Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  2 класс  /  Мероприятие для начальных классов "Цветочный калейдоскоп"

Мероприятие для начальных классов "Цветочный калейдоскоп"

Мероприятие представлено в форме познавательно-развлекательного коллективного творческого дела и способствует развитию познавательного интереса учеников.
08.08.2014

Описание разработки

Цели: развивать познавательный интерес учеников,

 воспитывать бережное отношение к природе;

 развивать эстетический вкус, любовь к прекрасному, любовь к природе.

  Ход мероприятия.

  1. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на нашем мероприятии, садитесь.

(играет спокойная музыка без слов).

Когда, ты входишь в лес,

Где все нам с детства мило,

Где чистым воздухом приятно так дышать,

Есть в травах и цветах живительная сила,

Для всех умеющих их тайну разгадать.

 Ребята, о чем будет идти речь сегодня на нашем мероприятии?

Мы долго к нему готовились, и сегодня постараемся все воплотить в жизнь.

Ребята, а как вы думаете. А зачем в природе, в нашей жизни цветы?

А сколько разновидностей цветов на свете?

Конечно. Чтобы рассказать обо всех цветах, нам не хватит времени. Мы расскажем и покажем только о некоторых из них. Жизнь современного человека нельзя представить без цветов, начиная с самых скромных полевых и до пышных экзотических. Они призваны самой природой радовать человека, влиять на его лучшие духовные качества. Встречаясь с прекрасным люди становятся лучше. Цветы позволяют ощутить полноту жизни и принадлежность человека к природе.

Презентация «Цветочный алфавит».

Вы сейчас, ребята, будете отгадывать загадки, слушать легенды про цветы, а отгадки будут появляться на экране.

Слайд 1. А. В переводе на русский язык название цветка означает «Звезда»

Осень над парком тенистым…

Ложится

Золото кленов на воды пруда,

Кружатся листья… Умолкнули птицы…

В похолодевшее небо глядиться

…. лучистая… звезда. (Астра).

Слайд 2. Известный ботаник 18 века Карл Линней создал своеобразные часы. Этот пахучий цветок показывает время, расправляя свои нежные красные. Желтые или оранжевые лепестки в 8 часов утра. (Бархатцы).

 Слайд 3. В Древнем Риме цветок назывался цианусом, что значит «синий». Видно это на землю упали осколочки неба, заставляя нас вспомнить забытые песни весны. (Василек).

Слайд 4. Эти цветы считаются символомфранцузской революции. Поэтому они всегда цветут устены коммунаров в Париже. (Гвоздики).

Слайд 5. Этот цветок в Древней Греции получил свое название за сходство бутонов с головой мороского животного. В Росси его называют живокостью, на Украине роготыми васильками, в Англии – забавными шпорами. А во Франции – жавороночьей ножкой. (Дельфиниум).

Слайд 5. Эта разновидность маслины выведена из кустарника и лианы субтропических лесов. Цветет изящными белыми, желтыми и красными цветами с сильным ароматом. (Жасмин).

Слайд 6. Лекарственное растение со множеством мелких цветков в верхушечных зонтиках или щитках с розовыми или белыми венчиками. (Золототысячник).

Слайд 7. Имя его цвет его цветов сообщает:

  Ведь цветы подобны небесной Ириде. Он иллирийским зовется, поскольку родился обильно в крае Иллирии… Так писал о красивом цветке французский врач Одо из Мена. (Ирис).

Слайд 8. Это удивительный цветок. Днем на воде. А как настанет вечер, он прячется под водой. Букеты из этих цветов, собранных днем, к вечеру становятся настолько неприглядными, что в них и не узнаешь утренних красавиц. (Кувшинка белая).

Слайд 9. Полна чудес могучая природа!

  Дары свои обильно рассыпа,

 Причудливо она играет: бросит

 В болотинке, в забытом уголке

 Под кустиком, цветок весны жемчужный,

  Задумчиво склоненный…(Ландыш).

Слайд 10. В Древней Греции этот цветок был посвящен богу сна Гипоносу и богу сновидений Морфею. У римлян богиня Церера странствовала по земле, не находя себе покоя и отдыха. Но однажды Церера собрала букет и забылась сном. Букет состоял из цветов мака.

