Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Краткие сведения о М.М.Пришвине

Краткие сведения о М.М.Пришвине

6 класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 52.

Тема. Краткие сведения о М.М.Пришвине.

Цель:

· познакомить с фактами жизни и творчества М.М. Пришвина; подготовить к восприятию сказки-были «Кладовая солнца» в ходе сообщений о пребывании М.М.Пришвина в Переславле-Залесском и Усолье;

· расширить читательский кругозор учащихся, формировать умения выделять главное в ходе прослушивания сообщений учителя и учащихся, развивать монологическую речь, коммуникативные умения;

· воспитывать интерес к жизни и творчеству М.М. Пришвина.

Оборудование: мультимедийная презентация.

ХОД УРОКА.

I. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение наизусть стихотворения С.А.Есенина «Разбуди меня завтра рано…».

II. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, цели, плана урока.

2.Сообщения учителя и учащихся, в ходе которых учащиеся заполняют правую часть таблицы.

План

Мои заметки об услышанном

1873 г. — дата рождение М.М. Пришвина в имении Хрущеве Елецкого уезда Орловской губернии

1882 г. — окончание сельской школы

1883—1888 гг. — учеба в Елецкой классической гим­назии, исключение

1889-1892 гг. — переезд в Тюмень, окончание Тюменского реального училища

1893 гг. — обучение в Рижском политехникуме (химико-агрономическое отделение)

1897 г. — арест за революционную деятельность и одиночное заключение

1900 г. – поездка за границу. Германия. Поступление в Лейпцигский университет.

1905 г. – работа в г.Луге на опытной станции «Заполье» и в журнале «Опытная агрономия»

1906 г. – этнографическая экспедиция в Олонецкую губернию. Работа над книгой «В краю непуганых птиц.

1918-1919 гг. – работа организатором краеведческого отдела, преподавателем русского языка в бывшей Елецкой гимназии.

1920 г. – работа в селе Алексино Дорогобужского района (учитель и директор школы). Организация музея усадебного типа в бывшем Барышникова и в Дорогобуже.

1922-1924 гг. – начало работы над автобиографическим романом «Кощеева цепь».

1925 г. – переезд в Пееславль-Залесский (дворец Перта Первого). Краеведческая работа. Книга «Родники Берендея».

1941 г. – эвакуация из Москвы в деревню Усолье Ярославской области.

1943 г. – появление «Рассказов о ленинградских детях». Награждение орденом Трудового Красного Знамени.

1945 г. – жизнь под Москвой в Пушкине, где написана «Кладовая солнца».

1954 г. – смерть Пришвина в Москве.

3.Слово учителя.

Михаил Михайлович Пришвин родился 23 января (4 февраля) 1873 г. в Орловской губернии, неподалеку от Ельца.

Он сам рассказывает о своей семье в одном из писем так: «Родился я в том самом уезде, про который много писал Бунин, мой земляк, - Елецком уезде Орловской губернии. Родители мои, отец - коренного купеческого рода из города Ельца, а такая весьма странная фамилия Пришвин происходит от слова пришва, часть ткацкого станка. Верно, думаю, деды мои были токари или торговали этими пришвами. Отец мой хозяйство вел в небольшом имении, доставшемся ему по разделу в селе Хрущеве, был человек жизнерадостный, увлекался лошадьми, садоводством, цветоводством, охотой, поигрывал в карты, проиграл имение и оставил его матери заложенным по двойной закладной, да и нас пятеро: мне было восемь лет, когда он скончался. Мать моя была тоже коренного староверческого купеческого рода Игнатовых из Белева. Вот она-то, могучая женщина, оставшись вдовой в 35-40 лет, и вывела нас всех в люди, и, замечательная хозяйка, выкупила имение.»

