Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока в 6 классе на тему: «Русский национальный характер, воплощённый в образе Левши».

Конспект урока в 6 классе на тему: «Русский национальный характер, воплощённый в образе Левши».

14.01.2020

Содержимое разработки

Урок литературы в 6 классе по сказу Николая Семёновича Лескова «Левша»


Тема урока: «Русский национальный характер, воплощённый в образе Левши».


Форма проведения урока: урок-беседа

Цели и задачи урока:

- развивать творческие способности обучающихся, умения анализировать текст, выстраивать художественный пересказ эпизодов;

- осмыслить идейно-художественное содержание сказа, своеобразие изображения Лесковым особенностей русского характера, проникнуться гордостью за талант простого русского человека;

- раскрыть талант и мастерство героя, патриотизм и талантливость простого русского человека, увидеть авторское отношение к персонажам произведения;

- проанализировать составляющие понятия «русский национальный характер»: доброта, патриотизм, сострадание, трудолюбие, бескорыстие, вера, «человечкина душа»:

- воспитывать чувства гражданственности и патриотизма школьников через чтение и анализ художественного текста; чувства гордости за русского талантливого человека, чувства сострадания, любви к людям, окружающему миру.


Ход урока:


Вступительное слово учителя.

1. Сегодня мы обращаемся к сказу «Левша» Николая Семёновича Лескова. Обратимся к биографии Н. С. Лескова.

Заслушивается сообщение ученика о биографии и творчестве Н.С.Лескова


Николай Семенович Лесков – выдающийся русский писатель. В литературу он вошел в 60-е гг. XIX века. Его имя стоит рядом с великими именами: Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, М.Е. Салтыков-Щедрин.



Александр Павлович

– русский царь, ценивший европейцев вместо русских.


Николай Павлович

– русский царь, доверявший русским, по мнению рассказчика. Знал, что русские его не обманут.



Сказ Н.С. Лескова «Левша». Замысел "Левши" возник из поговорки "Англичанин сделал блоху из стали, а русский её подковал", или эта пословица в старых сборниках записана так "Туляки блоху подковали".


2. Работа с литературоведческими терминами.

Каковы тема, идея и проблема произведения?


о тульском умельце, талант народных умельцев.


Идея

вызвать в читателе чувство гордости за Россию, её умельцев


Проблема

гибель талантов в России.)


Определение жанра произведения.

- Вспомните, какое произведение, написанное в жанре сказа. Кто его автор? (П.П. Бажов Медной горы Хозяйка).

- Вспомним: Гоголь и Рудый Панько, Пушкин и Белкин. Кто это? (Это автор и рассказчик).


3. Теперь вспомним, как появилось это произведение?

(Появилось это произведение не случайно. В 1878 г. Лесков был в городе Сестрорецке, в доме оружейного мастера. Будучи знакомым с помощником начальника местного оружейного завода, Лесков обсуждал с ним вопрос об источниках происхождения одной прибаутки, как «англичане из стали блоху делали, а наши туляки ее подковали, да им назад отослали». Так и не узнав ничего о возникновении этой присказки, Лесков в мае 1881 г. написал этот рассказ).

Хорошо. Произведение Николая Семеновича Лескова стало популярным. Им заинтересовались иллюстраторы, и сказ приобрел свой облик. В театре и кино сказ «Левша» появлялся не единожды, в 1964 году был выпущен мультфильм «Левша». А в 2013 году в Санкт-Петербурге прошла премьера оперы «Левша», которая произвела сильнейшее впечатление на зрителей. Какой вывод мы можем из этого сделать?

(Из всего сказанного можно сделать вывод, что «Левша» уже много лет является популярным произведением, которое и в наше время очень интересно людям).

4. Скажите, ребята, почему «Левша» - это не сказка, а сказ? Для этого нужно вспомнить определения, с которыми вы уже знакомы.

(В сказке идет речь о вымышленных героях и событиях. В ней присутствуют Необыкновенные говорящие животные, волшебные предметы и фантастические персонажи есть в сказке. 

Сказ — жанр литературы, опирающийся на народные предания и легенды, повествование, присутствуют реальные герои, которые жили когда-то. ведущееся от лица рассказчика. В конце сказа всегда есть поучение. Все эти признаки сказа мы видим в «Левше»).

5. Давайте посмотрим и подумаем, кто изображен на иллюстрации и почему именно она стала главной?

(На иллюстрации мы видим Левшу, который был оружейником из Тулы. Он выполняет приказ государя, подковывает блоху).

6. Какую роль он играет в произведении?

(Левша является главным героем сказа).