Слайд 11. Богиня Флора, появившись на земле стала одаривать цветы именами. Вдруг она увидела совсем крохотный цветок. «Не забудь про меня Флора! Дай мне какое - нибудь имя!» С тех пор этот цветок является символом памяти и верности! (Незабудка).

Слайд 12. Около 260 лет тому назад эти цветы были открыты в неприступных чащах Центральной и Южной Америки. Они растут на стволах и ветвях деревьев, их корни висят в воздухе, получая из него питание. Некоторые живут на корнях деревьев, а многие вырастают прямо из клубней, находящихся в почве. (Орхидея).

Слайд 13. Древняя легенда рассказывает, когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег. И Еве стало холодно. Тогда несколько снежинок превратились в цветы. Эти цветы называют вестниками весны. (Подснежник).

Слайд 14. Белая корзинка, золотое донце,

 В ней лежит росинка, и сверкает солнце.

  Мы домой ее возьмем и на стол поставим.

  Если вдруг мы прихворнем, мы ее заварим. (Ромашка).

Слайд 15. У этого растения причудливая окраска цветочных кистей - от нежно розовых, голубых и белых до темно - лиловых и пурпурных оттенков.

 Как пламя заря угасает,

Бросая лиловые тени.

Лиловый закат обнимает

Лиловые гроздья (сирени)…

Слайд 16. За луковицу этого цветка в 18 веке один чудак отдал пивную лавку, другой за три луковицы продал три каменных дома. За луковицу похуже отдавали карету и пару лошадей. Что это за цветок? (Тюльпан).

Слайд 17. Этот цветок называют лесной феей.

 На солнечной опушке она расцвела -

 Лиловенькие ушки тихонько подняла. (Фиалка).

Слайд 18. Последние цветы года появляются с первыми заморозками, и поэтому они по - осеннему холодны. Напоминают «белый иней в саду на заре». (Хризантемы).

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Открытое мероприятие во 2а классе «Цветочный калейдоскоп».

Составила учитель начальных классов Чепелева Ирина Анатольевна.



Цели: развивать познавательный интерес учеников,

воспитывать бережное отношение к природе;

развивать эстетический вкус, любовь к прекрасному, любовь к природе.

Ход мероприятия.

  1. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на нашем мероприятии, садитесь.

(играет спокойная музыка без слов).


Когда, ты входишь в лес,

Где все нам с детства мило,

Где чистым воздухом приятно так дышать,

Есть в травах и цветах живительная сила,

Для всех умеющих их тайну разгадать.

Ребята, о чем будет идти речь сегодня на нашем мероприятии?

Мы долго к нему готовились, и сегодня постараемся все воплотить в жизнь.

Ребята, а как вы думаете. А зачем в природе, в нашей жизни цветы?

А сколько разновидностей цветов на свете?

Конечно. Чтобы рассказать обо всех цветах, нам не хватит времени. Мы расскажем и покажем только о некоторых из них. Жизнь современного человека нельзя представить без цветов, начиная с самых скромных полевых и до пышных экзотических. Они призваны самой природой радовать человека, влиять на его лучшие духовные качества. Встречаясь с прекрасным люди становятся лучше. Цветы позволяют ощутить полноту жизни и принадлежность человека к природе.

Презентация «Цветочный алфавит».

Вы сейчас, ребята, будете отгадывать загадки, слушать легенды про цветы, а отгадки будут появляться на экране.

Слайд 1. А. В переводе на русский язык название цветка означает «Звезда»

Осень над парком тенистым…

Ложится

Золото кленов на воды пруда,

Кружатся листья… Умолкнули птицы…

В похолодевшее небо глядиться

….лучистая… звезда.(Астра).

Слайд 2. Известный ботаник 18 века Карл Линней создал своеобразные часы. Этот пахучий цветок показывает время, расправляя свои нежные красные. Желтые или оранжевые лепестки в 8 часов утра. (Бархатцы).

Слайд 3. В Древнем Риме цветок назывался цианусом, что значит «синий». Видно это на землю упали осколочки неба, заставляя нас вспомнить забытые песни весны. (Василек).

