Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  4 класс  /  "Кроссовая подготовка. Равномерный бег(9-10 минут)

"Кроссовая подготовка. Равномерный бег(9-10 минут)

Техноглогическая карта для урока физкультуры

02.05.2018

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональноеобразовательное учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»





Технологическая карта

урока Физической культуры

проведенного 27 апреля в 4 «А» классе

МБОУ СОШ г.Зернограда

студенткой Скрипка Ладой Романовной

Учитель: Тимошенко Ж.А

Методист: Шевченко И.Ф



(подпись)





Зерноград 2018 г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 4 «А»

Тема урока: «Кроссовая подготовка. Равномерный бег(9-10 минут)».

Цель: Способствовать развитию выносливости у детей и привитию интереса к физическим упражнениям.

Задачи, направленные на достижения личностных результатов:

1. Формирование способностей активно включаться в совместные действия;

2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.



Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.



Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

1. Развивать выносливость, скоростно–силовые качества, быстроту и ловкость.

2. Овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры).



Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, инвентарь для игр.

Инвентарь для учащихся: спортивная форма.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы и КРР

  1. Организационный момент

Построение детей

-Класс - равняйсь, смирно!

-Здравствуйте ребята, (пауза для приветствия) вольно!

- Меня зовут Лада Романовна, сегодня урок физической культуры проведу у вас я.

Проговариваем кратко задачи урока:

-Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что же такое бег по пересечённой местности и поиграем в игры «Северный и южный ветер» и «Бобер и муха».

Приветствуют учителя




Воспринимают на слух информацию учителя.

Регулятивные: (овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;)

Создание ситуаций успеха в обучении, постановка системы перспектив, беседа.

  1. Актуализация опорных знаний

-Давайте вспомним, что у вас было на прошлом уроке?

-Хорошо!

-Теперь давайте вспомним технику безопасности на уроке физической культуры.

- Выполнение строевых команд на месте

-Класс, Равняйсь! Смирно!

-Напра-во!Напра-во! Нале-во! Нале-во! Даёт команду: «Напра-во!» «В обход по площадке Шагом-марш!».

-Даёт команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!»

Даёт команду «Руки за голову ставь, на пятках марш!»

Даёт команду: «Обычным шагом марш!» «Медленным бегом- марш!»

Даёт команду: «Руки на пояс ставь правым боком, приставными шагами, Марш!, «Другим боком!» Бег без задания. Шагом марш! Восстановление дыхания после бега. «Направляющий на месте. Левой, левой 1-2-3. Левой, левой 1-2-3. Стой! Раз-два! Налево!»

Дает команду: Класс! «На 1-й,2-й, 3-й, рассчитайсь!». Третьи номера 4 шага вперед Марш, вторые номера 2 шага вперед Марш, первые номера на месте. (Выполнение ОРУ без предмета. Приложение 1)

-Вспоминают, что было на прошлом и перечисляют.

-Вспоминают технику безопасности на уроке ФК.

- Повторяют строевые команды.






--Выполняют разминку под руководством учителя. Выполняют ходьбу с заданиями.


Выполняют медленный бег. Восстанавливают дыхание.










-Выполняют ОРУ без предмета.

Л.: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками Р.: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Беседа, устный опрос, повторение

  1. Организация познавательной деятельности

3.1.Целеполагание

3.2.Окрытие нового знания

Даёт команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!» Проводит беседу о беге по пересеченной местности. Напоминает учащимся о ТБ во время бега по пересеченной местности с преодолением препятствий. (Приложение 2,3)

Даёт команду: « Класс! Равняйсь! Смирно! Направо! За направляющим, на место старта шагом марш!»

-Объясняет задание учащимся.Нужно пробежать 4 круга в среднем темпе, без остановки, затем один круг пройти шагом, и восстановить дыхание.

-«Класс! В одну шеренгу становись! Ровняйсь! Смирно! Вольно!»

-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Северный и южный ветер» (объясняет правила игры Приложение 4) Для этой игры нам нужно два водящих. Все остальные дети игроки.


Выполняют команды учителя.

Учащиеся знакомятся с техникой безопасности на слух.




-Идут колонной до старта.



-Воспринимают информацию на слух.

-Выполняют бег по пересеченной местности.

-Выполняют команды учителя.

-Слушают правила игры, и выбирают два водящих.



Л:- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Л:-Формирование способностей активно включаться в совместные действия;

Рассказ, игра

    1. Первичное закрепление

-Класс! В одну шеренгу становись!

-Сейчас мы поиграем еще в одну игру «Бобер и муха». (объясняет правила игры Приложение 5 )

-Слушают объяснение игры.

