Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Мастерская Деда Мороза (конструкт внеурочного мероприятия)

Мастерская Деда Мороза (конструкт внеурочного мероприятия)

Разработка познакомит учащихся начальных классов с новыми приемами изготовления новогоднего украшения – снежинки и снеговичка из салфеток.
14.05.2016

Описание разработки

Цель: познакомить учащихся начальных классов с новыми приемами изготовления новогоднего украшения – снежинки и снеговичка из салфеток.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема; воспитание через творчество; выдвижение системы положительных целей.

Принципы обучения: принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности.

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, диалог.

Методы обучения:

По источнику получения знаний: словесные, наглядные.

По уровню включения в продуктивную деятельность: частично – поисковые.

Методы стимулирования учебно – познавательной деятельности:

Метод формирования чувства долга и ответственности (предъявление учебных требований).

Методы контроля и самоконтроля.

Дидактические средства: демострационные: медиа проектор, слайд – презентация, видеозапись, аудиозапись.

План:

1. Орг. момент (1-2 мин)

2. Мотивационно – целевой (3-4 мин)

3.Основной этап (33-36 мин)

4. Подведение итогов (2-3 мин)

Ход классного часа:

1. Орг. момент.

Задача: настроить детей на предстоящую деятельность

- Здравствуйте, ребята!

Мастерская Деда Мороза (конструкт внеурочного мероприятия)

- Я рада вас видеть в нашей творческой мастерской «Деда Мороза».

2. Мотивационно – целевой.

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, сообщить тему и цель мастер -класса.

- Новый год – любимейший праздник. К этому празднику мы с большим желанием выбираем подарки, украшаем свои дома и устраиваем праздник для себя и своих близких.

- Так же с нетерпением Новый год ждут в школах. Подготовка школ к Новому году отнимает много времени и сил. Каждый класс украшает свой кабинет, а скажите, как бы вы украсили свой кабинет?

-Сегодня я вас познакомлю с технологией изготовления украшений класса к празднику.

3. Основной этап.

 Задача: показать приём изготовления новогоднего украшения – снежинки и снеговичка из салфеток

- Для начала я вам предлагаю изготовить необычную снежинку (демонстрация снежинок).

- Этими снежинками можно украсить стены, окна класса, а если к ней сделать подвеску, то этими снежинками можно украсить потолок или ёлку. Снежинки могут быть как большими, так и маленькими; могут быть двусторонние и односторонние. Всё зависит от вашего вкуса.

- Для изготовления такой снежинки нам потребуется два листа бумаги А4, клей-карандаш, простой карандаш и ножницы.

- Мы с вами будем изготавливать большую объёмную снежинку.

- Итак, приступим к работе.

1. - Возьмём один лист А4 сделайте из него квадрат.(демонстрируем как сделать быстро квадрат из А4).Проделайте то же самое со вторым листом А4. У вас от каждого листа остались лишние полоски бумаги – из них аналогично можно сделать такие же снежинки маленького размера.

- 2. Теперь сложите квадрат по диагонали - у вас получился треугольник, этот треугольник сложите еще пополам вот так…(демонстрация). То же самое проделайте со вторым квадратом.

- 3. Возьмите простой карандаш и нарисуйте "ушки"- лепестки будущей снежинки таким образом (демонстрация). То же самое проделайте со вторым квадратом.

4. Возьмите ножницы, сделайте по 2 надреза на каждом лепестке почти до центра (демонстрация) по намеченным вами линиям. Это же самое проделайте со вторым квадратом.

5. Разверните заготовки.

6. Возьмите средний надрез и приклейте кончик в центр. Это нужно проделать с каждым лепестком, на обоих квадратах (демонстрация).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конструкт мастер – класса

Мероприятие: Мастер - класс

Класс: 4

Тема: «Мастерская Деда Мороза»

Цель: познакомить учащихся начальных классов с новыми приемами изготовления новогоднего украшения – снежинки и снеговичка из салфеток.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема; воспитание через творчество; выдвижение системы положительных целей.

Принципы обучения: принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности.

Методы воспитания:

  1. Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

  2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, диалог.

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний: словесные, наглядные.

  2. По уровню включения в продуктивную деятельность: частично – поисковые.

  3. Методы стимулирования учебно – познавательной деятельности:

  • Метод формирования чувства долга и ответственности (предъявление учебных требований).