Читать Пришвин научился рано. Книги стали его друзьями. Каждая новая книга была загадкой, тайной, которую он спешил разгадать. В раннем детстве любил читать про Бову-королевича, про Конька-горбунка, сказки Пушкина, Жуковского, позднее — Андерсена и Гримм. Приключении Робинзона и благородного рыцаря Дон Кихота Ламанчского тоже казались ему сказочными. Прочитанное в книгах и рассказанные няней и матерью сказки дополняли друг друга. Миша собирал ребят и увлекал их своими рассказами, недаром мать прозвала его «соловьем».

Себя он чувствовал героем, который борется со злым Кощеем, совершает подвиги, защищает прекрасную Марью Моревну из сказки В.А.Жуковского «О царе Берендее, о сыне его Иване-дураке, о хитростях Кощея и о премудрости Кощеевой дочери Марьи Моревны». Марья Моревна стала для Миши воплощением всего прекрасного, доброго.

4.Сообщение учащегося. Чтение воспоминаний М.М.Пришвина.

Сообщение учащегося. Выразительное чтение фрагмента книги С.Липеровской «За волшебным словом».

5. Слово учителя.

Пришвина исключили из гимназии за дерзкое поведение, и в 1889 г. мать отправила его в Тюмень, к своему брату И.Игнатову. Будущий писатель учился в Александровском реальном училище, директором которого был выдающийся ученый Сибири Иван Словцов.

Благодаря хлопотам матери ему удается в 1900 г. выехать в Германию и поступить в Лейпцигский университет. Пребывание в Европе благотворно влияет на духовное становление молодого человека. Он слушает лекции известных профессоров, увлекается классической музыкой (в частности, Р. Вагнером). Пришвин получает лучшее по тем временам образование в области естественных и философских наук.

Вернувшись из Европы, молодой агроном Михаил Пришвин некоторое время служил в земстве Клина. Затем занимался с профессором Прянишниковым в Сельскохозяйственной академии в Москве, сотрудничал в агрономических журналах, написал научную книгу. В это время состоялось знакомство с известным русским языковедом академиком А.А.Шахматовым, который пригласил молодого агронома в фольклорную экспедицию в Олонецкий край. Мир природы и людей Русского Севера тех времен, не тронутый цивилизацией, жил по древним естественным законам. Пришвин вернулся из экспедиции с книгой, принесшей ему известность.

«В краю непуганых птиц» — путевые очерки, составленные из наблюдений над природой, бытом и речью северян. Через год после выхода в свет книги Императорское географическое общество присуждает Пришвину серебряную медаль и звание действительного члена Русского географического общества.

Последующие годы были необыкновенно плодотворными: в 1908 г. была написана книга «За волшебным колобком»; в 1909 г. — «Светлое озеро» о легендарном Китеже; «Адам и Ева» — очерки о Крыме; в 1910 г. — «Чёрный араб» об Аральском море; в 1911 г. — «Крутоярский зверь» и «Птичье кладбище»; в 1913 г. — «Славны бубны».

В годы Первой мировой войны он был фронтовым корреспондентом. После Октябрьской революции М.М. Пришвин некоторое время учительствовал на Смоленщине. В 1920-е гг. он начинает писать серии коротеньких охотничьих и детских рассказов. Впоследствии, в 1935 г., они вошли в книгу «Календарь природы».

6. Сообщение учащегося. Художественный пересказ рассказа «Болото» из книги «Календарь природы».

7. Выразительное чтение подготовленным учеником рассказа «Умершее озеро» из книги «Календарь природы».

8. Слово учителя.

