Конспект урока
Шалаева Н.А.
Класс: 10 (девушки)
Предмет: Физическая культура
Тема: Использование инновационных технологий (оздоровительные системы) на уроке физической культуры.
Цель: формировать мотивацию к занятиям физическими упражнениями с целью укрепления здоровья (пропаганда здорового образа жизни, занятия спортом)
Ученик научится | Ученик получит возможность |
Организовывать и самостоятельно проводить комплекс упражнений
Технически правильно выполнять упражнения
|
Использовать оздоровительные системы на уроке (фитнес, йога.) Укрепить здоровье Получит мотивацию к занятию спорта |
Задачи урока:
разучивание упражнений из систем, фитнеса, йоги;табата
развитие координационных способностей, силовых качеств, гибкости, выносливости.
воспитание внимания и дисциплинированности.
ЭТАПЫ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА |
Вдохновение
|
Просит присесть на гимнастические коврики и эмоционально настроится на урок.( Аутотренинг)
Предлагает прослушать песню, после этого рассуждают
| Построение, измерение пульса.
Закрывают глаза, слушают учителя.
отвечают на вопрос что такое здоровье, здоровый образ жизни .(ПЕРЕЧИСЛЯЕМ ПОД ЗАПИСЬ) |
Формулировка цели урока | *Рассказ о болезни 21 века – гиподинамии. Задаёт вопрос, а как в современном мире поддерживают здоровый образ жизни, что для этого делают? ( как в современном мире поддерживают ЗОЖ, что для этого делают , а что ты для этого делаешь)
*Говорит: « А чем мы займёмся на сегодняшнем уроке, вы мне расскажите сами, но для этого я предлагаю вам сыграть в игру-логика»
*Учитель предлагает вместе определить, что ожидаем от урока.
|
Рассуждают , записываем
Отгадывают слова, отгадывают высказывание. Высказываются по поводу цели урока За подсказку выполняют все физическое упражнение
Заполняют лист ожидания |
Основная часть | *Учитель раздаёт шкалу и предлагает после каждой проделанной работы оценивать себя по шкале Критерии оценивания (проговорить)
*Фитнес выполняют
*Измеряют пульс
*Работа с гантелями * Табата
*Работа в партере
*Йога
*Измеряют пульс
*Предлагает просмотреть шкалу соединить точки и рассмотреть проблемы, где уровень низкий обсудить почему , и найти пути решения
*Предлагает просмотр видеоролика и высказаться почему был показан этот ролик
|
Выполняют и оценивают по шкале
Выполняют и оценивают по шкале
Выполняют и оценивают по шкале
Выполняют и оценивают по шкале
Соединяют Обсуждают, высказываются
Обсуждают, высказываются |
Подведение итогов
Рефлексия | *Предлагает ответить на вопрос «Что ценного подчерпнули для себя из урока» Просмотреть лист ожидания всё ли реализовалось.
*Просит нарисовать свои эмоции, удовлетворённость уроком ОЦЕНКИ ЗА УРОК
|
Обсуждают, высказываются
Рисуют, объясняют
|
Домашнее задание | Создать лозунг в пользу поддержания ЗОЖ и отправить смс мне |
|