Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  7 класс  /  Материалы к открытому уроку по алгебре "Умножение одночлена на многочлен"

Материалы к открытому уроку по алгебре "Умножение одночлена на многочлен"

Данная разработка содержит конспект, презентацию и раздаточные материалы к открытому уроку по алгебре на тему "Умножение одночлена на многочлен" (7 класс), данная разработка - авторская
18.06.2024

Содержимое разработки

Конспект урока

ФИО учителя: Расулова Зарима Джамалудиновна

Место работы: МБОУ СОШ №7 им. Мирзакеримова, г. Дагестанские Огни

Предмет: алгебра

Класс: 7

УМК:  Алгебра. 7 класс. Учебник (авторы: Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворов / под редакцией С.А.Теляковского.), издательство М.: Просвещение, 2018 г.


Тема урока «Умножение одночлена на многочлен".


Цели урока:

Методическая:

  • организовать работу класса по обобщению распределительного свойства.

Образовательная:

  • применение распределительного свойства к умножению одночлена на многочлен;

  • геометрический смысл умножения одночлена на многочлен;

  • применение алгоритма на практике.

Развивающая:

  • формирование приемов логического мышления, умения анализировать;

  • развитие наблюдательности;

  • развитие памяти, концентрации.

Воспитательные:

  • воспитание аккуратности;

  • воспитание привычки - доводить начатое до конца.

Предметные результаты: научиться: умножать одночлен на многочлен; формулировать алгоритм умножения одночлена на многочлен; приводить многочлен к стандартному виду.

Метапредметные результаты:

- представлять конкретное содержание и сообщать его в устной и письменной форме;

- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом;

- использование адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей, побуждений и иных составляющих внутреннего мира;

-речевое отображение (описание, объяснение) учеником содержания совершаемых действий в форме речевых значений с целью ориентировки (планирование, контроль, оценка) предметно-практической и иной деятельности как в форме громкой социализированной речи, так и в форме внутренней речи (внутреннего говорения в ходе усвоения новых умственных действий и понятий);

- поиск и выделение необходимой информации;

-умение структурировать знания;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

-умение наблюдать;

-умение обобщать полученные данные;

-умение формулировать познавательную цель;

- осознанное управление своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей; способность преодолевать трудности и препятствия;

-осознают качество и уровень усвоения, оценивают достигнутый результат;

-понимают возможность различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

Личностные результаты:

-проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

-умение бескорыстно оказывать помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы;

-развитие познавательных интересов, учебных мотивов.







Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

  • Добрый день, уважаемые ребята! Меня зовут Зарема Джамалудиновна! И сегодня мне посчастливилось провести у вас урок алгебры! Разогреем свои ладошки, чтобы активизировать свои пальчики для работы. Поприветствуем наше многоуважаемое жюри! Садитесь!

- Ребята, сегодняшний урок я хочу начать со слов Героя Советского Союза, летчика-испытателя Валерия Чкалова:

Слайд 1.

«Математика – это полет!»

Валерий Чкалов




  • Как вы понимаете эту фразу? (Ответы детей.)

  • Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)

  • Правильно, ребята, сегодня мы совершим с вами полет в мир математики и совершим открытие. И поможет нам в этом прием «Герой и вершина». Посмотрите внимательно на экран, перед вами гора.

Слайд 2.


  • Ребята, кто такой герой? А кто герои сегодня на уроке? (Мы).

  • А что такое вершина? А что сегодня на уроке будет у нас вершиной? (Новые знания, новая тема, цели урока).

Слайд 3-4.

  • У каждого на парте эскиз этой горы с пустыми прямоугольниками. Ваша задача, заполнить эти прямоугольники ключевыми понятиями в течение урока – это ранее вами накопленные знания, и добраться до вершины – то есть, приобретение сегодня вами новых знаний.


2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения при выполнении заданий

─ Итак, ребята в путь!

