10 а класс.
Учитель физики: Шкляр Ольга Николаевна. МОБУ «СОШ №1» ГП. Пойковский Нефтеюганского района Тюменской области.
Урок по теме: Законы сохранения в механике.
Цели урока:
общеобразовательные: обеспечить понимание учебного материала всеми учениками, а также применение знаний на практике в нестандартной ситуации, обобщить и закрепить материал по данной теме;
развивающие: создать условия для саморазвития личности, способствовать раскрытию способностей учащихся;
воспитательные: содействовать развитию познавательной активности, развивать коммуникативные способности учащихся, воспитывать умение оценивать свои знания.
Тип урока: урок обобщающего повторения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, слайдовая презентация.
Учебно-познавательные компетенции:
ставить цель и организовывать её достижение, уметь пояснить свою цель;
организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности.
Предметные компетенции:
определять тип задачи и решать задачи алгебраическим методом составления уравнения и систем уравнений.
уметь применять полученные знания в нестандартной ситуации.
Информационно-коммуникативные компетенции:
выступать с устным сообщением, уметь задать вопрос, корректно вести учебный диалог;
владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо);
давать определения, уметь развернуто обосновывать суждения;
передавать содержание текста в сжатом виде в соответствии с целью учебного задания.
1. Организационный момент.
2. Проверка усвоения изученного материала (фронтальный опрос).
Вопросы:
1) Что называют импульсом тела? Единица измерения.
2) Импульс силы. Единица измерения.
3) Второй закон Ньютона в импульсной форме.
4) Закон сохранения импульса.
5) Механическая работа. Единица измерения.
6) Кинетическая энергия. Единица измерения.
7) Потенциальная энергия. Единица измерения.
8) Закон сохранения полной механической энергии.
3. Групповая работа: учащиеся работают в парах, получают индивидуальные задания разной степени сложности. По окончании самостоятельной работы группы, один из ее представителей отчитывается о выполненной работе и решает задачу на доске. Обсуждаются решения наиболее интересных и нестандартных задач, остальные учащиеся сдают работы в письменном виде.
4. Обучающий контроль усвоения изученного материала (тест).
5. Самопроверка, коррекция знаний учащихся.
6. Подведение итогов урока.
7. Рефлексия.
8. Д..з. краткие итоги главы, № 348, 352, 360 (Р.)
Вариант 1
1. Тележка массой 200 г движется равномерно по горизонтальной поверхности стола со скоростью 2 м/с. Чему равен ее импульс?
А. 0,4 кг-м/с. Б. 0,2 кг-м/с. В. 4 кг-м/с.
2. Два корабля с одинаковыми массами m1 = m2 движутся со скоростями V и 3V
относительно берега. Определите импульс второго корабля в системе отсчета,
связанной с первым кораблем, если корабли идут параллельными курсами в одном направлении.
А. 3mV Б. 2mV В.mV
3. Пуля массой 10 г пробивает стену. Скорость пули при этом уменьшилась от 800 до 400 м/с. Найдите изменение импульса пули.
А. 4кг*м/с. Б. 40кг*м/с. В. 2кг*м/с.
4. С лодки массой 200 кг, движущейся со скоростью 1 м/с, выпал груз массой 100кг. Какой стала скорость лодки?
А. 1м/с. Б. 0,5 м/с. В. 2 м/с.
5. По какой формуле определяется потенциальная энергия упруго деформированного тела
А. kx2 Б. kx/2 В. kx2/2
6. Тело массой 1 кг силой 20 Н поднимается на высоту 5 м. Чему равна работа этой силы?
А. 100 Дж Б. 150 Дж В. 200 Дж
7. При движении на велосипеде по горизонтальной дороге со скоростью 9 км/ч развивается мощность 30 Вт. Найдите движущуюся силу.
А. 12 Н Б. 24 Н В. 40 Н
8. Тело массой 2 кг имеет потенциальную энергию 10 Дж. На какую высоту над землей поднято тело?
А. 1 м Б. 0,5 м В. 2 м
9. Как изменяется кинетическая энергия тела при увеличении его скорости в 2 раза?
А. увеличивается в 2 раза Б. уменьшится в 4 раза В. увеличится в 4 раза
10. Мяч массой 100 г брошен вертикально вверх со скоростью 10 м/с. Определите максимальную высоту, на которую поднялся мяч.
А. 10 м Б. 5 м В. 2 м
Вариант 2
1, Мяч массой 500 г летит со скоростью 5 м/с. Чему равен импульс мяча?
А. 0,5 кг*м/с. Б. 2,5 кг*м/с. В. 2 кг*м/с.
