Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Квест как форма организации игровой деятельности в дополнительном образовании детей

Квест как форма организации игровой деятельности в дополнительном образовании детей

КВЕСТ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Насыщенная информационная среда окружает современного ребенка с самого его рождения. Все большее место в его жизни занимают компьютер, игровые приставки, электронные игрушки. Современных детей все сложнее чем-либо удивить. Это, безусловно, накладывает определенный отпечаток на развитие личности ребенка и на формирование его психики. Педагог, учитывая возрастающую конкуренцию со стороны машин, вынужден идти в ногу со временем и применять в своей работе современные средства обучения и развития, новые педагогические методики и технологии, оригинальные формы проведения образовательной деятельности. Одной из новых форм в практике дошкольного образования можно считать Квест - игру.

22.03.2019

Содержимое разработки

Занятие в учебной лаборатории по русскому языку с использованием ИКТ «Грамотеи»

Квест - игра «Остров Знаний»

Тема : Обобщение знаний о составе слова.

Цель: Обобщить знания о правописании частей слова.


Задачи:


Образовательные:

-обобщить и систематизировать знания обучающихся;

-проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, окончание;

- формировать умение разбирать слова по составу.


Развивающие:

-развивать познавательные процессы (внимание, память)

-формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания)


Воспитательные:

-привитие интереса к предмету;

-воспитание у обучающихся чувства товарищества;



Правила проведения квеста:
За одно занятие необходимо выполнить ряд заданий и достичь результата –собрать все ключи и части фраз: «Велик и могуч русский язык», «Знания дороже богатства», «Люби и знай русский язык», «Красна птица перьями, а человек знанием».

Фраза на каждую команду своя.


Квест-игра представляет собой ряд заданий, которые последовательно выполняют все команды. Прохождение каждого этапа дает возможность перейти к следующему этапу. За правильно выполненное задание команда получает ключ и переходит к следующему этапу.


Участники квеста: 4 команды по 4 игрока в каждой.






Ход занятия

1.Организационный момент.

Приветствие    

Добрый день!

Ну а что это значит?

Значит, день наш по-доброму начат!

Значит, день принесёт нам удачу,

И здоровье, и радость всем нам!


- У нас сегодня необычное занятие, у нас сегодня гости. Я рада вас всех приветствовать. Желаю вам ребята хорошей и успешной работы.


II. Постановка темы.

- Внимание на экран. Попробуйте сформулировать тему.

- Правильно. Эта тема «Состав слова».

-Обратите внимание на настроение этого занимательного человечка. Оно грустное. А что надо сделать чтобы его поднять. (работать дружно и слаженно)

- Ребята, наше занятие пройдет в форме квест игры. А это значит, что вы сами будете проверять свои знания, а еще узнавать что-то новое.


Актуализация знаний:

-А теперь давайте закроем глаза и окунемся в мир игры.

Вы совершали путешествие на огромном морском лайнере. Вдруг разбушевалась стихия, поднялся шторм, вы оказались в открытом море, вы долго плыли, устали, и вот перед вами необитаемый остров. Когда вы на него выбрались то поняли, что вы разделенные на 4 группы. Вы знаете, что материк недалеко. Но вы устали, выбились из сил, сели отдохнуть и тут…. (голос за кадром)

«Приветствую вас, о потерпевшие крушение! Я, Дух этого острова.

Вы отдохнули, набрались сил и теперь мечтаете вернуться на материк. Верно? Что же, я, Дух, вам в этом помогу. Но мы не делаем ничего просто так. Чтобы добраться до материка, вам необходимо пройти по 4 островкам и выполнить разные задания. Будьте внимательны, поторапливайтесь, время у вас будет ограничено. На каждой тропинке у вас будет 6 минут, завершить работу нужно по сигналу колокольчика. За правильно выполненное задание вы получаете мой золотой ключ. Собрав все четыре ключа, вы сможете открыть ларец и получить пароль. Это и будет главным пропуском домой.

