Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  9 класс  /  Краткосрочное планирование урока биологии на тему "Труд и происхождение человека"

Краткосрочное планирование урока биологии на тему "Труд и происхождение человека"

Цель: знать движущие силы антропогенеза: биологические и социальные, определить предпосылки антропогенеза на основе групповой работы и развивать познавательный интерес к изучению происхождения предков.
14.09.2014

Описание разработки

Цель: знать движущие силы антропогенеза: биологические и социальные, определить предпосылки антропогенеза на основе групповой работы и развивать познавательный интерес к изучению происхождения предков.

Результаты обучения для учителя: 

Узнают о далеких предках человека, об их особенностях и развитии.

Осознают роль труда в формировании человека, научатся общаться и работать в группах.

Содержание урока

Организационный момент

Приветствие. Отмечает отсутствующих.

Предлагает выбрать каждому учащемуся конфету разного цвета. С помощью приема «А у соседа лучше…» создает благоприятную атмосферу в классе.

Определение темы, цели и задач урока

Озвучивает тему урока. Наводит учащихся к постановке целей на основе изречения Аристотеля. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Краткосрочное планирование урока биологии на тему Труд и происхождение человека

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки



Наименование занятия

Труд и происхождение человека. Древнейшие люди. Древние люди. Ископаемые люди современного типа.

Общая цель

Знать движущие силы антропогенеза: биологические и социальные, определить предпосылки антропогенеза на основе групповой работы и развивать познавательный интерес к изучению происхождения предков.

Результаты обучения для учителя

Узнают о далеких предках человека, об их особенностях и развитии.

Осознают роль труда в формировании человека, научатся общаться и работать в группах.

Основные идеи, отработанные на занятии

“Человек - разумнейшее животное не потому, что имеет руку, а потому и имеет руку, что он разумнейшее существо. ” Аристотель.

Источники, оснащение и оборудование

ИКТ (презентация), учебник, таблицы, раздаточный материал, карточки

маркеры, бумага А-4,А-3 , карандаши, ручки.


Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организацион

ный момент

(3 мин)

Приветствие. Отмечает отсутствующих.

Предлагает выбрать каждому учащемуся конфету разного цвета. С помощью приема «А у соседа лучше…» создает благоприятную атмосферу в классе.

Выбирают конфету и распределяются на 3 группы.

С помощью приема «А у соседа лучше…» выказывают свое мнение и пожелание на урок себе и своим одноклассникам.

Определение

темы, цели и

задач урока

(2мин)

Озвучивает тему урока. Наводит учащихся к постановке целей на основе изречения Аристотеля. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Формируют цели и задачи урока, отвечая на вопросы учителя

Актуализация знаний

(5-7 мин)

Проводит проверку домашнего задания по карточкам: положение человека системе органического мира - вставить пропущенные слова. Работа индивидуальная.




Выполняют задания по карточкам. Взаимопроверка, меняются с соседом по парте.

Изучение нового материала





(20мин)

















































































Закрепление

(8 мин)














Рефлексия ( 2мин)

















Домашнее задание

(1 мин)










Задание 1.

Составить кластер «гроздь винограда» с понятием «антропосоциогенез». Работа в паре. Обсудить в группе.

Задание 2.

Было дано опережающее задание способному ученику. Прослушать сообщение способного ученика на тему «труд - социальный фактор происхождения человека». Ответить на вопрос - как повлиял труд на происхождение человека. Работа в группе.





Задание 3.

Каждой группе дает название - питекантропы, неандертальцы, кроманьонцы. Разъясняет заполнение таблицы. Работа в группе.

Предки человека

Где и когда жили

Прогрессивные черты во внешнем строение

Прогрессивные черты в образе жизни

Орудия труда








Задание 4.

Придумать минисценку об особенностях жизнедеятельности каждой группы людей.



Физминутка





Задание 5.

Применение метода «Внутренний и внешний круг»







Применение стратегия «Кулак-ладонь», с целью определния их уверенности в успешности достижения целей







& 56, подготовить эссе «Почему древние приматы стали переходить к прямохождению»

Составляют кластер в парах, затем обсуждают в группе. Выбирают один кластер с группы и озвучивают его.

Оценивают хлопками: хлопки, 1-удовлетворительно, 2-хорошо, 3-отлично.



Слушают выступление учащегося.

Обсуждают в группе, высказывают свое мнение. Определяют несколько причин и выступают в порядке очереди по данной теме.





Читают, выделяют основное и заполняют таблицу. Волонтерская работа. Оценивают стикерами.











Обсуждают, придумывают и показывают каждый свою сценку. Распределяет роли.

Оценивают « две звезды, одно пожелание»



Выполнение упражнений с целью снятия напряжений.




Образуют два круга: внутренний и внешний. Дети стоят лицом друг к другу и задают друг другу вопросы по пройденной теме. Учащиеся из внешнего круга передвигаются и создают новые пары. Продолжается та же работа с вопросами.



Учащиеся используют жесты:

- раскрытая ладонь: уверены что достигли цели и ожидаемые результаты

- три пальца вверх: частично преуспели достичь цели

- кулак: сделали незначительные успехи





Запись домашнего задания в дневниках







Подведение итогов урока

(3мин)

Применение стратегии «Мешок знаний»

  • Вам было интересно на уроке?

  • Что нового для себя вы открыли?

  • Как считаете, хорошо ли вы работали?

  • Как можете оценить свою работу?

  • Оценка работы учащихся учителем.

Высказывают своё мнение, записывают на стикеры и вывешивают в мешок.














-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочное планирование урока биологии на тему "Труд и происхождение человека" (0.66 MB)
