Урок по теме:
«Умножение и деление десятичных дробей»
Конспект урока
Характеристика урока
Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – 31-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2013. – 280с. Глава 2. Дробные числа. Параграф 7. Пункты 36, 37.
Тема: Умножение и деление десятичных дробей.
Тип урока: Урок решения задач.
Учебная задача урока: рассмотрение видов задач, решаемых на основе умножения и деления десятичных дробей.
Диагностируемые цели урока:
в результате урока ученик знает:
- алгоритм умножения десятичных дробей
- Алгоритм деления десятичных дробей
- виды задач на указанные правила
умеет:
-применять алгоритмы умножения и деления десятичных дробей для решения задач различных видов.
понимает:
- что действия умножения и деления - взаимно обратные.
Учебные действия, формируемые на уроке:
Личностные: умение учащегося устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом, т.е. между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется, таким образом должна осуществляться осмысленная организация собственной деятельности ученика.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно, планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, т. е. определение цели сотрудничества, функций участников, способов взаимодействия, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, умение доказывать собственное мнение.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выдвижение гипотез и их обоснование; построение логической цепи рассуждений, доказательство; подведение под понятие; выведение следствий; установление причинно-следственных связей.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковые, УДЕ.
Форма работы: фронтальная, групповая.
Средства обучения: традиционные, презентация.
Структура урока:
Мотивационно-ориентировочная часть (5 минут)
Операционно-познавательная часть (38 минут)
Рефлексивно-оценочная часть (2 минуты)
Ход урока
Мотивационно-ориентировочная часть
Актуализация
Работа идет устно. Правильные ответы выводятся на презентации.
Учитель: Выберите из предложенных чисел десятичные дроби.
1) 2134; 4) 347
2) 2 ; 5) 7,9
3) 0,095; 6)
Ответ. 3, 5
Учитель: Какие числа называются десятичными дробями?
(Числа, знаменатель дробной части которых выражается единицей с одним или несколькими нулями)
Задание 1. Вычислите:
а) 2,5 0,08;
б) 0,001 1,2;
в) 12,5 : 25;
г) 4,08 : 0,4.
Ответы:
а) 2,5 0,08 = 0,2
б) 0,001 1,2 = 0,0012
Учитель: Сформулируйте алгоритм умножения десятичных дробей.
(Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:
выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;
отделить запятой у получившегося результата умножения столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.)
в) 12,5 : 25 = 0,5
г) 4,08 : 0,4 = 10,2
Учитель: Сформулируйте алгоритм деления на десятичную дробь.
(Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо:
в делимом и делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе;
после этого выполнить деление на натуральное число.)
Мотивация
На предыдущих уроках вы изучали правила умножения и деления на десятичную дробь.
Постановка учебной задачи
Поэтому сегодня на уроке мы должны рассмотреть как эти правила применяются при решении задач.
Операционно-познавательная часть
Работа идёт фронтально со всем классом. По одному ученику вызывается к доске.
Задание 1. Вычислите:
а) 0,17 6,9;
б) 1,245 2,11;
в) 3,51 : 2,7;
г) 16,51 : 1,27;
д) 46,08 : 0,384 1,3;
е) 2,51 3,62 : 0,2.
Решение:
а) 0,17 6,9 = 1,173
0,17
* 6,9
153
+102
1,173
б) 1,245 2,11 = 2,62695
1,245
* 2,11
1245
+1245
2490
2,62695
в) 3,51 : 2,7 = 1,3
- 35,1 27
27 1,3
- 81
81
0
г) 16,51 : 1,27 = 13
- 1651 127
127 13
-381
381
0
д) 46,08 : 0,384 1,3 = 156
1) 46,08 : 0,384 = 120
- 46080 384
384 120
-768
768
0
2) 120 1,3 = 156
120
* 1,3
360
+120
156,0
е) 2,51 3,62 : 0,2 = 45,431
1) 2,51 3,62 = 9,0862
2,51
* 3,62
502
+1506
753
9,0862
2) 9,0862 : 0,2 = 45,431
- 90,862 2
90 45,431
- 8
8
-6
6
-2
2
0
Задача 1. Мотоциклист ехал 3,5 часа со скоростью 65,4 км/ч. Какой путь проехал мотоциклист?
Решение.
3,5 65,4 = 228,9 (км)
65,4
* 3,5
3270
+ 1962
228,90
Ответ. 228,9 км
Задача 2. Алексей проехал на поезде 162,5 км за 2,6 ч. С какой скоростью шел поезд?
Решение.
