Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Контрреформация в Беларуси

Контрреформация в Беларуси

30.01.2020

Содержимое разработки

Урок истории Беларуси в 8 классе

Автор: Вергейчик Дмитрий Григорьевич.

Тема: Контрреформация в Беларуси

Цели:

  1. Образовательная: содействовать конкретизации знаний учащихся о контрреформации, ее особенностях в Беларуси, деятельности ордена иезуитов, ее итогах;

  2. Развивающая: способствовать развитию умений характеризовать и сравнивать исторические явления, определять последовательность событий, раскрывать причинно- следственные связи между ними;

  3. Воспитательная: создавать условия для воспитания религиозной толерантности учащихся


Ход урока

Этапы урока

Характеристика этапов урока

  1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку

  1. Вступительное слово учителя (тема, план урока записаны на доске)

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение процессов в религиозной жизни Беларуси в 16 веке. Мы знаем, что в 16 веке в Европе началось мощное реформационное движение, направленное на борьбу с властью католической церкви, этот процесс происходил и в Беларуси. Католическая церковь организовала мощное контрреформационное движение в свою защиту. Как проходила контрреформация в Беларуси мы сегодня узнаем на уроке, но сначала повторим изученное раннее

  1. Актуализация опорных знаний (фронтальная беседа)

Дать понятия:

  1. Реформация – общественное движение, направленное на борьбу с властью католической церкви

  2. Религиозная толерантность – веротерпимость

  3. Еретик – человек выступающий против католической церкви

  4. Кальвинизм – движение протестантов, которые считали библию единственным источником веры

  5. Арианство – движение протестантов, которые считали Иисуса человеком и не признавали крещение младенцев

  6. Объясните причинно – следственную связь

Присоединение магнатов и шляхты к реформации - стремление отгородиться от католической Польши и закрепить обобленность ВКЛ

  1. Изучение нового материала. Формирование новых понятий

Проблемный вопрос: Имела ли Контрреформация в Беларуси успех

План изучения:

1.Понятие контрреформации

2.Основные направления контрреформации на Беларуси

3. Результаты Контрреформации

А) изучение 1 вопроса

(работа со словарем)

Дадим определение контрреформации, стр.182

Обработаем это определение и сделаем его проще

Контрреформация – движение против Реформации за возвращение лидирующих позиций католической церкви. (приставка контр = означает против) определение записываем в тетради

Б) изучение второго вопроса

1. работа по учебнику





















2. работа по дополнительному источнику

Составляем кластер (п.1 учебника)

Направления контрреформации на Беларуси

Деятельность ордена Тридентский собор

иезуитов

1.проповеди 1.нет компромиссу с идей католицизма протестантами

2.благотоворительные 2.источник веры

акции Библия,

3. закрытие постановления соборов,

потестантских послания римских пап

православных 3.сохранение семи таинств

школ и типографий

4.разрушение протестантских

храмов, сжигание книг

5.поддержка других католических

орденов


Католические учебные заведения (Коллегиумы)

1.качественное гуманитарное образование (изучение языков, латыни; философия и т.д..

2.учиться могли дети и не католики


Прочитать текст и ответить на вопросы:

1.Что вам больше всего понравилось в обучении?

2.Какие правила присутствуют в школах до сих пор?

3. Смогли бы вы учиться в иезуитском коллегиуме?



В) изучение 3 вопроса

Результаты Контрреформации:

1.реформация угасает;

2. шляхта и магнаты переходят в католичество;

3.контроль католической церкви над государственными органами, культурой, духовной жизнью

4.ущемление прав православных


5.Закрепление знаний

  1. Что такое контрреформация?

  2. Перечислить направления контрреформации в Беларуси?

Какое отличие от контрреформации в Европе (нет кровавых преследований протестантов)

3.отвечаем на проблемный вопрос: имела ли Контрреформация в Беларуси успех? Докажите


6.Рефлексия. Подведение итогов

Заполнить листки рефлексии

































Прочитать текст и ответить на вопросы:

1.Что вам больше всего понравилось в обучении?

2.Какие правила присутствуют в школах до сих пор?

3. Смогли бы вы учиться в иезуитском коллегиуме?