2. Два корабля с одинаковыми массами т1 = т2 движутся со скоростями V и 3V
относительно берега. Определите импульс второго корабля в системе отсчета,
связанной с первым кораблем, если корабли идут параллельными курсами в
противоположных направлениях.
А.3mV Б.mV В. 4mV.
3. Мяч массой 300 г движется с постоянной скоростью 2 м/с и ударяется о стенку, после чего движется обратно с такой же по модулю скоростью. Определите изменение импульса мяча.
А. 1,2 кг* м/с. Б. 2 кг *м/с. В. 4 кг *м/с.
4. Снаряд массой 40 кг, летящий горизонтально со скоростью 400 м/с, попадает в неподвижную платформу с песком массой 10т и застревает в песке. С какой скоростью стала двигаться платформа?
А. 20 м/с. Б. 1,6 м/с. В. 400 м/с.
5. По какой формуле определяется потенциальная энергия тела, поднятого над землей
А. mgh |2 Б. mgh В. mg| h
6. Тело массой 2 кг силой 40 Н поднимается на высоту 2 м. Чему равна работа этой силы?
А. 40 Дж Б. 80 Дж В. 120 Дж
7. Вычислите мощность насоса, поднимающего ежеминутно 1200 кг воды на высоту 20 м
А. 4 кВт Б. 10 кВт В. 20 кВт
8. Потенциальная энергия ударной части свайного молотка, поднятого на высоту 1,5 м равна 4500 Дж. Какова его масса ?
А. 100 кг Б. 200 кг В. 300 кг
9. Как изменяется потенциальная энергия пружины при увеличении деформации в 2 раза?
А. увеличивается в 4 раза Б. уменьшится в 4 раза В. увеличится в 2 раза
10. Мяч массой 100 г падает с высоты 5 м. Чему будет равна его скорость в момент падения?
А. 1м/с. Б. 5 м/с. В. 10 м/с.
номер | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
1 вариант | А | Б | А | В | В | А | А | Б | В | Б |
2 вариант | Б | В | А | Б | Б | Б | А | В | А | В |
1 группа
Основные Знания. | 1 уровень | 11 уровень | 111 уровень. |
Импульс тела | Запишите формулу для определения импульса тела. Единица измериения7 | Чему равен импульс автомобиля массой 2 т, движущего со скоростью 72 км/ч? | Кинетическая энергия тела равна 16 Дж, а масса 2 кг. Чему равен импульс тела? |
Закон сохранения импульса | Сформулируйте закон сохранения импульса. | Мальчик массой 40 кг, стоя на коньках, бросает мяч массой 1 кг со скоростью 8 м/с. Определите скорость с какой поедет мальчик в результате броска? | Шар массой 200 г, движущийся со скоростью 10 м/с, ударяет неподвижный шар массой 800 г. Удар прямой, абсолютно упругий. Каковы будут скорости шаров после удара? |
2 группа
Основные Знания. | 1 уровень | 11 уровень | 111 уровень. |
Потенциальная энергия | Запишите формулу для определения потенциальной энергии. Единица измерения? | На какой высоте тело массой 50 кг будет обладать потенциальной энергией, равной 500 Дж?
| К концу сжатия пружины детского пистолета на 3 см приложенная к ней сила была равна 20 Н. Найти потенциальную энергию сжатой пружины. |
Закон сохранения энергии | Сформулируйте закон сохранения энергии. | Тело массой 3 кг свободно падает с высоты 5м. Найти потенциальную и кинетическую энергию тела на расстоянии 2 м от ее поверхности.
| Сани, масса которых 70 кг, скатываются без начальной скорости с горы длиной 50 м и высотой 8 м. Определите среднюю силу сопротивления, зная, что у подножия горы скорость саней была 6 м/с. |
3 группа
Основные знания. | 1 уровень | 11 уровень | 111 уровень. |
Кинетическая энергия | Запишите формулу для определения кинетической энергии. В каких единицах она измеряется? | С какой скоростью должен двигаться автомобиль массой 4 т, чтобы его кинетическая энергия была равна 32 000 Дж? | Пуля массой 10 г влетает в доску со скоростью 800 м/с и вылетает из нее со скоростью 100 м/с. Какова сила сопротивления, действующая на пулю внутри доски? |
Закон сохранения энергии | Сформулируйте закон сохранения энергии. | Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 16 м/с. На какой высоте его кинетическая энергия будет равна потенциальной энергии?
| Тело, брошенное с высоты 250м вертикально вниз с начальной скоростью 20 м/с, углубилось в почву на 2,5 м. Рассчитайте среднюю силу сопротивления почвы, если масса тела равна 2 кг. |