Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Математический Олимпийский урок на тему «Сложение и вычитание десятичных чисел»

Математический Олимпийский урок на тему «Сложение и вычитание десятичных чисел»

Занятие позволит повторить и закрепить правила сложения и вычитания десятичных дробей, отработать вычислительные навыки при выполнении действий с дробями и навыки сравнения десятичных дробей, позволит через математические задачи познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, Олимпийскими символами.
12.05.2015

Описание разработки

Цели урока:

повторить и закрепить правила сложения и вычитания десятичных дробей;

отработать вычислительные навыки при выполнении действий с дробями и навыки сравнения десятичных дробей;

через математические задачи познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, Олимпийскими символами; совершенствовать вычислительные навыки.

Образовательная задача:

закрепление и систематизация знаний по теме, формирование практических и устных навыков выполнения действий с десятичными дробями.

Развивающая задача:

развитие внимания, логического мышления и умение анализировать, наглядно-образного мышления;

развивать познавательный интерес учащихся путем интеграции математики с историей.

Воспитательные задачи:

расширение общего кругозора учащихся, воспитание любви к природе, эстетическое воспитание, трудолюбие, аккуратность;

формирование навыков групповой, индивидуальной деятельности в сочетании с самостоятельностью учащихся.

Ход урока.

І. Организационный момент.

Взаимные приветствия учителя и учащихся, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, настрой на рабочий лад, организация внимания и внутренней готовности.

Тема и цели урока.

Вступление.

Ребята, 23 февраля закончились Зимнии Олимпийские игры в Сочи.

Да, Олимпийские игры – самое яркое спортивное событие в мире. Сотни атлетов готовятся к этому старту всю жизнь. Те, кому удается взойти на олимпийский пьедестал, становятся примером для миллионов. Их достижения навсегда остаются в истории спорта и Олимпийского движения.

А у нас на уроке состоятся Математические Олимпийские игры., и проведём мы их по всем правилам проведения Олимпийских игр.

ІІ. Актуализация знаний. Разминка (за каждый верный ответ флаер)

Математический Олимпийский урок на тему Сложение и вычитание десятичных чисел

История Олимпийских игр началась еще в Древней Греции. Тогда атлеты участвовали в состязаниях по бегу, кулачному бою и борьбе, а имена чемпионов прославлялись по всей стране. На время проведения соревнований прекращались войны, заключалось перемирие между враждующими городами, и проводились мирные переговоры.

Прежде чем выйти на старт, спортсмены проводят разминку. Вот и мы сейчас урок начнем с такой разминки.

Первые Олимпийские игры в современной истории прошли в 1896 году, то есть 117 лет назад! А в этом году в Лондоне состоялись Игры уже 30-е по счету летней Олимпиады.

ІІІ. Закрепление знаний, учений.

Кто из вас знает, когда начались Олимпийские игры в Сочи?

Олимпийские игры в Сочи проходят с 7 по 23 февраля 2014 года и станут XXII по счету зимними Играми в современной истории.

В Сочинскую зимнюю олимпиаду включены соревнования по 15 видам спорта. Вот они выписаны все на доске. О некоторых мы с вами поговорим.

Начнем соревнования!

Биатлон – третий по количеству медалей вид спорта в программе Сочинских Игр. В биатлонном турнире кбудет разыграно 11 комплектов наград: в спринте, преследовании, индивидуальной гонке, масс-старте, эстафете – у мужчин и женщин и смешанной эстафете.

В хоккейном турнире на Олимпиаде в Сочи будет разыграно два комплекта наград: среди мужских и женских сборных.

В хоккей играют на ледяной площадке длиной – 60,6 метров, а шириной – на 26,7 раза меньше длины. Найдите периметр ледяного поля. (1800)

Ширина - 33.86 м

Периметр - 94,46 м

Современный лыжный спорт разносторонен: он включает в себя гонки, слалом, скоростной спуск, прыжки, многоборья.

Слалом – соревнования в спуске на лыжах с горы по извилистому пути, обозначенному попарно воткнутыми флажками.

Бобслей - скоростной спуск с гор на санях особой конструкции с рулевым управлением. Сани бывают одно-, двух-, четырех-, шести- и восьми- местные.

Во время спуска с гор, сани достигают скорости

(х+23,81) - 7,5 = 120,31

Реши уравнение. (104 км/час)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Математический Олимпийский урок в 5 классе.

Учитель математики-информатики Лыкова И.П., КОШ№90

ТЕМА: «Сложение и вычитание десятичных чисел»

ЦЕЛИ УРОКА:

  • повторить и закрепить правила сложения и вычитания десятичных дробей;

  • отработать вычислительные навыки при выполнении действий с дробями и навыки сравнения десятичных дробей;

  • через математические задачи познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, Олимпийскими символами; совершенствовать вычислительные навыки.

Образовательная задача:

закрепление и систематизация знаний по теме, формирование практических и устных навыков выполнения действий с десятичными дробями.

Развивающая задача:

  • развитие внимания, логического мышления и умение анализировать, наглядно-образного мышления;

  • развивать познавательный интерес учащихся путем интеграции математики с историей.

Воспитательные задачи:

  • расширение общего кругозора учащихся, воспитание любви к природе, эстетическое воспитание, трудолюбие, аккуратность;

  • формирование навыков групповой, индивидуальной деятельности в сочетании с самостоятельностью учащихся.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная

Оборудование и дидактический материал: компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной и парной работы учащихся.
















ХОД УРОКА


І Организационный момент

Взаимные приветствия учителя и учащихся, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, настрой на рабочий лад, организация внимания и внутренней готовности.

Тема и цели урока.

