Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока "Умножение положительных десятичных дробей"

Конспект урока "Умножение положительных десятичных дробей"

Умножение положительных десятичных дробей

Цели урока: 1) организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний, а именно: умножению десятичных дробей, повторить все правила, требуемые для работы; формировать умения применять алгоритм умножения десятичных дробей на практике;

2) развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание, самостоятельность, умение преодолевать трудности при решении математических задач;

3) воспитывать аккуратность в оформлении заданий, культуру общения, уверенность в себе.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: учебник, раздаточный материал

23.09.2017

Содержимое разработки

Умножение положительных десятичных дробей

Цели урока: 1) организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний, а именно: умножению десятичных дробей, повторить все правила, требуемые для работы; формировать умения применять алгоритм умножения десятичных дробей на практике;

2) развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание, самостоятельность, умение преодолевать трудности при решении математических задач;

3) воспитывать аккуратность в оформлении заданий, культуру общения, уверенность в себе.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: учебник, раздаточный материал

Ход урока



I. Организационный момент



II. Проверка домашнего задания



III. Актуализация опорных знаний

3,7∙10 4,89∙1000 0,0067∙10

IV. Усвоение новых знаний

3,7∙0,1=

1,02∙2,5=2,550 (столбик)

Алгоритм

  1. Выполнить умножение, не обращая внимание на запятые;

  2. Отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.

Устно: Сколько цифр после запятой должно стоять в произведении чисел?

8,6 и 0,95 24,5793 и 6,401 0,81 и 2,309 0,37 и 102

Законы умножения (стр 154)…

V. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни.
И вновь глазами по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь веди горизонтально,
И в центре ты остановись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!



VI. Закрепление нового материала

Работа в парах:

Вычислите:

1) 4,3 х 3,7

2) 0,255 х 0,06

3) 0,89 х 3,9

4) 2,9 х 0,32

5) 2,35 х 0,28

6) 2,7 х 53

7) 4,6 х 0,009

8) 6,7 х 8,4

(После окончания работы в парах проводится устная проверка.)

№796(и) ….1,8324

№ 807 (а, б)

№ 795

№ 797

VII. Подведение итогов урока

VIII. Домашнее задание п 4.5, № 796 (а-з), № 807 (в)



№ 807 (в)

4,4∙1,5 = 6,6 (км) – пройдет пешеход.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Умножение положительных десятичных дробей" (301.8 KB)
