Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Краткосрочный план урока по истории "Ханство Кенесары"

Краткосрочный план урока по истории "Ханство Кенесары"

Краткосрочный план направлен на развитие критического мышления учащихся путем использования приемов и инструментов 7 модулей Казахстанско - Кембриджской Программы.
03.01.2015

Описание разработки

Цель:

Создать условия для формирования у школьников знаний о личности Кенесары Касымова как политика, созданном им ханстве

Результат обучения

Знают историю создания ханства Кенесары

Умеют давать характеристику политической, налоговой и торговой деятнльности хана Кенесары, составлять истороическую справку на Кенесары Касымова

Понимают роль личности Кенесары Касымова в истории Отечества.

Ход урока:

Краткосрочный план урока по истории Ханство Кенесары

Вводная часть

Тренинг «Похвали меня»

I. Организационный момент.

 - тренинг «Похвали меня» Игроки встают в круг. Каждый участник, по очереди, говорит своему соседу справа, что ему нравится в нем. Затем проделывается то же, но по отношению к соседу слева.

 - деление на группы по принципу «Жребий»

 - распределение обязанностей

- Объявление темы и задач урока

II. Погружение в тему

1. Вызов

Актуализация имеющихся знаний

 - «Историческая минутка» - индивидуальный зачет, за каждый правильный ответ учащийся получает один балл. (Приложение 1)

2. Изучение новой темы

 - Сегодня на уроке мы познакомимся с историей создания и функционирования ханства Кенесары.

Постановка задач урока учащимися «Дерево ожиданий»

Задание 1. Каждой группе дан рабочий лист. Необходимо прочитать задание и добавить факты (за 2 минуты).

2. Когда время на исходе, лист передается следующей по часовой стрелке группе, участники которой читают рассуждения первой группы ставят галочку если согласны и минус если не согласны, дописывают свои факты

3. Задание считается выполненным, когда все группы проработали все листы

1 группа (зеленый) – Кенесары Касымов – политик - дипломат.

2 группа (розовый) – налоговая и торговая деятельность Кенесары Касымова

3 группа (желтый)– Кенесары Камымов - военачальник

4 группа (красный) – История создания ханства Кенесары

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Краткосрочный план

Нарымбаевой А.Ж.

Класс: 8

Предмет: история Казахстана

Дата: 15.12.14

Урок 28

Тема урока:

Ханство Кенесары

Цель:

Создать условия для формирования у школьников знаний о личности Кенесары Касымова как политика, созданном им ханстве

Результат обучения:

Знают историю создания ханства Кенесары

Умеют давать характеристику политической, налоговой и торговой деятнльности хана Кенесары, составлять истороическую справку на Кенесары Касымова

Понимают роль личности Кенесары Касымова в истории Отечества.

Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени)

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть

Тренинг «Похвали меня»

3 мин.

I.Организационный момент.

- тренинг «Похвали меня» Игроки встают в круг. Каждый участник, по очереди, говорит своему соседу справа, что ему нравится в нем. Затем проделывается то же, но по отношению к соседу слева.

- деление на группы по принципу «Жребий»

-распределение обязанностей

- выполняют тренинг

- рассаживаются по группам

- распределяют обязанности

Основная часть



«Историческая минутка» 10 минут





КМ «Дерево ожиданий» - 2 минут

Групповая работа «Карусель» 13 минут














ОдО – 3 минуты


КМ «Историческая справка» - 3 минуты




ОдО – 2 минуты «Две звезды одно пожелание»

-Объявление темы и задач урока

II. Погружение в тему

1.Вызов

Актуализация имеющихся знаний

- «Историческая минутка» - индивидуальный зачет, за каждый правильный ответ учащийся получает один балл. (Приложение 1)

2. Изучение новой темы

- Сегодня на уроке мы познакомимся с историей создания и функционирования ханства Кенесары.
Постановка задач урока учащимися «Дерево ожиданий»

Задание 1. Каждой группе дан рабочий лист. Необходимо прочитать задание и добавить факты (за 2 минуты).

2. Когда время на исходе, лист передается следующей по часовой стрелке группе, участники которой читают рассуждения первой группы ставят галочку если согласны и минус если не согласны, дописывают свои факты

3. Задание считается выполненным, когда все группы проработали все листы 

1 группа (зеленый) – Кенесары Касымов – политик-дипломат.