Верно. Но почему автор на первое место ставит простого оружейника?

(В произведении один человек подразумевает весь народ).

7. Делаем вывод:

(Сказ - жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Для него характерно сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочно-фантастическим миром фольклора).


- Чем сказ отличается от сказки?

(В основе сказа лежит легенда, возникшая в свою очередь на основе реального события. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи - сказителя).

- Кем мог быть рассказчик, повествователь?

(Рассказчик, скорее всего, простой человек, ремесленник, мастеровой. В его речи много неправильностей, просторечий, инверсий, характерных для фольклорных произведений,исторические персонажи – Александр I и Платов - показаны с точки зрения простолюдина.)


Особенность манеры сказа: сказитель проводит одни взгляды, а автор склоняет к другим, прямо противоположным. Особенно это проявляется по отношению к Платову. Как?
(Платов - главный виновник гибели Левши, не дал времени сбегать за тугаментом и не вступился потом, когда Левшу не приняли без тугамента в больнице).



4. Разминка по содержанию текста (вопрос-ответ) на внимательность чтения.



левша

С чего начинается работа “тульских мастеров”?

С молитвы.


К какому святому обращаются они за помощью? 

К Николаю Угоднику.


Как называет сказитель таблицу умножения?

Долбица умножения”.


Какое море омывает Англию в сказе Лескова?

Твердиземное”.


5. Работа по тексту.

- Сегодня мы с Вами раскроем талант и мастерство героя, патриотизм и талантливость простого русского человека, увидим авторское отношение к персонажам произведения, проанализируем составляющие понятия «русский национальный характер»: доброта, патриотизм, сострадание, трудолюбие, бескорыстие, вера, «человечкина душа».

Работа над текстом по главам.

(Большую часть уроков по «Левше» Лескова рекомендуем отвести работе над текстом по главам. Рассмотрению каждой главы предшествует словарная работа. Необходимо остановиться на пояснении исторических реалий и толковании просторечий).


Словарная работа, вопросы к главе первой

Кунсткамера – собрание редкостей, музей.

Складень – складная икона.

1. Кто сопровождает императора Александра Павловича в путешествии по Европе?

2. От чего государя постоянно предостерегал в этих поездках донской казак Платов?

Далее учитель может остановить внимание учащихся на первой фразе произведения: «Когда император Александр Павлович окончил венский совет, то он захотел по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть». Казалось бы, рассказчик с большим почтением относиться к царю. Однако обратим внимание на слово «проездиться». Приставка «про» придает этому слову легковесность (ср. пробежать глазами книгу, прокатиться, прослезиться и пр.). Зачем автору понадобилось это слово? Очевидно, для того, чтобы принизить фигуру царя, подчеркнуть его легкомыслие как государственного деятеля, придать его образу сатирические черты. Царь – победитель, Участник европейских событий, вдруг решил «проездиться по Европе».


Словарная работа, вопросы и задания к главе второй

Двухсестная (вм. двухместная) – соединение слов «двухместная» и «сесть».

Бюстры (вм. люстры ) – соединение слов «бюсты» и «люстры».

Валдахин (вм. балдахин).

Аболон Полведерский (вм. Аполлон Бельведерский) – известная статуя, которая хранится в Риме, в Ватикане.

Буреметр (вм. Барометр) – соединение слов «барометр» и «буря».

1.Куда приглашен был царь англичанами?

2.Смогли ли англичане удивить русского императора?

3.Найдите просторечия в главе второй, постарайтесь объяснить их значение.


Словарная работа, вопросы и задания к главе третьей

Целесообразно обратиться к предложению: «у государя от военных дел сделалась меланхолия». Здесь автор соединил стилистически несоединимые слова: просторечие «сделалась» с книжным словом «меланхолия», которое обозначает пассивное состояние души человека, нежелание что-либо делать, беспричинную грусть. Эти несоединимые слова автор употребляет с целью подчеркнуть слабость и капризность характера императора.

Чем удивили англичане императора России?

Далее предлагаются только вопросы и задания к последующим главам. Словарную работу учитель может делать по образцу предыдущих глав, а также использовать комментарии, которые даются к любому изданию «Левши».


Вопросы и задания к главе четвертой

1.Почему новый император вначале никакого внимания на блоху не обратил?

Найдите в тексте: «Император Николай Павлович поначалу тоже никакого внимания на блоху не обратил, потому что при восходе его было смятение, но потом один раз стал пересматривать доставшуюся ему от брата шкатулку и достал из нее табакерку, а из табакерки бриллиантовый орех, и в нем нашел стальную блоху, которая уже давно не была заведена и потому не действовала, а лежала смирно, как коченелая».

