Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Конспект внеклассного мероприятия "В гостях у газеты Юный спасатель"

Конспект внеклассного мероприятия "В гостях у газеты Юный спасатель"

Задачи:

  • побуждать детей к чтению периодических изданий;
  • учить работать с информацией;
  • воспитывать интерес к тому, что происходит в стране.

Подготовка: выяснить, «в гости» к какому изданию хотели бы пойти дети и почему; что именно их интересует в данном издании.

В ходе мероприятия дети создают свою газету по четырем разделам.

Показать полностью
16.11.2016

Содержимое разработки

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №18 г. Борисова»











Открытое внеклассное мероприятие



«В гостях у газеты

«Юный спасатель»









Учитель начальных классов:

Лялюк Е. В.











Борисов



Тема: «В гостях у газеты «Юный спасатель»

Задачи:

  • побуждать детей к чтению периодических изданий;

  • учить работать с информацией;

  • воспитывать интерес к тому, что происходит в стране.

Подготовка: выяснить, «в гости» к какому изданию хотели бы пойти дети и почему; что именно их интересует в данном издании.

Ход мероприятия.

  1. Вступительная беседа.

Учитель. Посмотрите на доску и скажите, что вы там видите? Правильно, это кроссворд. Давайте разгадаем его. В выделенных клеточках получится слово. Это тема нашего мероприятия.



1










2









3






4











5







6









1) Пламя (огонь).

2) Надпись на конверте (адрес).

3) Врет года (зима).

4) Подарок на память (сувенир).

5) Предмет мебели (стол).

6) Забава, развлечение (игра).

Какое слово получилось? А где делают газету? Где ее задумывают? Кто готовит материал газеты?

1-й ученик. У каждого печатного издания есть редакция. Это группа людей, которая подготавливает и редактирует материалы, которые потом помещают на газетные полосы. Редакцией называют и помещение, где редактируют газету. Главный человек здесь - редактор. Он просматривает все материалы, которые ему представляют, и редактирует их, т. е. готовит к печати.

Учитель. А кто представляет эти материалы? Кто пишет в газету? Как называют этих людей?

2-й ученик. Журналисты пишут статьи, заметки, подбирают материал для определенных рубрик. А корреспонденты выезжают в школы, загородные лагеря и собирают информацию статьи. Корреспондентами могут быть и учителя, и школьники, и студенты - все, кто пишет в газету письма, заметки, рецензии и др.

Учитель. А кто еще участвует в выпуске газеты?

Дети. Художники, фоторепортеры, редакторы газетных рубрик.

3-й ученик. Посмотрите внимательно на газеты, которые лежат перед вами. Еще не читая газету, можно узнать, о каких событиях идет речь в каждом номере, в какое время года он вышел. Благодаря чему это можно сделать?

4-й ученик. Благодаря рисункам и фотографиям. В каждой газете на первой странице есть главный рисунок (фотография), а по бокам – маленькие, с одной фразой под ними, с указанием страниц, на которых расположена подробная информация.

В каждом номере на первой странице есть название газеты, указание на то, для кого она предназначена. Прочтите, что написано под названием.

5-й ученик. Обратите внимание: в верхнем правом углу два номера. Почему их два? Первые цифры – это номер этого года, а в скобках – номер газеты со дня ее издания. Перевернем газету и посмотрим на последнюю страницу внизу. Что вы там видите?

Там указано, кто главный редактор, где находится редакция, ее адрес, где газета отпечатана, ее тираж и подписной индекс.

Тираж – это количество экземпляров выпущенного печатного издания. Индекс – это цифровой показатель газеты или журнала. Его указывают при подписке.

Учитель. Вот мы получили самые общие сведения о газете. А теперь хотелось бы познакомиться с ней поближе: узнать, о чем и о ком в ней пишут, какие рубрики, материалы, чем она интересна для тех, кто ее выписывает и читает. Давайте с вами создадим свою газету, чтобы ее было интересно читать другим детям.

  1. Обсуждение тем в микрогруппах.

Учитель. Вы сидите по группам и у каждой группы своя тема. Обсудите, что вы представите нам по своей теме.

  1. Веселая минутка «Почтальон».

Учитель. Обсудили? Перед тем, как начать делать газету, давайте немного поиграем.

Идет, идет к нам почтальон, (ребята шагают)

К нам почтальон идет. (указывают на себя)

И знаем мы, что почтальон (приставляет указательный палец ко лбу)

Письмо нам принесет. (описывают в воздухе квадрат)

  1. Подготовка страниц газеты (самостоятельная работа).