2 группа (розовый) – налоговая и торговая деятельность Кенесары Касымова

3 группа (желтый)– Кенесары Камымов - военачальник
4 группа (красный) – История создания ханства Кенесары
- выступление групп

- взаимооценивание

Задание 2. Составить историческую справку на Кенесары Касымова

Критерии оценивания:

1.Доступность

2.Научность

3. Использование высказываний исследователей и современников.

- презентация исторической справки

- взаимпооценивание «Две звезды, одно пожелание»





Отвечают на тестовые вопросы, оценщики фиксируют результаты ответов в своих группах.



Ставят перед собой задачи на урок











Выполняют задания

Презентация на постерах своей работы, анализ ответов групп, выявление ошибок







Составляют справку


Взаимооценивают другие группы

КМ «Синквейн» - 3 минут

2 минуты

Заключительная часть

4 минут

Одо

Суммативное оценивание – 3 минуты

IV. Закрепление

«Синквейн» «Кенесары Касымов»

- выступление групп.

V. Оценщики оценивают работу своей группы.

Подведение итогов урока учителем, выставление и комментирование оценок учителем

Рефлексия:

1.Какие трудности возникли при выполнении заданий?








рефлексируют свою деятельность.

Ресурсы:


плакаты, стикеры, фломастеры, рабочие тетради, учебник «История Казахстана// Кабульдинов З.Е. – Алматы: Атамура, 2012 г.

Домашнее задание – 1 минута

V. Домашнее задание: § 20-21 пересказ















Приложение 1

1.Восстание под руководством султана Кенесары Касымулы произошло в 1837-1847 гг.

2.Основная цель восстания 1837-1847 гг. под предводительством Кенесары Касымулы: Сохранение независимости земель, не вошедших в состав России.

3.Целью восстания Кенесары Касымулы было не только остановить колонизацию казахских земель царской Россией, но и освободить

Казахов южных областей из-под власти кокандцев.

4.Представители Кенесары, направленные для вручения письма Западно-Сибирскому генерал-губернатору и царю Николаю I были

Схвачены и подвергнуты наказанию.

5.На требования Кенесары, восстановить самостоятельность казахов периода Абылай хана, прекратить сбор податей, ликвидировать крепости, правительство не реагировало.

6.В восстании 1837-1847 гг. под предводительством Кенесары Касымулы активно участвовали казахи Трех жузов

7.Младший брат Кенесары и его верный сподвижник, предводитель отрядов в восстании 1837-1847 гг. – батыр Наурызбай.

8. В мае 1838 г. сожгли крепость Акмола отряды султана Кенесары.

9.К движению под руководством султана Кенесары примкнули отряды, под предводительством бия Жоламана Тиленшиулы.

10.В 1841 г. отряды Кенесары осадили ряд кокандских крепостей на территории Казахстана -Жанакорган, Созак, Акмешит.

11.После взятия ряда кокандских крепостей восставшие казахи трех жузов избрали Кенесары ханом в 1841 г.

12.Восстание 1837-1847 гг. под руководством Кенесары Касымулы носило характер Национально-освободительный.

13.В июле 1844 г. восставшие под руководством Кенесары разбили карательный отряд султана Жантореулы.

14.Успешные боевые действия Кенесары в 1844 г. вынудило Оренбургскую администрацию Начать с ним переговоры.

15.Требованиями царских послов к Кенесары в ходе восстания 1837 - 1847 гг. было Оставить Казахстан в прежнем положении.

16.Основным условием прощения участников восстания 1837 - 1847 гг. царским правительством выдвигалось - признание казахами

Оренбургского края частью России.

17.Для борьбы с восставшими под руководством Кенесары, царское правительство срочно возводит крепости По течению рек Ыргыз и Торгай.

18.Киргизские манапы оставили без ответа предложение Кенесары объединить усилия против Кокандского ханства.

19.В 1847 г. Кенесары, Наурызбай и другие участники восстания погибли у Майтобе в сражении с войсками Киргизских манапов.

20.Основная причина поражения восстание 1837 - 1847 г.г. под предводительством Кенесары Касымова -Политическая разобщенность казахов.

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочный план урока по истории "Ханство Кенесары" (22.73 КB)
