Тема: «Датчик наклона. Модель «Спасение самолета»
Тема: "Датчик наклона - Спасение самолета"
Капарова Дженет Ахмедовна
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО Дом детского творчества
Цель: познакомиться с понятием «датчик наклона», составить простейшую программу с использованием LEGO-коммутатора; датчика наклона и мотора, сконструировать модель «самолет»
Задачи:
Образовательные
Изучить понятия «датчик наклона», а так же изучить принцип управления звуком и мощностью мотора при помощи датчика наклона, повторить понятие «мотор»
Рассмотреть структуру программы для программирования моделей.
Продолжать ведение «Словаря основных терминов».
Развивающие
Развивать у обучающихся алгоритмическое мышление, навыки конструирования.
Развивать мелкую моторику, внимательность, аккуратность.
Воспитательные
- Повышать мотивацию учащихся к изобретательству и созданию собственных проектов.
- Формировать у учащихся стремления к получению качественного результата.
- Формировать навыки работы в команде: распределение между собой обязанностей, освоение культуры и этики общения.
Оборудование: ноутбук, м/проектор, экран, конструктор LEGO WeDo.
дополнительно: секундомер или часы с секундной стрелкой, листы картона, ножницы, тесьма, шпагат, фломастеры, кисти и краски.
Словарь основных терминов: "Пропеллер" Блоки: "Мощность мотора", "Звук", "Вход Случайное число", "Цикл", "Начать нажатием клавиши", "Датчик наклона" и "Ждать".
Ход занятия
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Защита творческих работ по теме «Транспорт. Какой он?»
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Датчик наклона. Модель "Спасение самолета"

В меню Первые шаги щёлкните на этом значке, чтобы выбрать пункт Датчик наклона.
1) Соберите модель, показанную на картинке, следуя пошаговым инструкциям. Чтобы повернуть изображение, щёлкайте на левой и правой стрелках.
2) Кабель, идущий от датчика наклона, подсоедините к ЛЕГО-коммутатору. Датчик будет работать при подключении к любому из портов ЛЕГО-коммутатора.
3) Чтобы модель работала должным образом нужно проследить, чтобы пропеллер ни за что не задевал. Датчик наклона , мотор и ЛЕГО-коммутатор должны быть установлены на саму модель, тогда её можно будет довольно свободно перемещать.
4) Электроэнергия поступает из компьютера на мотор, вращающий ось, на которой закреплен пропеллер. В данной модели энергия преобразуется из электрической (компьютер, мотор) в механическую (Вращение оси и пропеллера).
5) Перетащите блоки из Палитры на Рабочее поле, чтобы составить следующую программу:
6) Перетащите Вход Датчик наклона поверх Входа Число, который был автоматически прикреплён к Блоку «Ждать». Вход Датчик наклона заменит Вход Число. Задайте мощность мотора и звук №15
7) Щёлкните на Блоке «Начало». Затем поднимите нос самолета (датчик наклона) в верх.
Программа ждет пока нос самолета не поднимется в верх, затем начинает работать мотор приводя в движение пропеллер.
Обсуждение
(Датчик наклона «сообщает», что его наклонили в какую-либо сторону и сообщает его компьютеру.)
(Блок «Ждать» и Блок «Датчик наклона».)
(Есть шесть вариантов: «Носом вверх», «Носом вниз», «На левый бок», «На правый бок», «Нет наклона» и «Любой наклон» )
Чтобы вернуться в меню «Первые шаги», щёлкните на значке зубчатого колеса, расположенном в левом верхнем углу окна.
Фильм "Установление взаимосвязей"
Посмотрим фильм этапа «Установление взаимосвязей» и обсудим следующие вопросы:
Что произошло, когда Макс летел на самолёте?
Как ведёт себя самолёт, когда его мотор останавливается?
А как ведёт себя самолёт, когда его мотор снова начинает работать?
Куда направлялся Макс?

