Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  9 класс  /  Краткосрочное планирование урока по физике "Тепловое излучение. Гипотеза Планка"

Краткосрочное планирование урока по физике "Тепловое излучение. Гипотеза Планка"

Урок познакомит учеников с гипотезой Планка, сформирует понятия о кванте, фотоне.
15.03.2015

Описание разработки

Общая цель урока:

Знакомство учеников с гипотезой Планка, сформировать понятия о кванте, фотоне.

Ожидаемый результат:

Обучающиеся должны знать:

Определение абсолютного черного тела, кванта; формулировку гипотезы Планка.

Обучающиеся должны понимать:

- зависимость энергии излучений от длины их волн;

- различие между квантом и фотоном;

- исключительно большую роль гипотезы Планка в становлении и развитии квантовой физики.

Обучающиеся должны уметь:

применять формулу Планка при решении задач;

практически применять изученный материал для объяснения явлений из повседневной жизни. 

Ход урока.

1. Орг. момент.

Приветствие учащихся.

Деление на группы «Молекулы». Учитель предлагает ученикам представить себе, что они все атомы, показав как выглядит и двигается атом, атомы постоянно двигаются и объединяются в молекулы, число атомов в молекуле может быть разное, оно определяется тем, какое число назовёт учитель, они все сейчас начнут быстро двигаться, и учитель будет говорить, например, три, тогда атомы должны объединиться в молекулы по три атома в каждый, показав как выглядит и двигается молекула, после делит учеников на группы деля их на атомы и молекулы

Краткосрочное планирование урока по физике Тепловое излучение. Гипотеза Планка

Методика «Настроение».

Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, и со словами «Лучик Солнца направляю …» пожелайте друг хороших слов.

2. Актуализация знаний ГР.

Учитель предлагает ответить на вопросы. Каждой группе отдельное задание.

1 группа: может ли железо светится красным, оранжевым, бледно- желтым цветами?

2 группа: в какой кружке чай остынет быстрее: белой или черной?

Тема нашего урока «Тепловое излучение».

3. Изучение новой темы.

Презентация темы «Тепловое излучение. Абсолютно черное тело».

4. Закрепление ГР.

Учитель предлагает в группах ответить на вопрос:

1. Как возникла ультрафиолетовая катастрофа в физике? Кому и как удалось найти выход из тупика в объяснении экспериментальных результатов тепловых излучений?

Учитель предлагает решить задачи учащимся.

Учитель предлагает обосновать важность гипотезы Планка

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Краткосрочное планирование по физике

9 класс


Тема

Тепловое излучение. Гипотеза Планка о световых квантах.

Общая цель урока

Знакомство учеников с гипотезой Планка, сформировать понятия о кванте, фотоне.

Ожидаемый результат

Обучающиеся должны знать:

Определение абсолютного черного тела, кванта; формулировку гипотезы Планка.

Обучающиеся должны понимать:

- зависимость энергии излучений от длины их волн;

- различие между квантом и фотоном;

- исключительно большую роль гипотезы Планка в становлении и развитии квантовой физики.

Обучающиеся должны уметь:

применять формулу Планка при решении задач;

практически применять изученный материал для объяснения явлений из повседневной жизни.

Ключевая идея

Развитие у учащихся

Источники и оборудование

Учебник, ватман, маркеры, карточки


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1. Орг. момент

Приветствие учащихся.

Деление на группы «Молекулы». Учитель предлагает ученикам представить себе, что они  все  атомы, показав как выглядит и двигается  атом, атомы постоянно двигаются и объединяются в молекулы, число атомов в молекуле может быть разное, оно определяется тем, какое число  назовёт учитель,  они  все сейчас начнут  быстро двигаться, и учитель будет  говорить, например, три,  тогда атомы должны объединиться в молекулы по три атома в каждый, показав как выглядит и двигается молекула, после делит учеников на группы деля их на атомы и молекулы


Методика «Настроение».

Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, и со словами «Лучик Солнца направляю …» пожелайте друг хороших слов.

Приветствуют учителя



Ученики делятся на группы.






























Ученики направив руки к соседу говорят пожелания.

3 мин

2. Актуализация знаний


ГР

Учитель предлагает ответить на вопросы. Каждой группе отдельное задание.

1 группа: может ли железо светится красным, оранжевым, бледно- желтым цветами?

2 группа: в какой кружке чай остынет быстрее: белой или черной?

Тема нашего урока «Тепловое излучение»

1. Ученики обсудив в группах отвечают на вопросы.

2. Определяется тема урока.

3 мин

3. Изучение новой темы




Презентация темы «Тепловое излучение. Абсолютно черное тело»

Дети записывают основные моменты.

5 мин

5. Закрепление


ГР









Индивидуальная работа









ГР

Учитель предлагает в группах ответить на вопрос:

1. Как возникла ультрафиолетовая катастрофа в физике? Кому и как удалось найти выход из тупика в объяснении экспериментальных результатов тепловых излучений?



Учитель предлагает решить задачи учащимся.









Учитель предлагает обосновать важность гипотезы Планка.

Ученики изучают материал, ответы на вопросы презентуют на плакатах. Группы оценивают друг друга.








Ученики должны выбрать задание и выполнить индивидуально.

После выполнения задания ученики проверяют друг у друга, сверяясь с ответами на интерактивной доске.


Ученики обсуждают в группах, выбирают спикера для презентации своего ответа.

Группа оценивает свою деятельность, деятельность другой группы.

Каждая группа называет свои критерии оценивания ( творческий подход, ораторское искусство, доступность изложения и т. д.)

15 мин












10 мин










7 мин

Информация о домашнем задании

Прочитать параграф

Упр.

Записывают в дневники

1 мин

Рефлексия

Составить синквейн на понятие «квант»

Ученики составляют синквейн индивидуально, обсуждают в группе и презентует синквейн группы.

3 мин












































-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочное планирование урока по физике "Тепловое излучение. Гипотеза Планка" (46 КB)
