Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Разное  /  Материал по информатике "Документ-камера первый помощник в развитии УУД на уроках"

Материал по информатике "Документ-камера первый помощник в развитии УУД на уроках"

Работа поможет сформировать способности учащихся к новому способу действия.
25.11.2015

Описание разработки

Документ-камера – это специальная видеокамера на штативе, которая позволяет получить и транслировать в режиме реального времени четкое и резкое изображение любых объектов, в том числе и трехмерных на большой экран (экраны).

Изображение, полученное с помощью документ-камеры (ДК), может быть введено в компьютер, показано на экране телевизора, передано через Интернет, спроецировано на экран посредством мультимедийного проектора.

Одним из самых современных и эффективных средств обучения, на сегодняшний день, которые позволяют детям открывать «новое», планировать и достигать своих целей, работать в сотрудничестве, работать самостоятельно, делится результатами своего труда не только в рамках классного кабинета, оценивать работу друг друга, ориентироваться на эталон, является документ-камера, которая позволяет:

- Проверять и корректировать посменные работы учащихся;

- Демонстрировать страницы печатных изданий, иллюстрированных изданий и проводить разноплановую работу с ними;

- Проводить наблюдения в ходе экспериментов;

- Демонстрировать процесс изготовления и выполнения творческого задания, поделок;

- Демонстрировать движение изучаемого объекта;

- Записывать упражнения, выполняемые на уроке, для последующей трансляции;

- Создавать фото и видеозаписи

- Демонстрировать процессы сборки/разборки моделей;

- Рассматривать мелкие объекты в режиме микроскопа

(Документ – камера на уроках открытия нового знания)

Цель – формирование способности учащихся к новому способу действия.

Это урок, который носит проблемный характер, на котором ведущая  роль принадлежит обучающимся, где в ходе совместной самостоятельной работы дети получают определенный результат (продукт) своей работы.)

Уважаемые учителя сейчас бы я хотела продемонстрировать, вам как можно использовать документ камеру на уроке, и мы отправляемся на урок литературу.

Посмотрите,пожалуйста на экран, какого писателя мы будем сегодня изучать

Ответ: Борис Полевой.

У вас на столах лежат карточки, на которых изображены схемы, заполните пустые  блоки с помощью информационной  карты.

И соотнести схемы к соответствующей группе на экране, когда вы выполните задание,  прошу подойти каждого представителя группы ко мне. (С помощью ДК и  инструмента выделение-фото мы сделаем снимки кластеров и поместим их в презентацию для проверки)

Теперь  прошу поднять карточки, тех групп, которые находили информацию, про Биографию Бориса Полевого, кто про карьеру, про творчество. С помощью инструмента фотоаппарат сделаем снимки ваших кластеров, и поместим их в Презентацию. Таким образом, можно использовать документ камеру на уроке литературы.

Материал по информатике Документ-камера первый помощник в развитие УУД на уроках

Как вы думаете, на каком  этапе урока можно предложить учащимся выполнить эту работу? На этот вопрос прощу вас ответить через систему тестирования.

Тест.

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Я заранее предполагаю, что у вас возникнут вопросы: «А сможем ли мы работать с Документ камерой не имея интерактивной доски?». Я вам отвечу, да. Вы сможете работать с документ камерой при наличии проектора и экрана. Сейчас мы вам это продемонстрируем.

У каждого МО есть свое определенное задание:

1. МО «Арт» - Вам нужно сделать цветок по технологии квиллинг, и весь процесс записать на видео с помощью документ камеры и сохранить в сетевую папку.

2. МО «Лира» - Ваша задача распределить глаголы по спряжениям, и с помощью документ камеры сделать фотографию, и сохранить ее в сетевую папку.

3. МО «Родничек»- Ваша задача закрасить лепестки по инструкции,и с помощью документ камеры сделать фотографию, и сохранить ее в сетевую папку.

4. МО «Лингва»- Вам нужно написать государства тех стран, в которых английский язык является официальным языком, и с помощью документ камеры сделать фотографию, и сохранить ее в сетевую папку.

5. МО «Миф» - Построить сечение параллелепипеда плоскостью А В С DE, и с помощью документ камеры сделать фотографию, и сохранить ее в сетевую папку.

6. МО «Третья планета» - Отметить на карте  красными треугольниками места Иркутской области, где добывают нефть, и с помощью документ камеры сделать фотографию, и сохранить ее в сетевую папку.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МБОУ г. Иркутска СОШ № 35, учитель информатики: Белоусова Галина Васильевна. МБУ ДО г. Иркутска ЦДТТ, педагог дополнительного образования: Белоусова Галина Васильевна


Документ-камера первый помощник в развитие УУД на уроках

Документ-камера – это специальная видеокамера на штативе, которая позволяет получить и транслировать в режиме реального времени четкое и резкое изображение любых объектов, в том числе и трехмерных на большой экран (экраны). Изображение, полученное с помощью документ-камеры (ДК), может быть введено в компьютер, показано на экране телевизора, передано через Интернет, спроецировано на экран посредством мультимедийного проектора.

Одним из самых современных и эффективных средств обучения, на сегодняшний день, которые позволяют детям открывать «новое», планировать и достигать своих целей, работать в сотрудничестве, работать самостоятельно, делится результатами своего труда не только в рамках классного кабинета, оценивать работу друг друга, ориентироваться на эталон, является документ-камера, которая позволяет:

  • Проверять и корректировать посменные работы учащихся;

  • Демонстрировать страницы печатных изданий, иллюстрированных изданий и проводить разноплановую работу с ними;

  • Проводить наблюдения в ходе экспериментов;

  • Демонстрировать процесс изготовления и выполнения творческого задания, поделок;

  • Демонстрировать движение изучаемого объекта;

  • Записывать упражнения, выполняемые на уроке, для последующей трансляции;

  • Создавать фото и видеозаписи

  • Демонстрировать процессы сборки/разборки моделей;

  • Рассматривать мелкие объекты в режиме микроскопа

(Документ – камера на уроках открытия нового знания)

цель– формирование способности учащихся к новому способу действия. Это урок, который носит проблемный характер, на котором ведущая роль принадлежит обучающимся, где в ходе совместной самостоятельной работы дети получают определенный результат (продукт) своей работы.)

