взаимопроверка. Приложение №4. | Контроль усвоения знаний и умений учащихся. Выработка умения оценивать конечный результат выполнения заданий. Выявление степени достиженияцелизанятия. | 20 |
Приложение №1
Вопросы для фронтального опроса по теме:
«Решение систем иррациональных уравнений»
Что требуется для полученных значений переменной при решении систем? иррациональных уравнений? (проверка)
Способ, которым проводится проверка решений системы иррациональных уравнений.(подстановка)
Как называется знак корня? (радикал)
Сколько решений имеет уравнение х2= а, если а (ноль)
Как называются уравнения, в которых под знаком корня содержится переменная? (иррациональное)
Сколько решений имеет уравнение х2=0. (1 решение)
Корень какой степени существует из любого числа? (нечетной )
Сколько решений имеет уравнение х2=а, если а 0 ?(2 решения)
9. Как называется корень системы уравнения, который получается в результате неравносильных преобразований? (посторонний)
10.Корень какой степени существует только из неотрицательного числа? (четной)
Критерии оценок за письменные упражнения домашней работы:
«5» баллов – решены все 4 задания (с.217 упр. 426 (в, г), 427 (в, г));
«4» балла – решены 3заданий (с.217 упр. 426 (в, г), 427 (в));
«3» балла – решены 2задания (с.217 упр. 426 (в, г)).
Приложение №2
Задания для первичного закрепления материала
Приложение №3
Тестовые задания для итогового контроля
Тестовые задания для итогового контроля
Приложение №4
Эталоны ответов к заданиям для самостоятельной работы
(итоговый контроль)
Ответы:
Вар. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
I | 2 | 1 | 3 | 1 | 4 | 2 | 2 | 3 |
II | 1 | 2 | 4 | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 |
Критерии оценки: «5» баллов – 7-8 верно выполненных заданий
«4» балла – 6 верно выполненных заданий
«3» балла – 5 верно выполненных заданий
Домашнее задание
Цель: Определить объем информации для самостоятельной работы, обратить внимание на значимые моменты.
Учебник Алгебра и начала математического анализа. Под ред. А. Н. Колмогорова, 10-11 классы: с. 218-219, с.221 упр. 429(работа с приложением на электронном носителе), конспект учить.
Перечень оборудования и оснащения
1. Доска
2. Компьютерное и мультимедийное оборудование
3. Электронное учебное пособие (приложение к учебнику)
4. Учебник с заданиями для первичного закрепления знаний, итогового контроля, дополнительные дифференцированные задания по теме.
5. Мультимедийная презентация (26 слайдов)
Список использованных источников
Основные источники:
Алгебра и начала анализа. 10-11 классы [Текст]: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе: /[А. Н. Колмогоров, А. М. Абрамов, Ю. П. Дудницын и др.].под ред. А. Н. Колмагорова.-20-е изд. - М. : Просвещение, 2011. – 384 с.
Дополнительные источники:
Электронное учебное пособие (приложение к учебникуАлгебра и начала анализа. 10-11 классы под ред. А. Н. Колмагорова)
Вариант 1
Вычислите:
Уровень I | |
(-2) | |
| |
273 | |
(6) | |
| |
Уровень II | |
| |
| |
| |
(2-) | |
-0,0640,49 | |
Вариант2
Вычислите:
Уровень I | |
(-3) | |
| |
464 | |
(7) | |
| |
Уровень II | |
| | |
(-2) | |
при а = | |
| |
125 16-36 | |
ВАРИАНТ 1 Уровень I | ответ | ВАРИАНТ 2 Уровень I | ответ |
(-2) | | (-3) | |
| 3 | | 5 |
273 | 1 | 464 | 1 |
(6) | 648 | (7) | 98 |
| | | 2 |
Уровень II | | Уровень II | |
| 6 | | 3 |
| -24 | (-2) | 44 |
|
3 | при а = |
3 |
(2-) | 7- 4 | | -7 |
-0,0640,49 |
-0,28 | 125 16-36 |
34 |
11