Для удобства в работе вы получите путеводитель. Кроме того, вам понадобятся словари и компьютер для поиска важных подсказок. А еще в конце вас ждет сюрприз.

Итак, игра начинается! Удачи!»



- Ну, что же, с Духом необитаемого острова не поспоришь. Придётся вам, чтобы добраться домой, выполнить его задания. Вам необходимо пройти по 4 островкам.

-Вы будете работать в команде, а что это значит?

-А островки наши имеют названия по названию частей слова. (ставим обозначения)

-А что входит в состав слова? (в состав слова входит: приставка, корень, суффикс, окончание)

- Прежде чем отправиться в путь дайте определение каждой части слова.

-На каждую команду выдается карта путешественника в которой вы будете знать куда двигаться и тут же оценивать свою работу в баллах. А еще на каждом острове можете получить золотой ключ.

-Ну что ж приступайте к работе.



Островок Окончаний



1 задание (на листе)

В словосочетания вставь слово изменяя окончания



Лиса Белка Олень

Пушистый хвост у ….. дупло …………….. Накормил………………

Долго выслеживал … увидел…………….. Ждал ……………

Любовался…… грустил о ……………….. Гордился……………

Много сказок о …….. любовался ……………… Читали об ………………



2 задание

Составить стихотворение изменяя окончания и наклеить строчки на лист

Птиц печальн… улетает стая,

Ветер листья жёлт.. кружит,

Наступила осень золот..,

Паутинк.. на ветр.. дрожит.



Островок Корня


1 задание (на ИД)

Из частей собери сложные слова, вставь соединительную гласную и выдели корень

Лёд                        колоть (ледокол)

дрова         рубить (дроворуб)

мясо         рубить (мясорубка)

книга         любить (книголюб)

вода        возить (водовоз)

сено         косить (сенокос)

земля копать (землекоп)


2 задание

Перейдите по ссылке и узнайте, что такое омофоны. Выпишите те, которые связанны с правописанием корня слова. (приведите 5 примеров)


https://ru.wikipedia.org/wiki/Омофоны




Островок Приставок


1 задание (на листе + тест в компьютере)

В русском языке более 40 приставок, с ними вы ещё будете знакомиться.

А сейчас найдите слова с приставками выделите их.


Снегири

Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей.
Прилетели, прилетели,
Стайку встретили метели!
А Мороз-Красный Нос
Им рябинки принес.
Хорошо угостил,
Хорошо подсластил.
Зимним вечером поздним
Ярко-алые грозди.

2задание

Онлайн тест «Приставки з- или с-»



Островок Суффиксов


1задание (на листе)

Подбери однокоренные слова, измени суффикс, и ты узнаешь профессии человека

Грузовой – (грузЧИК),

каменный – (каменЩИК),

подводный – (подводНИК)

лесной – (лесНИК),

морской – (морЯК),

рыбный – (рыбАК),

футбольный – (футболИСТ),

шахматный – (шахматИСТ).


https://www.youtube.com/watch?v=zrQ6x16aNsI


- Чтобы речь была богатой, надо умело использовать суффиксы. Привести примеры суффиксов из фразеологизмов.



http://урок.рф/blogs/samie_izvestnie_frazeologizmi_russkogo_yazika_095513.html



Рефлексия.

-Ребята, вы собрали все 4 ключа, значит можете открыть ларец и получить пароль. Но его еще надо собрать и прочитать всему классу.

«Велик и могуч русский язык», «Знания дороже богатства»

«Люби и знай русский язык», «Красна птица перьями, а человек знанием».

Пусть эти слова будут для всех призывом по отношению к изучению русского языка.


Итог.

-Посчитайте ваши баллы и переведите в отметку.

- Я очень рада вашему успеху. Смотрите и занимательный человечек тоже рад.

- Где вы сможете использовать эти знания? (При выполнении тестовых заданий, подготовке проектов, творческих заданий.)

-Мы теперь можем смело отправляться на материк.


Домашнее задание


-Подготовится к проекту

-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Квест как форма организации игровой деятельности в дополнительном образовании детей (55.5 KB)
