Математика Класс: 2 Дата проведения: 23.11.16 Урок № 44
Тема: Обратные задачи.
Цель обучения (когнитивная): Формировать понимание значения обратных задач, отрабатывать умение решать обратные задачи, активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость; пробудить интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания; привить любовь к математике
Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе
Ожидаемый результат:
Ученик:
А - составляет тройки взаимосвязанных примеров
В – решает задачи на нахождение суммы двух слагаемых, составляет к ним обратные
С – решает составные задачи на нахождение суммы трёх слагаемых
Этап | Ресурсы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Модуль |
I. Мотивационный этап. |
карточки
Листы А4 | Тренинг «Комплимент»
Каллиграфическая минутка
Взаимотренаж – счёт с переходом через десяток
Актуализация знаний. Устный счёт: 1. Повторение знаний числового ряда от 20 до 100. -назови числа от 37 до 42, от 47 до 54, от 56 до 70 -соседей чисел -числа, больше данного -числа, меньше данного -составление примеров…+1, …-1 - на сколько больше или меньше соседние числа 2.Игра «Реши и докажи» (составление трех взаимосвязанных примеров) 11-6=? Почему? 16-9=? Почему 12-4=? Почему? -Как можно назвать эти примеры? -Зачем нужно уметь их составлять?
Выход на тему урока Нахождение сходств и различия в задачах 1) Купили 3 машины и 4 куклы. Сколько всего игрушек купили? 2) Купили 7 игрушек. Из них 3 машины, остальные – куклы. Сколько кукол купили? 3) Купили 7 игрушек: куклы и машины. Кукол было 4. Сколько машин купили?
-Чем похожи? Чем отличаются? Как называются такие задачи? Сообщение темы и цели урока.
Постановка целей и определение темы урока. Я узнаю… Я смогу… Я научусь…
| Цель: формирование умения замечать положительные качества в людях и говорить им об этом Дети сидят в круге. Приветствуют друг друга и говорят что-нибудь приятное любому участнику группы. Если кто-то из детей не получил комплимент, то учитель говорит его сам или просит об этом детей. Прописывают цифры Записывают число, классная работа Работа в парах сменного состава
Фронтальная работа Работают по ряду чисел (у каждого карточка) Диалоговое обучение. Высказывания детей
Работа в группах ( 3 группы. Каждая группа составляет краткую запись, решение и ответ к своей задаче. Запись выносится на доску.) Высказывания детей
|
Взаимооценка
Самооценка
«Сигналы рукой»
Формативное оценивание
Техника «20 секунд».
| НП ОдО КМ УиЛ ВО ТиО ИКТ |
II. Операционный этап. |
Карточки | Решение задачи в группах. Составление обратных. На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? С. 17 № 4 ФИЗМИНУТКА | Работа в группах.
Проверка – выброс на доску
Анализ - вывод |
«Сигналы рукой»
«Словесное оценивание» | НП ОдО КМ УиЛ ВО ТиО ИКТ |
III. Рефлексия.
|
карточки | Контроль А – запиши обратные примеры 13-5= 14-9= 8+7= В – реши задачу, составь к ней обратную У бабушки есть 3 коровы и 8 баранов. Сколько животных у бабушки? С – реши задачу У мальчика было 4 зелёных шарика и 6 синих. Ему подарили ещё 5 шариков. Сколько шариков стало у мальчика?
Продолжи фразу: Мне больше всего удалось… Я получил от этого урока… Я могу похвалить себя за … Я могу похвалить …. за … Д/з карточка Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
|
Индивидуальная работа
Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.
|
Формативное оценивание
Оценивание стикерами своей работы | НП ОдО КМ УиЛ ВО ТиО ИКТ |
Контроль А – запиши обратные примеры 13-5= 14-9= 8+7= В – реши задачу, составь к ней обратную У бабушки есть 3 коровы и 8 баранов. Сколько животных у бабушки? С – реши задачу У мальчика было 4 зелёных шарика и 6 синих. Ему подарили ещё 5 шариков. Сколько шариков стало у мальчика?
| Контроль А – запиши обратные примеры 13-5= 14-9= 8+7= В – реши задачу, составь к ней обратную У бабушки есть 3 коровы и 8 баранов. Сколько животных у бабушки? С – реши задачу У мальчика было 4 зелёных шарика и 6 синих. Ему подарили ещё 5 шариков. Сколько шариков стало у мальчика?