2.Кто помог императору Николаю I разобраться, что за «пустяковина» была в табакерке?

Далее учитель может обратить внимание на начальную фразу отрывка – обращения царя к Платову, которая ассоциируется с характером обращения в народных сказках, а также в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. Таким образом, можно продемонстрировать учащимся связь лесковского сказа с фольклором.

3.Какое поручение было дано царем Платову?


Вопросы и задания к главе пятой

1.Найдите в тексте, как ответили тульские оружейники, когда Платов «слово государево им передал».

Можно использовать текст в начале главы: «Мы, батюшка, милостивое слово государево чувствуем и никогда его забыть не можем за то, что он на своих людей надеется, а как нам в настоящем случае быть, того мы в одну минуту сказать не можем, потому что аглицкая нация тоже не глупая, а довольно даже хитрая, и искусство в ней с большим смыслом».

Итак, можно сделать вывод, что тульские мастера полны достоинства, а также уважения к своему и чужому труду. Следует обратить внимание учащихся и на окончание главы: « - Тонкой работы, - говорят, - мы не повредим и бриллианта не обменим, а две недели нам времени довольно, а к тому случаю, когда назад возвратишься, будет тебе что-нибудь государеву великолепию достойное представить».


Вопросы и задания к главам шестой и седьмой

1.Как описан Левша? Найдите это описание в шестой и тринадцатой главах.

2.Прочитайте, как рассказчик говорит о работе мастеров.

3.Почему автор утверждает, что три тульских мастера «взялись поддерживать Платова и с ним всю Россию»? (Учитель должен помочь учащимся ответить на этот довольно непростой вопрос).

Ответ на первый вопрос содержится во вступительном слове учителя. Этот вопрос может выполнять и контрольную функцию: проверить восприятие учащимися лекционной части урока. Во втором задании нужно использовать следующий текст: «Сошлись они все трое в один домик к левше, двери заперли, ставни в окнах закрыли, перед Николиным образом лампадку затеплили и начали работать.

День, два, три сидят и никуда не выходят, все молоточками потюкивают. Куют что-то такое, а что куют – ничего не известно». Возможно обращение и к другим примерам.

Примечание. Главы шестая и седьмая предполагают довольно кропотливую словарную работу. Например: «святой Афон», «мастера петь с вавилонами», «камнесечная», «река Зуша» и др.

Вопросы и задания к главе восьмой

Почему Платов так спешил? Найдите в тексте слова, где автор объясняет поспешность мастеров и Платова.

Обратимся к тексту: «Так в тогдашнее время все требовалось очень в аккурате и скорости, чтобы ни одна минута для русской полезности не пропадала».


Вопросы и задания к главам девятой и десятой

1.Почему мастера не раскрыли секрет своей работы Платову?

Ответ мастеров-туляков был полон человеческого достоинства и профессиональной гордости: «Напрасно так нас обижаете, - мы от вас, как от государева посла, все обиды должны стерпеть, но только за то, что вы в нас усумнились и подумали, будто мы даже государево имя обмануть сходственны, - мы вам секрета нашей работы не скажем, а извольте к государю отвезти – он увидит, каковы мы у него люди и есть ли ему нас постыжение».

2.Как поступил Платов с туляками?

«…протянул руку, схватил своими куцапыми пальцами за шивороток косого Левшу, так что у того все крючочки от казакина отлетели, и кинул его к себе в коляску в ноги». Можно обратить внимание учащихся на эпитет «куцапыми», который подчеркивает грубость Платова. Что касается описания Левши, то слово «шивороток» лесковское и свидетельствует о симпатии и рассказчика, и автора к герою.


Вопросы и задания к главам одиннадцатой, двенадцатой, тринадцатой

1.Поверил ли царь, что его мастера обманули?

2.Что увидел царь в бриллиантовом орехе?


Вопросы и задания к главе четырнадцатой

1.Почему имени Левши не было на подкове? Как он сам это объяснил?

2.Каков был приказ государя?


Вопросы и задания к главам пятнадцатой, шестнадцатой, семнадцатой

1.Как принимали Левшу в Лондоне?

2.Почему Левша не согласился остаться в Англии? Как он это объяснил? Найдите в тексте.

3.Что нравилось герою у англичан?

4.Каким путем отправили Левшу в Россию? Что случилось с ним в дороге?


Вопросы и задания к главам восемнадцатой и девятнадцатой

1.Как родная земля встретила Левшу?

2.Что беспокоило больше всего тульского мастера перед смертью, что просил передать он государю?

