Тема занятия кружка: «Органы цветковых растений»
Тип: систематизация знаний.
Цель: обобщить знания учащихся о строении, значении и многообразии органов растительного организма.
Оборудование: презентация, конверты с заданиями
Формы организации работы: игра
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Давайте начнем сегодняшний день с улыбки, улыбнемся друг другу и с таким настроением проведём весь урок. Я знаю, что вы умеете быть внимательными, находчивыми, а главное – вы уже много знаете и умеете.
Мы начинаем наше занятие с «Вальса цветов» П.И.Чайковского и такая поэтическая нотка не случайно, так как мы изучаем раздел «Органы цветковых растений».
Тюльпаны были причиной гибели и разорения людей. В Европу они попали впервые в 16 веке. Невиданный заморский цветок стал очень знаменит. Особенно его полюбили в Голландии. Только за одну луковицу прославленного сорта там платили огромные деньги. Один чудак отдал за редкую луковицу 24 четверти пшеницы, 8 четвертей ржи, 4 быка, 6 свиней, 12 овец, 2 бочки масла, 2 пуда сыра, связку платьев и серебряный кубок. За то, что один плотник чуть не съел луковицу этого цветка, судья приговорил его к 4 месяцам тюрьмы. Каждый год из Голландии во многие страны на самолётах, кораблях, поездах отправляются эти цветы.
Учитель: - Какие органы цветковых растений мы изучили?
Что сегодня мы должны вспомнить на уроке (об органах растений, их многообразии и значении)?
Цель: Мы должны с вами повторить всё то, что узнали о цветковых растениях, их классификации строении, многообразии, хозяйственном значении.
И для начала проведем разминку. Поиграем в игру «Верю-не верю». Если вы подтверждаете мое утверждение, то поднимаете правую руку, если – нет, то левую руку.
«Да-Нет»
Утверждения
| Да | Нет |
1.У растений различают два типа органов: вегетативные и генеративные | + |
|
2.Вегетативные органы включают только надземные части растений |
| - |
3.Стебель, листья, корень относятся к вегетативным частям растения | + |
|
4.Вегетативные органы дают рост, питание, дыхание, водоснабжение всему растению | + |
|
5. Побег относиться к вегетативным органам растения | + |
|
6.Генеративные органы ответственны за размножение | + |
|
7. К генеративным органам относятся цветок, семя, плод. | + |
|
8. Так как цветок есть часть побега, то это вегетативный орган растения |
| - |
9. Растения размножаются только генеративными органами цветка |
| - |
10. Цветок развивается из вегетативной почки. |
| - |
Учитель:
При подготовке к занятию вам пришлось использовать интернет и дополнительную литературу, чтобы самим придумать вопросы для одноклассников. Я думаю, итогом нашей игры будет заботливое отношение к природе.
Игра «Биологический футбол».
Почему семена нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах? (Потому что, находящийся там зародыш, может задохнуться).
2. Почему при пересаживании растения важно не повредить кончик корня? (Потому что кончик корня – его верхушка, которой он растет).
3. Почему в темных еловых лесах насекомоопыляемые цветы имеют белый околоцветник? (Чтобы они были заметны насекомым-опылителям).
4. Какие виды корней ты знаешь? (Главный, боковой, придаточный).
5. Какую роль выполняют корни растения? (поглащение воды с растворенными в них веществами, опора растения и вегетативное размножение).
6. Какие видоизмененные корни ты знаешь? (Корнеплод и корневые шишки)
Учитель: Молодцы, ребята! Хорошая спортивная форма!
А теперь обратили внимание, на столах у вас лежать тексты. Внимательно прочтите задание и выполните его.
Вставьте пропущенные слова.
“Главный корень образуется из …(зародышевого корешка), углубляется в почву и ветвится. На нем образуются … (боковые корни). Они разрастаются в стороны от главного.
У двудольных растений главный корень … (толще) боковых корней. У выкопанного одуванчика можно увидеть толстый …(главный) корень и тонкие …(боковые) корни. Такая корневая система называется …(стержневой). У проростков однодольных растений имеются 3–5 одинаковых нитевидных корней, среди которых…(главный) корень трудно обнаружить. Такая корневая система называется…(мочковатой).
Проверка текста.
А желающие могут выйти и продемонстрировать логику и мышление: собрать логические цепочки
Учитель: Вокальная группа нашего класса имеет свое представление о значении растений. И давайте послушаем в их исполнении Частушки.
Подведение итогов.