Слайд 4. Эти цветы считаются символомфранцузской революции. Поэтому они всегда цветут устены коммунаров в Париже. (Гвоздики).

Слайд 5. Этот цветок в Древней Греции получил свое название за сходство бутонов с головой мороского животного. В Росси его называют живокостью, на Украине роготыми васильками, в Англии – забавными шпорами. А во Франции – жавороночьей ножкой.(Дельфиниум).

Слайд 5. Эта разновидность маслины выведена из кустарника и лианы субтропических лесов. Цветет изящными белыми, желтыми и красными цветами с сильным ароматом. (Жасмин).

Слайд 6. Лекарственное растение со множеством мелких цветков в верхушечных зонтиках или щитках с розовыми или белыми венчиками. (Золототысячник).

Слайд 7. Имя его цвет его цветов сообщает:

Ведь цветы подобны небесной Ириде. Он иллирийским зовется, поскольку родился обильно в крае Иллирии… Так писал о красивом цветке французский врач Одо из Мена. (Ирис).

Слайд 8. Это удивительный цветок. Днем на воде. А как настанет вечер, он прячется под водой. Букеты из этих цветов, собранных днем, к вечеру становятся настолько неприглядными, что в них и не узнаешь утренних красавиц. (Кувшинка белая).

Слайд 9. Полна чудес могучая природа!

Дары свои обильно рассыпа,

Причудливо она играет: бросит

В болотинке, в забытом уголке

Под кустиком, цветок весны жемчужный,

Задумчиво склоненный…(Ландыш).

Слайд 10. В Древней Греции этот цветок был посвящен богу сна Гипоносу и богу сновидений Морфею. У римлян богиня Церера странствовала по земле, не находя себе покоя и отдыха. Но однажды Церера собрала букет и забылась сном. Букет состоял из цветов мака.

Слайд 11. Богиня Флора, появившись на земле стала одаривать цветы именами. Вдруг она увидела совсем крохотный цветок. «Не забудь про меня Флора! Дай мне какое-нибудь имя!» С тех пор этот цветок является символом памяти и верности! (Незабудка).

Слайд 12. Около 260 лет тому назад эти цветы были открыты в неприступных чащах Центральной и Южной Америки. Они растут на стволах и ветвях деревьев, их корни висят в воздухе, получая из него питание. Некоторые живут на корнях деревьев, а многие вырастают прямо из клубней, находящихся в почве.(Орхидея).

Слайд 13.Древняя легенда рассказывает, когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег. И Еве стало холодно. Тогда несколько снежинок превратились в цветы. Эти цветы называют вестниками весны. (Подснежник).

Слайд 14. Белая корзинка, золотое донце,

В ней лежит росинка, и сверкает солнце.

Мы домой ее возьмем и на стол поставим.

Если вдруг мы прихворнем, мы ее заварим. (Ромашка).

Слайд 15. У этого растения причудливая окраска цветочных кистей - от нежно розовых, голубых и белых до темно-лиловых и пурпурных оттенков.

Как пламя заря угасает,

Бросая лиловые тени.

Лиловый закат обнимает

Лиловые гроздья (сирени)…

Слайд 16. За луковицу этого цветка в 18 веке один чудак отдал пивную лавку, другой за три луковицы продал три каменных дома. За луковицу похуже отдавали карету и пару лошадей. Что это за цветок? (Тюльпан).

Слайд 17.Этот цветок называют лесной феей.

На солнечной опушке она расцвела-

Лиловенькие ушки тихонько подняла.(Фиалка).

Слайд 18. Последние цветы года появляются с первыми заморозками, и поэтому они по-осеннему холодны. Напоминают «белый иней в саду на заре». (Хризантемы).

Слайд 19. Над рекой кусты

Белым цветом занялись,

Расплескались частым дождичком

В гомон птичьих голосов.

Но не капли льют, а звездочки

Белопенных лепестков. (черемуха).

Слайд 20. Растет он в горах среди снега,

Где холод ущелий жесток.

Народ прометеевым цветом

Зовет недоступный цветок. (Эдельвейс).