Учитель. Теперь давайте приступим к выполнению газеты.

  1. Презентация по микрогруппам.

Учитель. Все уже справились? Хорошо. Тогда давайте послушаем 1 группу. Интересно, что она приготовила?

1-й ученик. Наша рубрика помогает всем предотвратить опасности. Может, вы догадались, как называется наша рубрика? Это рубрика «Школа осторожности».

Я вам напомню о том, что вы должны знать, когда наступают холода.

Печь – важный предмет в сельском доме. Хорошая печь занимает мало места, потребляет мало дров и при правильном использовании может прослужить десятки лет без ремонта.

Перед печкой обязательно должна находиться металлическая пластина.

Дверка в печи должна быть всегда закрыта.

Юшку в печи закрывать только в том случае, если в печке не осталось ни одного тлеющего уголька. Иначе вы можете отравиться угарным газом.

Вместе с печным отоплением для обогрева жилья часто используют электрообогреватели. Чтобы не было ни каких проблем, следует помнить правила использования электротехники.

2-й ученик. Запомните:

  1. Электрообогреватели с открытой спиралью наиболее опасны.

  2. Нельзя устанавливать электрообогреватели вблизи легковоспламеняющихся предметов, в помещения, где имеются пары бензина, керосина, растворителей и других легковоспламеняющихся жидкостей.

  3. Нельзя включать в одну розетку с обогревателем другие электроприборы.

  4. Нельзя накрывать электрообогреватели. Это может привести к возгоранию. Поэтому крайне опасно использовать электрообогреватели для сушки вещей.

Будьте осторожны и внимательны сами и не подпускайте своих младших братиков и сестричек к горящей печке и включенным в сеть электрообогревателям.

3-й ученик. А я расскажу вам о травмах, которые можно получить, играя на улице и о том, что может случиться, если их не соблюдать.

Травма – это и синяк, и царапина, и перелом. Очень опасно забираться на чердаки, крыши, лазить по физкультурно-металлическому оборудованию без взрослых. Перелом – это основная травма, коротую можно получить. Также очень опасны травмы головы, уха, носа, глаз.

Запомните эти правила на всю жизнь:

  1. НЕ играй на большой высоте, НЕ прыгай с высоты.

  2. НЕ бросайтесь камнями.

  3. НЕ бегайте с острыми предметами в руках.

  4. НЕ подносите к лицу острые предметы.

  5. Если в глаза или нос попали посторонние предметы, НЕ пытайтесь достать их сами. Обратитесь к врачу.

Учитель. 2-я группа представляет рубрику «Читательская почта».

1-й ученик. Под этой рубрикой печатаются статьи о том, что хотят узнать читатели газеты «Юный спасатель».

Много интересного можно узнать о жизни людей, о том, за что получают награды.

2-й ученик. Первое место на третьем Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей заняла сборная Беларуси.

Чемпионат проходил с 17 по 22 июля 2012 года в городе Валмиера в Латвии. В нем приняли участие 7 команд – из Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Украины, Чехии и Латвии.

Сборная команда Беларуси заняла первое место, а также установила новый рекорд мира по боевому развертыванию от пожарной мотопомпы. Вторыми стали россияне, бронза досталась команде Украины.

3-й ученик. Мне понравилась статья о самых старых людях Земли.

Не только в других странах есть долгожители, но и в Беларуси.

В 1906 году самый пожилой человек на Земле жил в Минске, которому было 135 лет. Это Александр Николаевич Шмидт.

На 1 октября текущего года в Беларуси насчитывалось 515 женщин и 83 мужчины, перешагнувших столетнюю планку. А в возрастной категории старше 110 лет вообще только женщины. Их 12 человек — 7 жительниц Гродненской области, 4 — Минской и 1 — Брестской.

Традиционно флагманом по числу долгожителей является Гродненская область: там их 124 человека. На втором месте Минская область — 105 человек, на третьем месте Брестская область — 98 человек. А вот в Минске насчитывается всего 48 долгожителей.

4-й ученик. А мне понравилась статья о декоративных кроликах.

Кролики – очаровательные существа, общение с которыми подарит Вам немало приятных минут. При этом нужно помнить, что декоративные кролики – не игрушка, и чтобы кролик правильно развивался, необходимо знать основные правила ухода за ними. Кролики – это очень чистоплотные и достаточно интеллектуальные зверьки. При правильном уходе они приучаются откликаться на кличку, реагируют на команду «нельзя», а в туалет ходят только в отведенное для этого место. Чтобы животное не доставляло хлопот, ему с самого начала необходимо уделять много времени и сил.