162,5 : 2,6 = 62,5 (км/ч)
- 1625 26
156 62,5
-65
52
-130
130
0
Ответ. 62,5 км/ч.
Задача 3. Алюминиевый шар, объем которого 50 см3, имеет массу 135 граммов. Чему равна масса стального шара того же объема, если масса 1 см3 алюминия на 5,2 г меньше массы 1 см3 стали?
Решение.
135 : 50 + 5,2 = 2,7 + 5,2 = 7,9 (г) – масса 1 см3 стали
- 135 50
100 2,7
-350
350
0
7,9 50 = 395 (г) – масса стального шара объемом 50 см3
7,9
* 50
00
+ 395
395,0
Ответ. 395 г
Задача 4. Питательный раствор для подкормки растений поступает в теплицу по двум трубам. Первая была открыта 0,6 ч, а вторая 0,4 ч. В результате поступило 3,32 л раствора. Сколько питательного раствора подается за 1 ч во второй трубе, если по первой поступает 3, 6 л раствора за 1 ч.
Решение.
3,6 0,6 = 2,16 (л) поступило раствора через первую трубу за 0,6 ч
3,6
* 0,6
2,16
3,32 – 2,16 = 1,16 (л) – поступило через вторую трубу за 0,4 ч
1,16 : 0,4 = 2,9 (л) – поступает за 1 ч через вторую трубу
- 11,6 4
8 2,9
- 36
36
0
Ответ. 2,9 л
Задание 2. Найдите значение наиболее рациональным способом:
а) 3,5 56,47 4
б) 3,6 896,7
Решение.
а) 3,5 56,47 4 = 3,5 4 56,47 = 789,78
1) 3,5 4 = 14
3,5
* 4
14,0
2) 14 56,47 = 789,78
56,47
* 14
22508
+ 5647
789,78
б) 3,6 896,7 = 3,6 896,7 = 3586,8
1) 3,6 = 36 : 9 = 4
2) 4 896,7 = 3586,8
896,7
* 4
3586,8
Работа по группам
Карточка для I группы:
Задание 1. Найдите значение произведения.
а) 2,5 1,035 4; б) 7,5 79,6 0,4
Ответы:
а) 2,5 1,035 4 = 2,5 4 1,035 = 10,35
1) 2,5 4 = 10
2,5
* 4
10,0
2) 10 1,035 = 10,35
1,035
* 10
0000
+ 1035
10,350
б) 7,5 79,6 0,4 = 7,5 0,4 79,6 = 238,8
1) 7,5 0,4 = 3
7,5
* 0,4
3,00
2) 3 79,6 = 238,8
79,6
* 3
238,8
Задание 2. Найдите значение частного.
а) 0,8 : 0,5; б) 0,126 : 0,9;
Ответы:
а) 0,8 : 0,5 = 1,6
- 8 5
5 1,6
- 30
30
0
б) 0,126 : 0,9 = 0,14
-1,26 9
9 0,14
- 36
36
0
Задание 3. Найдите значение выражения.
а) 10,5 : 3,5 1,2; б) 0,824 : 0,8 0,3;
Ответы:
а) 10,5 : 3,5 1,2 = 3,6
1) 10,5 : 3,5 = 3
- 105 35
105 3
0
2) 3 1,2 = 3,6
1,2
* 3
3,6
б) 0,824 : 0,8 0,3 = 0,309
1) 0,824 : 0,8 = 1,03
- 8,24 8
8 1,03
- 24
24
0
2) 1,03 0,3 = 0,309
1,03
* 0,3
0,309
Задача 1.
Найдите сумму площадей стен комнаты, длина которой 6,4 м, ширина 3,5 м и высота 2,69 м. Найдите объем комнаты. Ответы округлите до десятых.
Решение.
3,5+6,4 = 9,9 (м) – сумма длины и ширины комнаты
19,8 2,69 = 53,262 = 53,3 (м2) – сумма площадей стен комнаты
19,8
* 2,69
1782
+1188
396
53,262
6,4 3,5 2,69 =60,256 =60,3 (м3) – объем комнаты
6,4
* 3,5
320
+ 192
22,40
22,4
* 2,69
2016
+ 1344
448
60,256
Ответ. сумма площадей стен комнаты 53,3 м2, объем комнаты 60,3 м3.
Задача 2. Веревку разрезали на две части. Длина одной части 3,25 м, а длина другой части в 1,3 раза меньше первой. Какова была длина веревки?
Решение.
