Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Уроки  /  2 класс  /  Легенды Рязанской области

Легенды Рязанской области

25.05.2021

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)





Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению

Тема: «Легенды Рязанской края»



Наименование образовательной организации:

МБОУ «Гимназия №2 им. И.П. Павлова»

ФИО учителя: Савушкина Юлия Ивановна

Класс: 2«Б»

Дата проведения:

ФИО студента: Ладыгина Анастасия Дмитриевна

ФИО методиста: Лукьянова Наталья Викторовна

Допуск к проведению: ____________________

«______» ____________________ 20___ г.


Подпись куратора:



Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________




















Рязань, 2021

Тема: «Легенды Рязанской области»

Форма: театральное выступление

Класс: 2 Б

Цель: сформировать представление у обучающихся про легенды Рязанского края (о Евпатии Коловрате, о Авдотье Рязаночке, о Петре и Февронии)

Задачи:

Развивающие:

  1. Способствовать обогащению словарного состава;

  2. Развивать коммуникативные навыки общения, умение аргументировать свою точку зрения;

  3. Развивать внимание, память, эстетический вкус.

Образовательные:

  1. Знать понятия «легенда», «предание»;

  2. Знать историю и легенды, связанные с историческими личностями Рязанской области;

  3. Уметь рассказывать интересные легенды, связанные с историческими личностями Рязанской области;

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство коллективизма, сплочённости, умения работать в команде через групповую работу.

Метапредметные задачи:

Личностные:

  1. Обучающиеся приобретают опыт внимательного отношения к историческим памятникам и сооружениям;



Регулятивные:

  1. Формирование умения оценивать совместно с одноклассниками результат своих действий;

  2. Овладевать умениями выполнять учебные действия, в сотрудничестве с одноклассниками находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Коммуникативные:

  1. Выражать свою точку зрения, адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Познавательные:

  1. Соотносить новую информацию с имеющимися знаниями о легендах Рязанского края;

  2. Построение рассуждений на тему: «Что я знаю об этой легенде?»;

  3. Обучающиеся будут учиться самостоятельно готовить выступление.


Оборудование: презентация, раздаточный материал, листы бумаги, материалы для создания костюмов.

















Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Организационный этап

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Дмитриевна. Сегодня я проведу у вас внеурочное занятие.

 Сегодня мы будем говорить про краеведение. Что это такое?   Верно. Чтобы узнать тему нашего занятия, скажите, что такое легенда?   Правильно, а чем легенды отличаются от преданий?  ­ Верно, ребята, как вы думаете, а есть ли легенды про Рязанский край?  ­ Знаете ли вы какие-нибудь легенды про Рязань? ­ О чем же мы сегодня будем с вами разговаривать? 

Какие цели мы поставим перед собой?  ­ Что будем развивать?

Что узнаем?  ­ Чему научимся?  ­ 


 Краеведение – это изучение родного края, его   природы,   этнографии, материально-духовной культуры, быта.    истории,     рассказ.

­Легенда   –   это   жанр   устного   народного творчества: поучительного содержания   о   выдающемся   событии   или поступке   человека,   повествование   о необыкновенном,   чудесном   происшествии, которое воспринимается как достоверное.  ­ В отличие от преданий, рассказывавших об исторических   лицах   и   реальных   событиях, легенда нередко рассказывает о том, чего не было на самом деле, но что могло произойти. Предположения детей. ­ Мы будем говорить о легендах Рязанского края, узнаем легенды Рязанской области.


Основной этап

Сегодня вы станете настоящими актерами, и мы с вами поставим одну из 3х легенд, которая вам понравится, но для начала нам с вами нужно познакомиться с героями данных легенд.

И первым из них будет Евпатий Коловрат, вы знаете такого человека?

Читаю сказку: Сказание о Евпатии Коловрате - русская народная сказка. (mishka-knizhka.ru)


Следующую легенду я поведаю вам об Авдотье Рязаночке.