Слайд 21. Это травы и деревья.

И когда цветут они,

Бело-розовые перья

Рассыпаются в тени. За красоту это растение называют царицей гор, а за форму листьев - испанским штыком. (Юкка).

Ребята, некоторые из этих цветов нам всем известны, а о некоторых мы услышали впервые. Если вас заинтересовали некоторые из цветов, вы можете взять книги в библиотеке. Нам пора отдохнуть.

Физкульминутка.

В поле я гуляю, ноги поднимаю (Ходьба на месте с высоким подниманием колена).

Наклонюсь к цветам поближе.

Красоту я их увижу.

Нежный чудный аромат, ощутить я буду рад. (Наклониться, сделать несколько глубоких вдохов носом).

Рвать не буду я цветы,

Много будет красоты.

А теперь попробуйте отгадать загадку: Как над речкой над рекой

Появился вдруг цветной

Чудо мостик подвесной (Радуга).

А у нас ребята будет необычная радуга, цветочная радуга. Цветы разнообразны по своей окраске, а вы попробуете по фотографии и загадке угадать названия цветов.

Презентация «Цветочная радуга».

  1. На кустах в саду растет,

Запах сладкий. Словно мед.

Но нередко льются слезы

Тех, кто рвет их это (Розы).


2.На тебя он глядит свысока-

Не найдешь горделивей цветка.

Он в осеннем саду властелин,

Этот яркий, цветной (Георгин).

3.Голова на ножке

В голове горошки (Мак).


4. Пышный куст в саду расцвел

Привлекая ос и пчел.

Весь в больших цветках махровых

Белых, розовых, бардовых. (Пион).


5.Вот цветок. Похож на гвоздик.

Шляпка пышная и хвостик. (Гвоздика).


6. Замечательный цветок,

Словно яркий огонек.

Пышный, важный, словно пан

Нежный. Бархатный (Тюльпан).


7. На Иванов день цвести

Начинает зверобой

И здоровье принести

Он поможет нам с тобой.


8. Цветочек этот голубой

Напоминает нам с тобой

О небе чистом-чистом

И солнышке лучистом. (Незабудка).


Ребята, скажите, а кто придумывает песни? А как вы думаете могли ли придумать песни про цветы? Сейчас будет игра «Угадай цветок в песне». Будет написан отрывок песни. А вы должны угадать, о каком цветке поется в песне.

Презентация «Цветы в песнях».

1. Роза.

2.Акация.

3.Подснежник.

4. Ромашки.

5. Ландыши.

6.Колокольчики.

Молодцы, ребята! А теперь посмотрите на наших девочек. Они сегодня похожи на яркие. красивые цветочки. А мальчики как настоящие кавалеры. Сейчас мы представим цветочное дефиле под музыку великого композитора Чайковского, который также очень любил цветы и посвятил им вальс. Произведение называется «Вальс цветов». Выступление учащихся.

Ребята, а какой приближается праздник? А что принято дарить женщинам в этот день. А мы ребята приготовим открытки. (Объясняется ход выполнения открытки).

Готовые открытки вручаются присутствующим женщинам. Оставшиеся открытки дети забирают с собой.

Подошло к концу наше замечательное мероприятие.

Дети читают стихи.

Мы давно считаем вас друзьями,

Дети наших лесов и полей.

Мы ухаживать будем за вами,

Чтоб на клумбах росли вы пышней.


Сколько нас, пышноцветных , веселых,

Распустилось у всех на виду

Под широкими окнами школы,

В наше залитом солнцем саду.


Вы из нас составляйте букеты,

Подбирая цветок за цветком,

И душистое свежее лето

Вместе с вами приходит в ваш дом.


Пускай нас греет солнышко,

Ласкает тишина.

Цвети еще прекраснее

Любимая страна.


Заключительное слово учителя.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.

В одной книге Елены Просуловой сказано:

«Я сорвал цветок и он увял, я поймал мотылька и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к прекрасному можно только сердцем. Всем спасибо. Вы молодцы.




-75%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мероприятие для начальных классов "Цветочный калейдоскоп" (22.55 КB)
