Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  10 класс  /  Культурное пространство и повседненвная жизнь во второй половине 1960-х - первой половины 1980-х гг.

Культурное пространство и повседненвная жизнь во второй половине 1960-х - первой половины 1980-х гг.

Цель: Сформировать целостное представление о культуре и повседневной жизни советского общества второй половины 1960-х – первой половины 1980-х годов. Результаты: Характеризовать основные характеристики культуры в данный период. Описать повседневную жизнь советского общества в пер. пол.1960-х –втор. пол. 1980-х гг.
08.02.2023

Содержимое разработки


Технологическая карта урока истории

Предмет, класс

История, 10 класс

УМК, автор программы

История России, 10 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 3 ч. Ч. 1. под ред. А. В. Торкунова. – М. – 2016. – 175 с.


Учитель

Карпук Екатерина Валерьевна

Тема урока,

урока в рабочей программе

Культурное пространство и повседневная жизнь во второй половине 1960-х – первой половины 1980-х гг.


Цель урока

Сформировать целостное представление о культуре и повседневной жизни советского общества второй половины 1960-х – первой половины 1980-х годов.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Сформировать у обучающихся целостное представление об изучаемом периоде

Определить уровень и логичность системы знаний учащихся по изучаемой теме

Развить в учащихся умения планировать свое время, работать с учебником, документами, кейсом, отстаивать свою точку зрения.

Продолжить воспитывать в обучающихся тягу к культурным ценностям.

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД

Характеризовать основные характеристики культуры в данный период. Описать повседневную жизнь советского общества в пер. пол.1960-х –втор. пол. 1980-х гг.

Сформировать свою позицию к изучаемым событиям отечественной истории, готовность сотрудничать с одноклассниками, работать в группах, высказывать и отстаивать свое собственное мнение при помощи убедительных аргументов.

Методическое обоснование урока

Исходя из общей структуры учебной деятельности, урок построен в виде индивидуально-групповой работы учащихся. Весь класс будет разбит на группы. Каждая группа с помощью дополнительных материалов заполняет соответствующей их группе раздел рабочего листа, после окончания работы, обучающиеся обмениваются полученными знаниями, заполняя рабочий лист окончательно. В конце урока происходит рефлексия, обсуждение учащимися и учителем итогов их совместной деятельности.

ИОС урока

Учебно-методическое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)


Пакет документов, необходимых для работы, учебник, атлас, рабочий лист.

-

Компьютер, проектор, экран, презентация



Название этапа

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Цель этапа: выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности.


Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствие обучающихся. Проверка посещаемости класса


Приветствие учителя.
















Актуализация знаний и умений

Цель этапа: выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи.


Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. Организация формулировки темы учащимися.

На слайде вы видите фотографии (приложение 1), как вы считаете, что на них изображено?

Кто скажет, что объединяет эти фотографии?

Верно.

Какова же тема нашего урока?









Сегодня на уроке мы должны ответить на главный вопрос:

В чем проявлялся противоречивый характер изменений в духовной сфере общества во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х годов?

На этих фото изображена обычная жизнь советского гражданина

И в эту жизнь входят атрибуты массовой культуры.

Значит повседневность и культура взаимосвязаны между собой.

Тема урока: Культурное пространство и повседневная жизнь второй половины 1960-х - первой половины 1980-х годов

Записывают проблемный вопрос к себе в тетрадь.








.

Постановка учебной задачи

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности.


Создать условия, в которых ученики сами спланируют свою деятельность на уроке, поставят задачи и выстроят план по их достижению.





Давайте определим задачи урока?






















На данном уроке мы должны рассмотреть:

- повседневную жизнь советских граждан;

- литературу и искусство;

- общественные настроения;

- диссидентское движение

- развитие спорта.












Освоение нового учебного материала

Цель этапа: формирование новых знаний и умений.


Работа с учебником в группах, изучение новой темы.


Первая группа: Работая с текстом учебника на странице 162-164, определите, в чем отличие уровня жизни 1980-х от 1960-х годов.

Вторая группа: необходимо определить общественные настроения, которые сложись в тот период времени. Работайте со стр. учебника 164-165

Третья группа: определить особенности направлений в литературе и искусстве, стр. 165-166.

Четвертая группа: Почему диссидентское движение расширяется к концу 1970-х гг. стр.167-168

Пятая группа: выделите главные достижения в культуре спорта данного периода. Стр. 168-169.

В ходе ответа каждой из групп показываю фотографии, которые помогут лучше понять материал.

(приложение 2)





Первая группа:

Люди стали лучше одеваться и питаться, потребление хлебопродуктов и картофеля сокращалось, а мяса, молока и фруктов постепенно увеличивалось. Выросло производство товаров широкого потребления. К 1980 г. более 100 млн. человек смогли улучшить свои жилищные условия. 