Внимательно посмотрите на следующий слайд и выберите на нем понятия, с которыми вы можете связать прошлые уроки.

Слайд 5-6.

На экран выведены следующие понятия: подобные слагаемые, система уравнений, одночлен, многочлен, проценты, треугольник, сложение и вычитание многочленов, смешанное число, статистика, умножение одночленов, стандартный вид многочлена.

─ Понятия, которые вы считаете ключевыми, выписываем и заполняем пустые прямоугольники на горе.

─Итак, давайте проведем «Блиц-опрос». Называем ключевое понятие и даем ему определение.

Учитель поднимает по одному ученику, который тянет руку и хочет ответить, и по мере заполнения горы каждым учеником, он заполняет гору на доске по заранее заготовленным элементам ключевых понятий.

─Все вспомнили ключевые понятия, необходимые нам сегодня? Тогда полетели дальше? (Да)

─ Внимание на следующий слайд.

Слайд 7.

Задание №1.

Выполняя задания на преобразование выражений, содержащих степени ученик допустил ошибки.

Ответить на вопрос - какое свойство забыл ученик и исправить его ошибки,

а) 23 *27 = 221  б) 23 * 27 = 410  в) 23 *27 = 421 



Учитель вызывает одного ученика к доске, он исправляет эти ошибки, озвучивает свойство умножения степеней с одинаковыми основаниями и формулирует правило. После, на том же слайде появляются правильные ответы, и дети сверяют свои ответы с ответами на слайде.

Слайд 8.

Задание №1.

Умножение степеней с одинаковыми основаниями:

23 * 27 = 23+7 = 210   


─Молодцы, ребята! Справились с этим заданием, вспомнили одно из важнейших свойств степеней – умножение степеней с одинаковыми основаниями. Давайте это свойство запишем в пустой прямоугольник, а я отмечу на своей горе, так как знание этого свойства очень важно при открытии нового знания.

─Теперь, опираясь на наши ключевые понятия и на все изложенное нами, выполните следующее практическое задание.

Слайд 9.

Задание №2.

Найти произведение одночленов:



Слайд 10. Ответы для самопроверки:

Задание №2.

Найти произведение одночленов:


Слайд 11.

Задание №3

Выполнить практическую работу:
1. (-2а2+5а3) +(-7а2+а+10а) =

2. ( -3n3+2n) –(7n2-- 5n3 _11n) =

3. 3а·(а2 + 2а - 2) =



Слайд 12. Ответы для самопроверки.

Задание №3

Выполнить практическую работу:
1. (-2а2+5а3) +(-7а2+а+10а) = 5а3-9а2+11а

2. ( -3n3+2n) –(7n2-- 5n3 _11n) = 2n3-7n2+13n


3. 3а·(а2 + 2а - 2) =



─ Какие ключевые понятия вы использовали при ответе при выполнении этих заданий?

При решении последнего примера у учащихся появляются вопросы. На выполнение заданий учитель выделяет 3 минуты. Учитель поднимает с места по одному ученику и записывает правильные ответы на доске, после на том же слайде появляются правильные ответы, и дети выполняют самопроверку).

(Заранее заготовленные элементы крепятся на гору, и теперь дети видят соответствие, и материал еще более освежается в их памяти.

При выполнении последнего задания у учащихся появляются сомнения и вопросы. Такое задание они раньше не выполняли. Появляется проблема.

─ Ребята, что у вас не получается выполнить? ( Не можем выполнить умножение, не уверены, правильно ли).

─ Что необходимо сделать дальше? (Надо выяснить причину возникшего затруднения)

─ А какое задание вы здесь должны были выполнить? (Умножить одночлен на многочлен)

─ А как вы думаете, почему у вас не получается? (Не знаем правило)

3. Решение проблемы, построение выхода их затруднения.

─ Ребята, как думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Умножение одночлена на многочлен).

На экране появляется следующий слайд с темой урока.

Слайд 13.


