Цель: Формировать навыки личной гигиены за полостью рта. Закреплять знание гигиенических предметов и умение ими пользоваться. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Задачи: Воспитывать привычку следить за чистотой тела опрятностью, прически. Развивать умение правильной технике, чистке зубов. Закреплять новые термины слов, пользование индивидуальными принадлежностями.
Словарь: стоматолог.
Ход занятия:
Дети садятся на свои места, напомнить детям о правильной осанке.
Петрушка Санитар: Здравствуйте, ребята я петрушка санитар. Я загадаю вам санитарные загадки. Отгадывать будите все хором.
Загадки:
Гладко душисто, моем чисто. Нужно чтобы у каждого было. Что это? (мыло).
Костяная спинка, на брюшке щетинка, по частоколу прыгает, всю грязь вымывает. (Щетка)
Зубаста, а не кусается, как она называется? (гребешок).
Я несу в себе водицу, нам водится пригодиться, можно
мыться без хлопот, если есть (водопровод. )
* Чтобы быть здоровым сильным. Мой лицо и руки с (мылом)
* Рано утром не ленись на зарядку (становись).
Тема нашего урока « Страна здоровячка»
* Кто мне скажет, что означает слово « здоровье»?
* Чему мы научимся на этих уроках?
Да на уроках здоровья мы учимся любить свой организм заботимся о нем.
А чему мы будим учиться, сегодня ответит эта загадка.
*«Полон хлебец белых овец». (Зубы)
* Кто скажет, что вредно для зубов?
(грызть орехи, есть очень горячую пищу, есть много сладкого).
1. р - Я здоровье сберегу сам себе я помогу.
2. р - Есть творог, молоко и кашу особенно овсяную. (все это укрепляет эмаль зубов)
Вопрос:
- Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами?
Вопрос:
- Как надо ухаживать за зубами? (после приема пищи нужно полоскать рот и чистить зубы).
СТИХ:
Как поел, почисти зубы
Делай так два раза в сутки,
Предпочти конфетам фрукты
Очень важные продукты,
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
В год два раза на прием
И тогда улыбки свет,
Сохранишь на много лет!
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ МИНУТКА.
Люди с самого рожденья, жить не могут без движенья.
«ЖИРАФ» - голова вверх - вниз круговые движения.
« Обезьяна» - наклон вперед, круговые движения, вправо - влево.
«ЛОШАДЬ» - поднятие ног по очереди, сгибая в коленях.
«АИСТ» - подняться на носки опуститься, круговые движения правой ногой затем левой (по полу).
«КОШКА» - потягивание всем телом, поднять вытянутую правую руку, а затем левую. Молодцы.
ЗАГАДКА
1. Волосистой головой в рот она влезает ловко и считает зубы там по утрам и вечерам. (Щетка).
Щетку - надо выбирать с ровной поверхностью, мягкой щетиной. Регулярно мыть. Менять через 3 - 4 месяца.
ПРАКТИКУМ ЧИСТКИ ЗУБОВ.
1. Сверху - вниз щеткой тщательно чистить каждый зуб.
2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба снизу вверх.
3. Чистить поверхность каждого зуба. Движение щетки вперед назад.
4. Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.
ЗАДАНИЕ: Выбери слова для характеристики здорового человека.
Стихотворение:
Почему я не болею, почему я здоровею.
Всех ребят из нашего двора.
Потому, что утром рано заниматься
мне гимнастикой не лень.
Потому, что водой из крана.
Обливаюсь я каждый день.
Вопросы : Как называют человека, который лечит детей?
Который лечит зубы? (стоматолог)
Который лечит глаза? (офтальмолог)
Который делает операции? (хирург)
ИГРА « Что возьмешь с собой»?
Чем нужно пользоваться каждому человеку в ванной комнате для того чтобы быть здоровым?
Игра - « конкурс» Кто быстрее культурнее скушает яблоко тот победит.
Итог: - что узнали нового? Какие знания получили?
Мы уходим до свиданья, что же нам еще сказать? Разрешите на прощанье Вам здоровья пожелать.
Дорогие ребята, за активное участие спасибо. Будьте всегда чистыми, аккуратными, здоровыми.