Другие способы установления взаимосвязей:
Покажите на карте или на глобусе своё местонахождение в данный
момент. А затем выберите какое-нибудь отдалённое место. Представят, что летите туда на самолёте. Над какими странами и морями вы будете
пролетать? Что можно увидеть во время этого полёта из иллюминатора самолёта? Горы? Поля? Реки? Океаны?
Почему мы пользуемся самолётами, чтобы добраться из одного места в другое?
Знаете ли вы, что…
Чтобы не допустить катастрофы, во время полёта пилот должен постоянно контролировать положение самолёта: его наклон, крен, высоту и многие другие параметры.
В окне «Первые шаги» изучите пункт: 6. Датчик наклона.
На какие наклоны реагирует датчик наклона?
«Носом вверх», «Носом вниз», «На левый бок», «На правый бок», «Нет наклона» и «Любой наклон».
Практическая работа
Постройте самолет, работа мотора которого зависит от наклона самолета.
В нашей модели должен использоваться мотор для вращения пропеллера, и датчик наклона самолета.
Проверьте в действии предложенную программу и придумайте свою!
Соберите модель, следуя пошаговым инструкциям, или создайте собственную модель самолёта.
Если модель вы создаете сами, то приведенную в примере программу, возможно, потребуется изменить.
Чтобы модель самолёта работала должным образом, нужно проследить, чтобы пропеллер ни за что не задевал. Датчик наклона, мотор и ЛЕГО-коммутатор установлены на саму модель, поэтому её можно довольно свободно перемещать.
Электроэнергия поступает из компьютера на мотор, вращающий ось, на которой закреплен пропеллер.
В данной модели энергия преобразуется из электрической (компьютер и мотор) в механическую (вращение оси и пропеллера).
Моделью самолёта управляют две программы. Обе они запускаются нажатием на клавиатуре (в английской раскладке) клавиши A. Первая программа ожидает, когда нос самолёта приподнимется, после чего включает мотор при уровне мощности 10. Затем программа повторяется. Вторая программа ожидает, когда нос самолёта опустится, и включает мотор на случайном уровне мощности в диапазоне от 1 до 10. Затем программа ожидает 0,1 секунды и повторяется. Для остановки программ нужно нажать кнопку Стоп.
Одновременная работа двух и более программ называется мультизадачностью, но знакомить учащихся с этим термином не обязательно.
В окне «Первые шаги» приведены различные примеры использования Блоков «Мощность мотора», «Вход Случайное число», «Цикл», «Начать нажатием клавиши», «Датчик наклона» и «Ждать».
Дополнительное задание

Необходимо обеспечить достаточно свободного пространства для демонстрации модели самолёта и постановки придуманной истории. Расширьте ответы на вопросы интервью, как это делают журналисты. По мотивам ответов Макса напишите историю. Перечитайте ее, сделайте ее хронометраж для будущего выступления. Чтобы программа соответствовала хронометражу рассказа, вы можете ее модифицировать. Проведите читку рассказа, используя модель для усиления драматургического эффекта.
Подведение итогов занятия
После чтения рассказа проведите обсуждение:
Помогло ли интервью узнать детали события, которые сделали историю более интересной? Ответы могут различаться. Если класс слушал каждый рассказ, то сформулировать ответ помогут как ответ, выработанный всем классом, так и неформальные отклики.
Добавило ли драматичности сопровождение рассказа работой модели? Ответы могут быть разными. Сформулировать ответ поможет как общее мнение, так и самооценка.
Что ещё можно добавить в рассказ или как изменить программу на следующем занятии? Ответы могут различаться. Возможные ответы могут включать предложения добавить дополнительные звуковые эффекты, увеличить размеры самолёта и количество его пассажиров, отправить Макса в другое путешествие.
Дополнительно…
Предложите учащимся нарисовать карту, на которой пунктиром отмечен маршрут Макса. Пусть они «пролетят» над картой, одновременно описывая путешествие Макса.
Программа «Спасение самолёта» модифицируется, добавляются различные звуки после каждого Блока «Ждать».
Запустите обе программы, нажав на клавиатуре клавишу А. Эти программы могут работать одновременно, не конфликтуя между собой, поскольку они ожидают наклона датчика в разные стороны.
В разделе «Звуки» главы «Программное обеспечение LEGO® Education WeDo™» приведен список звуков, которые может воспроизводить Блок «Звук», если задать на его входе соответствующее число.
Домашнее задание
Пусть разные группы учащихся совместно придумают общий рассказ. В самолёте Макса где-то на краю света закончилось горючее, и он совершил аварийную посадку, повредив при этом машину. Маша во главе своей спасательной команды ищет Макса.

Учащимся предлагается придумать свои варианты развития событий. Затем, на следующем занятии, разделится на группы, для постройки модели самолёта или какого-нибудь другого спасательного средства, подходящего для спасения Макса. Представьте рассказ и действующую модель всему классу.
5