Стали выдавать бесплатные квартиры.

«Интеллектуальные сборища» на кухне становятся частью повседневного общения. Характерно, что непременным атрибутом новой квартиры была домашняя библиотека.

 Для всё большего числа семей доступным средством транспорта становится личный автомобиль.

в 1970 г. средняя зарплата составляла 122 р., к концу десятилетия — 169 р.

Таким образом, повседневная жизнь заметно расходилась с идеологическими установками, представлявшими советский народ как единую социально-политическую общность, а политику государства как последовательное воплощение марксистских идей о социальной справедливости. Заметной становилась разница в качестве жизни разных групп населения, она определялась различиями не только в уровне доходов, но и в возможностях доступа к социальным благам.




Вторая группа: Раньше мало кто решался критиковать идеологическую систему воспитания, но уже в 1970-1980 наблюдается рост скептического отношения к официальной пропаганде. Нравственному значению и влиянию культурной среды на современного человека были посвящены обращённые к молодёжи труды выдающегося исследователя культуры Древней Руси Д. С. Лихачёва («Заметки о русском», 1981; «Письма о добром и прекрасном», 1985). Сам учёный отдал много сил просветительской деятельности и делу сохранения исторического наследия.

Таким образом, уровень жизни заметно вырос, но распространявшиеся в советском обществе ценности и стандарты потребления не соответствовали задаче «воспитания нового человека». Установки официальной идеологии присутствовали на поверхности повседневной жизни, но они уже не могли диктовать образ мысли и поведение людей.


Третья группа:

По указанию отдела пропаганды ЦК КПСС в литературе утверждалась «производственная» тематика. С середины 1970-х гг. стала активно внедряться практика госзаказов на постановку фильмов, написание сценариев, романов и пьес. 

Со второй половины 1960-х гг. усилился идеологический контроль за средствами массовой информации, учреждениями культуры. Всё чаще запрещались публикации художественных и публицистических произведений, выход на экраны уже готовых кинофильмов, исполнение тех или иных музыкальных произведений, организация художественных выставок. Театральные постановки (даже классического репертуара) выпускались лишь с одобрения специальных комиссий.

В 1970-х — начале 1980-х гг. на чужбине оказались писатели В. П. Аксёнов, А. И. Солженицын, В. Е. Максимов, В. П. Некрасов, В. Н. Войнович, поэт И. А. Бродский, кинорежиссёр A. А. Тарковский, театральный режиссёр Ю. П. Любимов, виолончелист М. Л. Ростропович, оперная певица Г. П. Вишневская, поэт и исполнитель А. А. Галич и др.

Объективно противостояли официальной идеологии представители деревенской прозы. Специфической чертой культуры 1960-х — начала 1980-х гг. была так называемая «магнитофонная революция». Широкое распространение получили не поддававшиеся контролю со стороны властей записи бардовских песен. Всеобщее признание получило творчество В. С. Высоцкого, А. А. Галича, Ю. И. Визбора, Ю. Ч. Кима, Б. Ш. Окуджавы, А. М. Городницкого, С. Я. Никитина, В. И. Ланцберга и др.

Однако, несмотря на цензурные ограничения, художественная жизнь в эти годы была насыщенной и яркой. 


Четвертая группа:

к середине 1960-х гг. возникло диссидентское движение, в которое входили правозащитные, национально-освободительные, религиозные организации и движения. В 1965 г. за публикацию своих произведений за границей были арестованы и приговорены к 7 годам лагерей и 5 годам ссылки писатели А. Д. Синявский и Ю. М. Даниэль. В 1967 г. подверглись аресту поэт Ю. Т. Галансков и публицист А. И. Гинзбург. В 1969 г. была создана первая в СССР открытая общественная ассоциация — Инициативная группа защиты прав человека в СССР. Признанным духовным лидером правозащитного движения стал академик А. Д. Сахаров. Впервые за долгие годы инакомыслие коснулось армии. В 1969 г. был раскрыт созданный офицерами Балтийского флота подпольный «Союз борьбы за демократические права», выступавший за демократизацию общества. Таким образом, можно сказать, что диссидентское движение было достаточно распространено.


Пятая группа:

Олимпийские игры 1980 г. в Москве. На Мюнхенской олимпиаде (1972) борец вольного стиля А. Медведь в третий раз стал олимпийским чемпионом, а сборная по баскетболу одержала победу над признанными мастерами — сборной США. Легендарной стала победа советской сборной в первой хоккейной суперсерии со сборной Канады, вписавшая в историю советского спорта имена тренеров В. Боброва, А. Тарасова, вратаря В. Третьяка, хоккеистов В. Харламова, А. Мальцева, Б. Михайлова, А. Рагулина, А. Якушева, В. Старшинова, других выдающихся мастеров. Популяризации фигурного катания способствовало мастерство первых советских чемпионов мира в парном катании Л. Белоусовой и О. Протопопова, многократных чемпионов мира и Олимпийских игр И. Родниной и А. Зайцева, Л. Пахомовой и А. Горшкова. Советская шахматная школа дала в те годы чемпионов мира по шахматам Т. Петросяна, Б. Спасского, А. Карпова, Г. Каспарова.