В мае 1925 г. Михаил Михайлович совершает путешествие по реке Вексе, озеру Сомину, рекам Нерли Волжской и Кубре, которое он описал в «Календаре природы» и сборнике миниатюр «Времена года». В 1926 г. по заданию газеты «Рабочий путь» Пришвин приезжает на торфоразработки и пишет серию очерков. В 1935 г. Пришвин вновь приезжает на Переславскую землю. На этот раз он готовит материал о работе Усольского леспромхоза. Михаил Михайлович был неприятно поражен тем, что увидел. В своих дневниках он записал: «.люди вырубили прекрасный лес. Особенно жутко было встретить бор, изуродованный пожарами и порубками». Пришвин подготовил статью в газету «Известия», что имело большой резонанс, и бор был объявлен заповедной зоной. И сейчас в списках памятников природы Ярославской области сосновый бор от реки Куротень до села Усолье значится как «Пришвинский бор».

В августе 1941 г. Пришвин поселился в Усолье. Две зимы провел писатель в этом селе.

Именно здесь были написаны «Рассказы о прекрасной маме» — рассказы о детдомовских детях, вывезенных в Переславль из блокадного Ленинграда, а также «Повесть нашего времени» — книга о жизни поселка торфоразработчиков в годы войны. Здесь Михаил Михайлович заканчивает работу над романом «Кощеева цепь».

От дома к знаменитому Блудову болоту ведет тропинка, которую жители поселка Купанское называют «Тропой Пришвина». Здесь на лесных тропинках нашел Михаил Михайлович сюжеты своих прекрасны сказок — «Кладовая солнца» и «Корабельная чаща».

В 1945 г. появляется сказка-быль «Кладовая солнца». Ее основные темы - становление детских характеров, единство человека и природы.

9. Обмен мнениями, обращение к заполненной таблице.

10. Просмотр слайдовой презентации или выставка.

Примерный список слайдов.

1. Фотографии М.М. Пришвина разных лет.

2. Памятник М.М. Пришвину в Ельце.

3. Бюст М.М. Пришвина в Ельце.

4. Памятник М.М. Пришвину в селе Становом.

5. Портрет М.М. Пришвина работы Р.Н. Зелинской.

11. Сообщение учащегося об истории написания портрета М.М. Пришвина Р.Н. Зелинской.

В фондах Музея изобразительных искусств Петрозаводска одна картина, это портрет писателя Михаила Пришвина. Его написала с натуры в 1947 году московская художница Раиса Николаевна Зелинская. Она - дочь известного русского ученого-химика Николая Дмитриевича Зелинского.

Творческая жизнь Раисы Зелинской проходила в Москве - без шумной известности, но и без внутренней ломки и противоречий. Раиса Николаевна писала проникновенные лирические пейзажи и тонкие по цвету поэтичные натюрморты.

В 1947 году судьба подарила ей встречу с писателем Михаилом Пришвиным. Она отдыхала в подмосковном санатории Академии наук "Заречье". В то время там уже несколько месяцев жил в отдельной маленькой комнате с собакой Жулькой Михаил Михайлович Пришвин. Он не отдыхал, а перестраивал старый дом в соседней деревне Дунино, который они купили с женой Валерией Дмитриевной. "Я всю жизнь ищу, где бы свить гнездо, каждую весну покупаю где-нибудь дом, а весна проходит, и недостижимая сказка исчезает", - писал Михаил Михайлович в своем дневнике.

На сей раз сказка не исчезла, а стала реальностью. В 1947 году после больших физических и материальных затрат дом в Дунино наконец-то был отремонтирован и можно было в нем жить и работать. В этом доме и писала портрет М. Пришвина Раиса Зелинская. Писатель позировал ей на веранде, открытой солнцу и ветру. С нее виден весь окружающий пейзаж.

На картине Раисы Зелинской Михаил Михайлович собрался на охоту, надев свои большие сапоги и взяв старинный бинокль. Сапоги были такие огромные и высокие, что Пришвин чувствовал себя в них как древний воин в тяжелых доспехах. "В таких сапогах, - признавался Михаил Михайлович, - можно ступать по грязи, крошить лед в замерзших болотах и чувствовать себя неуязвимым".

