Дата:09.09 Предмет: Биология Класс:9
Тема урока: Цитология- наука о клетке
Задачи урока:
1.Сформировать знания по истории создания клеточной теории, ее современных положениях, методах изучения клетки и ее органелл;
2.Развить понятие о клеточном уровне жизни
Оборудование: портреты ученых, презентация «Вклад ученых в развитие цитологии »
1.Оргмомент
2.Актуализация и систематизация опорных знаний:
- Что такое биосфера?
- В каких формах существует жизнь в биосфере?
- Каково многообразие форм живых организмов?
- Перечислите уровни организации жизни.
Объяснить биологические термины:
(биология, клетка, рост, раздражимость, эволюции, биосфера, биосистема, обмен веществ, дыхание).
3.Постановка проблемы
Представление о том, что клетка – это структурная и функциональная единица всех живых организмов, известное как клеточная теория, сложилось постепенно в 19 веке. Но на основании каких данных, ученые утверждают, что клетка – своего рода общий знаменатель всех живых систем?
4.Первичное восприятие нового материала
1.Цитология – наука, изучающая клетку. История цитологии (рассказ учителя, с использованием презентации, запись учащимися основных цитат)
Первый этап – 1665 год Р.Гук впервые рассмотрел оболочки клеток.
Второй этап – 1674 год А.Левенгук первым наблюдал под самодельным микроскопом простейших.
Третий этап – 1838 год Шлейден поставил вопрос о возникновении клеток в организме.
Четвертый этап – 1839 год Т.Шванн изложил основы клеточной теории:
-все ткани состоят из клеток
-клетки растений и животных имеют общий принцип построения
Пятый этап – 1858 год Р.Вихров предположил, что клетка возникает путом деления
2.Современная клеточная теория (самостоятельна работа учащихся по учебнику с. 14 – прочитать и выписать положения современной клеточной теории
Совместное обсуждение выполненной работы:
- клетка – универсальная структурная единица живого;
- клетки размножаются путем деления;
- клетки хранят и перерабатывают наследственную информацию;
- клетка – самостоятельная система;
- многоклеточные организмы – это комплекс различных клеток;
- клетки всех организмов сходны между собой по сотаву, строению и функциям
3.Свойства клетки как системы (беседа с элементами рассказа учителя)
-питание;
-дыхание;
-обмен веществ;
-деление;
-рост и развитее;
-поддержание постоянства состава
4.Доклады учащихся
- «Мир клеток живых организмов»;
-«Общность химического состава клетки».
5. Закрепление полученного материала (беседа по рассмотренным вопросам):
- Что такое цитология?
-Что вы знаете о истории цитологии?
-Назовите основные положения клеточной теории.
6. Домашнее задание: