Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект внеурочного занятия "Для тех, кто любит математику" на тему: "Изготовление геометрического набора треугольников."

Конспект внеурочного занятия "Для тех, кто любит математику" на тему: "Изготовление геометрического набора треугольников."

Изготовление аппликаций «Домик», «Чайник», «Ракета» с использованием геометрического набора треугольников. Изготовление набора «Геометрическая мозаика». Изготовление аппликаций с использованием набора «Геометрическая мозаика». Изготовление аппликации с использованием заготовки, данной в Приложении 7.

Изготовление узоров, составленных из геометрических фигур, по заданному образцу и по

воображению.

20.05.2018

Содержимое разработки


Тема: «Волшебный мир математики».

Цель: учить правильному формированию представлений о развитии математической науки; развивать познавательный интерес к математике.

Формируемые УУД:
Личностные УУД:
- формировать способность к самооценке;
- способствовать формированию здорового образа жизни;
- развивать чувство прекрасного на основе знакомства с отечественной художественной культурой.
Познавательные УУД:
общеучебные:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
- искать и выделять необходимую информацию;
логические:
- доказывать;
- строить логические цепи рассуждений;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины
Коммуникативные УУД:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Девиз недели:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень важная наука,
Интересная наука – математика!







Ход мероприятия:

Ученик: Запомните все, что без точного счета,

Не сдвинется с места любая работа.

Без счета не будет на улице света.

Без счета не может подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

- В некотором царстве, математическом государстве жил - был царь. Он очень любил математику. И вот однажды царь решил устроить турнир знатоков математики. Для этого он разослал по всему своему государству гонцов с известием, что скоро стартует турнир, на который должны явиться самые умные, самые ловкие, самые смелые, самые любознательные и показать свои знания в математике.



- Вот такое известие долетело и до нашей школы (учитель показывает свиток и читает послание)



-Сегодня мы попадём на этот турнир и покажем свои знания в математике. Вы готовы? Тогда начнём турнир.



-Для начала мы познакомимся с командами, которые изъявили желание участвовать в турнире. (представление команд 2 классов)



-Представляю вам членов жюри, которые будут оценивать наш турнир.



  1. Разминка. Ребусы.







(Число)



( Задача )









( Пример )





( Периметр )

( Квадрат )





( Минус)



  1. «Числа в пословицах и поговорках»

... в поле не воин. (Один)

… одного не ждут. (Семеро)

У … нянек дитя без глазу. (Семи)

Лучше один раз увидеть, чем (100 раз) услышать.

Одна голова хорошо, а… (2) – лучше.

За двумя зайцами погонишься, ни …(одного) не поймаешь.

Семеро… ( одного ) не ждут.

Семь раз отмерь, …. (один) раз отрежь.

Не узнавай друга в 3 дня – узнавай в … (3) года.

  1. «СПОРТИВНАЯ РАЗМИНКА».

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять-

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину заложим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

  1. « КРОССВОРД».



1





2










3









4











5





6









  1. Знак действия вычитания. (минус)

  2. Сумма длин всех сторон. (периметр)

  3. Компонент действия сложения. (слагаемое)

  4. Компонент действия вычитания. (уменьшаемое)

  5. 100 сантиметров – это 1 …… (метр)

  6. Фигура, у которой все стороны равны. (квадрат)

  1. Математика в гостях у сказок»



На лесной опушке

Стали хвастаться друг другу,

Кто и что в лесу нашёл:

Зайчонок - два боровика,

Бельчонок - два моховика,

Лосёнок - мухоморов два,

А ёжик - две волнушки.

Сосчитайте-ка скорей

Все грибы у тех зверей! (8)



Мы на саночках катались

В парке с горки ледяной:

Эдуард, Семён, Григорий,

Коля, Владик и Антон.

Ну, а Зина и Людмила –

Те на лыжах мчались мимо.

Сколько в парке том детей?

Посчитайте поскорей! (8)



Осень – пора золотая!

Осень – пора урожая.

Мы собрали урожай,

Если хочешь, посчитай:

Пять мешков картошки,

Три мешка морковки,

Два мешка с горохом

Да мешок свеколки. (6)



У ребят игрушек много:

Мишка, заяц, бегемот,

Волк с плутовкою – лисою,

Белка, ёжик и енот.

Сосчитайте-ка скорей

Все игрушки у детей! (8)





  1. «Эстафета»

    48+4=                                             2+18=

    42+9=                                             7+16=

    26+6=                                             2+38=

    57+5=                                             7+13=























  1. Сколько треугольников.

Учитель: Вот и подошло к концу наше занятие. Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания. Интересно было?

Математика – интересная, многогранная, занимательная и полезная наука. Всем спасибо!




-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект внеурочного занятия "Для тех, кто любит математику" на тему: "Изготовление геометрического набора треугольников." (145.23 KB)
