Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Масленица

Масленица

Материал расширит и углубит знания детей о фольклорном празднике, его значении и традициях празднования.
02.12.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательная - расширять и углублять знания детей о фольклорном празднике, его значении и традициях празднования;

Способствовать приобщению к традициям отечественной культуры.

Развивающая - Развивать творческие способности учеников, совершенствовать их исполнительские умения и навыки.

Воспитательная – Воспитывать духовно-нравственные качества: доброту, миролюбие, великодушие, всепрощение.

Наглядные пособия и раздаточный материал:

для учителя: раздаточный материал, презентация , проектор, компьютер, экран.

для учащихся: альбом, краски , фломастеры, резинка, карандаши, клеенка.

Тип урока : комбинированный.

презентация масленица

Ход урока.

1. Организационная часть – 3 мин.

 - приветствие

- организация внимания учащихся

- учет присутствующих

- проверка готовности к уроку

- сообщение темы и цели урока.

2. Повторение прошлого материала – 5 мин.

- что мы изучали на прошлом уроке?

(гербы,  как правильно их читать)

 - что изображено на гербе России?

(двухглавый орел, скипетр, 3 короны, в сердце герб Москвы)

- что изображено на гербе Архангельска?

(архангел в синем одеянии побеждает черта)

- какой смысл несет этот рисунок?

(добро побеждает зло)

3. Сообщение нового материала -22 мин.

Сегодня на уроке мы поговорим о старинном празднике проводов зимы.

Как он называется? (Масленица)

Слайд 1.                

Масленица- старинный праздник проводов зимы. Его отмечают многие славянские народы. Русский народ свою масленицу величает «честная» (ударение на второй слог), то есть почетная.

Праздновали Масленицу неделю, придавая каждому дню своё обрядовое значение.

Слайд 2.                 

Понедельник – Встреча. В первый день жарили пробные блины, так как в старину блины пекли только на масленицу, то нужно было хозяйке «набить руку», приловчиться. А какая поговорка дошла до нас с тех пор и что она означала? (ответы детей «Первый блин -комом»)

Пробные блины пекли размером с блюдце. Дети разносили их в те дома, откуда в воскресенье ждали гостей.

Слайд 3.                 

Вторник – Заигрыш. Неподалеку от селенья  на «красной» горке из соломы сооружалось чучело зимы- Морены (от слова мор-смерть), возле него выкладывали мусор со двора, проводя при этом обряд очищения. Хоть и любили люди зиму, но пришла пора прощаться.

Слайд 4.

Недалеко от Морены строили снежную крепость- дом зимы. Делились жители на две команды. Одна защищала дом зимы, а другая брала крепость. Городок необходимо было взять, во что бы то, не стало, иначе зима не уйдет. Но и защитники не спешили сдаваться- их в конце битвы пороли голиками(ветки без коры). 

Посмотрите вот на картине Сурикова изображено – « Взятие снежной крепости». Обратите внимание во что одеты люди – женщины в цветастых платках, мужчины подпоясаны яркими поясами, в шапках ушанках, у всех от мала до велика одеты валенки.        

Слайд 5. 

Среда – Лакомка. В среду хозяйки начинали печь блины, именно печь, а не жарить, потому что пекли они их в печках. Блины были разного размера и цвета, особо любимыми были красные блины- символ солнца.          

Слайд 6.

Четверг – Разгул. В этот день ходили  друг другу в гости, а днём проводили кулачные бои  по возрасту от мала, до велика.

Слайд 7.

Пятница - Тещин вечерок. Первый год тёща ходила к зятю в дом на масленицу. Невестка первый раз пекла блины в новом доме, а свекровь наблюдала за ней. Если блины невестки нравились, то  тёще полагался подарок, а если нет- могли и обругать! После года зять ходил к тёще.

Слайд 8.

Суббота - Золовкины посиделки. Собирались за один стоп все родные по старшинству- по левую руку у отца, по правую у матери.

Слайд 9.

Воскресение - Прощеный день или проводы зимы. Праздник начинался к полудню на красной горке.

-Как вы думаете, почему ни с утра начинали гуляние? (Потому что зимнее солнце в обед самое теплое, людям нужна была защита бога Солнца.)

Слайд 10.

Игрухи собирали людей в хоровод, шли с песнями по солнцу, происходил обряд сливания людей с природой, а только поле этого начинали петь и веселиться.

Слайд 11.

В заключении народного гуляния проводилась игра «стенка на стенку», в которой участвовало практически все мужское население. Дрались мальчик с мальчиком, парень с парнями, мужик с мужиком, а старик со стариком. Бились до первой крови- кровь появилась, драка прекратилась.

Слайд 12.

Клонился день к вечеру, солнце на заход- праздник на сход. Пришло время и Морену сжигать. Водили вокруг костра хоровод, да песни прощальные пели. После того, как костер потухнет, каждый брал себе горсть золы, которую клали везде: и в пищу и в корм животными в огород, потому что верили, что была в той золе сила солнца!

А теперь давайте посмотрим как изобразил в серии картин « Масленицу» , русский художник Борис Михайлович Кустодиев.

Слайд 13 - 19.

А теперь, придумайте, как изобразите этот праздник вы. Продумайте где будет происходить зрелище – на улице или может дома с блинами. Обратите внимание, во что были одеты люди в то время.

4. Закрепление изученного материала–10 мин.

Пока ученики  выполняют  практическую работу, надо обойти класс и сделать необходимые замечания по отдельным работам.

5.  Подведение итогов – 5 мин.

Вопросы для закрепления изученного материала:

- сколько дней длилась Масленица?

(7 дней)

 - как называются эти дни?

(Встреча. Заигрыш. Лакомка. Разгул. Тещин вечерок. Золовкины посиделки.

Прощеный день или проводы зимы. )

 - какие игры проводились во время Масленицы?

(взятие снежного городка, перетягивание каната)

Объяснение домашнего задания. – дорисовать в карандаше.

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Архитектурные стили и направления: от древности до наших дней

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Масленица (6.69 MB)