Л.: формирование способностей активно включаться в совместные действия

Игра

  1. Рефлексия

- Дает команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!».

-Чем на уроке мы сегодня занимались?

-Молодцы, ребята! Сегодня на уроке вы хорошо поработали!

-- Класс, равняйсь! Смирно! Спасибо вам за урок. Урок окончен. До свидания! Налево! Шагом марш!

- Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока.

- Мы развили беговую выносливость, бегали по пересеченной местности играли в игры.

Р.: формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Создание ситуации успеха в обучении



























Приложение 1.

Комплекс ОРУ:

1 упражнение: «Наклоны головы»

Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счёт «Раз» - наклоняем голову вперёд, на счёт «Два» –назад, «Три» - вправо, «Четыре» – влево.

Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.

Стой раз, два.



2 упражнение: «Круговые вращения в плечевых суставах»

Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки на поясе, на счёт «Раз, два, три, четыре» - выполняем круговые вращения вперёд, по команде «В обратную сторону» - выполняем круговые движения назад.

Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.

Стой раз, два.



3 упражнение: «Рывки руками с поворотом»

Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед грудью. На счёт «Раз, два» - рывки руками перед собой, на счёт «Три, четыре» - рывки руками с поворотом туловища в правую и левую сторону.

Исходное положения принять, упражнение в право начинай. Выполнить 5 – 6 раз.

Стой раз, два.



5 упражнение: «Наклоны туловища»

Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет “раз -два” - наклоны туловища вперёд, “три-четыре” - назад, “раз - два” - вправо, “три - четыре” - влево.

Исходное положение принять, упражнение вперёд начинай. Выполнить 5 – 6 раз.

Стой раз, два.



6 упражнение: «Круговые движения туловищем»

Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет «Раз, два, три, четыре» - выполняем круговые движения в правую сторону, по команде «В обратную сторону» - выполняем круговые движения в левую сторону.

Исходное положения принять, упражнение в правую сторону, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.

Стой раз, два.

7 упражнение: «Приседания». Мальчики - 20 раз, девочки - 15 раз. Упражнение начинай. По окончании упражнения подаётся команда «На месте шагом марш!»



8 упражнение: «Прыжки с хлопками».

Исходное положение основная стойка. На счёт раз – прыжок ноги врозь, хлопок над головой; на счёт два –прыжок ноги вместе руки вниз. 3 – 4 то же самое. Исходное положения принять, упражнение начинай. Выполнить 8 – 10 прыжков. По окончании прыжков подаётся команда «На месте шагом марш!». «Стой 1 – 2» Восстановление дыхания.



Приложение 2,3

Беседа о беге по пересеченной местности.

Бег по пересечённой местности, или кросс— одна из дисциплин лёгкой атлетики. Обычно трасса проходит по пересечённой местности в лесной зоне или на открытом пространстве. В качестве покрытия может выступать асфальтированное, травяное или земляное покрытия.

 Техника безопасности при беге по пересеченной местности.

Учащийся должен:

- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;

- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;

- во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;

- выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании.

Учащимся нельзя:

- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;

- толкаться, ставить подножки в строю и движении;

- залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах;

- жевать жевательную резинку;

- отвлекаться при объяснении заданий и выполнении упражнений;

- резко изменять направление своего движения.


Приложение 4

игра «Северный и южный ветер»

Выбирают двух водящих. Одному на руку повязывают синюю ленту – это северный ветер, другому красную - это южный ветер. Остальные игроки свободно бегают по площадке. Северный ветер старается заморозить как можно больше игроков, дотронувшись до них рукой. Замороженные, по предварительной договоренности, принимают какую-либо позу (фигуру). Южный ветер стремится разморозить детей, также дотрагиваясь рукой и восклицая: «Свободен!» Через некоторое время водящие меняются, и игра продолжается.



Приложение 5

Малоподвижная игра «Бобер и муха»

Цель: развивать внимание, ловкость, воображение, прыгучесть.

Ход игры: играющие образуют круг. Ведущий (в кругу) настраивает ребят к игре. Просит представить в своих руках бобра и знакомит их с учащимися. Далее ведущий запускает бобра по кругу, а учащиеся должны прыгнуть, чтобы не раздавить бобра. После бобра ведущий таким же образом знакомит ребят с мухой. Запускает муху по кругу, а дети хлопком пытаются ее поймать. После этого ведущий запускает по кругу сразу бобра и муху, дети должны перепрыгнуть бобра и поймать муху.






-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Кроссовая подготовка. Равномерный бег(9-10 минут) (23.77 KB)