| ||||||
Контроль А – запиши обратные примеры 13-5= 14-9= 8+7= В – реши задачу, составь к ней обратную У бабушки есть 3 коровы и 8 баранов. Сколько животных у бабушки? С – реши задачу У мальчика было 4 зелёных шарика и 6 синих. Ему подарили ещё 5 шариков. Сколько шариков стало у мальчика?
| Контроль А – запиши обратные примеры 13-5= 14-9= 8+7= В – реши задачу, составь к ней обратную У бабушки есть 3 коровы и 8 баранов. Сколько животных у бабушки? С – реши задачу У мальчика было 4 зелёных шарика и 6 синих. Ему подарили ещё 5 шариков. Сколько шариков стало у мальчика? | ||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? | |||||||
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? |
Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре? | Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре? | Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре? | Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре? |
Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
|
Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
|
Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
|
Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
|
Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
| Д/з Реши задачу, составь две обратные. В хоре поют 9 мальчиков и 7 девочек. Сколько детей поёт в хоре?
|
1) Купили 3 машины и 4 куклы. Сколько всего игрушек купили? | 2) Купили 7 игрушек. Из них 3 машины, остальные – куклы. Сколько кукол купили?
| 3) Купили 7 игрушек: куклы и машины. Кукол было 4. Сколько машин купили?
|
1) Купили 3 машины и 4 куклы. Сколько всего игрушек купили? | 2) Купили 7 игрушек. Из них 3 машины, остальные – куклы. Сколько кукол купили?
| 3) Купили 7 игрушек: куклы и машины. Кукол было 4. Сколько машин купили?
|
1) Купили 3 машины и 4 куклы. Сколько всего игрушек купили? | 2) Купили 7 игрушек. Из них 3 машины, остальные – куклы. Сколько кукол купили?
| 3) Купили 7 игрушек: куклы и машины. Кукол было 4. Сколько машин купили?
|
1) Купили 3 машины и 4 куклы. Сколько всего игрушек купили? | 2) Купили 7 игрушек. Из них 3 машины, остальные – куклы. Сколько кукол купили?
| 3) Купили 7 игрушек: куклы и машины. Кукол было 4. Сколько машин купили?
|
1) Купили 3 машины и 4 куклы. Сколько всего игрушек купили? | 2) Купили 7 игрушек. Из них 3 машины, остальные – куклы. Сколько кукол купили?
| 3) Купили 7 игрушек: куклы и машины. Кукол было 4. Сколько машин купили?
|
1) Купили 3 машины и 4 куклы. Сколько всего игрушек купили? | 2) Купили 7 игрушек. Из них 3 машины, остальные – куклы. Сколько кукол купили?
| 3) Купили 7 игрушек: куклы и машины. Кукол было 4. Сколько машин купили?
|
1) Купили 3 машины и 4 куклы. Сколько всего игрушек купили? | 2) Купили 7 игрушек. Из них 3 машины, остальные – куклы. Сколько кукол купили?
| 3) Купили 7 игрушек: куклы и машины. Кукол было 4. Сколько машин купили?
|
1) Купили 3 машины и 4 куклы. Сколько всего игрушек купили? | 2) Купили 7 игрушек. Из них 3 машины, остальные – куклы. Сколько кукол купили?
| 3) Купили 7 игрушек: куклы и машины. Кукол было 4. Сколько машин купили?
|
1) Купили 3 машины и 4 куклы. Сколько всего игрушек купили? | 2) Купили 7 игрушек. Из них 3 машины, остальные – куклы. Сколько кукол купили?
| 3) Купили 7 игрушек: куклы и машины. Кукол было 4. Сколько машин купили?
|
1) Купили 3 машины и 4 куклы. Сколько всего игрушек купили? | 2) Купили 7 игрушек. Из них 3 машины, остальные – куклы. Сколько кукол купили?
| 3) Купили 7 игрушек: куклы и машины. Кукол было 4. Сколько машин купили?
|
1) Купили 3 машины и 4 куклы. Сколько всего игрушек купили? | 2) Купили 7 игрушек. Из них 3 машины, остальные – куклы. Сколько кукол купили?
| 3) Купили 7 игрушек: куклы и машины. Кукол было 4. Сколько машин купили?
|
1) Купили 3 машины и 4 куклы. Сколько всего игрушек купили? | 2) Купили 7 игрушек. Из них 3 машины, остальные – куклы. Сколько кукол купили?
| 3) Купили 7 игрушек: куклы и машины. Кукол было 4. Сколько машин купили?
|
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
|
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
|
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
|
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
|
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
|
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
|
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
|
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
|