Тема урока:


УМНОЖЕНИЕ ОДНОЧЛЕНА НА МНОГОЧЛЕН


А также тему урока учитель вывешивает на вершине горы, и дети тоже записывают в свои рабочие листы.

─ Какую цель вы перед собой сегодня поставите? (научиться умножать одночлен на многочлен, вывести алгоритм умножения одночлена на многочлен)

На экране появляется цель урока.

Слайд 14.


Цели урока:


1. Научиться умножать одночлен на многочлен;

2. Вывести алгоритм умножения одночлена на многочлен;

3. Научиться применять этот алгоритм на практике.



─ Как вы думаете, что поможет нам в достижении целей? Каков план достижения вершины горы? Какое свойство нам необходимо вспомнить? Составим план достижения цели.

Слайд 15.

На экране появляется слайд с информацией, содержащий план достижения цели.


План достижения цели (вершины горы):

1. Вспомнить распределительное свойство умножения;

2. Выработать алгоритм умножения одночлена на многочлен;

3. Применить его при решении заданий.


Открывать новые знания вам поможет умение использовать информацию, наблюдать, анализировать, делать выводы и быть внимательным.



Учитель задает наводящие вопросы:

─ Вспомним, как записывается распределительное свойство умножения относительно сложения, а для этого окунемся в 5 класс.

- Сейчас на экране его алгебраическая интерпретация и геометрическая.

Слайд 16.

a · (b + c) = ab + ac - буквенная

и геометрическая его интерпретация




─ И это свойство выводим на нашу гору, так как это свойство является одним из ключевых понятий при открытии новых знаний.

- Мы практически у вершины, но цель еще не достигнута. Что еще осталось нам сделать? (Выработать алгоритм умножения одночлена на многочлен и научиться применять этот алгоритм при решении заданий)

Также учитель вывешивает на доске заранее заготовленный макет с записью распределительного свойства умножения.

4. Физминутка.

─ А теперь, чтобы наша дальнейшая работа была такой же активной и продуктивной, давайте разбудим наши спящие нейронные клетки с помощью нейрогимнастики. Встали, разомкнули плечи, потерли ладошки. Теперь сели и повторяйте за мной. Главное, упражнения выполнять одновременно двумя руками. Одновременно. Только в этом случае ваш мозг обречен на активность и плодотворность. Каждое упражнение выполняем по одной минуте.

Слайд 17.


Нейрогимнастика

1. Первое упражнение – здороваемся с большим пальцем левой и правой руки;

2. Второе упражнение – «заяц – пистолет».




5. Первичное закрепление с проговариванием вслух.

─ Итак, полетели дальше к нашей вершине. Выработать алгоритм и сформулировать его нам поможет упражнение «Гусеница»


Слайд 18.

Задание №4 Упражнение «Гусеница»


умножитьэтотодночленнакаждыйчленмногочленаполученныепроизведениясложитьчтобыумножитьодночленнамногочленнужно



После нескольких попыток у некоторых учеников получается выделить предложения и сформулировать алгоритм умножения одночлена на многочлен. После чего на слайде появляется верная формулировка алгоритма.

Слайд 19.

Алгоритм умножения одночлена на многочлен:


Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно

1. Умножить этот одночлен на каждый член многочлена;

2. Полученные произведения сложить.


Ученики запоминают и проговаривают правило. Двух учеников учитель поднимает и спрашивает формулировку. Каждому ученику учитель раздает этот алгоритм, и сам вывешивает заранее заготовленный элемент на гору.

─ Теперь вернемся к заданию, которое вызвало у нас затруднение, и попытаемся его решить, применив алгоритм.

Учитель показывает решение этого задания на слайде , комментируя каждое действие, интересуясь, поняли ученики его решение или нет.

Слайд 20.


3а · (а2 + 2а - 2)= 3a3 + 6a2 - 6а



─ Итак, ребята, теперь задание по рядам. Какой ряд выполнит быстро и правильно, получит от меня подарок в конце урока.

