Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Практикумы  /  7 класс  /  Лабораторная работа "Определение условия равновесия рычага"

Лабораторная работа "Определение условия равновесия рычага"

21.04.2021

Содержимое разработки

Дата: «15»апреля 2021г. Класс: 7


Тема урока: Лабораторная работа. Определение условия равновесия рычага.

Цель урока: проверить на опыте, при каком соотношении сил и их плеч рычаг находится в равновесии. Проверить на опыте правило моментов.

Задачи:

  • Обучающие: создание условий для выяснения учащимися условия равновесия рычага, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения формул на практике.

  • Развивающие: расширить естественнонаучную систему взглядов на процессы, происходящие в природе, развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать, формирование представления о компьютере как о средстве обучения.

  • Воспитательные: развитие речи учащихся, наблюдательности, зрительного восприятия,  самостоятельности  в выдвижении гипотезы и формулирования выводов, воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.

Цель урока: организация продуктивной деятельности для достижения учащимися следующих результатов:

  • Личностных:

    • Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.

    • Формировать целостную картину мира.

    • Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

    • Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).

  • Метапредметных:

    • Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

    • Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.

    • Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.

    • Формировать умение работать с ЭОР.

  • Предметных:

    • Понимать смысл понятий плечо силы, момент силы, физической величины силы, их единиц измерения.

    • Уметь описывать и объяснять физические явления на основе условия равновесия рычага.

    • Представлять результаты измерений силы, плеча силы помощью таблиц.

    • Делать выводы на основе экспериментальных данных.

    • Приводить примеры практического применения рычага.

    • Решать задачи на применение условия равновесия рычага, момента силы.

    • Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности.

Тип урока: лабораторная работа.

Формы работы учащихся: индивидуальная,  фронтальная, работа в паре.

Необходимое техническое оборудование: 

  • мультимедиа проектор;

  • экран; (или интерактивная доска);

  • компьютер; рычаг на штативе;

  • набор грузов;

  • линейка;

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время
(в мин.)

1.

Организационный момент

Презентация на доске (слайд 2)

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, ставит учебные задачи

Слушают

1 мин.

2.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному выполнению заданий

Презентация на доске (слайд 3) 

Знакомит с принципами организации урока, определяет ОР, организовывает выполнение заданий

Слушают, берут приборы для работы

1 мин

3.

Актуализация опорных знаний

 Презентация на доске (слайд 4)

Проводит фронтальный опрос
Проводит проверку по карточкам с разноуровневыми заданиями

Слушают, отвечают на вопросы
Слушают, заполняют карточки, проводят взаимоконтроль.

7 мин.

4.

Выполнение лабораторной работы

Презентация на доске (слайды  6, 7, 9, 10, 12, 14), учебник по физике, физические приборы, тетрадь.

Помогает выполнить лабораторную работу на основе компьютерных слайдов.
 Сопровождает выполнение учащимися заданий, дает пояснения.

Просматривают слайды, отвечают на вопросы взаимоконтроля, записывают конспект в тетрадь, заполняют таблицу, выполняют эксперименты.

20 мин

5.

физкультминутка 

Презентация на доске (слайд 8)

Показывает упражнения.

Выполняют упражнения.

1 мин

6.

Применение ЗУН при решении задач.

 Презентация на доске (слайд 11), учебник по физике, тетрадь.

Определяет ОР, организовывает выполнение заданий на закрепление формул в тетради 

просматривают слайды, решают задачи, делают записи в тетрадь

7 мин

7.

Подведение итогов урока, рефлексия

 

 Презентация на доске (слайды 13,15)

Организует совместное обсуждение выводов работы. Выставляет оценки.

Анализируют свою работу на уроке, обсуждают, формулируют выводы.

2 мин

8.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Презентация на доске (слайд 5)
Домашняя лабораторная работапо учебнику

Озвучивает домашнее задание:
закончить оформление лабораторной работы (выполнить дополнительное задание)

Записывают задания в дневники

1 мин



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Лабораторная работа "Определение условия равновесия рычага" (18.99 KB)