Следует обратиться к тексту: « - Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся».


Вопросы и задания к главе двадцатой

1.Чем отличается эта глава от предыдущих?

2.Как объясняет автор свое обращение к старине?

3.Почему работники «о прежней старине… вспоминают с гордостью и любовью»?

Следует обратить внимание на заключительную фразу главы: «Это их эпос, и притом с очень «человечкиной душою». «Человечкиной»… Странное словцо: тихое, хрупкое, робкое какое-то. Совсем не с того карнавала: не с «парата» питерского и не с той вонючей избы, где все без чувств пали…» (Аннинский Л. Лесковское ожерелье. – М.: Книга, 1982. – С.160).


Дополнительно


1. Какова проблематика данного сказа?

Беспокойство автора об ущербе преклонения перед иностранным. Зачитать начало: "Объездил он все страны и везде через свою ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми, и все его чем-нибудь удивляли и на свою сторону преклонять хотели, но при нем был донской казак Платов, который этого склонения не любил и, скучая по своему хозяйству, все государя домой манил. И чуть если Платов заметит, что государь чем-нибудь иностранным очень интересуется, то все провожатые молчат, а Платов сейчас скажет: "Так и так, и у нас дома свое не хуже есть", — и чем-нибудь отведет". 

2. Какова идея сказа?

Показать, кто же создает и защищает свое, наше национальное богатство. И кто же это делает? На примере Левши показано, что это простой народ. Левша – тульский мастер создает национальное богатство, а защищает казак Платов. Не случайно они оба не имеют семьи – служение Отечеству и делу своему для них превыше всего.

3. Докажите актуальность сказа Лескова в настоящее время?

В наше время "американизация" отечественной культуры идет полным ходом. Мы должны помнить, что нельзя преклоняться перед всем иностранным. Нужно оставаться верными самим себе, своей истории и культуре.


8. Выводы:

- Чем же для каждого из вас  стал  Левша,   этот  герой, имени которого  мы  не знаем,  да и кличка его пишется с маленькой буквы?   

(Левша -  главный герой, талантливый мастер, герой с "человечкиной душой" душа народа, его совесть, олицетворение народного таланта, собирательный образ народа, выразитель русского народа, талантливый мастер, безымянный мастер, на нем держится Россия. Левша - это символ русского народа. (Обратить внимание обучающихся на эпиграф к уроку)


Так какие же черты русского национального характера воплощены в Левше?

(Поразительные способности русского народа, истинный патриотизм, доброта, сострадание, трудолюбие, бескорыстие, вера и в то же время невежество, ограничившее его возможности).


неказистый мужичок, с выдранными «при ученье» волосами, одетый, как нищий – не боится идти к государю, так как уверен в своей правоте, в качестве своей работы. Оказавшись в Англии, он стремится понять военные хитрости англичан и послужить Отечеству.  Левша, который едет в Англию без документов, наспех одетый, голодный, чтобы продемонстрировать русскую смекалку и умение, является для писателя воплощением идеи самоотречения во имя славы Отечества. Не случайно повествователь передает его разговоры с англичанами, упорно пытающимися склонить Левшу к тому, чтобы остаться в Англии. Непреклонность героя вызывает уважение англичан.



Итак, мы с вами выделили самые общие особенности сказа как жанра. Но ведь каждый писатель – яркая индивидуальность, и поэтому в его творчестве тот или иной жанр проявляется по-своему, по-новому. Сказ у Лескова служит изображению персонажей, именуемых праведниками. 


Кто такой праведник? Праведник – очень важное слово не только для Лескова, но и для каждого из нас, поэтому значение этого слова можно найти в любом толковом или энциклопедическом словаре


(Словарь С.И. Ожегова);



б) святой, живший и творивший свой подвиг человеколюбия вне монастыря; человек, исповедующий и соблюдающий Заповеди Божии (Православный энциклопедический словарь)


Какие Заповеди Божии знаете вы?


Праведник – это человек, живущий по Заповедям Божиим.

Праведник ни при каких обстоятельствах не может изменить себе, а точнее – Богу, заповеди которого он чтит. Русская земля всегда была богата людьми праведной жизни.


ПРАВЕДНИК –

 нравственная основа христианского государства.



 (Вывод записывается в тетрадь.)

– Какое новое слово встретилось в выводе? (Слово “нравственный”.)

Можем мы сказать, что Левше свойственны нравственные качества? Да!


Что такое нравственность?


9. Работа с текстом. Вопрос / ответ

1. Англичане отправили Левшу в Россию. Каким путём и почему? Что с ним случилось в дороге?