Слайд 21.

Задание №5. Выполнить умножение одночлена на многочлен с помощью алгоритма.

1 ряд

8 (a2 + 2а + 5) =

- 3x2 · (2x3-5x+7) =


2 ряд

2n (2n2 + 4n - 5) =


к (6 - 2к - 3к2 ) =


3 ряд

2а · (7-3а23)=

– 2a2· (a3+3a-11) =



С каждого ряда один ученик выходит к доске и решает, потом сверяем на слайде с правильными ответами.

Слайд 22.

1 ряд

8 (a2 + 2а + 5) = 8а2 +16а+40

- 3x2 · (2x3-5x+7) = - 6x5 + 15x3 ─21x2



2 ряд

2n (2n2 + 4n - 5) = 4n3+8n2 -10n


к (6 - 2к - 3к2 ) = 6k – 2k2 – 3k3

3 ряд

2а · (7-3а23)=14а-6а3+2а4

– 2a2· (a3+3a-11) =– 2a5- 6a3 + 22a2






6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

─ А теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно, чтобы вы могли проверить себя с использованием эталона, который у вас на экране.

Слайд 23.

Задание №6 Преобразуйте выражение:

1в. 3n4· (n2 + 2n – 4) =

2в. - 2m3· (3m - 2m2 + m3) =


Ответы появляются на слайде после решения детьми. Каждый ученик честно проверяет задание другого варианта, и справедливо его оценивает.

Слайд 24.

Задание №6 Преобразуйте выражение:

1в. 3n4· (n2 + 2n – 4) = 3n7+6n5-12n4

2в. - 2m3· (3m - 2m2 + m3 ) = - 6m4+4m5-2m6



  • У кого задание вызвало затруднение? (Ответы детей)

  • Почему у вас возникли затруднения? (Ответы детей)

  • Что вам необходимо сделать, чтобы в дальнейшем не допускать ошибок? (Ответы детей)

  • Кому удалось справиться с заданием без ошибок? (Ответы детей

  • Ребята, вы ничего не заметили? (На доске ошибка)

Дети обнаруживают ошибку в решении первого примера, которое появилось на экране, исправляют ее.

Слайд 25.

3n4· (n2 + 2n – 4) = 3n6+6n5-12n4



7. Включение в систему знаний и повторение

  • Сможете ли вы в дальнейшем использовать открытые знания?

  • Где могут пригодиться полученные знания?

Слайд 26.


  • при упрощении выражений;

  • при решении уравнений;

  • при доказательстве тождеств;

  • при решении задач на составление уравнений;

  • при сдаче ОГЭ в 9 классе.



Слайд 27.

Задание №7: Реши ОГЭ:

  • 12c3 + 4c2· (3c2 –3c +6) =

  • 4a3 – 3a·(a2 – 6a - 5) =



Слайд 28. (для проверки)

Задание №7: Реши ОГЭ:

  • 12c3 + 4c2· (3c2 –3c +6) = 12c3 + 12c4 -12c3 +24=12c4 +24

  • 4a3 – 3a·(a2 – 6a - 5) =4a3 -3a3+18a2+15a= a3+18a2+15a




8. Рефлексия деятельности на уроке.

– Итак, вернемся к эпиграфу урока.

─ Совершили ли вы полет на уроке математики? (Да…

─ При совершении полета на что мы опирались? (Известные знания…эпиграф к уроку…гора…

– Открыли вы сегодня новые знания?(Да

– Какие цели вы поставили вначале урока?(Ответы детей…

– Достигли вы этих целей?(Да…

─ Проанализируйте свою работу на уроке, заполнив карточки, которые лежат у вас на партах, и для обратной связи сдайте мне их.

Слайд 29.


Рефлексия (утверждения)

Да, Нет

1.