Вступление.

Ребята, 23 февраля закончились Зимнии Олимпийские игры в Сочи.

Да, Олимпийские игры – самое яркое спортивное событие в мире. Сотни атлетов готовятся к этому старту всю жизнь. Те, кому удается взойти на олимпийский пьедестал, становятся примером для миллионов. Их достижения навсегда остаются в истории спорта и Олимпийского движения. 

А у нас на уроке состоятся Математические Олимпийские игры., и проведём мы их по всем правилам проведения Олимпийских игр.


ІІ Актуализация знаний. Разминка (за каждый верный ответ флаер)

История Олимпийских игр началась еще в Древней Греции. Тогда атлеты участвовали в состязаниях по бегу, кулачному бою и борьбе, а имена чемпионов прославлялись по всей стране. На время проведения соревнований прекращались войны, заключалось перемирие между враждующими городами, и проводились мирные переговоры.

Прежде чем выйти на старт, спортсмены проводят разминку. Вот и мы сейчас урок начнем с такой разминки.

Первые Олимпийские игры в современной истории прошли в 1896 году, то есть 117 лет назад! А в этом году в Лондоне состоялись Игры уже 30-е по счету летней Олимпиады.

  1. А в каком году состоялись первые зимние олимпийские игры?

Вопросы:

2,1+0,0133 (2,1133 =1 )

0,1+0,008 (0,108 =9)

4,23-2,014 (2,216 =2)

1-0,888 (0,112 =4 )

Ответ: 1924.

ІІІ Закрепление знаний, учений.

Кто из вас знает, когда начались Олимпийские игры в Сочи?

Олимпийские игры в Сочи проходят с 7 по 23 февраля 2014 года и станут XXII по счету зимними Играми в современной истории.

В Сочинскую зимнюю олимпиаду включены соревнования по 15 видам спорта. Вот они выписаны все на доске. О некоторых мы с вами поговорим.

Начнем соревнования!

  • Биатлон – третий по количеству медалей вид спорта в программе Сочинских Игр. В биатлонном турнире кбудет разыграно 11 комплектов наград: в спринте, преследовании, индивидуальной гонке, масс-старте, эстафете – у мужчин и женщин и смешанной эстафете.












В хоккейном турнире на Олимпиаде в Сочи будет разыграно два комплекта наград: среди мужских и женских сборных.

  • В хоккей играют на ледяной площадке длиной – 60,6 метров, а шириной – на 26,7 раза меньше длины. Найдите периметр ледяного поля. (1800)


Ширина - 33.86 м

Периметр - 94,46 м


Современный лыжный спорт разносторонен: он включает в себя гонки, слалом, скоростной спуск, прыжки, многоборья.


  • Слалом – соревнования в спуске на лыжах с горы по извилистому пути, обозначенному попарно воткнутыми флажками.

  • Бобслей - скоростной спуск с гор на санях особой конструкции с рулевым управлением. Сани бывают одно-, двух-, четырех-, шести- и восьми- местные.

Во время спуска с гор, сани достигают скорости

(х+23,81) - 7,5 = 120,31

Реши уравнение. (104 км/час)



  • Прыжки с трамплина

(Работа в парах)

  • Фигурное катание – это не только красивое зрелище. Оно способствует разностороннему развитию организма и вырабатывает особо тонкую координацию движений. Но кажущая легкость движений – это результат долгой и упорной тренировки. Мы тоже поработаем с фигурами, но с геометрическими. Проведем тренировку по развитию внимания.

Возьмите любой цветной карандаш и среди предложенных фигур, найди лишнюю, закрасьте ее.









IV. Самостоятельная работа.

Талисманов Игр в Сочи выбирал вся страна. 26 февраля 2010

Выполни упражнения на карточке, выбери по таблице правильный ответ, ему соответствует цвет. Раскрась правильно рисунок. Удачи !




























































V. Подведение итогов.

- Ребята, каких животных вы раскрашивали, выполняя самостоятельную работу? (Леопард, медведь, заяц). Как вы думаете, почему именно эти животные выбраны?

Олимпийские игры представляют три талисмана – Леопард, Белый Мишка и Зайка.

Леопард – горный спасатель-альпинист, он любит кататься на сноуборде и научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей.

Белый мишка живет на крайнем севере в ледяном домике. Полярники, которые воспитали мишку, научили его зимним видам спорта. Больше всего мишке понравились спортивные санки, и теперь он – настоящий саночник и бобслеист.

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Она не только на «отлично» учится в Лесной Академии, но и участвует в спортивных соревнованиях, поет и танцует.

- А какие цвета вы сегодня использовали для раскраски животных? (Чёрный, голубой, красный, жёлтый, зелёный). Где в Олимпийской символике встречаются эти пять цветов? (В Олимпийской эмблеме).

- Ребята, а вы знаете, как выглядит Олимпийская эмблема?

Эмблема Олимпийских игр – это пять разноцветных переплетенных колец. Они символизируют пять континентов – Европу, Азию, Африку, Америку и Австралию. Олимпийская эмблема отражаетсвязь народов всего мира и всемирный характер Олимпийских игр. Эмблема изображена и на Олимпийском флаге на белом фоне.

Девиз Олимпийских игр – «Быстрее, выше, сильнее!». Он важен для всех спортсменов, которые стремятся к цели и новым рекордам.


В этом году Украина завоевала золотую и бронзовую медаль.

А в нашей математической Олимпиаде, награждаем …


VI. Домашнее задание.

Нарисовать олимпийскую символику.

Учебник:________________________________________________________________________

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Математический Олимпийский урок на тему «Сложение и вычитание десятичных чисел» (0.7 MB)