. Пришвин собрался на охоту. Предвкушение радости охоты, встреч с любимой природой присутствует на картине Раисы Зелинской. За фигурой писателя открывается широкая пейзажная панорама деревни Дунино с Москвой-рекой вдали, с лесом и елочками - так любимыми писателем. Михаил Михайлович что-то записывает в своей записной книжке, с которой никогда не расставался. Бытовые детали, увиденные Зелинской в доме писателя, удачно дополняют его живой образ. Работа над этим большим холстом шла нелегко. Пришвин позировал не очень усердно, постоянно был занят своими делами.

"Адские муки - вкомпоновать в холст стоящую или сидящую фигуру: то она (фигура) "плавает", а то не влезает в холст. Писать такого человека, как Михаил Пришвин, было безумно интересно, но создать картину, адекватную его личности, невероятно трудно", - вспоминала Раиса Николаевна.

12. Обращение к фотографиям, сделанным в Усолье под Переславлем-Залесским.

Слово учителя.

В годы войны М.М. Пришвин отказался от эвакуации в глубокий тыл, выбрав своим местом проживания деревню Усолье под Переславлем-Залесским.

Фотографии, сделанные писателем в Переславском крае, представляют несомненный интерес. На них запечатлены живущие на «Ботике» ленинградские дети, местные жители, среди которых портреты героев пришвинских произведений, а также природа края.

В память о пребывании писателя в Переславском крае открыта мемориальная доска на доме в селе Усолье, где он жил с 1941 по 1943 г., улиц Переславля названа его именем. В 1966 г. имя Пришвина было присвоено и городской детской библиотеке.

IIІ. Подведение итогов урока.

IV. Домашнее задание.

1.Составить устный портрет писателя, опираясь на рассказ В.Г. Лидина (из книги «Люди и встречи»), материалы урока и статьи учебника «Перелистывая страницы».

2.Прочитать сказку-быль М.М. Пришвина «Кладовая солнца».

3.Групповое задание.

Подготовить сообщение о значении слов «сказка» и «быль».

29.06.2018

Содержимое разработки

6 класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 52.

Тема. Краткие сведения о М.М.Пришвине.

Цель:

  • познакомить с фактами жизни и творчества М.М. Пришвина; подготовить к восприятию сказки-были «Кладовая солнца» в ходе сообщений о пребывании М.М.Пришвина в Переславле-Залесском и Усолье;

  • расширить читательский кругозор учащихся, формировать умения выделять главное в ходе прослушивания сообщений учителя и учащихся, развивать монологическую речь, коммуникативные умения;

  • воспитывать интерес к жизни и творчеству М.М. Пришвина.


Оборудование: мультимедийная презентация.


ХОД УРОКА.


I. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение наизусть стихотворения С.А.Есенина «Разбуди меня завтра рано…».


II. Изучение нового материала.

  1. Сообщение темы, цели, плана урока.

2.Сообщения учителя и учащихся, в ходе которых учащиеся заполняют правую часть таблицы.

План

Мои заметки об услышанном

1873 г. — дата рождение М.М. Пришвина в имении Хрущеве Елецкого уезда Орловской губернии


1882 г. — окончание сельской школы




1883—1888 гг. — учеба в Елецкой классической гим­назии, исключение


1889-1892 гг. — переезд в Тюмень, окончание Тюменского реального училища


1893 гг. — обучение в Рижском политехникуме (химико-агрономическое отделение)


1897 г. — арест за революционную деятельность и одиночное заключение


1900 г. – поездка за границу. Германия. Поступление в Лейпцигский университет.


1905 г. – работа в г.Луге на опытной станции «Заполье» и в журнале «Опытная агрономия»


1906 г. – этнографическая экспедиция в Олонецкую губернию. Работа над книгой «В краю непуганых птиц.


1918-1919 гг. – работа организатором краеведческого отдела, преподавателем русского языка в бывшей Елецкой гимназии.


1920 г. – работа в селе Алексино Дорогобужского района (учитель и директор школы). Организация музея усадебного типа в бывшем Барышникова и в Дорогобуже.