Сегодня на уроке у меня все получилось, я не допускал(а) ошибок, у меня не было затруднений в выполнении заданий


2.

Я допустил(а) ошибки …


3.

Я исправил(а) свои ошибки с помощью…


4.

Мне необходимо поработать над …


5.

Какую оценку вы себе поставите…



9. Домашнее задание

Слайд 30.

  • П.27. Преобразование произведения одночлена и многочлена. Стр.135.

  • Для тех у кого есть вопросы – повторить свойства степеней, приведение одночлена и многочлена к стандартному виду.

  • Выполнить: № 614 (а-в), 616 (а, б) (кто допустил ошибки)

  • № 614 (г-е), 616 (в, г) (кто не допустил ошибок)


─ Урок окончен! Спасибо! До встречи!

Слайд 31.

Спасибо за урок!


«Я совершал много ошибок, но я продолжал идти. Просто идите!».

Рене Декарт











5


Содержимое разработки

Алгоритм умножения одночлена на многочлен:

Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно

1. Умножить этот одночлен на каждый член многочлена;

2. Полученные произведения сложить.


Алгоритм умножения одночлена на многочлен:

Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно

1. Умножить этот одночлен на каждый член многочлена;

2. Полученные произведения сложить.


Алгоритм умножения одночлена на многочлен:

Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно

1. Умножить этот одночлен на каждый член многочлена;

2. Полученные произведения сложить.


Алгоритм умножения одночлена на многочлен:

Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно

1. Умножить этот одночлен на каждый член многочлена;

2. Полученные произведения сложить.


Алгоритм умножения одночлена на многочлен:

Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно

1. Умножить этот одночлен на каждый член многочлена;

2. Полученные произведения сложить.


Алгоритм умножения одночлена на многочлен:

Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно

1. Умножить этот одночлен на каждый член многочлена;

2. Полученные произведения сложить.


Алгоритм умножения одночлена на многочлен:

Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно

1. Умножить этот одночлен на каждый член многочлена;

2. Полученные произведения сложить.




Содержимое разработки



Содержимое разработки

«МАТЕМАТИКА – ЭТО ПОЛЕТ!»  Валерий Чкалов

«МАТЕМАТИКА – ЭТО ПОЛЕТ!»

Валерий Чкалов

«ГЕРОЙ И ВЕРШИНА»

«ГЕРОЙ И ВЕРШИНА»

«ГЕРОЙ И ВЕРШИНА» Кто герои?

«ГЕРОЙ И ВЕРШИНА»

Кто герои?

«ГЕРОЙ И ВЕРШИНА» Вы -герои!

«ГЕРОЙ И ВЕРШИНА»

Вы -герои!

БЛИЦ-ОПРОС подобные слагаемые система уравнений умножение одночленов сложение и вычитание многочленов проценты многочлен многочлен стандартного вида одночлен треугольник 4

БЛИЦ-ОПРОС

подобные слагаемые

система уравнений

умножение одночленов

сложение и вычитание многочленов

проценты

многочлен

многочлен стандартного вида

одночлен

треугольник

4

БЛИЦ-ОПРОС подобные слагаемые умножение одночленов сложение и вычитание многочленов многочлен многочлен стандартного вида одночлен 4

БЛИЦ-ОПРОС

подобные слагаемые

умножение одночленов

сложение и вычитание многочленов

многочлен

многочлен стандартного вида

одночлен

4

Вспомнить все… Задание №1. Выполняя задания на преобразование выражений, содержащих степени ученик допустил ошибки: а) 2 3  *2 7  = 2 21   б) 2 3  * 2 7  = 4 10   в) 2 3  *2 7  = 4 21   Ответить на вопрос : Какое свойство забыл ученик и исправить его ошибки,

Вспомнить все…

Задание №1.

