Муниципальное образовательное учреждение
«Высоковская СОШ» Зырянского района
Конспект занятия по связной речи.
Составление рассказа по картине
«Тигрица с тигрятами»
Подготовила:
учитель-дефектолог Комарова О.В.
Высокое – 2019
Цель: Совершенствование умения составлять рассказ по картине.
Коррекционно-образовательные задачи:
Учить детей составлять рассказ по картине, используя модель-схему.
Расширить представления о животных жарких стран. Упражнять в употреблении существительных в родительном падеже, в единственном и множественном числе, в умении выделять конкретные объекты на картине.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать слуховое внимание, зрительную память, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: игрушки-животные жарких стран (тигр, слон, верблюд). Модели-схемы, картина «Тигрица с тигрятами». Подзорные трубы из бумаги на каждого ребенка. Книга Е.А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов», М., Владос, 2001.
Ход занятия:
I. Орг. момент: Дидактическая игра «Зоопарк».
Дефектолог: Ребята, я вас приглашаю в маленький зоопарк. Здесь живут животные жарких стран. Внимательно рассмотрите и постарайтесь запомнить животных. А теперь закройте глаза (убирается игрушка).
Теперь откройте глаза и скажите, что изменилось? Кого не стало? Кого вы встретили в зоопарке?
II. Основная часть:
Дефектолог: Сегодня мы с вами рассмотрим картину про животного, который живет в жарких странах. Вот она (выставляется картина).
Внимательно рассмотрите картину. По этой картине мы будем составлять рассказ. Возьмите, пожалуйста, подзорную трубу и назовите мне «живые и неживые» предметы.
А теперь скажите, какие цвета использовал животных? Как бы вы назвали эту картину? (ответы детей). Художник назвал эту картину «Художник с тигрятами».
-Чтобы рассказ получился красивым, я предлагаю вам схему-модель (карточки)
?
1.Сначала вы скажите о том, как называется картина?
2 .Потом, кто изображен?
3 .Затем мы опишем саму тигрицу.
4.Дальше мы расскажем, что она делает, что делают тигрята.
5 .А эта карточка нам поможет описать воду.
6 . Карточка «солнышко» подскажет нам о том, где живут эти животные.
7 .Эта карточка закончит рассказ. Здесь мы скажем о том, какими будут тигрята, когда они вырастут.
Дефектолог: Послушайте, как я составлю рассказ, используя эти схемы-модели.
Рассказ дефектолога.
«Картина называется «Тигрица с тигрятами». Художник нарисовал тигрицу и тигрят. Сама тигрица большая, рыжего цвета, полосатая. Морда – крупная, глаза большие, уши широкие и короткие. Лапы мощные и на концах острые когти. Хвост длинный, а кончик черный. Она очень красивая. Тигрица привела тигрят на водопой. Она лакает воду, а тигрята еще не умеют этого делать, она их учит. Вода чистая, прозрачная, потому что в ней отражается маленький тигренок. Эти тигры живут в жаркой стране. Там высокая и густая трава. Она сухая и пожелтевшая и пожелтевшая. Скоро тигрята вырастут и всему научатся».
III. Физкультминутка «Африка».
Дилы – дилы, появились …. (крокодилы).
Моты – моты – моты, появились…(бегемоты) - изображают шагающего бегемота.
Афы – афы – афы, жуют листики…….(жирафы) - дети тянутся вверх
Ныны – ныны – ныны, водой брызгают ……(слоны) - надувают щеки, «брызгаются».
Яны – яны – яны, по веткам скачут ……(обезьяны) - скачут
IV. Дефектолог: А теперь вы попробуете составить свой рассказ, используя эти схемы- модели. Но рассказ будете составлять парами, один начнет, другой закончит (рассказы детей).
V. Дидактическая игра: «Загадки – сюрпризы»
Молодцы. Для вас у меня есть сюрприз. Кто отгадает загадку и назовет животное, тому подарю это животное-игрушку. И он целый день будет с ним играть.
Загадки.
Очень много силы в нем.
Ростом он почти, что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос. (слон)
Этот зверь усатый,
Грозный, полосатый.
Он похож немножко
На большую кошку. (тигр)
Удивляется народ:
По реке бревно плывет. (крокодил)
С визгом прыгают по веткам
И резвятся словно детки. (обезьяны)
Кто один имеет рог?
Это точно ………….(носорог)
VI. Окончание занятия. Молодцы. Сегодня вы постарались и составили красивые рассказы по картине. Я предлагаю вам вечером нарисовать тигрицу или тигрят. А может быть кто-то слепит их из пластилина.