3,25 : 1,3 = 2,5 (м)
-32,5 13
26 2,5
-65
65
0
2,5 + 3,25 = 5,75 (м)
Ответ. 5,75 м
Задача 3. На приготовление уроков Боря затратил в 2,5 раза меньше времени, чем на прогулку. Но на поход с родителями в магазин, он затратил в 1,5 раза больше времени, чем на прогулку. Сколько времени ушло у Бори на прогулку, поход в магазин и приготовление уроков, если прогулка заняла 2,8 ч?
Решение.
2,8 : 2,5 = 1,12 (ч) – заняло приготовление уроков
- 28 25
25 1,12
- 30
25
- 50
50
0
2,8 1,5 = 4,2 (ч) – занял поход в магазин
2,8
* 1,5
140
+ 28
4,20
1,12 + 4,2 + 2,8 = 8,12 (ч)
Ответ. 8,12 ч
Карточка для II группы:
Задание 1. Найдите значение произведения.
а) 4,5 1,055 4; б) 8,5 76,8 0,6
Ответы:
а) 4,5 1,055 4 = 4,5 4 1,055 = 18,99
1) 4,5 4 = 18
4,5
* 4
18,0
2) 18 1,055 = 18,99
1,055
* 18
8440
+ 1055
18,990
б) 8,5 76,8 0,6 = 8,5 0,6 76,8 = 238,8
1) 8,5 0,6 = 5,1
8,5
* 0,6
5,10
2) 5,1 79,6 = 405,96
79,6
* 5,1
+796
3980
405,96
Задание 2. Найдите значение частного.
а) 0,6 : 0,5; б) 0,126 : 0,3;
Ответы:
а) 0,6 : 0,5 = 1,2
- 6 5
5 1,2
- 10
10
0
б) 0,126 : 0,3 = 0,42
-1,26 3
12 0,42
- 6
6
0
Задание 3. Найдите значение выражения.
а) 17,5 : 3,5 1,2; б) 0,824 : 0,8 0,3;
Ответы:
а) 17,5 : 3,5 1,2 = 6
1) 17,5 : 3,5 = 5
- 175 35
175 5
0
2) 5 1,2 = 6
1,2
* 5
6,0
б) 0,824 : 0,4 0,6 = 1,236
1) 0,824 : 0,4 = 2,06
- 8,24 4
8 2,06
- 24
24
0
2) 2,06 0,6 = 1,236
2,06
* 0,6
1,236
Задача 1.
Найдите сумму площадей стен офисного помещения, длина которого 7,2 м, ширина 4,5 м и высота 3,41 м. Найдите объем офисного помещения. Ответы округлите до десятых.
Решение.
4,5+7,2 = 11,7 (м) – сумма длины и ширины офиса
23,4 3,41 = 79,794 = 79,8 (м2) – сумма площадей стен офиса
23,4
* 3,41
234
+ 936
702
79,794
7,2 4,5 3,41 =60,256 =110,484 = 110,5 (м3) – объем офиса
7,2
* 4,5
360
+ 288
32,40
32,4
* 3,41
324
+ 1296
972
110,484
Ответ. сумма площадей стен комнаты 79,8 м2, объем комнаты 110,5 м3.
Задача 2. Веревку разрезали на две части. Длина одной части 5,25 м, а длина другой части в 1,2 раза меньше первой. Какова была длина веревки?
Решение.
5,25 : 1,2 = 4,375 (м)
-52,5 12
48 4,375
-45
36
- 90
84
-60
60
0
4,375 + 5,25 = 9,625 (м)
Ответ. 9,625 м
Задача 3. На приготовление уроков Ваня затратил в 1,5 раза меньше времени, чем на прогулку. Но на поход с родителями в магазин, он затратил в 1,8 раза больше времени, чем на прогулку. Сколько времени ушло у Вани на прогулку, поход в магазин и приготовление уроков, если прогулка заняла 1,8 ч?
Решение.
1,8 : 1,5 = 1,2 (ч) – заняло приготовление уроков
- 18 15
15 1,2
- 30
30
0
1,8 1,8 = 3,24 (ч) – занял поход в магазин
1,8
* 1,8
144
+ 18
3,24
1,2 + 3,24 + 1,8 = 6,24 (ч)
Ответ. 6,24 ч
Карточка для III группы:
Задание 1. Найдите значение произведения.
а) 5,5 1,055 4; б) 2,5 76,8 0,6
Ответы:
а) 5,5 1,055 4 = 5,5 4 1,055 = 23,21
1) 5,5 4 = 22
5,5
* 4
22,0
2) 22 1,055 = 23,21
1,055
* 22
2110
+ 2110
23,210
б) 2,5 76,8 0,6 = 2,5 0,6 76,8 = 119,4
1) 2,5 0,6 = 1,5
2,5
* 0,6
1,50
2) 1,5 79,6 = 119,4
79,6
* 1,5
+3980
796
119,40
Задание 2. Найдите значение частного.