Выполняя задания на преобразование выражений, содержащих степени ученик допустил ошибки:

а) 2 3  *2 7  = 2 21   б) 2 3  * 2 7  = 4 10   в) 2 3  *2 7  = 4 21  

Ответить на вопрос :

Какое свойство забыл ученик и исправить его ошибки,

Вспомнить все… Задание №1. Умножение степеней с одинаковыми основаниями:  2 3  * 2 7  = 2 3+7 = 2 10   

Вспомнить все…

Задание №1.

Умножение степеней с одинаковыми основаниями:

2 3  * 2 7  = 2 3+7 = 2 10   

Вспомнить все… Задание №2.   Найти произведение одночленов:

Вспомнить все…

Задание №2.

  •  

Найти произведение одночленов:

  •  
Вспомнить все… Задание №2.   Найти произведение одночленов:

Вспомнить все…

Задание №2.

  •  

Найти произведение одночленов:

  •  
Вспомнить все… Задание №3 Практическая работа:  1. ( -2а 2 +5а 3 ) +(-7а 2 +а+10а) =   2. ( -3n 3 +2n) –(7n 2 - 5n 3 _ 11n) =  3. 3а·(а 2 + 2а  - 2) =

Вспомнить все…

Задание №3

Практическая работа: 1. ( -2а 2 +5а 3 ) +(-7а 2 +а+10а) =

2. ( -3n 3 +2n) –(7n 2 - 5n 3 _ 11n) =

3. 3а·(а 2 + 2а - 2) =

Вспомнить все… Задание №3 Практическая работа:  1. ( -2а 2 +5а 3 ) +(-7а 2 +а+10а) = 5а 3 -9а 2 +11а  2. ( -3n 3 +2n) –(7n 2 - 5n 3 _ 11n) = 2n 3 -7n 2 +13n  3. 3а·(а 2 + 2а  - 2) =

Вспомнить все…

Задание №3

Практическая работа: 1. ( -2а 2 +5а 3 ) +(-7а 2 +а+10а) = 3 -9а 2 +11а

2. ( -3n 3 +2n) –(7n 2 - 5n 3 _ 11n) = 2n 3 -7n 2 +13n

3. 3а·(а 2 + 2а - 2) =

Тема урока:  УМНОЖЕНИЕ ОДНОЧЛЕНА НА МНОГОЧЛЕН

Тема урока:

УМНОЖЕНИЕ ОДНОЧЛЕНА НА МНОГОЧЛЕН

Цели урока: 1. Научиться умножать одночлен на многочлен; 2. Вывести алгоритм умножения одночлена на многочлен; 3. Научиться применять этот алгоритм на практике.

Цели урока:

1. Научиться умножать одночлен на многочлен;

2. Вывести алгоритм умножения одночлена на многочлен;

3. Научиться применять этот алгоритм на практике.

План достижения цели (вершины горы):    1. Вспомнить распределительное свойство умножения; 2. Выработать алгоритм умножения одночлена на многочлен; 3. Применить его при решении заданий.  Открывать новые знания вам поможет умение использовать информацию, наблюдать, анализировать, делать выводы и быть внимательным.

План достижения цели (вершины горы):

1. Вспомнить распределительное свойство умножения;

2. Выработать алгоритм умножения одночлена на многочлен;

3. Применить его при решении заданий.

Открывать новые знания вам поможет умение использовать информацию, наблюдать, анализировать, делать выводы и быть внимательным.

Распределительное свойство умножения a · (b + c) = a · b + a · c

Распределительное свойство умножения

a · (b + c) = a · b + a · c

Нейрогимнастика    Первое упражнение – здороваемся с большим пальцем левой и правой руки; 2. Второе упражнение – «заяц – пистолет».

Нейрогимнастика

  • Первое упражнение – здороваемся с большим пальцем левой и правой руки;

2. Второе упражнение – «заяц – пистолет».

