Цели:
уметь находить в тексте глаголы, определять их наклонение, развивать навыки правописания глаголов в разных наклонениях;
развивать речевую культуру, формировать умения высказывать свои мысли связно и логично;
воспитывать ценностное отношение к слову, его значению; прививать любовь к русскому языку.
Содержание урока.
Орг. момент.
1. Приветствие
2. Позитивчик «Добрые слова»
Деление на группы (конфетки разных сортов)
Взаимопроверка
Проверка знаний и умений учащихся
Заполните «ЗХУ»
Новая тема.
1. Работа с текстом.
- Как часто вы говорите ласковые слова?
- Что мешает нам сказать добрые слова?
- Кому вы сегодня сказали доброе слово?
2. Прочитайте грамматический материал (раздаточный материал).
Закрепление материала.
2-задание: Устно определите наклонение глаголов.
3-задание: «Верно/ неверно»Да/Нет.
1. Мы продолжили изучение морфологии.
2. Наклонение – постоянный признак глагола.
3. Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам, числам, лицам.
4. Глаголы в условном наклонении изменяются по временам.
5. Глаголы в повелительном наклонении изменяются по родам и временам.
4 задание: составить синквейн.
1. На доброе слово не надо скупиться.
Сказать это слово – что дать напиться.
Со словом обидным нельзя торопиться,
Чтоб завтра себя самого не стыдиться.
Составляют предложения, используя слова, записывают и определяют морфологические признаки глагола. Оценивают друг друга
2. Текст
Возьми ножик, Карло, вырежи из этого полена куклу…
Я бы уступил свое место, да не бывать Марту прежде Февраля.
Не сжег бы ты кожу лягушачью, оборотилась бы я снова красной девицей.
Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи!
Наградила бы я тебя по-царски, да не послушал ты моего совета.
Оценивают работу в группе.
3. Составляют синквейны. Зачитывают, оценивают работу группы.
4 задание: составить синквейн на тему «Дружба»,
«Мечта», «Общение», «Радость»,
Весь материал - в документе.