Уважаемые учителя сейчас бы я хотела продемонстрировать, вам как можно использовать документ камеру на уроке, и мы отправляемся на урок литературу.

Посмотрите, пожалуйста на экран, какого писателя мы будем сегодня изучать

Ответ: Борис Полевой

У вас на столах лежат карточки, на которых изображены схемы, заполните пустые блоки с помощью информационной карты. И соотнести схемы к соответствующей группе на экране, когда вы выполните задание, прошу подойти каждого представителя группы ко мне. (С помощью ДК и инструмента выделение-фото мы сделаем снимки кластеров и поместим их в презентацию для проверки)

























Борис Полевой























































Теперь прошу поднять карточки, тех групп, которые находили информацию, про Биографию Бориса Полевого, кто про карьеру, про творчество. С помощью инструмента фотоаппарат сделаем снимки ваших кластеров, и поместим их в Презентацию. Таким образом, можно использовать документ камеру на уроке литературы.

Как вы думаете, на каком этапе урока можно предложить учащимся выполнить эту работу? На этот вопрос прощу вас ответить через систему тестирования.

Тест.

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Я заранее предполагаю, что у вас возникнут вопросы: «А сможем ли мы работать с Документ камерой не имея интерактивной доски?». Я вам отвечу, да. Вы сможете работать с документ камерой при наличии проектора и экрана. Сейчас мы вам это продемонстрируем.

У каждого МО есть свое определенное задание:

  1. МО «АРТ» - Вам нужно сделать цветок по технологии квиллинг, и весь процесс записать на видео с помощью документ камеры и сохранить в сетевую папку.

  2. МО «ЛИРА» - Ваша задача распределить глаголы по спряжениям, и с помощью документ камеры сделать фотографию, и сохранить ее в сетевую папку.

  3. МО «РОДНИЧЕК»- Ваша задача закрасить лепестки по инструкции, и с помощью документ камеры сделать фотографию, и сохранить ее в сетевую папку.

  4. МО «ЛИНГВА»- Вам нужно написать государства тех стран, в которых английский язык является официальным языком, и с помощью документ камеры сделать фотографию, и сохранить ее в сетевую папку.

  5. МО «МИФ» - Построить сечение параллелепипеда плоскостью А В С D E , и с помощью документ камеры сделать фотографию, и сохранить ее в сетевую папку.

  6. МО «ТРЕТЬЯ ПЛАНЕТА» - Отметить на карте красными треугольниками места Иркутской области, где добывают нефть, и с помощью документ камеры сделать фотографию, и сохранить ее в сетевую папку.

У вас на столах лежат инструкционные карты,

Следующий урок, который мы посетим это математика

Задание 1: Построй прямой угол с вершиной в точке А так, чтобы одна из его сторон проходила через точку М. Закрась угол синим цветом.

А

А



м

м

м

м

А

А













Давайте выполним внутреннюю контрольно – оценочную деятельность, (Вызываю одну из учительницу и прошу на интерактивной доске выделить с помощью интерактивной доски и в ДК инструмент карандаш три критерия, по которым оценивать работу)

  • Угол должен быть прямым;

  • Вершина угла в точке А

  • Одна сторона должна проходить через точку М

Задание 2.








Инструкция:

  • Считая слева направо, закрась третий лист зеленым цветом, а шестой –желтым

  • Считая справа на лево , закрась третий лист красным цветом, а шестой –синим

  • Первый слева закрась зеленым, а последний красный

  • Найдите средний лист и закрасьте красным.

Во время выполнение этого задания можно каждого ребенка вызывать по переменке, для выполнения инструкции, тем самым мотивировать детей на работу. Либо дети выполняют самостоятельно, затем я выбираю работу, сделанную правильную и с помощью документ камеры, проверить.

Теперь я предлагаю отправится на урок иностранного я зыка, где покажу, что ДК можно использовать и на этом уроке.





Задание 3.Выполните следующее задание, все буквы английского алфавита обведите красным цветом, а русские зеленным ( ДК выходит каждый и выделяет буквы с помощью инструмента эллипс)

И еще один урок, где можно использовать ДК, это урок технология, при изготовление, какого либо продукта, учитель должен больше работать с учащимися индивидуально и ему приходится подходить каждому ребенку и показывать как выполняется стежок, или склеивать макет. С ДК эту работу можно облегчить, используя ее как микроскоп, для демонстрации, как выполнять вышивание или например такое задание:

У вас на столах лежат лепестки цветка, который нужно доделать, приступим. Нужно склеить лепестки друг с другом следующим образом( Демонстрация проходит через ДК)

В ходе таких уроков, когда детям отводится ведущая роль на уроке, когда они взаимообучают друг друга, используются при этом документ камеры, создаются условия для:

  • Формирования положительного отношения и интереса к творческой преобразовательной предметно – практической деятельности;

  • Осознание своих достижений в области творческой преобразовательной предметно-практической деятельности; способности к самооценке;

  • Проявления заинтересованного отношения к деятельности своих товарищей и результатам их работ

-80%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Материал по информатике "Документ-камера первый помощник в развитии УУД на уроках" (0.17 MB)
