План урока по теме "Тип Иглокожие"
Учитель: Аширова Н.А., КГУ "Школа - лицей "Дарын"
Предмет Биология | Класс 7 | Дата | |
Тема | ТИП ИГЛОКОЖИЕ |
Это урок № 48 | №1 | из | 1 | уроков по этой теме |
Цель обучения | Уметь отличать иглокожих от других представителей фауны, знать внешнее и внутреннее строение иглокожих, определять виды иглокожих |
Тип урока: | Изучение нового материала |
Формы работы: | Групповая и индивидуальная |
Ресурсные материалы: | Электронная презентация по теме урока, инструктивные карты, плакаты по темам «Внешнее строение Иглокожих», «Внутреннее строение Иглокожих», «Значение Иглокожих в природе и для человека», «Общие черты Типа Иглокожие», коллекция «Морская звезда». |
Критерии успеха: | - Я знаю внешнее и внутреннее строение иглокожих (знание) - Я умею приводить примеры иглокожих - Я умею отличить иглокожих от других представителей животного мира - Я умею определить вид иглокожего по его внешним признакам - Я умею самостоятельно оценивать свою работу и работу других учеников. |
Ожидаемые результаты: | определят тему и цель урока сформируют знания о животных типа Иглокожие примут участие в групповой работе научатся применять свои знания при выполнении тестового задания определят значимость изученной темы для себя научатся оценивать себя и других учащихся |
Сценарный план урока
фаза | Этап урока | время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Форма, метод, приём | Ресурсные материалы | Формы работы, форма оценивания |
В Ы З О В А | Организационный (обеспечение благоприятного климата для работы на уроке) | 2 | Приветствие класса, упр. "Позитивные точки" и "Думающий колпак" | - слушают учителя, выполняют упражнения, распределяются по группам | словесные |
| общеклассная |
Постановка темы и цели урока(актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала, формулировка темы и цели урока) | 5 | Показ видеоролика об иглокожих. Беседа с учащимися по вопросам: ?Происхождение названия иглокожие ? Можно ли иглокожих назвать рыбами ?Что вы знаете об иглокожих и морских звёздах ? Каких родственников морской звезды вы знаете ? Есть ли глаза у морской звезды ?умеют ли ходить морские звёзды ?можно ли иглокожих употреблять в пищу - у них ведь иголки ?опасны ли иглокожие для человека ?"секреты" иглокожих ?"обеденный стол" иглокожих
Применяя прием КМ «Корзина идей» совместно с учащимися формулируются тема и цель урока
| Просмартивают видеоролик, отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока
| демонстрационный, словесный, "Корзина идей" | Видеоролик «Иглокожие» | Общеклассная, индивидуальная | |
Деление класса на группы (Создание условий, включающих каждого ученика в процесс обучения) | 2 | Для создания атмосферы сотрудничества детям раздаются открытки: 1. Вечером на небосвод 2. Но звезда морская – это 3. На дне морском она лежит, 4. Подкрадётся к раков кучке…
| Дети выбирают открытки, читают стихотворения, распределяются по группам | Рапределение ролей в группе | Открытки со стихотворениями | общеклассная | |
О СМЫ С Л Е Н И Е
| Изучение нового материала (Сформировать у учащихся конкретные знания о животных типа Иглокожие, создание ситуации успеха для каждого учащегося) | 10 | Сообщение учащимся плана работы, объяснение сути АМО «Выставка плакатов», уточнение заданий для групп | Работают совместно в группе, выполняют задание, оформляют плакат по своей теме | АМО «Выставка плакатов» | информационные листы, ватманы, всё необходимое для рисования и составления схем и кластеров | Групповая |
Закрепление и первичная проверка знаний (Организация деятельности учащихся по применению знаний для составления опорных конспектов) | 16 | Координирует работу учащихся, роль модератора, устное поощрение учащихся | 1-2 представителя от группы раскрывают свою тему, учащиеся одновременно составляют свой мини - плакат, оценивают ответы других групп | Словесный | листы опорных конспектов | Фронтальная, групповая, индивидуальная, взаимооценка | |
Подведение итогов (Анализ успешности освоения необходимыми знаниями) | 5 | Сообщение инструкции по заполнению лабиринта, критерии оценивания: 9 правильных ответов — оценка «5» 8-7 правильных ответов — оценка «4» 6-5 правильных ответов — оценка «3».
| Заполняют лабиринт «Иглокожие», выполняют взаимооценивание, сдают работы учителю | Словесный, суммативное оценивание | лабиринты с заданиями | Индивидуальная, взаимооценка | |
Домашнее задание(закрепление знаний по теме) | 1 | Сообщение домашнего задания (проработка содержания параграфа, мини-плакта, притча) | Запись домашнего задания | словесный |
| общеклассная | |
Р Е Ф Л Е К С И Я | Рефлексия (получить обратную связь от учеников от прошедшего урока) | 4 | Сообщение инструкции по заполнению анкеты: Представить, что сегодняшний день они провели в ресторане, и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов: - Я съел бы ещё..... - Больше всего мне понравилось... - Я почти переварил..... - Я переел ..... - Пожалуйста, добавьте .....
Резюмирование итога урока. | Заполняют листы рефлексии; учащиеся, у которых на листе стихотворения была изображена голотурия, озвучивают ответы | АМО "Ресторан" | Листы рефлексии | индивидуальная |