Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Планирование  /  3 класс  /  Lego-конструирование

Lego-конструирование

20.11.2024

Содержимое разработки

Богородский муниципальный район

Нижегородской области

муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Школа №7»







Прокудина Ксения Игоревна

учитель начальных классов




Технологическая направленность

«С LEGO по странам мира»













Курс «ЛЕГОконструирование» – позволяет существенно повысить мотивацию учащихся, организовать их творческую и исследовательскую работу, позволяет школьникам в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развивать необходимые в дальнейшей жизни навыки. Целью использования ЛЕГОконструирования в системе дополнительного образования является овладение навыками начального технического конструирования, развитие мелкой моторики, координацию «глаз-рука», изучение понятий конструкций и ее основных свойствах (жесткости, прочности и устойчивости), навык взаимодействия в группе. Изучение каждой темы предполагает выполнение небольших проектных заданий (сборка и программирование своих моделей). Программа рассчитана на 34 учебных часа.

























Конспект занятия «LEGO-конструирование в начальной школе»

«С LEGO по странам мира»

Тема: Знак приветствия в разных странах мира.

Цель урока: формирование целостной картины мира. Собрать автомобиль из конструктора «Лего».

Материал и оборудование: Демонстрационный: проектор, ноутбук, письмо. Раздаточный: Набор LEGO Education.

Планируемые результаты: Овладеют навыками работы с конструктором «Лего». Научатся самостоятельно выбирать необходимые детали. Смогут самостоятельно определить последовательность работ. Смогут изготовить изделия по своим эскизам и рисункам. Изменить конструкцию. Смогут самостоятельно дать оценку своему творчеству.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

1.Организационный момент

Игра «Давайте поздороваемся»: каждый получает карточку, на которой написан вариант приветствия из разных точек нашей страны (Приложение 1).

Карточку нельзя никому показывать. По сигналу начинается движение по всему классу, при этом нужно громко произносить приветствия. Задача: найти и объединиться в пару с тем человеком, который произносит то же приветствие, что и вы.

Мы нашли сою пару и сохраняя её, встаём в круг. И ваша задача – вдвоём поздороваться со всеми нами вашим приветствием, добавив к нему какой-то жест. Все остальные повторяют это движение и хором произносят приветствие.

2. Постановка цели и задач.

-Как много разных приветствий существует! Сколько разных жестов!

- Ребят, как вы думаете о чём мы сегодня будем с вами говорить и что будем с вами сегодня изобретать? Какая тема нашего занятия?

3. Открытие нового знания.

-В разных странах одни и те же жесты воспринимаются по-разному. Как вы думаете, как приветствуют друг друга люди в других странах?

-Очень милое приветствие нос к носу встречается у народов Гренландии.

-Таджик, принимая гостя в своем доме, пожмет протянутую ему руку двумя своими в знак уважения. Протянуть в ответ одну — знак неуважения

- Эскимосы несильно ударяют друг друга кулаком по голове и по спине. Делают это только мужчины.

- Австралийские аборигены приветствуют друг друга танцем.

-Традиционное приветствие в Японии — одзиги. Это поклон, который используется во время приветствия. Низко кланяется тот, кто ниже по статусу, кто принёс подарки или просит извинения.

- В Тайланде соединяют ладони прикладывают к груди или к голове — чем выше, тем почтительнее приветствие. Жест сопровождается возгласом «вай» - его продолжительность также зависит от статуса встречного. Здороваясь с уважаемыми персонами, мужчина делает низкий поклон, а женщина приседает в своеобразном реверансе. Если встретились ровесники, поклон будет небольшим, символическим.

-Самым необычным способом здороваются на Тибете. Местные жители высовывают язык в знак приветствия. Зачем это делают? У тибетцев существует легенда, согласно которой среди людей живут демоны. Узнать их можно только по чёрному языку. Поэтому лучшим доказательством того, то ты не демоническая сущность, станет высунутый при встрече язык.

-В некоторых североафриканских странах подносят правую руку к своему лбу, потом к губам, а затем — к груди. Это означает: «я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя». Африканские масаи прежде, чем подать руку встречному знакомому, плюют на нее. А кеннийские акамба просто плюют друг в друга, не утруждаясь протягиванием руки — тем не менее, это знак глубокого уважения. В Замбези хлопают в ладоши, приседая.

-Иранцы, пожав друг другу руки, прижимают свою правую ладонь к сердцу.

-Для приветствия казахи используют рукопожатие двумя руками.

-А как мы с вами можем поприветствовать друг друга?

-Предлагаю вам сегодня соорудить скоростной автомобиль для путешествий по разным странам мира.

3. Повторение ТБ.

-Вспомним правила работы с Лего.

1. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши.

2. Не разъединяй детали, соединённые вместе зубами.

3. Не стучи деталями по столу, пластмасса может треснуть.

4. При обнаружении ломаной или треснувшей детали, отдай её педагогу.

5. Детали конструктора и оборудование храни в

предназначенном для этого месте.

6. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

7. Выполняй работу внимательно.

4. Конструирование

- Теперь вы можете взять коробки с конструктором и аккуратно высыпать его на стол. Обратите внимание, пожалуйста, на инструкцию, которая лежит у вас на партах, там вы найдёте инструкцию по сборке модели. Нужно отобрать точно такие же детали для машины. Заметьте, что там есть жёлтые, чёрные, белые и красные детали.

-Если у вас возникли сложности, вы можете поднять руку и я вам помогу.

-Сейчас мы с вами будем собирать модель гоночного автомобиля с водителем, который будет путешествовать по той стране, приветствие которой вам больше всего понравилось. (Приложение 4). Как только соберём автомобиль, нам необходимо выбрать флаг той страны, куда поедем путешествовать и приветствовать местных жителей. (Приложение 2).





5. Запуск модели

- Вы все всё собрали, молодцы. Давайте на счёт ТРИ, запустим и проверим наши модели. Найдём на карте страну, в которую собираемся отправится на нашем скоростном автомобиле. (Приложение 3).

Один, два, три!

-Ура! Теперь мы точно сможем поздороваться со всеми на разных языках, увидеть страну на карте мира и собрать скоростной LEGO автомобиль!

6. Подведение итогов урока

- Что нового каждый узнал сегодня на нашем занятии?

-Молодцы! Сегодня на уроке вы отлично потрудились!





Приложение 1.

Здравствуйте

Здравствуйте

Гутен Таг!

Гутен Таг!

Здоровеньки буллы!

Здоровеньки буллы!

Исэнмесэс

Исэнмесэс

Салам-алейкум!

Салам-алейкум!

Добры дзень!

Добры дзень!

Шалом

Шалом

Хеллоу!

Хеллоу!

Шумбрат!

Шумбрат!

Байрай!

Байрай!

Еттык!

Еттык!

Дорообо!

Дорообо!

Гамарджоба!

Гамарджоба!

Дубридин!

Дубридин!

Сай

Сай


Приложение 2

- Гренландия


- Таджикистан




- Казахстан


- Иран


- Кения


- Тайланд

- Россия

Приложение 3

Приложение 4.

6


-80%
Курсы повышения квалификации

Глобальная сеть Интернет для педагога: безопасная работа и успешная коммуникация

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Lego-конструирование (2.02 MB)
