ФИО студента Колобова Антонида Михайловна
Технологическая карта урока
Программа (УМК): «Перспективная начальная школа»
Класс: 2
Дата проведения урока: 2 декабря 2016 год
Дисциплина: Литературное чтение
Тема урока: М. Бородицкая «Котенок». Э. Мошковская «Кому хорошо».
Цель урока: Учить различать позиции автора и героев произведений, понимать и чувствовать смысл интонации, эмоционального тона стихотворения, развивать умение ориентироваться в тексте.
Задачи урока:
1. Обучающая: Научаться анализировать позиции автора и героев стихотворения;
2. Развивающая: Понимать и чувствовать смысл интонации, эмоционального тона стихотворения, искать конкретный текст;
3. Воспитывающая: Вызвать эмоциональный отклик на прочитанное, чувство сопереживания, воспитывать у обучающихся потребность в творческой деятельности, самовыражении.
Планируемые результаты:
Личностные: самоопределение, умение ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, самостоятельно делать выводы, эмоционально проживать текст, высказывать свое отношение к героям, к их поступкам, оценка собственной и коллективной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: учиться высказывать свое предположение на основе работы с учебником, контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и проверка правильности выполнения.
- преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения (удовлетворение читательского интереса, поиск фактов и суждений).
Коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию;
- умение слушать и понимать речь других, умение договариваться, находить общее решение, умение работать в парах, группах.
Предметные: способность осознавать значимость чтения для личного развития, для формирования представлений о мире;
- способность понимать роль чтения, использовать разные виды чтения.
Тип урока: Изучение нового материала
Методы: Практический, словесный.
Формы: Фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: Учебник литературного чтения ч.1
План урока:
1. Организационный момент (2-3 мин.)
2. Речевая разминка (2-3 мин.)
3. Открытие новых знаний (7-8 мин.)
4. Работа по теме урока (25 мин.)
5. Подведение итогов урока (4-5 мин.)
Ход урока:
| Этап урока Цель этапа: | Деятельность учителя/ деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| 1. Орг. момент Цель: подготовка учащихся к работе на уроке, включение в учебную деятельность. | Учитель: Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. Учитель: Садитесь, я вижу, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что вы сохраните его на протяжении всего урока.
| Личностные: самоопределение к деятельности; смыслообразование; учебно – познавательная мотивация.
|
| 2. Речевая разминка Цель: Развивать умение произносить быстро, правильно скороговорку для развития речи. | Учитель: Ребята прочитайте скороговорку на доске, сначала медленно, затем наращивая темп: Шли три попа, три Прокопия попа, три Прокоповича. Говорили про попа, про Прокопия попа, про Прокопиевича. Ученик: Читают скороговорку. Учитель: Хорошо, молодцы!
| Регулятивные: контроль результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. |
| 3. Открытие новых знаний: Цель: Познакомится с новыми произведениями, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока. | Учитель: Ребята отгадайте загадку и узнайте, какое произведение мы сегодня будем изучать: Что за зверь со мной играет? Не мычит, не ржет, не лает, Нападает на клубки, Прячет в лапки коготки! Ученик: Котенок Учитель: Откройте учебник на стр. 149, прочитайте стихотворение. Ученик: Читают | Регулятивные: постановка учебной задачи, волевая само регуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
| 4. Работа по теме урока Цель: Организовать работу по изучению нового материала, познакомится с произведениями. | Учитель: Кто так внимательно рассматривает котенка? Ученик: Котенка рассматривает мальчик, герой этого стихотворения. Учитель: Докажите, что мальчик рассматривает котенка внимательно. Ученик: Как он едва стоял на лапках, как дрожал, какие у него мягкие ушки. Учитель: Автор смотрит на происходящее своими глазами или глазами мальчика? Ученик: Автор смотрит глазами мальчика. Учитель: Понимает ли мальчик кошачий язык? Прочитайте конкретные строчки, которые доказывают, что мальчик этот язык понимает. Ученик: читают Учитель: Понимаете ли вы, что общаются трое: котенок, мальчик, и мама? Ученик: да Учитель: Что заставило маму изменить свое решение? Ученик: Маме сомой стало жалко котенка. Учитель: Давайте отдохнём. Физминутка Регулятивные: учиться высказывать свое предположение на основе работы с учебником, контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и проверка правильности. выполнения. Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули Это ветер сбивает росу Руки расправим, ими помашем Это к нам птицы летят. Как они сядут? Тоже покажем. Вот так. Учитель: Хорошо, продолжаем урок. - Переверните страничку в учебнике какое произведение вы видите? Ученик: Э. Мошковская «Кому хорошо» Учитель: Читает стихотворение - Как вы думаете, у самого героя этого стихотворения кто-нибудь есть? Или он (а) только мечтает об этом? Ученик: Герой только мечтает о том, чтобы у него кто-нибудь был. Учитель: Прочитаете внимательно стихотворение. Ученик: Читают Учитель: Так кому же хорошо, по мнению героя? Ученик: (Дети высказывают свое мнение). Учитель: Подготовите выразительное чтение одного из стихотворений. Ученик: готовят выразительное чтение, читают по цепочке. Учитель: Хорошо, молодцы ребята.
| Предметные: способность осознавать значимость чтения для личного развития, для формирования представлений о мире; - способность понимать роль чтения, использовать разные виды чтения. Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения. |
| 5. Подведение итогов урока Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса. | Учитель: Подведем итог урока. - С какими произведениями мы сегодня познакомились? Ученик: «Котенок», «Кому хорошо». Учитель: Кто их автор? Ученик: Марина Боровицкая, Эмма Мошковская. Учитель: Какое произведение понравилось больше всего, поему? Ученик: (Дети высказывают свое мнение). Учитель: Записываем Домашнее задание, выучить стихотворение «Котенок» наизусть. -Урок окончен, спасибо за урок. | Коммуникативные: полное и точное выражение своих мыслей; формулирование и аргументация своего мнения.
|

М. Бородицкая «Котенок». Э. Мошковская «Кому хорошо». (27.46 KB)