(Отправили на корабле, так как Левша не знает языков. В дороге герой затосковал, мог «род помешательства достать»)

2. Почему Левша не остался в Англии? Что тянет его домой?

(находим в тексте: «Мы Отечеству верно преданные», «у меня дома родители есть», «Мы к своей Родине приверженные»)

3. А что для него Родина?

(Прежде всего дом, семья. Родина – это вера: «наша русская вера самая правильная». Изменить Родине – отказаться от веры – это величайший грех для русского человека. Левша не произносит высоких слов о любви к Родине, к своему народу, но он постоянно думает о родителях, о Туле, о семье. Все это в душе Левши)

4. Левша – плоть от плоти русского народа. Он настоящий патриот. А кто такой патриот?

( «Патриот – любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, он жаждет единодушия с отечеством» (Н.С. Лесков))

5. Как же Родина встретила Левшу? (главы 16-20)

(Выбор ключевых слов: «свалили в квартале на пол», «обыскали», «платье сняли и часы», «деньги обрали», «на холодном парате в больнице лежал», «вези не покрытого», «роняют, уши рвут», «он весь избился», «на полу в коридоре посадили» и т.д.)

6. Что можно сказать о судьбе Левши?

(Горькая, жестокая, плохая, неблагодарная….)

7. И трагическая. В чём трагизм судьбы героя?

(Талант его России не нужен. Даже перед смертью Левша думает не о себе, а ос воем Отечестве. Пытается передать государю, чтобы ружья кирпичом не чистили. Горестная судьба героя и имя его обречены на забвение)

8. Как же автор относится к своему герою?

(Лесков восхищается талантом мастера, выступает за народ, за таких простых мужиков, каким был Левша.)

9. В чем смысл слов английского шкипера: «У него хоть и шуба овечкина, так душа человечкина»?

(Человек, не красивый внешне, красив душою. У него душа человеческая.)

10. Какое значение в сказе имеет 20 глава? Ведь она особенная и по стилю повествования отличается от сказа.

(Здесь говорит сам автор. Он вспоминает старину и говорит о том, что потомки с гордостью и любовью вспоминают прошлое, потому что это наша история. Наша гордость. Прошлое вдохновляет народную фантазию, желание творить, как они)

11. Чем же для нас стал Левша, герой, у которого нет даже имени, да и прозвище пишется с маленькой буквы?

(Талантливый мастер. Герой с «человечкиной душой», душа народа, его совесть, рыцарь добра и зла, собирательный образ народа, носитель трудовой доблести, символ русского народа.)

12. Какими чертами характера, по вашему мнению, должен обладать русский человек как представитель нации?

(Добротой, патриотизмом, состраданием, трудолюбием, бескорыстием, верой, человеческой душой)

13. А Н.С. Лесков? Разве он не истинно русский национальный писатель?

Л.Н. Толстого о Н.С. Лескове: «Лесков – писатель будущего, и его жизнь в литературе глубоко поучительна». Как вы понимаете слова великого писателя?

(Лесков всегда верил в русский народ, в его талант и трудолюбие. Россия всегда славилась мастерами, творцами красоты, хотя часто их личная судьба была горькой. Об этом писал русский писатель Н.А. Некрасов в стихотворении «Железная дорога».)

14. Н.С. Лесков, говоря о Левше, думал и о будущих поколениях, о нас с вами. Мы – это тоже русский народ. Какими мы должны быть?

(Мы должны знать свою историю, должны читать книги, создавать и беречь памятники, музеи, гордиться своей страной, её мастерами, должны что-то уметь делать своими руками)


10. Выставление отметок за урок (аргументированно).


- А закончить наш сегодняшний урок мне хочется следующим образом. В современном мире тоже встречаются левши – искусные мастера, которые могут делать чудесные вещи. Русская земля славилась и будет славиться своими мастерами. Так получилось, что у тульского мастера не было имени, а только прозвище левша. Но он воплотил в себе все черты русского народа и стал его символом, символом человека-труженика и патриота. А в Туле создали памятник левше. В своем произведении Н. С. Лесков успешно объединил трагическое и комическое, ярко и точно выразив в них горе и радости, недостатки и преимущества, особенности характера и самобытность русского народа.

11. Домашнее задание.

1. Напишите эссе на тему «Русская земля славится талантами».

2. Прочитать рассказ Н.С. Лескова "Человек на часах".



-75%
Курсы повышения квалификации

Русская орфография и пунктуация в вопросах и ответах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока в 6 классе на тему: «Русский национальный характер, воплощённый в образе Левши». (29.45 KB)
