Технологическая карта занятия
МДК 02.03.Технология механизированных работ в животноводстве.
Занятие 3.2 Технология водоснабжения животноводства.
Тема: Водоснабжение животноводческих ферм.
Цель занятия:
Обучения: способствовать развитию исследовательских и проектировочных умений, развитие коммуникационных способностей, проведение самоанализа и самооценки.
Осуществлять поиск необходимой информации, формировать у обучающихся умения эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности.
Воспитания: способствовать воспитанию у студентов культуры общения, совместного творчества, ответственности за принятое решение, жизненной позиции.
Развития: способствовать развитию творческих познавательных способностей, инициативности, нестандартности, связной речи, внимания, памяти, пополнению творческого запаса, мотивации к учебной деятельности.
Тип занятия: комбинированное задание.
Формируемые компетенции: ОК1. Познать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявить к ней устойчивый интерес.
ОК4. Осуществлять поиск к использованию информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ПК1.5. Подготавливать машины и оборудование для обслуживания животноводческих ферм, комплексов, птицефабрик.
ПК.3.3.Осуществлять технологический процесс ремонта отдельных деталей и узлов машин и механизмов.
Средства обучения: таблицы, мультимедийная презентация, учебники.
Студент должен:
Знать: оборудование водоснабжения ферм и способы их комплектования.
Уметь: выполнять расчеты потребности в воде, производительности водоподъемных установок, комплектовать фермы оборудованием.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Приветствие обучающихся. Проверка готовности к учебному занятию. Слушают тему учебного занятия.
2.Мотивация. Актуализация комплекса знаний: побуждение познавательного интереса обучающегося к теме. Совместная постановка целей занятия, определение плана деятельности.
Обучающиеся отвечает на вопросы:
На какие цели расходуется вода на животноводческих и птицеводческих фермах, фабриках и комплексах?
Каким требованиям должно удовлетворять качество воды?
Что представляет собой система водоснабжения и какие они бывают?
3.Просмотр видеосюжета
1.Источники водоснабжения.
2.Возаборные сооружения.
Схемы водоснабжения при заборе воды:
а - из открытого водоема; б - из трубчатого
колодца; в - из шахтного колодца; 1 - береговой колодец; 2 - насосная станция; 3 - водонапорный бак; 4 - водопроводная сеть;
5 - место потребления воды; 6 - трубчатый колодец; 7 - насосная станция с погружным насосом; 8 - водонапорная башня; 9 - шахтный колодец; 10 - насосная станция; 11 - воздушно-водяной бак.
Схема шахтного и трубчатого колодцев:
а - шахтный колодец: 1 - вентиляционная труба; 2 - оголовок; 3 - глиняный замок;
4 - шахта; 5 - водоприемная часть; 6 - донный фильтр; б - трубчатый колодец: 1 - кондуктор; 2 - обсадные трубы; 3 - сальник; 4 - надфильтровая труба;
3.Изложение нового материала.
3.1.Схема механизированного водоснабжения.
.
Схема механизированного водоснабжения:
1- источник воды, 2 — водозаборное сооружение, 3 — насосная станция первого подъема воды, 4 — очистное сооружение, 5 — резервуар для чистой воды, 6 — насосная станция второго подъема, 7 — напорное сооружение, 8 — внутренний водопровод, 9 — водораздаточные устройства, 10 — внешний водопровод
3.2.Центробежные насосы.
а — типа К, б — типа КМ; 1 — рабочее колесо, 2 — сальник, 3 — вал, 4 — крышка сальника, 5 — корпус, 6 — специальная гайка
.
Схема установки насосного агрегата ППН-25 в колодце:
1—напорный шланг, 2 — хомут, 3 — насос, 4— понтон, 5—шпилька крепления насоса и колпака к понтону, 6 — электродвигатель, 7 — защитный колпак, 8 — трос, 9 — кабель питания электродвигателя, 10—запорная труба, 11 — сливная труба, 12 — угольник, 13 — пусковое устройство
3.3.Водоподъемники.
ВЛМ-100:
7 — электродвигатель, 2 — клиноременная передача, 3 — корпус, 4 — сливной патрубок, 5 — емкость, 6 — груз, 7 — нижний шкив, 8 — лента
3.4.Водоподъемные установки.
Схема работы водоструйной установки: 1— насос, 2 — водоподъемная труба, 3 — напорная труба, 4—водоструйный аппарат
3.5.Водонапорные башни.
Водонапорная башня ВИЭСХ (конструкции Рожнов-
ского):
1 — напорно- разводная труба, 2 —сливная труба, 3 — анкерные болты, 4— фундамент, 5 —земляная подсыпка,
6 — колонка, 7 —наружные ступеньки,
8 — внутренние ступеньки,
9 — люк,
10 — вентиляционная труба,
11 — крышка бака,
12 — бак,
13 — колодец,
14 —задвижка.
4.Закрепление нового материала.
Составьте схему водоснабжения, если качество воды в источнике соответствует ГОСТу на питьевую воду?
Рассчитать потребность воды для КРС и на противопожарные мероприятия.
5.Подведение итогов занятия.
Дать анализ и оценку успешности достижения поставленных целей и наметить перспективу последующей работы.
6.Рефликсия.
Обучающиеся отвечают на вопросы:
1.Достигли ли Вы цели, поставленной в начале занятия?
2.Поставьте заключительную оценку своей деятельности на занятии.
3.Был ли полезен для Вас урок?
4.Какие новые знания Вы приобрели?
7.Информация о домашнем задании.
Составить схему системы централизованного водоснабжения с подземным источником воды.