Авдотья была женщиной из обыкновенной рязанской семьи, воспитывала маленького ребёнка. Ее муж и брат не входили в дружину, а занимались ремеслами. Жили они, как и большинство людей того времени, в небольшом деревянном домике. Зимой 1237 года Авдотья отлучилась в Муром – купить ткани, чтобы сшить для всей семьи новые рубахи. Путь около двухсот километров нужно было преодолеть пешком, ведь зимой коня в дороге кормить нечем. Больше месяца потратила женщина на свое путешествие, а когда благополучно вернулась домой, то обнаружила сожженный до тла город Рязань ханом Батыем. Проплакав несколько дней, Авдотья осмотрела всех убитых рязанцев. Ее родных среди них не оказалось. Позже выяснилось, что брата, мужа и сына Авдотьи увели в полон (плен) татары. Тогда женщина решилась на поступок, на который до нее не отваживался никто. В одиночку она пошла пешком за две с половиной тысячи километров – в Золотую Орду, чтобы выручить из плена своих близких. После того, как Авдотья достигла ханской ставки, Рязаночку провели к Батыю в шатер. Услышав ее просьбу освободить родных, хан расхохотался и сказал, что пленных у него много и не будет он среди них искать родственников Авдотьи. Только из уважения к ее храбрости хан предложил ей сорвать любой цветок, растущий перед шатром, и искать своих близких, пока цветок не завянет в руках Авдотьи. Если завянет – ее ждет казнь. Женщина выбрала невзрачный желтый бутон и отправилась к пленным русичам. Почти три дня ходила она среди тысяч пленников, а маленький цветочек в её руках не только не завял, а даже расцвел. К вечеру третьего дня поисков Авдотья вдруг увидела в толпе своих родных. Муж, сын и брат – живые – стояли перед ней. Но коварный хан заявил, что может отпустить только одного из троих. Подумав, женщина сказала, что замуж можно выйти во второй раз, детей родить себе можно и ещё, а вот если потерять брата, то восполнить потерю уже никак не получиться. Авдотья Рязаночка попросила отпустить с нею брата. Хан Батый был поражен мудростью женщины. Ведь во время осады Рязани он потерял собственного брата – тот погиб где-то под крепостными стенами. Вспомнив об этом, хан смилостивился и отпустил домой вместе с Авдотьей всю ее семью...

Ребята, понравилась ли вам эта легенда?

Смогли ли вы поступить также, как Авдотья Рязаночка?

Сейчас я вам поведаю о Петре и Февронии, но прежде ответьте мне, когда празднуется праздник День семьи, любви и верности?

Правильно, в России, как праздник, он был введен совсем недавно – в 2008 году, хотя история этого дня уходит своими корнями глубоко в прошлое.

- Почти 800 лет православные почитают 8 июля память святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб.

-Обратите внимание, что Феврония – это простая крестьянская девушка из с. Ласково Рязанской земли.

- Теперь познакомимся с самой легендой, посмотрите мультфильм.

Когда отмечается праздник День семьи, любви и верности?

Память каких святых почти 800 лет православные почитают 8 июля?

Каким недугом страдал Петр?

Где княжили главные герои повести?

Символом этого праздника является ромашка. Это очень распространенный на территории. Ромашка стала символом праздника неслучайно, ведь в День святых Петра и Февронии, в полях и лугах активно цветут ромашки и издавна этот полевой цветок считается символом любви.

Понравилась ли вам данная легенда?

Какую легенду мы с вами разыграем?

Кто хочет делать костюмы для легенды?

А кто хочет играть героев данной легенды?

Разделитесь на группы: сейчас я раздам вам сценарий и будем делать костюмы и декорации.

Но для начала вспомним работу в группах.

После того, как подготовите, поднимите руки.

Показывать мы будем с вами завтра, поэтому подготовьтесь хорошо, а также мы с вами продолжим изучать легенды Рязанской области.






Нет/да






Внимательно слушают легенду.












































Да, очень, она рассказывает о том, что важно помнить, что нужно продолжать род и заботиться о нем.




8 июля.


День Петра и Фефронии.


Проказа от змея

В Муроме.




















Да

Евпатий Коловрат

Мы

Мы



Правила работы в группах:

1.Думай, слушай, высказывайся. 2. Говори

спокойно ясно, только по делу. 3. Уважай мнение других. 4. Записывай идеи. 5.Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы. 6. В группе равные возможности успеха.


Заключительный этап

Давайте подведем итоги сегодняшнего занятия.

У нас с вами есть ромашка, кто помнит, что значит этот цветок?

Молодцы, а теперь ответим на вопросы, которые находятся на лепестках ромашки.

1 лепесток - Какая была тема нашего занятия? Какую цель мы ставили? Мы достигли ее?

2 лепесток- Скажите, что же такое легенда?

3 лепесток-  С какими легендами Рязанского края мы познакомились?

4 лепесток -  Какая легенда вам понравилась больше всего? Почему?

5 лепесток – Получилось ли у вас работать в группе?

6 лепесток – Какой герой из легенд вам понравился и чем?

7 лепесток – Какой праздник отмечается 8 июля?


Символ праздника.




Тема: Легенды Рязанской области. Цель мы достигли.

Легенда   –   это   жанр   устного   народного творчества: поучительного содержания   о   выдающемся   событии   или поступке   человека,   повествование   о необыкновенном,   чудесном   происшествии, которое воспринимается как достоверное.

Легенды, с которыми мы познакомилисьо Евпатии Коловрате,   Авдотье   Рязаночки,   о   Петре и Февронии.

Понравилась Авдотья Рязаночка.

День семьи.




-75%
Курсы повышения квалификации

Современные формы проведения классных часов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Легенды Рязанской области (26.77 KB)
