Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Разное  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия по ФЭМП по сказке "Гуси-лебеди"

Конспект занятия по ФЭМП по сказке "Гуси-лебеди"

конспект занятия по ФЭМП по сказке "Гуси-лебеди" для старшей группы
06.12.2021

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бесединская средняя общеобразовательная школа»

Курского района Курской области







Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений.



Тема: «Путешествие в сказку

«Гуси-лебеди»»





Воспитатель I квалификационной категории:

Косынко Оксана Алексеевна










2020


Тема: путешествие в сказку «Гуси-лебеди».


Образовательная область: познавательное развитие.

Раздел: ФЭМП

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности

Задачи:

  • формировать умение соотносить количество предметов с числом.

  • закрепить знание количественного и порядкового счета, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов

  • закрепить умение ориентироваться в пространстве: слева, справа, вверху, внизу и т. д.

  • развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

  • закреплять понятия «узкий -широкий», «длинный -короткий»

  • упражнять детей в умении сравнивать две группы предметов на основе счета и формировать представление о неравенстве.

  • совершенствовать умение определять направление от себя, двигаться в заданном направлении.

  • воспитание чувства взаимопомощи и доброты, стремление выполнять задания и доводить начатое дело до завершения.

  • упражнять детей в счёте до 5; находить и называть пропущенную цифру.

  • развивать логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук.

Оборудование: клубок, макет печи и яблони, проектор, карточки с нарисованными хлебобулочными изделиями, яблоки трех цветов из цветного картона с заданиями, фоновая музыка, синее полотно 3*4 м, 1 доска узкая и короткая, 1 доска широкая и длинная.


Орг. момент. Дети заходят в группу, встают в круг вместе с воспитателем.

Воспитатель: ребята, кто знает что нужно для того, чтобы справиться со всеми заданиями на занятии? (слушать внимательно вопросы воспитателя, думать, не выкрикивать, хорошо себя вести).

Начать наше занятие я предлагаю с разминки, чтобы и настроение у нас было хорошим, и легче было справляться со всеми заданиями. Вы со мной согласны? Дети: Да!

Разминка:

Утром бабочка проснулась

Потянулась, улыбнулась

Раз рукой умылась,

Два изящно покружилась,

Три нагнулась и присела

На четыре улетела!

Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам гость катится – интересно, что  он хочет нам сообщить, как вы думаете? (катится клубочек) , что бы узнать из какой сказки он прикатился нужно отгадать загадку.

У Алёнушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

Дети: Гуси – лебеди

Воспитатель: Гуси- лебеди герои из какой сказки?

Дети: Из сказки «Гуси – лебеди»

Клубочек просит помочь Маше найти Иванушку.

Воспитатель: поможем Машеньке?

Дети: Да

Идут.

Встречают печь.

Воспитатель: Здравствуй печка!!Не видела ли ты, куда гуси-лебеди полетели?

Печка: Здравствуйте ребята, я вам мигом подскажу, пирожки лишь напеку!

Воспитатель: Давайте поможем печке испечь пирожки:

Я пеку, пеку, пеку

Деткам всем по пирожку.

А для милой мамочки

Испеку два пряничка.

Кушай, кушай, мамочка,

Вкусные два пряничка.

А ребяток позову,

Пирожками угощу.

Печь: в печи картинки кренделей, пирожков - на столе цифры- нужно найти соответствующую картинке цифру.

Задание 1: найти соответствующую картинке цифру.

Идут дальше.

Гимнастика для глаз с музыкой

Воспитатель подводит детей к яблоне(изображение яблони).

Воспитатель: Здравствуй, яблонька, не видала ли ты, куда гуси-лебеди полетели?

Яблоня: Здравствуйте ребята, я вам мигом подскажу, только яблочки стряхну.

Дети собирают яблоки по корзинкам (зеленые, желтые, красные)

Задание 2. Вставить пропущенные цифры (воспитатель прикрепляет по порядку цифры 1,.. 3, 2,..4,.3,..5, дети называют пропущенные цифры).

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: мы ищем Иванушку, которого унесли гуси – лебеди. Не подскажешь куда нам дальше идти.

Заяц (воспитатель): Видел, видел! Покажу Вам дорогу, если сделаете со мной зарядку (зарядку под музыку). Улетели вон туда.

Задание 3.По дороге речка. Ее нужно перейти. Как это сделать? Предложить различные предметы для того чтобы сделать мостик.

Воспитатель: ребята, да это речка, как же нам ее перейти? Достает дорожки :длинная и узкая, широкая и короткая .

Воспитатель: Ребята, давайте выберем по какой нам идти.

Обсуждаем - длинная или короткая дорога лучше, обсуждаем, что нас много и мы поместимся на широкой дорожке. Продолжаем путь.

Воспитатель: Какой отличный мост получился! Ребята пойдем дальше, кажется я вижу дом Бабы-Яги за ним Иванушка).

Баба-Яга: Ох, зачем же вы пришли?

Дети: За Иванушкой

Баба-Яга: Ой, Ванюша -мой дружок. Мне здесь скучно одной и друзей у меня нет! Хоть он меня веселил, а вы хотите его забрать….

Воспитатель: Бабушка-Яга – мы теперь твои друзья! Ребята, давай те подарим бабушке цветы.

Дети делают цветы из счетных палочек.

ИТОГ: Воспитатель: Молодцы ребята! Вам понравилось путешествие? Где мы свами были? Какие задания вам пришлось выполнять? Что было самым трудным.

Путешествие было интересным? Сегодня я убедилась, что вы умные, много знаете и умеете.

























-80%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по ФЭМП по сказке "Гуси-лебеди" (24.34 KB)
