Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  КСП по математике "Расположение предметов"

КСП по математике "Расположение предметов"

05.01.2020

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного планирования

Раздел 4C: Расположение и направление движения объектов.

Дата: 21.05.18. Школа: г. Тараз, ШГ №39 имени И. Панфилова

Класс: 1 класс. ФИО учителя: Абдрахманова А. А.

Участвовало: Не участвовало:

Тема урока:

Расположение предметов.

Цели обучения, достигаемые на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.5.1.2 ** использовать термины, определяющие расположение, направление и расстояние между предметами.

Цели урока:

Все учащиеся смогут

Определять расположение одних предметов относительно других предметов

Большинство смогут использовать термины определяющие расположение предмета: «слева-справа», «выше-ниже», «между»

Некоторые ученики смогут составлять алгоритм движения предмета по заданному направлению.

Критерии оценивания

Определяет расположение предмета относительно других предметов.

Использует термины, определяющие расположение предмета: «слева - справа», «выше - ниже», «между».

Составляет алгоритм движения предмета по заданному направлению.

Языковые задачи

Предметная лексика и терминология: напротив, сзади, слева, справа, выше, ниже, рядом с, между, около, над, под, внутри, снаружи, в середине

Обсуждение:

• Какая фигура выше / ниже / рядом/ с...?

• Что справа / слева от …?

Письмо:

Напишите список инструкций для перемещения робота до двери.

Воспитание

ценностей

Привитие интереса к уроку математики, развитие умения работать в группе, привитие навыков сотрудничества, умения слушать и слышать других

Межпредметные

связи

Обучение грамоте, казахский язык, английский язык.

Предыдущие

знания

Основные отношения между геометрическими фигурами. Сравнение и расположение фигур.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

3-5минут

1. Психологический настрой «Все в твоих руках»

Притча: Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу.» Мудрец, подумав, ответил: « Все в твоих руках»

Действительно, всё в наших руках. Желаю вам успехов в достижении поставленной цели.

Упражнение «Бабочки»: Нарисовать в воздухе бабочку по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.




2. СТАРТЕР

(К). Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Влево, вправо наклонились,

Шаг вперёд, два назад.

Вправо, влево повернулись,

Шаг назад, два вперёд.

- Повернитесь направо, налево, налево, сделайте 2 шага вперед, 2 назад.


Проблемные вопросы.

- Для чего в жизни мы употребляем слова : впереди-сзади, слева-справа, сверху-снизу, между, рядом, на, над, под, внутри, вне, посередине (для определения расположения предметов в пространстве)

- Важно ли ориентировать в пространстве? Почему? Над какой целью будем работать на уроке?




Середина урока



2-3 минуты
























3-4 минуты








2-3 минуты













3-5 минут


















2-3минуты










4-6 минут















7-8минут





























Работа по теме урока.

(И) Практическая работа на листах. Игра «Карта»

- Поставьте точку в центре листа бумаги. Напишите свое имя.

- Слева от этой точки отметьте ещё одну точку. Назовите её именем того ученика, который сидит слева от вас, или названием того предмета, который находится слева от вас.

- Отметьте точку справа от первой точки. Назовите её именем того ученика, который сидит справа от вас, или названием того предмета, который находится справа от вас.

- Обозначьте предмет или ученика, который находится впереди вас, сзади вас.

- Таким образом вы нарисовали свою карту, где предметы отмечены точками, соответствующие направлениям. «спереди», «слева», «сзади»

Критерии оценивания:

- определяет расположение предмета слева/справа по отношению к себе;

- различает предметы, расположенные выше/ниже.


Дескриптор

Ставит точку в центре листа

Определяет предмет, находящийся справа от него

Определяет предмет, находящийся слева от него

Определяет предмет, находящийся сзади

Определяет предмет, находящийся впереди


Вывод: - Слова слева, справа, спереди, сзади, сверху, снизу, внутри, снаружи, посередине, выше, ниже описывают расположение предметов в пространстве по отношению друг к другу.


Обратная связь: « Словесная похвала»


(П) «Нарисуй картинку.»

1) В правом верхнем углу – солнышко

2) В середине листа – домик

3) Справа от домика – елку

4) перед домиком – цветок

5) В нижнем левом углу - собачью конуру

- Самопроверка работы с образцом на доске


Деление на группы: метод «Углы»

- Перед вами карточки-бабочки с примерами. Решите их. Встаньте в тот угол, что бы цифра на цветке и ваши ответы совпадали.

- Проверьте правильность решения своего партнёра.


- Упражнение «Мостик дружбы»

Цель: ощутить свою принадлежность к группе, вырабатывать доброжелательное отношение  друг к  другу, создать положительный эмоциональный настрой на работу

- Поздоровайтесь, соприкоснувшись головами, ладошками, локтями.

- Постройте мостик, взявшись за руки, сделав круг, и поднимите руки вверх, изображая «Мост дружбы».


(Г) Активная игра « Найди свое место»

Каждый член группы берет картинку с изображением животного (волк, лиса, заяц, медведь, белка, слон и т.д.).

