Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Проверочные работы  /  5 класс  /  Лабораторные работы по флеш анимации

Лабораторные работы по флеш анимации

Работа состоит из трех практических работ по информатике для отработки практических навыков в работе Flash графикой.
05.02.2013

Описание разработки

Лабораторная работа №1.

«Рисуем дом из кирпичей»

1.Запустить программу MFP8

Инструкция к работе 1

В архиве полный вариант инструкции.

Лабораторная работа.

Покадровая анимация : «Человечек шагает по дорожке».

Цель работы: научиться создавать покадровую анимацию,  использовать инструменты кисть, карандаш, цвет, контур, заливка, группировка.

Особенность: Ключевые кадры на каждое изменение.

1.Запустите программу MF8

Инструкция к работе №2

Лабораторная работа №3Автоматическая анимация.

Метод Shape Tweening (Анимация трансформации)

1.1  Для начала с помощью инструмента Oval (O) нарисуем окружность. Чтобы получилась именно окружность, а не эллипс - зажмите клавишу SHIFT.

1.2  Включите инструмент Arrow (A) и на линейке Timeline выделите позицию под цифрой 30. Теперь выберите в меню Insert>Keyframe (F6). Этим действием вы сделали 30-ый кадр будущего ролика ключевым. Обратите внимание, что линейка между кадрами стала серой.

1.3  В 30-м кадре с помощью инструмента Rectangle (R) нарисуйте справа от окружности квадрат. Включите инструмент Arrow (A), выделите окружность и удалите DELETE.

1.4  Дважды щелкните мышкой на серой области линейки между 1-ым и 30-ым кадром и в раскрывшемся окне выберите закладку Tweening. Установите опцию Shape.

1.5  Посмотрите, что получилось, поставив курсор в первый кадр и нажав клавишу ENTER. Для того чтобы получить окончательный ролик, следует обсчитать его Control>Test Movie (CTRL+ENTER).

Самостоятельная работа.

1. Превратите круг в звезду

2. Превратите Солнце в луну.

2.Метод Motion Tweening

Метод предназначен для управления аттрибутами объекта. Наиболее типичное применение - изменение координат, то есть движение.

2.1  Создайте новый документ и так же, как в пункте 1.1, нарисуйте окружность. Поле залейте с помощью инструмента Paint Bucket (U) черно-белым радиальным градиентом.

2.2  Выделите объект Insert>Select All (CTRL+A) и в меню выберите Insert>Convert to Symbol… (F8). В поле Name задайте название объекта: ball.

2.3  Не снимая выделения, в палитре Window>Inspectors>Object установите параметры x=150, y=50, w=50, h=50

2.4  Сделайте 61-й кадр ключевым (см.  1.).

2.5  Вернитесь на первый кадр и в свойствах(внизу) окне выберите закладку Tweening. Установите опцию Motion.

2.6  Сделайте ключевым 31-ый кадр (F6).

2.7  Выделите мышкой объект в этом кадре и установите в палитре Object координату y=300. Посмотрите, что получилось, поставив курсор в первый кадр и нажав клавишу ENTER. Шарик совершает движение от верхней точки к нижней и обратно.

2.8  Для полноты иллюзии прыгающего мячика сделайте ключевыми кадры 28 и 34, после чего в кадре 31 выделите мячик и сожмите его по вертикали с помощью инструмента масштабирования.

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Лабораторные работы по флеш анимации (0.13 MB)

Комментарии 1

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Сергей, 26.02.2013 21:10
Простите....какая программа нужна для данной лабораторной работы?
Проект Видеоуроки

Macromedia Flash или Adobe Flash