Таким образом, можно сказать, что развитие спорта в СССР достигло больших высот.



Закрепление учебного материала

Цель этапа: закрепление нового знания и умения при решении типовых задач.


Закрепление прочитанного

Видео фрагмент из кинофильма «Москва слезам не верит» 1 серия, 1979 г. (7.00 – 9.00 минут). (приложение 3)

Исходя из выше сказанного, и посмотрев данный отрывок, вы должны ответить на главный вопрос нашего урока: В чем проявляется противоречивый характер изменений в духовной сфере общества во второй половине 1960-х – первой половины 1980-х годов.


Смотрят видео фрагмент.



Отвечают на проблемный вопрос:


Противоречивый характер изменений в духовной сфере общества, проявляется в сочетании прогрессивных, новых тенденций вместе с явным застоем и апатией в обществе.

Рефлексия учебной деятельности

Цель этапа: формирование у обучающихся умения анализировать результаты своей учебной деятельности.

Подведение итогов урока

Методический прием «Стоп-кадр», в ходе которого обучающиеся делились, что им запомнилось на уроке.

Домашняя работа

Параграф 37.

Творческое задание на выбор.

(Приложение 4)





Приложение 1.











Приложение 2.



Первая группа:



«Хрущевки»

«Брежневки»



Вторая группа:

Первомайская праздничная демонстрация в Москве 1980г.

Первомайская демонстрация в Новосибирске в 1970-х









Третья группа:

«Доживём до понедельника», 1969, реж. С. И. Ростоцкий

«Они сражались за родину» реж. С. Бондарчук 1975 г.



«Служебный роман» реж. Э. Рязанов 1977 г.



Четвертая группа:

Протест диссидентов, маяковцев.



Первая Инициативная группа по защите прав человека в СССР



Пятая группа:

Олимпиада 80



Хоккейная суперсерия со сборной Канады



Приложение 3



Приложение 4

Творческое задание на выбор.

  1. Провести анализ советских фильмов 1960-х-1980-х годов.

Каждый учащийся берет один фильм, смотрит его и проводит анализ. Список фильмов представлен ниже, но учащийся так же может выбрать фильм самостоятельно (фильм должен соответствовать изучаемому периоду).

Анализ фильма оформляется в электронном виде (Word). Рекомендуемый объем текста: 1-1,5 страницы (14 кегль, 1,5 интервала).

В работе должны быть раскрыты следующие пункты:

-выявить культурные особенности данного периода;

-показать повседневную жизнь советского человека;

- сравнить быт советского и современного человека;

- высказать собственное мнение по просмотренным фильмам;

- вывод по данной теме.

Предлагаемый перечь фильмов:

«Девчата»

1962

«Кавказская пленница»

1967

«Любить»

1968

«Служебный роман»

1977

«Сладкая женщина»

1977

«Москва слезам не верит»

1979

«Место встречи изменить нельзя»

1979

«Вам и не снилось»

1980

«Карнавал»

1981

«Любовь и голуби»

1985


  1. Творческое задание на тему «Культурное пространство 1960-х-пер.пол.1980-х годов». Работа в группах.

Каждая группа должна определить для себя культурное событие, личность, художественное произведение и т.д. и рассказать о нем.

Выступление должно быть представлено в форме стендового доклада. Стендовый доклад – это максимальное количество наглядной информации (картинки, фотографии, графики, схемы) и минимум текста.
Правила размещения информации:

  • постер должен читаться, начиная от левого верхнего угла и заканчивая нижним правым;

  • вспомогательные разделы (использованную литературу) можно расположить внизу постера, используя более мелкий шрифт;

  • в верхней части постера следует поместить название, фамилию, имя автора;

  • при просмотре стенда зритель в первую очередь обращает внимание на верхний левый угол и центр, поэтому самую важную информацию целесообразно разместить в этих частях стенда; в правом углу другой иллюстративный материал.

Рекомендации к заданию:

- определить, почему выбрали то или иное событие (личность, произведение);

- провести параллель с современностью;

- подвести итоги своего выступления.

Будет создано комиссия из трех человек, которая будет оценивать выступление групп по определенным заранее критериям.





















































































-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель основ права

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Культурное пространство и повседненвная жизнь во второй половине 1960-х - первой половины 1980-х гг. (2.74 MB)