1922-1924 гг. – начало работы над автобиографическим романом «Кощеева цепь».


1925 г. – переезд в Пееславль-Залесский (дворец Перта Первого). Краеведческая работа. Книга «Родники Берендея».


1941 г. – эвакуация из Москвы в деревню Усолье Ярославской области.


1943 г. – появление «Рассказов о ленинградских детях». Награждение орденом Трудового Красного Знамени.


1945 г. – жизнь под Москвой в Пушкине, где написана «Кладовая солнца».


1954 г. – смерть Пришвина в Москве.



3.Слово учителя.

Михаил Михайлович Пришвин родился 23 января (4 февраля) 1873 г. в Орловской губернии, неподалеку от Ельца.

Он сам рассказывает о своей семье в одном из писем так: «Родился я в том самом уезде, про который много писал Бунин, мой земляк, - Елецком уезде Орловской губернии. Родители мои, отец - коренного купеческого рода из города Ельца, а такая весьма странная фамилия Пришвин происходит от слова пришва, часть ткацкого станка. Верно, думаю, деды мои были токари или торговали этими пришвами. Отец мой хозяйство вел в небольшом имении, доставшемся ему по разделу в селе Хрущеве, был человек жизнерадостный, увлекался лошадьми, садоводством, цветоводством, охотой, поигрывал в карты, проиграл имение и оставил его матери заложенным по двойной закладной, да и нас пятеро: мне было восемь лет, когда он скончался... Мать моя была тоже коренного староверческого купеческого рода Игнатовых из Белева. Вот она-то, могучая женщина, оставшись вдовой в 35-40 лет, и вывела нас всех в люди, и, замечательная хозяйка, выкупила имение ...»

Читать Пришвин научился рано. Книги стали его друзьями. Каждая новая книга была загадкой, тайной, которую он спешил разгадать. В раннем детстве любил читать про Бову-королевича, про Конька-горбунка, сказки Пушкина, Жуковского, позднее — Андерсена и Гримм. Приключении Робинзона и благородного рыцаря Дон Кихота Ламанчского тоже казались ему сказочными. Прочитанное в книгах и рассказанные няней и матерью сказки дополняли друг друга. Миша собирал ребят и увлекал их своими рассказами, недаром мать прозвала его «соловьем».

Себя он чувствовал героем, который борется со злым Кощеем, совершает подвиги, защищает прекрасную Марью Моревну из сказки В.А.Жуковского «О царе Берендее, о сыне его Иване-дураке, о хитростях Кощея и о премудрости Кощеевой дочери Марьи Моревны». Марья Моревна стала для Миши воплощением всего прекрасного, доброго.


4.Сообщение учащегося. Чтение воспоминаний М.М.Пришвина.

Сообщение учащегося. Выразительное чтение фрагмента книги С.Липеровской «За волшебным словом».


5. Слово учителя.

Пришвина исключили из гимназии за дерзкое поведение, и в 1889 г. мать отправила его в Тюмень, к своему брату И.Игнатову. Будущий писатель учился в Александровском реальном училище, директором которого был выдающийся ученый Сибири Иван Словцов.

Благодаря хлопотам матери ему удается в 1900 г. выехать в Германию и поступить в Лейпцигский университет. Пребывание в Европе благотворно влияет на духовное становление молодого человека. Он слушает лекции известных профессоров, увлекается классической музыкой (в частности, Р. Вагнером). Пришвин получает лучшее по тем временам образование в области естественных и философских наук.

Вернувшись из Европы, молодой агроном Михаил Пришвин некоторое время служил в земстве Клина. Затем занимался с профессором Прянишниковым в Сельскохозяйственной академии в Москве, сотрудничал в агрономических журналах, написал научную книгу. В это время состоялось знакомство с известным русским языковедом академиком А.А.Шахматовым, который пригласил молодого агронома в фольклорную экспедицию в Олонецкий край. Мир природы и людей Русского Севера тех времен, не тронутый цивилизацией, жил по древним естественным законам. Пришвин вернулся из экспедиции с книгой, принесшей ему известность.

