Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей с ОВЗ по лепке «Снеговик»

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей с ОВЗ по лепке «Снеговик»

Цель: формирование навыков работы с пластилином Задачи: Образовательные: учить лепить снеговика, передавая форму частей, их пропорции, пространственное расположение. Развивающие: развивать мелкую моторику рук Воспитательные: воспитывать положительное отношение к работам, радоваться успеху. Предварительная работа: Дидактическая игра «Сделай целую игрушку». Рассматривание иллюстраций «снеговика». Дидактическая игра «Собери снеговика»
16.09.2024

Содержимое разработки

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей с ОВЗ по лепке «Снеговик»

Цель: формирование навыков работы с пластилином

Задачи:

Образовательные: учить лепить снеговика, передавая форму частей, их пропорции, пространственное расположение.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к работам, радоваться успеху.

Предварительная работа:

Дидактическая игра «Сделай целую игрушку».

Рассматривание иллюстраций «снеговика».

Дидактическая игра «Собери снеговика»

Материал: Пластилин, фигурки снеговика, дощечки, стеки, стол, стулья, миски, лес – для обыгрывания фигурок.

Ход занятия:

Сюрпризный момент: В гости к нам пришли снеговички. Ребята дают им имена, здороваются с ними.

Дидактическая игра«Накорми снеговиков мороженым».

Дети сравнивают снеговиков по величине, расставляют их по возрастанию, расставляют миски и кормят мороженым.

Обучающий момент:

Учитель приглашает снеговиков к детям и предлагает внимательно посмотреть на них.

Обследование игрушки.

- Ребятки давайте внимательно рассмотрим вот этого снеговика. Что есть у снеговика?

- Туловище.

- Какой формы туловище у снеговика?

- круглое, как круг.

- Что еще есть у снеговика?

- Голова.

- А какой формы голова?

- Круглая, как круг?

- Правильно, голова круглая.

- Что вы видите на голове у снеговика?

- Глаза, рот, нос и ведро.

- Что больше голова или туловище?

- Где находиться голова вверху или внизу?

- Вверху.

- Что еще есть у снеговика?

- Руки.

- Где находятся верхние руки у снеговика?

- Рядом с головой, вверху.

- А ноги?

- Внизу туловища.

- Вот молодцы как хорошо снеговика рассмотрели. Он вам нравиться? Хотите сами слепить снеговика, который пришел к нам в гости.

Подумайте, какой нужно взять кусок пластилина для вашего снеговика.

Почему ты выбрала, Маша, этот кусок пластилина? (ответ ребёнка)

Покажи Катя, на сколько частей ты будешь делить пластилин? (ответ ребёнка)

- С чего начнете лепить снеговика?

- С туловища.

- Какую часть пластилина нужно взять для туловища?

- Самую большую.

4. Работа детей :

Похвалить детей. Индивидуальная работа с детьми, если они затрудняются самостоятельно слепить снеговика. По окончании работы, предложить поиграть со снеговиками и отнести их в игрушечный лес.

Анализ занятиярассматривание работ:

- Расскажи Маша, кого ты слепила и покажи своего снеговика.

- Молодцы ребята, все старались, замечательные получились у вас снеговики. Давайте поиграем с ними.



-80%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей с ОВЗ по лепке «Снеговик» (14.89 KB)