  1. Методы контроля и самоконтроля.

Дидактические средства: демострационные: медиа проектор, слайд – презентация, видеозапись, аудиозапись.

Список литературы:

1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

2. stranamasterov.ru

План:

1. Орг. момент (1-2 мин)

2.Мотивационно – целевой (3-4 мин)

3.Основной этап (33-36 мин)

4. Подведение итогов (2-3 мин)







Ход классного часа:

Этапы классного часа

Деятельность педагога

Деятельность учителей начальных классов.

  1. Орг. момент

Задача: настроить детей на предстоящую деятельность

- Здравствуйте, ребята!

- Я рада вас видеть в нашей творческой мастерской «Деда Мороза».



-Взаимное приветствие


  1. Мотивационно – целевой.

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, сообщить тему и цель мастер -класса.




- Новый год – любимейший праздник. К этому празднику мы с большим желанием выбираем подарки, украшаем свои дома и устраиваем праздник для себя и своих близких.

- Так же с нетерпением Новый год ждут в школах. Подготовка школ к Новому году отнимает много времени и сил. Каждый класс украшает свой кабинет, а скажите, как бы вы украсили свой кабинет?

-Сегодня я вас познакомлю с технологией изготовления украшений класса к празднику.



Слушают.





Ответы учащихся.


  1. Основной этап

Задача: показать приём изготовления новогоднего украшения – снежинки и снеговичка из салфеток



- Для начала я вам предлагаю изготовить необычную снежинку (демонстрация снежинок).

- Этими снежинками можно украсить стены, окна класса, а если к ней сделать подвеску, то этими снежинками можно украсить потолок или ёлку. Снежинки могут быть как большими, так и маленькими; могут быть двусторонние и односторонние. Всё зависит от вашего вкуса.

- Для изготовления такой снежинки нам потребуется два листа бумаги А4, клей-карандаш, простой карандаш и ножницы.

- Мы с вами будем изготавливать большую объёмную снежинку.

- Итак, приступим к работе.

1. - Возьмём один лист А4 сделайте из него квадрат.(демонстрируем как сделать быстро квадрат из А4) .Проделайте то же самое со вторым листом А4. У вас от каждого листа остались лишние полоски бумаги – из них аналогично можно сделать такие же снежинки маленького размера.

- 2. Теперь сложите квадрат по диагонали - у вас получился треугольник, этот треугольник сложите еще пополам вот так…(демонстрация). То же самое проделайте со вторым квадратом.

- 3. Возьмите простой карандаш и нарисуйте "ушки"- лепестки будущей снежинки таким образом (демонстрация ). То же самое проделайте со вторым квадратом.

4. Возьмите ножницы, сделайте по 2 надреза на каждом лепестке почти до центра (демонстрация) по намеченным вами линиям. Это же самое проделайте со вторым квадратом.

5. Разверните заготовки.

6. Возьмите средний надрез и приклейте кончик в центр. Это нужно проделать с каждым лепестком, на обоих квадратах(демонстрация).

7. И последнее: у вас получились две односторонние снежинки, возьмите их и склейте в центре клеем крест накрест объемной стороной наружу(демонстрация).

-А сейчас мы с вами будем делать снеговика из салфеток.

- Для этого необходимы салфетки, степлер, клей, ножницы и такая заготовка (показ)

- Приступаем к работе.

Пошаговая демонстрация работы.

Порядок работы:

  1. Свернуть салфетку в четверо.

  2. Степлером скрепить середину каждого квадрата двумя скобами крест-накрест.

  3. Вырезать круги из салфеток.

  4. Сделать надрезы по кругу: один большой, другой – маленький. (Чередовать)

  5. Сформировать из них пышные полусферы. Для этого каждый слой салфетки, кроме самого нижнего, нужно отделить от остальных и присобрать пальцами в центре.

  6. Потом слегка распушить получившийся полусфера (полушарик).

  7. Наклеить на основу.

А теперь самая интересная часть работы. Подумаем, как можно украсить снеговика, используя известные техники разные материалы?







Изготавливают новогоднее украшение-снежинку и снеговика

  1. Итог занятия.


- Я думаю, что вам понравилась технология изготовления украшений. Это пригодится вам в украшении класса.

- Спасибо всем за работу.



-75%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мастерская Деда Мороза (конструкт внеурочного мероприятия) (24.36 КB)
