Краткосрочный план урока №28
Предмет: Художественный труд Урок: Урок 28 | Школа: Камыстинская общеобразовательная школа | ||||
Дата: 26.04.2022 | ФИО учителя: Миних Галина Андреевна | ||||
Класс: 1 «В» | Количество Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||
Раздел (сквозная тема): | Еда и напитки | ||||
Тема урока: | Орнамент из оттисков. | ||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 1.2.2.1 использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (природные и искусственные) применяя простые приемы и техники 1.2.4.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности | ||||
Цели урока: | Узнать, что такое техника печати; создать штамп для работы. | ||||
Ход урока: | |||||
Этап урока/ время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |
1.Начало урока 0-5 мин. | 1.Организационный момент. Психологический настрой. - Здравствуйте, ребята! Начнём урок художественного труда. Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Ваши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты. Слушайте, запоминайте, Ни минуты не теряйте! 2. Проверка готовности к уроку. -Послушайте и проверьте, все ли у вас на месте? (Учебник, альбом, пластилин, краски, цветные карандаши.). - Молодцы, ребята! Я вижу, что все подготовились к уроку! Продолжаем. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | ФО Оценивание эмоционального состояния
| Эмоц. настрой | |
2. Середина урока. 5 – 40 мин | 3. Актуализация знаний Целеполагание. - Для того чтобы узнать тему нашего урока, послушайте стихотворение. Оглядись, посмотри, как красиво Из орнаментов разных узор На обоях, ковре. Белый с синим На клеёнке штришками «забор», Разрисован и бабушкин фартук, На платочках - квадратиков ряд, И на мамином сереньком платье На кайме ярко стразы горят. Кружева на салфетках, накидках Составляют цветочный набор, А на стёкла зимою налипнет Из снежинок и льдинок узор. Ирина Ревякина -Что такое орнамент? -Где используют орнамент? - Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? -Определите тему урока. 4. Определение темы урока: Тема урока: Орнамент из оттисков. Сегодня на уроке вы: - узнаете, что такое техника печати; - создадите штамп для работы. 5. Изучение новой темы: - Вы уже знаете, что такое орнамент, умеете наблюдать в нём ритм. Сегодня научитесь выполнять узоры с помощью овощей и фруктов. Для этого используют технику печати.
Изображения, которые получают в такой технике, называют оттисками. -О какой технике узнали? -Как называют изображения, которые получают в такой технике? - Верно, оттиск. - Для того, чтобы выполнить следующее задание помогите Берку. Рассмотрите на рисунке овощи, фрукты и ягоды, разрезанные пополам. Помогите Берку определить, что использовала Ирби для создания изображений в технике печати.
-Что использовала Ирби для создания изображений. - Верно, половинку огурца, яблока, клубники и груши. - Давайте с вами проведем эксперимент, но для этого нам нужен пластилин, краски и листок. Эксперимент Берк утверждает, что при помощи пластилина можно создать изображение. - Как вы думаете, так ли это? - Для получения оттиска необходимо иметь штамп. Штамп – это ручной инструмент для получения оттиска. Его можно сделать из пластилина. Но перед тем как приступить к эксперименту, вспомним технику безопасности с пластилином и акварелью. ТБ с пластилином:
ТБ с акварелью:
Приступим: Возьмите кусок пластилина. Придайте ему форму разрезанного овоща или фрукта; Украсьте штамп узорами – линиями или точками, как на рисунке
Кисточкой нанесите на штамп нужный цвет; Сделайте оттиск. Только не давите сильно. - Молодцы! 6. Физминутка Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже Поглядеть из под ладошек. И – направо! И еще через левое плечо! 7. Практическое задание. - Я предлагаю вам сделать пакет, который не будет вредить природе. Правила техники безопасности. - Вспомним правила безопасности при работе: Работай аккуратно, чтобы не испачкать одежду; Чаще втирай руки влажными салфетками. После завершения работы убери за собой мусор. - Приступим. Делаем пакет из бумаги для продуктов.
- Украсьте его орнаментом из оттисков. - Ребята, давайте рассмотрим ваши работы и оценим их. Для оценивания выберите нужное изображение яблока и закрепите его на дереве творчества на доске.
- Молодцы, ребята! |
Учащиеся слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы. Определяют тему урока.
Учащиеся читают текст.
Рассматривают рисунок.
Отвечают на вопросы.
Рассматривают рисунок.
Определяют, какие овощи и фрукты использовала Ирби.
Повторяют правила техники безопасности.
Выполняют штамп.
Повторяют движения за учителем.
Знакомятся с правилами работы.
Изготавливают пакет. Украшают его орнаментом из оттисков.
Учащиеся оценивают работу одноклассников. |
ФО «Аплодисменты».
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
| Доска
Учебник
Презентация
Альбом, краски, пластилин.
Альбом, краски, пластилин.
| |
3. Конец урока. 40-45 мин | 8. Подведение итогов. Рассмотрите свою работу. -Насколько хорошо она выполнена? -Подумайте и скажите, как вы можете использовать свой пакет. 9.Рефлексия «Смайлики»
Этот человек усвоил новое знание и научился применять его на практике.
|
Отвечают на вопросы учителя
Проводят самооценку работы на уроке.
|
ФО «Смайлики» | Картинки смайликов |
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка__________________Подпись классного руководителя(методиста)_____________