Конспект занятия по теме: «В ожидании праздника. Рождество Христово»
Цель занятия: раскрыть смысл праздника «Рождества Христова» и дать представление ветхозаветных пророчествах о Христе.
Задачи:
Познакомить учащихся с ветхозаветными пророчествами о Христе и историей праздника.
Развивать творческие способности обучающихся.
Воспитывать чувство сострадания и любви к ближнему.
Тип занятия: изучение нового материала
Вид занятий: комбинированное
Планируемые результаты: знать историю и традицию праздника, умение делать выводы, анализировать.
Ценностные установки : прощение, спасение, сострадание, радость.
Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство, музыка.
Ресурсы: учебник «Православная культура» 2 год обучения, мультфильм «Рождество Христово», Рождественские рассказы.
Организация пространства: коллективная и индивидуальная работа.
Ход урока:
Организационный момент.
Создание эмоционального настроя
Педагог: Вот и наступила зимушка-зима. А вместе с ней скоро наступят долгожданные зимние праздники, но подготовка к ним уже сейчас началась. И сегодня на уроке мы с вами сможем почувствовать волшебную атмосферу Рождественского праздника.
Тема урока:
Дети вместе с учителем определяют тему урока.
Педагог: Я думая, что вы уже догадались, что сегодня на уроке речь пойдет о празднике Рождества Христова и о пророчествах об этом великом событии.
Ход урока:
Слово учителя:
1.Рассказ учителя о пророчествах о Христе.
Многие тысячелетия люди ожидали Спасителя, которого Бог обещал послать на землю. Люди хотели узнать, когда и где это произойдет. Это знание Бог дал пророкам, чтобы они возвестили его волю людям.
Пророки – это Святые люди, которые возвещали волю Бога. Пророк Исайя предсказал, что Спаситель мира будет потомком царя Давида. И Матерью Христа будет Дева (Мария), (дети записывают определения в тетрадь)
Пророк Даниил предсказал пришествие в мир Христа, Который положит основание своего вечного царствия - святой Церкви. До этого времени еще должно было пройти 490 лет.
Пророки Аггей, Захария и Малахия предсказали, что Спаситель мира придет в Иерусалимский храм. Но прежде этого события людям будет послан Предтеча, чтобы подготовить людей к встрече с Богом.
Жизнь пророков основывалась на крепкой вере в Бога и любви к Нему.
Своими проповедями они призывали людей к покаянию и исправлению своей жизни. Им приходилось терпеть злобу людей, отступивших от Бога.
Их предавали на мучения и пытки.
Обратимся к иллюстрации учебника на с.7,где изображены пророки.
-Как изображены пророки на иконе?
-Что вы видите у них в руках?
-Как вы думаете, куда спешат пророки?
Давайте мысленно перенесемся в событие, происшедшее более 2000 лет назад, которое положило начало новой эре. В этом нам поможет мультфильм «Рождество Христово».
2.Демонстрация мультфильма «Рождество Христово»
3.Беседа по содержанию мультфильма.
-Как вы думаете, почему Христос родился в хлеву, а не во дворце или богатом доме? Что этим хотел сказать Бог?
-Кто пришел Ему поклониться?
-Что принесли Ему в подарок волхвы?
Знаете ли вы ребята, традиция наряжать елку берет начало с Рождества Христова.
По преданию Иосиф-попечитель Девы Марии тоже хотел принести Христу свой подарок. Но он был беден и не знал, чем можно подарить Христа. Тогда Иосиф взял маленькую пушистую елочку, украшенную сверкающими с неба звездочками, и принес ее к пещере, чтобы Христос мог ее увидеть и порадоваться. С тех пор в наших домах мы украшаем елки к празднику, тем более, что рождение Спасителя стало таким важным событием, что с него началось новое летоисчисление - новая эра, с этим связана традиция празднования Нового года.
4.Как известно, к празднику надо готовиться. Христиане готовятся к празднику соблюдением поста и совершением добрых дел, ведь Христос призывал всех людей к добру и любви.
Давайте послушаем рассказ, о том, какие дела радуют Бога.
Чтение рассказа А. Федорова-Давыдова «Два дара»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ РАССКАЗА.
5. Ролевая игра-беседа.
Представьте себе, что у нас в гостях тот самый богач и добрый путник. Какие вопросы вы задали бы им? Какой совет дали бы вы богачу? (Дети по- очередно задают вопросы богачу и путнику)
6. Ребята, а как мы свами можем подготовиться к празднику.
7.Эскиз рождественской открытки.
8.Итоги урока. Рефлексия: Раньше и не знал…
Не думал, что…
Для меня стало открытием, что….
Мне было очень….
Больше всего мне …