Коррекционно-развивающее игровое занятие по предмету «Математика»
Тема: «Давно – недавно»
Цель: Способствовать закреплению временных понятий «давно, недавно». Закрепить понятия: медленно – быстро, много – несколько, один .
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
1) развивать концентрацию внимания, слуховой памяти
2) развивать речь, мышление.
3)продолжать развивать у детей чувство коммуникативной целесообразности, увеличивать объём памяти. Активизировать словарь.
Воспитательные:
1) Воспитывать интерес к математическим знаниям
2) Воспитывать усидчивость, аккуратность, уверенность в себе;
3) Развивать умение работать в коллективе.
Ход занятия :
1. Организационный момент
Ребята, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая.
Мы умные!
Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
В первом классе учимся,
Всё у нас получиться!
2. Вступительная часть:
Посмотрите перед вами две фотографии нашего класса. Что вы видите на первой фотографии? (Это первый класс) А когда это было: давно или недавно?
Посмотрите вторую фотографию. А здесь, что вы делаете? (наше мероприятие)
А когда это было: давно или недавно?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будет говорить на занятии?
- Сегодня мы с вами закрепим временные представления: давно – недавно, понятия: медленно – быстро, много – несколько. развивать внимания, память, речь. Воспитывать усидчивость, аккуратность, уверенность в себе; Развивать умение работать в коллективе
- Вы любите сказки?
- Сегодня на наше занятие к нам пришла сказка.
- Я прочитаю начало сказки, а вы назовете название сказки.
«Жили-были дед со старухой. Вот дед говорит бабе: «Эх, старуха, по амбару помети, по сусекам поскреби, испеки-ка ты мне баба … , а кого, вы узнаете отгадав загадку : ( Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушел… Отгадайте без подсказки, из какой ушёл я сказки?)»
- Как называется эта сказка?
- На уроке чтения вам читали эту сказку.
- Кто мне скажет, когда это было, давно или недавно? (выявление знаний, понятий у обучающихся)
- К нам на занятие пришел «Колобок». Он тоже хочет учиться.
- Где дети учатся, получают новые знания?
- Давайте поможем Колобку попасть в школу и покажем ему, чему мы научились.
3. Закрепление пройденного.
- Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть Лежит, лежит колобок на окошке, надоело ему лежать и покатился по тропинке, которая ведет к школе. (У вас на парте лежат картинки с изображением животных которых встретил колобок, разлаживайте их по сюжету сказки у себя на парте)
- Вспомните, кого колобок встретил первым?(Зайца) ( картинка)
- Что говорил заяц? (Колобок, колобок! Я тебя съем).
- Поможем Колобку уйти от Зайца (картинка)
а) Рассмотрите рисунки. Кто из животных движется медленно, быстрее, быстро.
(иллюстрации: ёж, у литка, заяц)
б) – Покажите, как вы движетесь медленно, быстрее, быстро. Будьте внимательными, правильно выполняйте задания. Колобок и Заяц смотрят на вас. (дети выполняют движения)
- И покатился колобок дальше: только его заяц и видел. Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему серый волк (Волк. картинка): "Колобок, колобок! Я тебя съем».
в) Поможем Колобку уйти от Волка?
- Рассмотрите картинки и определите где много, несколько волков, один .(иллюстрации изображающие волков)
- Молодцы, справились с заданием.
- И покатился колобок дальше — только его волк и видел.
- Катится колобок по тропинке, а навстречу ему (Картинка) медведь идёт . Хворост ломает, кусты к земле гнёт: "Колобок, колобок! Я тебя съем". - "Ну, где тебе, косолапому, съесть меня.»
- Поможем Колобку уйти от медведя?
Рассмотрите рисунки (лето, осень)
- Что было давно? Что было недавно?
Физкультминутка:
Я на радугу гляжу,
Руки вверх я подниму
На носочки встану
И её достану.
Как в ворота я пройду,
То конец её найду.
- И покатился колобок — медведь только вслед ему посмотрел. Катится колобок по тропинке, а навстречу ему…
Появляется Лиса. (картинка)
- А лисичка, что говорит Колобку? (я тебя съем)
- Поможем Колобку уйти от Лисы?
- Где лежал недавно Колобок?
- От кого недавно ушел Колобок? (перечислить всех зверей)
- Что значит недавно? (в недалеком прошлом, например вчера)
- А для того чтобы наша сказка закончилась счастливо, и лисичка не съела колобка давайте вспомним какие сказки вам читали или рассказывали родители, воспитатели давно (много времени назад), в детстве или когда вы ходили в детский сад
В красной шапочке всегда
Путешествует она.
Любит бабушку свою,
Не боится быть в лесу.
Но немножко непослушна,
Её волк едва не скушал. (Красная Шапочка)
Выросла она на грядке.
И тянули по порядку:
дедка, бабка, внучка, Жучка –
не смогли! – большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли –
сразу вытянуть смогли! («Репка»)
Яйцо курочка снесла,
Радость бабе принесла.
Баба била — не разбила,
Дед пытался — не разбил.
Оказалось, не простое,
Всем на диво, золотое.
Отгадайте сказку эту,
Мне скажите по секрету. (Курочка ряба)
Мальчик с Азбукой под мышкой -
Деревянный шалунишка.
Победил он Карабаса,
Не подвёл друзей ни разу.
Кто не слушался Мальвину?
Г лупый, добрый ... (Буратино).
- Вот и прикатился Колобок в школу. (Картинка)
В нашей сказке Лисе не удалось съесть Колобка
Пальчиковая гимнастика
Возьмите палочку выручалочку (ручку),тремя пальцами правой руки и покрутите ручку. Возьмите ручку тремя пальцами за самый конец, перебирая пальцами, дойдите до другого конца, переверните ручку и повторите упражнение.
4. Работа в прописях
-На какую цифру похож колобок? Давайте её красиво пропишем. И самую красивую, по вашему мнению, подчеркните.
5. Рефлексия.
- Получилось у Колобка попасть в школу?
- Кто ему в этом помог?
- Что вам больше всего понравилось на нашем занятии- сказке?
-А так ка у нас ещё осталось время. Давайте разукрасим главного героя нашего занятия – Колобка.