Цель:
изучить процесс электролиза, его сущность, виды электролиза и области применения.
Задачи:
1. познакомить с процессом электролиза, его видами, выявить закономерности протекания электролиза; определить области его применения, научить применять знания для решения задач.
2. продожить развитие умений анализировать и синтезировать необходимую информацию, сравнивать и сопоставлять; умений работать в группе.
3. продолжить воспитывать у учащихся культуру умственного труда, положительного отношения к знаниям и их применению в жизни.
Этапы урока.
I. Вызов.
Психологический настрой
Приветствие
Разминка
Психологический настрой (2мин)
- похлопайте, кто меня видит
- потопайте, кто меня слышит
- построились по росту
- число рождения
Деление на группы: (2 мин)
1-я группа- число, оканчивающееся на 2
2-я группа - на 3
3-я группа - на 4
4-я группа – на 5
II. Осмысление.
Формирование новых знаний. Проверка усвоенных новых знаний. Закрепление.
Повторение. Проверка знаний.
1 Задание. (5 мин)
Какие реакции называются ОВР?
Определить в следующих реакциях окислитель и восстановитель указать, как изменяются их степени окисления:
1 группа:
Zn + Cl₂ = ZnCl₂
2 группа:
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
3 группа
2 KClO3 = KCl + 3O2
4 группа
P2O5 + С→СО + Р
(Проверка выполнения) Взаимопроверка
2. Просмотр видеоролика (5 мин)
3. Работая с текстом параграфа
стр 72-77
Стратегия « пэчворк» (6 мин)
1 – группа
Рассмотреть и объяснить процесс электролиза расплава и водного раствора сульфата меди
2 – группа Рассмотреть и объяснить процесс электролиза расплава и водного раствора хлорида натрия
3 – группа Рассмотреть и объяснить процесс электролиза расплава и водного раствора сульфата натрия
4 – группа Рассмотреть и объяснить процесс электролиза расплава и водного раствора сульфата цинка
Защита работы (8 мин)
4. Работа с презентацией (3 мин)
5. Задание. Работа с доской (флипчарт)
(6 мин)
Собрать схему электролиза расплава
хлорида калия
хлорида бария
хлорида лития
хлорида магния
6. Применение Электролиза (Презентация учащегося)
7. При электролизе раствора сульфата меди(2) на катоде выделилось 32 г меди.
Составьте схему электролиза вычислите объем газа(н.у),образующегося при этом.
2CuSO4+2H2O=2Cu+O2+2H2SO4
Весь материал - в документе.