а) 0,4 : 0,5; б) 0,126 : 0,3;
Ответы:
а) 0,8 : 0,2 = 8 : 2 = 4
б) 0,126 : 0,3 = 0,42
-1,26 3
12 0,42
- 6
6
0
Задание 3. Найдите значение выражения.
а) 24,5 : 3,5 1,2; б) 0,824 : 0,8 0,3;
Ответы:
а) 24,5 : 3,5 1,2 = 8,4
1) 24,5 : 3,5 = 7
- 245 35
245 7
0
2) 7 1,2 = 8,4
1,2
* 7
8,4
б) 0,824 : 0,4 0,6 = 1,236
1) 0,824 : 0,4 = 2,06
- 8,24 4
8 2,06
- 24
24
0
2) 2,06 0,6 = 1,236
2,06
* 0,6
1,236
Задача 1.
Найдите сумму площадей стен классов в школе, длина которых 8,6 м, ширина 4,5 м и высота 2,91 м. Найдите объем класса. Ответы округлите до десятых.
Решение.
4,5+8,6 = 13,1 (м) – сумма длины и ширины класса
26,2 2,91 = 76,242 = 76,2 (м2) – сумма площадей стен класса
26,2
* 2,91
262
+ 2358
524
76,242
8,6 4,5 2,91 =112,617 = 112,6 (м3) – объем класса
8,6
* 4,5
430
+ 344
38,70
38,7
* 2,91
387
+ 3483
774
112,617
Ответ. сумма площадей стен комнаты 76,2 м2, объем комнаты 112,6 м3.
Задача 2. Веревку разрезали на две части. Длина одной части 4,25 м, а длина другой части в 1,6 раза меньше первой. Какова была длина веревки?
Решение.
4,25 : 1,6 = 2,65625 (м)
-42,5 16
32 2,65625
-105
96
- 90
80
-100
96
-40
32
-80
80
0
2,65625 + 4,25 = 6,90625 (м)
Ответ. 6,90625 м
Задача 3. На приготовление уроков Ваня затратил в 2,5 раза меньше времени, чем на прогулку. Но на поход с родителями в магазин, он затратил в 3,5 раза больше времени, чем на прогулку. Сколько времени ушло у Вани на прогулку, поход в магазин и приготовление уроков, если прогулка заняла 1,2 ч?
Решение.
1,2 : 2,5 = 0,48 (ч) – заняло приготовление уроков
- 120 25
100 0,48
- 200
200
0
1,2 3,5 = 4,2 (ч) – занял поход в магазин
1,2
* 3,5
60
+ 36
4,20
0,48 + 4,2 + 1,2 = 5,88 (ч)
Ответ. 5,88 ч
Рефлексивно – оценочная часть
1. Какова была цель урока? (Рассмотреть, как правила умножения и деления десятичных дробей используются при решении различных задач)
2. Достигли мы её? (Да)
3. Как мы её достигли? (Рассмотрели различные задачи: задачи на нахождение площади, объема, скорости, пути)
Домашняя работа. Задача № 1411, № 1452.
Ответы:
Задача №1411.(учебник)
Площадь одного поля 207, 5 га, а площадь второго на 17 га больше. Сколько пшеницы собрали с обоих полей, если с каждого гектара первого поля собирали 32,4 ц, а с каждого гектара второго – 28,6 ц? Ответ округлите до целых.
Решение.
207,5 + 17 = 224,5 (га) – площадь второго поля
207,5 32,4 = 6723 (ц) – собрали с 1 поля
207,5
* 32,4
8300
+ 4150
6225
6723,00
224,5 28,6 = 6330,7 (ц) – собрали с 2 поля
224,5
* 28,6
13470
+ 17960
4490
6420,70
6723 + 6330,7 = 13143,7 13143 (ц)
Ответ. 13143 ц пшеницы собрали с обоих полей.
Задача №1452.(учебник) В первый пакет вошло 6,72 кг муки, что в 2,4 раза больше, чем во второй пакет. Сколько килограммов муки вошло в оба пакета?
Решение.
6,72 : 2,4 = 2,8 (кг) – вошло муки во второй пакет
- 67,2 24
48 2,8
- 192
192
0
6,72 + 2,8 = 9,52 (кг) – вошло муки в оба пакета
Ответ. 9,52 кг