Адукацыя у Полацким калег1уме

Мяркуючы па гадавых справаздачах калегіўмаў, навучанне ў малодшых класах, пакуль хлопчыкі не зусім вольна пачуваліся ў лаціне, прынамсі да сярэдзіны XVII стагоддзя, ішло па - беларуску. 3 1584 г. старабеларуская мова выкладалася ў Полацкім калегіўме як самастойная дысцыпліна. Потым прыйшла польская мова, бо так хацела сама апалячаная шляхта.

Новая прыступка называецца класам паэтыкі. Узровень ведаў ужо дазваляе нам чытаць антычных гісторыкаў, оды Гарацыя, урыўкі з Гесіёда. Выпускнікі цудоўна ведаюць рымскую і грэцкую міфалогію і ніколі не пераблытаюць Афіну з Афрадытай.

Існуе яшчэ разлічаны на чатыры гады тэалагічны клас, аднак туды мелі права паступаць толькі сябры і кандыдаты ордэна. Апрача ўжо названых дысцыплін, у Полацкім калегіўме вывучаюцца арыфметыка і геаметрыя, фізіка і астраномія, гісторыя і геаграфія, музыка і логіка.

Вучняў добра і смачна кормяць. Яны развучваюць бальныя танцы і правілы паводзін сярод простага люду і ў найвышэйшым свеце. Яны старанна займаюцца плаваннем, верхавой яздой і фехтаваннем. Наладжана спаборніцтва паміж вучнямі і класамі. На пачатку навучальнага года прафесар дае класу складанае заданне. Двое тых, хто найлепей выканае яго, робяцца камандзірамі, або консуламi. У адзін дзень, напрыклад, праходзілі не больш аднаго граматычнага правіла. Прынцып практычнасці патрабаваў выкарыстання засвоеных ведаў у жыцці. Завяршыўшы тэму, вучні пісалі па ёй лісты і вершы, выступалі з прамовамі і ставілі спектаклі. Перагружаць выхаванцаў забаранялася. Педагогі кіраваліся таксама прынцыпамі індывідуальнага падыходу і паступовага ўскладнення заданняў. Вучні малодшых класаў пачыналі з дыктантаў, якія перакладалі на родную мову, а потым рабілі пераклад выпраўленага настаўнікам тэксту назад, на лаціну. У класах паэтыкі і рыторыкі пісалі празаічныя і паэтычныя наследаванні старажытным аўтарам.

Дзякуючы езуітам у Полацку ў 1858 годзе быў заснаваны тэатр. У трупу набіралі юнакоў, што скончылі курс рыторыкі і вытрымалі экзамен па дэкламацыі. Спектаклі прымяркоўвалі да Калядаў, Вялікадня, да заканчэння навучальнага года.

Пры калегіўме існаваў так званы канвіт для дзяцей з багатых сем’яў. Тут выкладаліся тыя самыя навукі. Але падбор педагогаў быў лепшы і час навучання не абмяжоўваўся. У канвіт прымалі хлопчыкаў ад васьмі да чатырнаццаці гадоў. Правілы былі даволі суровыя: галоўнай дабрачыннасцю лічылася паслушэнства, забаранялася начаваць у іншым месцы, усё жыццё ішло на вачах у выхавацеляў.


Лист рефлексии

Все было понятно и интересно !

Возникли вопросы по поводу изучаемого материала или своей работы на

уроке ?

Я доволен своей работой !!





Лист рефлексии

Все было понятно и интересно !

возникли вопросы по поводу изучаемого материала или своей работы на

уроке ?

Я доволен своей работой !!




Лист рефлексии

Все было понятно и интересно !

возникли вопросы по поводу изучаемого материала или своей работы на

уроке ?

Я доволен своей работой !!





Лист рефлексии

Все было понятно и интересно !

возникли вопросы по поводу изучаемого материала или своей работы на

уроке ?

Я доволен своей работой !!





Лист рефлексии

Все было понятно и интересно !

возникли вопросы по поводу изучаемого материала или своей работы на

уроке ?

Я доволен своей работой !!





Лист рефлексии

Все было понятно и интересно !

возникли вопросы по поводу изучаемого материала или своей работы на

уроке ?

Я доволен своей работой !!






-75%
Курсы повышения квалификации

Основы религиозных знаний

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Контрреформация в Беларуси (63 KB)