«В краю непуганых птиц» — путевые очерки, составленные из наблюдений над природой, бытом и речью северян. Через год после выхода в свет книги Императорское географическое общество присуждает Пришвину серебряную медаль и звание действительного члена Русского географического общества.

Последующие годы были необыкновенно плодотворными: в 1908 г. была написана книга «За волшебным колобком»; в 1909 г. — «Светлое озеро» о легендарном Китеже; «Адам и Ева» — очерки о Крыме; в 1910 г. — «Чёрный араб» об Аральском море; в 1911 г. — «Крутоярский зверь» и «Птичье кладбище»; в 1913 г. — «Славны бубны».

В годы Первой мировой войны он был фронтовым корреспондентом. После Октябрьской революции М.М. Пришвин некоторое время учительствовал на Смоленщине. В 1920-е гг. он начинает писать серии коротеньких охотничьих и детских рассказов. Впоследствии, в 1935 г., они вошли в книгу «Календарь природы».


6. Сообщение учащегося. Художественный пересказ рассказа «Болото» из книги «Календарь природы».


7. Выразительное чтение подготовленным учеником рассказа «Умершее озеро» из книги «Календарь природы».


8. Слово учителя.

В мае 1925 г. Михаил Михайлович совершает путешествие по реке Вексе, озеру Сомину, рекам Нерли Волжской и Кубре, которое он описал в «Календаре природы» и сборнике миниатюр «Времена года». В 1926 г. по заданию газеты «Рабочий путь» Пришвин приезжает на торфоразработки и пишет серию очерков. В 1935 г. Пришвин вновь приезжает на Переславскую землю. На этот раз он готовит материал о работе Усольского леспромхоза. Михаил Михайлович был неприятно поражен тем, что увидел. В своих дневниках он записал: «...люди вырубили прекрасный лес... Особенно жутко было встретить бор, изуродованный пожарами и порубками». Пришвин подготовил статью в газету «Известия», что имело большой резонанс, и бор был объявлен заповедной зоной. И сейчас в списках памятников природы Ярославской области сосновый бор от реки Куротень до села Усолье значится как «Пришвинский бор».

В августе 1941 г. Пришвин поселился в Усолье. Две зимы провел писатель в этом селе.

Именно здесь были написаны «Рассказы о прекрасной маме» — рассказы о детдомовских детях, вывезенных в Переславль из блокадного Ленинграда, а также «Повесть нашего времени» — книга о жизни поселка торфоразработчиков в годы войны. Здесь Михаил Михайлович заканчивает работу над романом «Кощеева цепь».

От дома к знаменитому Блудову болоту ведет тропинка, которую жители поселка Купанское называют «Тропой Пришвина». Здесь на лесных тропинках нашел Михаил Михайлович сюжеты своих прекрасны сказок — «Кладовая солнца» и «Корабельная чаща».

В 1945 г. появляется сказка-быль «Кладовая солнца». Ее основные темы - становление детских характеров, единство человека и природы.


9. Обмен мнениями, обращение к заполненной таблице.


10. Просмотр слайдовой презентации или выставка.

Примерный список слайдов.

1. Фотографии М.М. Пришвина разных лет.

2. Памятник М.М. Пришвину в Ельце.

3. Бюст М.М. Пришвина в Ельце.

4. Памятник М.М. Пришвину в селе Становом.

5. Портрет М.М. Пришвина работы Р.Н. Зелинской.


11. Сообщение учащегося об истории написания портрета М.М. Пришвина Р.Н. Зелинской.