Итак, растение – живой организм, который имеет определенные части - органы. Есть органы, которые участвуют только в размножении (генеративные). Другие – выполняют все основные жизненно важные функции (вегетативные). Каждый орган имеет определенное строение и выполняет соответствующую функцию. Органы у растений имеют различные размеры, но все они необходимы. Я надеюсь, что проходя мимо дерева, кустарника, травинки вы десять раз подумаете, прежде чем сорвать лист, цветок или сломать ветку.
Рефлексия: А теперь по громкости ваших аплодисментов мы поймем понравилось ли вам наше занятие. Аплодисменты.
Приложение
1. Почему семена нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах? (Потому что, находящийся там зародыш, может задохнуться).
2. Почему при пересаживании растения важно не повредить кончик корня? (Потому что кончик корня – его верхушка, которой он растет).
3. Почему в темных еловых лесах насекомоопыляемые цветы имеют белый околоцветник? (Чтобы они были заметны насекомым-опылителям).
4. Какие виды корней ты знаешь? (Главный, боковой, придаточный).
5. Какую роль выполняют корни растения? (поглащение воды с растворенными в них веществами, опора растения и вегетативное размножение).
6. Какие видоизмененные корни ты знаешь? (Корнеплод и корневые шишки)
“Главный корень образуется из …, углубляется в почву и ветвится. На нем образуются …. Они разрастаются в стороны от главного.
У двудольных растений главный корень … боковых корней. У выкопанного одуванчика можно увидеть толстый … корень и тонкие … корни. Такая корневая система называется … . У проростков однодольных растений имеются 3–5 одинаковых нитевидных корней, среди которых… корень трудно обнаружить. Такая корневая система называется… .
“Главный корень образуется из …, углубляется в почву и ветвится. На нем образуются …. Они разрастаются в стороны от главного.
У двудольных растений главный корень … боковых корней. У выкопанного одуванчика можно увидеть толстый … корень и тонкие … корни. Такая корневая система называется … . У проростков однодольных растений имеются 3–5 одинаковых нитевидных корней, среди которых… корень трудно обнаружить. Такая корневая система называется… .
“Главный корень образуется из …, углубляется в почву и ветвится. На нем образуются …. Они разрастаются в стороны от главного. У двудольных растений главный корень … боковых корней. У выкопанного одуванчика можно увидеть толстый … корень и тонкие … корни. Такая корневая система называется … . У проростков однодольных растений имеются 3–5 одинаковых нитевидных корней, среди которых… корень трудно обнаружить. Такая корневая система называется…
“Главный корень образуется из …, углубляется в почву и ветвится. На нем образуются …. Они разрастаются в стороны от главного. У двудольных растений главный корень … боковых корней. У выкопанного одуванчика можно увидеть толстый … корень и тонкие … корни. Такая корневая система называется … . У проростков однодольных растений имеются 3–5 одинаковых нитевидных корней, среди которых… корень трудно обнаружить. Такая корневая система называется…
“Главный корень образуется из …, углубляется в почву и ветвится. На нем образуются …. Они разрастаются в стороны от главного.У двудольных растений главный корень … боковых корней. У выкопанного одуванчика можно увидеть толстый … корень и тонкие … корни. Такая корневая система называется … . У проростков однодольных растений имеются 3–5 одинаковых нитевидных корней, среди которых… корень трудно обнаружить. Такая корневая система называется…
“Главный корень образуется из …, углубляется в почву и ветвится. На нем образуются …. Они разрастаются в стороны от главного. У двудольных растений главный корень … боковых корней. У выкопанного одуванчика можно увидеть толстый … корень и тонкие … корни. Такая корневая система называется … . У проростков однодольных растений имеются 3–5 одинаковых нитевидных корней, среди которых… корень трудно обнаружить. Такая корневая система называется…
“Главный корень образуется из …, углубляется в почву и ветвится. На нем образуются …. Они разрастаются в стороны от главного. У двудольных растений главный корень … боковых корней. У выкопанного одуванчика можно увидеть толстый … корень и тонкие … корни. Такая корневая система называется … . У проростков однодольных растений имеются 3–5 одинаковых нитевидных корней, среди которых… корень трудно обнаружить. Такая корневая система называется…
“Главный корень образуется из …, углубляется в почву и ветвится. На нем образуются …. Они разрастаются в стороны от главного. У двудольных растений главный корень … боковых корней. У выкопанного одуванчика можно увидеть толстый … корень и тонкие … корни. Такая корневая система называется … . У проростков однодольных растений имеются 3–5 одинаковых нитевидных корней, среди которых… корень трудно обнаружить. Такая корневая система называется…