Учитель просит их выполнять его инструкцию:

Волк становится между Лисой и Зайцем, Медведь стоит позади всех, Белка – впереди всех, Слон справа от Медведя и т.д.


Критерий оценивания:

- моделирует на практике расположение предметов относительно друг друга


Дескриптор

Находит расположение предмета «между»

Находит расположение предмета «позади»

Находит расположение предмета «впереди»

Находит расположение предмета «справа»

Находит расположение предмета «слева»



Обратная связь - «Три хлопка»

Упражнение «Часы»: Дети садятся за парты.

Для концентрации внимания учеников, чтобы настроить на дальнейшую работу, проводим упражнение «Часы»

Участники: весь класс.

- Послушайте, как тикают часы. Предлагаю продолжить работу, чтобы зря не тратить время.


Работа по учебнику

(К) Рыбаки. (работа с иллюстрацией)

Кто сидит на пеньке слева? А справа?

Что видно наверху?

Назови предмет у подножия дерева.

Что видно в левом верхнем углу? А в правом?

Кто изображен на картинке снизу справа?

Что находится на дереве? И т. д.


(Г) – Класс делится на группы по 4 человека.

- Ознакомьтесь с заданием. Разделите его на этапы выполнения и распределите роли в группе. (каждый член группы должен определить месторасположение одного из четырех предметов относительно зайчика. Т.о. каждый учащийся будет и в роли выступающего и в роли слушателя.)

Уровневая дифференциация.

Вопросы: Как поменяется их расположение, если заяц повернётся направо? Налево?


( И) Исследовательская работа


Критерий оценивания:

Правильно выполняет направление движения: «вверх», «вниз», «направо», «налево».

Уровень

Дескриптор


А

Выполняет движение на 1 клетку вверх

Выполняет движение на 3 клетки вправо

Выполняет движение на 2 клетки вверх

Выполняет движение на 1 клетку влево


В

Выполняет движение на 3 клетки вверх

Выполняет движение на 2 клетки вправо

Выполняет движение на 4 клетки вверх

Выполняет движение на 5 клеток вверх


С

Выполняет движение на 2 клетки налево

Выполняет движение на 2 клетки налево

Выполняет движение на 1 клетку направо

Выполняет движение на 6 клеток вверх

Полиязычие:

- Кто сможет перевести эти слова на казахский язык?

- Кто как звучат эти слова на английском языке?

русский

казахский

английский

груша

алмұрт

pear [ peər ]

дом

үй

house [ haʊs ]

мяч

доп

ball [ bɔːl ]

Обратная связь: «Большой палец»


Практикум по составлению алгоритма движения:

- Составьте алгоритм движения от зеленой стрелки к листику, но знайте, что идем только по пустым клеточкам.



Листы бумаги































Карточки с задания

ми


Бабочки, цветы











Картинки с изображе

ниями живот

ных





















Учебник:

Расположение пред

метов,

с. 138—139,
















Индивидуальные листы с задани-

ями

























Конец урока

5-6 минут




(И) Работа в тетради: Раскрась машины.

Машины нужно раскрасить так, как указано в инструкции: впереди всех — красная, затем — синяя, следом — коричне­вая, последняя — желтая,


Развитие языковых компетенций

Игра "Антонимы".

Киньте мяч одному из участников команды и произнесите одно ключевое слово. Игрок ловит мяч, произносит противоположное по смыслу слово и кидает мяч обратно. Например, если учитель говорит "спереди", то ученик — "сзади". Если наставник произнесет слово "сверху", то ребенок — "снизу" и т. д.


Рефлексия учебной деятельности на уроке.: закончите следующие предложения:

Я понял…

Я узнал …

Мне было интересно …

Мне было трудно…

Я бы ещё хотел узнать …



Рабочая тетрадь:

"Расположение предме

тов", с. 135.



мяч.

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1) Дифференциация цели урока с учетом индивидуальных особенностей учащихся;

2) Дифференциация прослеживается через объединение детей с разными способностями в пары и группы. Распределение обязанностей при выполнении заданий в парах и группах.

3) Учащиеся, успевшие справиться с заданием, смогут оказать помощь тем, кто будет испытывать затруднения.

4) дифференциация формативного оценивания по результату (более успешные выполнят задание в полном объеме, менее успешные выполнят не все части задания)

4) дифференциация при постановке вопросов разного уровня сложности (более способные ученики дадут развернутый и аргументированный ответ)

5) дифференциация по темпу и постепенному усложнению выполнения заданий по таблицам




1) использование критериев оценивания,дескрипторов, приема «Большой палец» для определения уровня понимания темы учащимися группы

2) в конце урока учащиеся оценивают уровень усвоения по методу «Закончи предложение»

3) самооценка и взаимооценка выполненных заданий


1) установление позитивного настроя в начале и конце урока

2) использование на уроке

физминутки

3) соблюдение Правила техники безопасности при работе с интерактивной доской


Рефлексия по уроку



Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.















-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КСП по математике "Расположение предметов" (191.83 KB)