В фондах Музея изобразительных искусств Петрозаводска одна картина, это портрет писателя Михаила Пришвина. Его написала с натуры в 1947 году московская художница Раиса Николаевна Зелинская. Она - дочь известного русского ученого-химика Николая Дмитриевича Зелинского.

Творческая жизнь Раисы Зелинской проходила в Москве - без шумной известности, но и без внутренней ломки и противоречий. Раиса Николаевна писала проникновенные лирические пейзажи и тонкие по цвету поэтичные натюрморты...

В 1947 году судьба подарила ей встречу с писателем Михаилом Пришвиным. Она отдыхала в подмосковном санатории Академии наук "Заречье". В то время там уже несколько месяцев жил в отдельной маленькой комнате с собакой Жулькой Михаил Михайлович Пришвин. Он не отдыхал, а перестраивал старый дом в соседней деревне Дунино, который они купили с женой Валерией Дмитриевной. "Я всю жизнь ищу, где бы свить гнездо, каждую весну покупаю где-нибудь дом, а весна проходит, и недостижимая сказка исчезает", - писал Михаил Михайлович в своем дневнике.

На сей раз сказка не исчезла, а стала реальностью. В 1947 году после больших физических и материальных затрат дом в Дунино наконец-то был отремонтирован и можно было в нем жить и работать. В этом доме и писала портрет М. Пришвина Раиса Зелинская. Писатель позировал ей на веранде, открытой солнцу и ветру. С нее виден весь окружающий пейзаж.

На картине Раисы Зелинской Михаил Михайлович собрался на охоту, надев свои большие сапоги и взяв старинный бинокль. Сапоги были такие огромные и высокие, что Пришвин чувствовал себя в них как древний воин в тяжелых доспехах. "В таких сапогах, - признавался Михаил Михайлович, - можно ступать по грязи, крошить лед в замерзших болотах и чувствовать себя неуязвимым".

... Пришвин собрался на охоту. Предвкушение радости охоты, встреч с любимой природой присутствует на картине Раисы Зелинской. За фигурой писателя открывается широкая пейзажная панорама деревни Дунино с Москвой-рекой вдали, с лесом и елочками - так любимыми писателем. Михаил Михайлович что-то записывает в своей записной книжке, с которой никогда не расставался. Бытовые детали, увиденные Зелинской в доме писателя, удачно дополняют его живой образ. Работа над этим большим холстом шла нелегко. Пришвин позировал не очень усердно, постоянно был занят своими делами.

"Адские муки - вкомпоновать в холст стоящую или сидящую фигуру: то она (фигура) "плавает", а то не влезает в холст. Писать такого человека, как Михаил Пришвин, было безумно интересно, но создать картину, адекватную его личности, невероятно трудно", - вспоминала Раиса Николаевна.


12. Обращение к фотографиям, сделанным в Усолье под Переславлем-Залесским.

Слово учителя.

В годы войны М.М. Пришвин отказался от эвакуации в глубокий тыл, выбрав своим местом проживания деревню Усолье под Переславлем-Залесским.

Фотографии, сделанные писателем в Переславском крае, представляют несомненный интерес. На них запечатлены живущие на «Ботике» ленинградские дети, местные жители, среди которых портреты героев пришвинских произведений, а также природа края.

В память о пребывании писателя в Переславском крае открыта мемориальная доска на доме в селе Усолье, где он жил с 1941 по 1943 г., улиц Переславля названа его именем. В 1966 г. имя Пришвина было присвоено и городской детской библиотеке.


IIІ. Подведение итогов урока.


IV. Домашнее задание.

1.Составить устный портрет писателя, опираясь на рассказ В.Г. Лидина (из книги «Люди и встречи»), материалы урока и статьи учебника «Перелистывая страницы».

2.Прочитать сказку-быль М.М. Пришвина «Кладовая солнца».

3.Групповое задание.

Подготовить сообщение о значении слов «сказка» и «быль».





5


-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткие сведения о М.М.Пришвине (34.67 KB)