5-й ученик. Послушайте основные правила ухода за декоративными кроликами:

  • Не располагайте жилище для вашего питомца на сквозняке, рядом с отопительными приборами или телевизором.

  • Брать кролика на руки нужно брать очень аккуратно и ни в коем случае не за уши.

  • Не рекомендуется мыть питомца без особой надобности.

  • Стричь ногти кроликам нужно обязательно.

  • Не забывайте каждый день отводить время на то, чтобы поиграть со своим любимцем.

Учитель. 3 группа.

1-й ученик. Наша «редакция» отвечает за рубрику «Это интересно». Прочитав эту рубрику, читатель может многое узнать. Например о самых необычных зданиях мира.

Национальная библиотека Беларуси в Минске является архитектурным символом города. Здание представляет собой ромбокубо-октаэдр. Библиотека является одной из самых больших в мире. Необычным является решение подсветки здания, которая включается ежедневно с заходом солнца и работает до 12 часов ночи. Цвет и узоры меняются ежесекундно.

2-й ученик. Дом-рояль со скрипкой в Китае. Этот «музыкальный» дом находится в Китайском городе Хуайнань. Огромная скрипка служит входом в здание и в ней находится эскалатор для подъема в «рояль». Выполнено строение из прозрачного и черного стекла. В здании находится выставочный комплекс, в котором демонстрируются планы улиц и районов города.

3-й ученик. Здание-корзина в США. В Америке, в штате Огайо построена штаб-квартира знаменитого производителя плетеных корзинок в форме гигантского лукошка. Здание имеет вид самой востребованной продукции компании и является точной копией корзины из супермаркета.

4-й ученик. Дом Рипли в Канаде. В память о сильном землетрясении, произошедшем в 1812 году, в американском штате Миссури построен уникальный Дом Рипли, который выглядит, как после катастрофы.

Этот дом является музеем парадоксов, и в нем собраны необыкновенные экспонаты.

5-й ученик. Перевернутый дом в Польше. В поселке Шимбарк находится дом, постоянный с ног на голову. Крыша этого здания упирается в землю, а фундамент смотрит в небо. Теперь дом стал одним из самых популярных аттракционов Польши, сюда приезжают не только простые туристы, но и архитекторы.

Учитель. 4 группа представляет рубрику «Игротека».

1-й ученик. Наша «редакция» самая веселая, интересная и интеллектуальная.

«Криптограмма»

Ответив на вопросы, прочитай народную мудрость.

  1. Лесная птица, «санитар леса» – 3, 15, 4, 9, 17.

  2. Детеныш свиньи – 12, 11, 14, 11, 16, 20, 7, 11, 6.

  3. Маленькая, серенькая – 2, 10, 13, 5.

  4. Сушеный виноград – 8, 1, 18, 2.

7 9 4 11 14 11 12 8 16 5 15 1 10 6 11 2,

4 11 14 11 12 8 16 5 3 9 17 11 2.

Ответ: Не торопись языком, торопись делом.

2-й ученик. Собери правильно вот такие кружочки и прочитай поговорку.

лит!


сто

да

мо




не


ять

лик,



ве

не

ве

роз



Ответ: Мороз не велик, да стоять не велит!

3-й ученик. Прочитай народную мудрость.

у

в

р

е

м

я

л

т

о

п

а

,

е

е

х

е

ч

а

д





с

Ответ: Делу время, а потехе час.

4-й ученик. Собери портфель в школу. Помоги ученику найти вещи, которые ему необходимы в школе.

к

а

т

е

т

р

а

а

р

к

а

к

р

д

н

е

й

к

к

а

ь

д

н

и

н

л

с

р

а

и

г

а

е

к

у

ш

л

в

н

й

и

ч

д

н

е

и

к

а

к

Ответ: тетрадь, карандаш, линейка, дневник, книга, краски, клей, ручка.

  1. Рефлексия.

Посмотрите, на ваших столах лежат кружочки. Возьмите фломастер и нарисуйте такое лицо, с каким настроением вы делали газету и прицепите его на солнышко или тучку.

  1. Заключительное слово.

Вот мы и познакомились с некоторыми рубриками газеты «Юный спасатель». Как я вижу вам понравилось. Я надеюсь, другим детям тоже понравится наша газета, и они с таким же настроением будут ее читать. Если вы хотите быть в курсе всех событий, происходящих в стране и знать о других ребятах, надо регулярно читать газету.

-80%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект внеклассного мероприятия "В гостях у газеты Юный спасатель" (65.07 KB)