Упражнение «Гусеница»   Задание №4 Раздели слова и предложения и собери алгоритм: умножитьэтотодночленнакаждыйчленмногочленаполученныепроизведениясложитьчтобыумножитьодночленнамногочленнужно 4

Упражнение «Гусеница»

Задание №4

Раздели слова и предложения и собери алгоритм:

умножитьэтотодночленнакаждыйчленмногочленаполученныепроизведениясложитьчтобыумножитьодночленнамногочленнужно

4

Алгоритм умножения одночлена на многочлен:    Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно 1. Умножить этот одночлен на каждый член многочлена; 2. Полученные произведения сложить.

Алгоритм умножения одночлена на многочлен:

Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно

1. Умножить этот одночлен на каждый член многочлена;

2. Полученные произведения сложить.

3а · (а 2 + 2а  - 2)= 3a 3 + 6a 2 - 6а

3а · (а 2 + 2а - 2)= 3a 3 + 6a 2 - 6а

Кто быстрее? Задание №5.  Выполнить умножение одночлена на многочлен с помощью алгоритма: 1 ряд 2 ряд  8 (a 2 + 2а + 5) =  3 ряд  2n (2n 2 + 4n - 5) =  - 3x 2 · (2x 3 -5x+7) =    2а · (7-3а 2 +а 3 )=       к (6 - 2к - 3к 2 ) = – 2a 2 ·  (a 3 +3a-11) =   

Кто быстрее?

Задание №5.

Выполнить умножение одночлена на многочлен с помощью алгоритма:

1 ряд

2 ряд

8 (a 2 + 2а + 5) =

3 ряд

2n (2n 2 + 4n - 5) =

- 3x 2 · (2x 3 -5x+7) =

 

2а · (7-3а 2 3 )=

 

  к (6 - 2к - 3к 2 ) =

2a 2 · (a 3 +3a-11) =

 

Кто быстрее? 1 ряд  2 ряд   8 (a 2 + 2а + 5) = 3 ряд  2n (2n 2 + 4n - 5) =  ꞊ 8а 2 +16а+40   ꞊ 4n 3 +8n 2 -10n   2а (7-3а 2 +а 3 )=    - 3x 2 · (2x 3 -5x+7) = ꞊14а-6а 3 +2а 4    к (6 - 2к - 3к 2 ) =  ꞊ - 6x 5 + 15x 3 – 21x 2 – 2a 2 (a 3 +3a-11) =  ꞊ 6k – 2k 2 – 3k 3 ꞊ – 2a 5 - 6a 3 + 22a 2     

Кто быстрее?

1 ряд

2 ряд

8 (a 2 + 2а + 5) =

3 ряд

2n (2n 2 + 4n - 5) =

꞊ 8а 2 +16а+40

꞊ 4n 3 +8n 2 -10n

2а (7-3а 2 3 )=

 

- 3x 2 · (2x 3 -5x+7) =

꞊14а-6а 3 +2а 4

к (6 - 2к - 3к 2 ) =

꞊ - 6x 5 + 15x 3 – 21x 2

2a 2 (a 3 +3a-11) =

꞊ 6k – 2k 2 – 3k 3

꞊ – 2a 5 - 6a 3 + 22a 2

 

 

Самостоятельная работа – закрепление: Задание №6 Преобразуйте выражение: 1в. 3n 4 · (n 2 + 2n – 4) = 2в. - 2m 3 · (3m - 2m 2 + m 3 ) =

Самостоятельная работа – закрепление:

Задание №6

Преобразуйте выражение:

1в. 3n 4 · (n 2 + 2n – 4) =

2в. - 2m 3 · (3m - 2m 2 + m 3 ) =

Самостоятельная работа – проверка: Задание №6 Преобразуйте выражение: 1в. 3n 4 · (n 2 + 2n – 4) = 3n 7 +6n 5 -12n 4 2в. - 2m 3 · (3m - 2m 2 + m 3 ) = - 6m 4 +4m 5 -2m 6

Самостоятельная работа – проверка:

Задание №6

Преобразуйте выражение:

1в. 3n 4 · (n 2 + 2n – 4) = 3n 7 +6n 5 -12n 4

2в. - 2m 3 · (3m - 2m 2 + m 3 ) = - 6m 4 +4m 5 -2m 6

Самостоятельная работа – проверка: Задание №6 Преобразуйте выражение:  1в. 3n 4 · (n 2 + 2n – 4) = 3n 6 +6n 5 -12n 4

Самостоятельная работа – проверка:

Задание №6

Преобразуйте выражение:

1в. 3n 4 · (n 2 + 2n – 4) = 3n 6 +6n 5 -12n 4

Где могут пригодиться полученные знания?

Где могут пригодиться полученные знания?

  • при упрощении выражений;
  • при решении уравнений;
  • при доказательстве тождеств;
  • при решении задач на составление уравнений;
  • при сдаче ОГЭ в 9 классе.
Реши ОГЭ:    Задание №7: Упростить выражение:  1. 12c 3 + 4c 2 · (3c 2 –3c +6) =  2. 4a 3 – 3a·(a 2 – 6a - 5) =

Реши ОГЭ:

Задание №7:

Упростить выражение:

1. 12c 3 + 4c 2 · (3c 2 –3c +6) =

2. 4a 3 – 3a·(a 2 – 6a - 5) =

Реши ОГЭ:    Задание №7:  1. 12c 3 + 4c 2 · (3c 2 –3c +6) = 12c 3 + 12c 4 -12c 3 +24c 2 =12c 4 + 24c 2  2. 4a 3 – 3a·(a 2 – 6a - 5) =4a 3 -3a 3 +18a 2 +15a= a 3 +18a 2 +15a

Реши ОГЭ:

Задание №7:

1. 12c 3 + 4c 2 · (3c 2 –3c +6) = 12c 3 + 12c 4 -12c 3 +24c 2 =12c 4 + 24c 2

2. 4a 3 – 3a·(a 2 – 6a - 5) =4a 3 -3a 3 +18a 2 +15a= a 3 +18a 2 +15a

РЕФЛЕКСИЯ   Рефлексия (утверждения) 1. Да, Нет Сегодня на уроке у меня все получилось, я не допускал(а) ошибок, у меня не было затруднений в выполнении заданий 2. Я допустил(а) ошибки …   3. 4.   Я исправил(а) свои ошибки с помощью… Мне необходимо поработать над …   5.    Какую оценку вы себе поставите…  

РЕФЛЕКСИЯ

 

Рефлексия (утверждения)

1.

Да, Нет

Сегодня на уроке у меня все получилось, я не допускал(а) ошибок, у меня не было затруднений в выполнении заданий

2.

Я допустил(а) ошибки …

 

3.

4.

 

Я исправил(а) свои ошибки с помощью…

Мне необходимо поработать над …

 

5.

 

Какую оценку вы себе поставите…

 

Домашнее задание: П.27. Преобразование произведения одночлена и многочлена. Стр.135 Для тех у кого есть вопросы – повторить свойства степеней, приведение одночлена и многочлена к стандартному виду. Выполнить: № 614 (а-в), 616 (а, б) (кто допустил ошибки) № 614 (г-е), 616 (в, г) (кто не допустил ошибок)

Домашнее задание:

  • П.27. Преобразование произведения одночлена и многочлена. Стр.135
  • Для тех у кого есть вопросы – повторить свойства степеней, приведение одночлена и многочлена к стандартному виду.
  • Выполнить: № 614 (а-в), 616 (а, б) (кто допустил ошибки)
  • 614 (г-е), 616 (в, г) (кто не допустил ошибок)

Спасибо за урок! «Я совершал много ошибок, но я продолжал идти. Просто идите!».  Рене Декарт

Спасибо за урок!

«Я совершал много ошибок, но я продолжал идти. Просто идите!».

Рене Декарт

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Материалы к открытому уроку по алгебре "Умножение одночлена на многочлен" (810.35 KB)
