Тема урока: "Сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд".
Тип урока: закрепление
Цель: Создание условий для закрепления изученных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел
Задачи:
Образовательные: закрепить изученные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел.
Развивающие: способствовать развитию умений устного и письменного счета в пределах1000; создать условия для формирования устойчивых вычислительных навыков.
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при работе коллективно, самостоятельно, в паре.
Планируемые результаты
Личностные результаты: проводит самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные результаты: умеют выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд.
Метапредметные результаты:
- определяет и формулирует цель урока с помощью учителя;
- проговаривает последовательность действий на уроке;
- фиксирует затруднения в выполнении заданий;
- оценивает правильность выполнения действий;
- планирует учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- высказывает свои предположения;
- строит краткое устное высказывание по теме;
- слушает и понимает речь других;
- ориентируется с помощью учителя в системе знаний: отличает новое от уже известного;
Авторский медиапродукт: презентация.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, смартдоска.
Дидактические материалы:
-"рыбки"-математическое лото
-геометрические фигуры
Раздаточный материал:
- индивидуальные карточки для самостоятельной работы,
- "смайлики" - настроение
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия
| |
1.Организация класса, мотивация к деятельности . Устное сообщение учителя. Доброе пожелание учителя. Мобилизация внимания на плодотворную работу. Слайд №1 | Приветствие гостей.
Правильная посадка. Девиз:"Маленькие удачи - путь к большой победе".
Как вы понимаете смысл этого выражения? Каким образом на уроке мы будем продвигаться к победе? | Подготовка класса к работе.
Узнавать что-то новое, выполнять разные задания. | Дидактическая задача: Подготовка учащихся к работе. | |
2. Актуализация знаний. Минутка чистописания Слайд №2 | Число: Классная работа. Чистописание (смарт-доска) Расставьте числа в порядке убывания. Какое число лишнее, почему. 296 230 208 257 508 248 68
Найдите число, в котором 29 дес 6 ед. Запишите это число в виде суммы разрядных слагаемых. Выпишите число, которое предшествует числу 249, запишите в виде суммы разрядных слагаемых.
Найдите число, в котором 3 дес. |
508 296 257 248 230 208 68
230-круглое 257-нечетное 68-двузначное
296=200+90+6 248=200+40+8 230=200+30
| Дидактическая задача: Активизация познавательной активности учащихся. Актуализация опорных знаний и умений. | |
4.Самоопределение к деятельности. Определение темы и постановка целей Слайд №3
Набор геометрических фигур.
| Ребята, посмотрите на доску.
Какие задачи поставим перед собой на уроке?
| Сложение и вычитание трехзначных чисел
| Дидактическая задача: Организовать и направить к цели деятельность учащихся. | |
5. Применение знаний и умений. Тренинг.
Слайд №4
| 1 фигура не красная, не синяя, не круг. Игра "Рыболов"(приемы устного счета) 126+200 269-133 387-157 390+110 900-350 28+47 582-112 464+125 93-56 Выражения читаем разными способами.
2 фигура"лишняя" Решить задачу №4. Учебник стр. 71
3 фигура: У этой фигуры синий цвет, 3 стороны, 3 угла. | Зеленый квадрат.
Круг-нет углов. 1 ученик работает у доски.
Треугольник | Дидактическая задача: Обеспечение усвоения знаний и способов действия на уровне применения в изменённой ситуации, формирование умений работать в паре. | |
6. Физминутка
| "Солнце-тучка"
Дидактическая задача: Организовать отдых для снятия напряжения с мышц тела. |
| ||
Слайд №5
| 4 фигура: эта фигура красная, но не трапеция.
Решить уравнение( одно на выбор) №6 стр.71
5 фигура: У этой фигуры 4 угла, но не синяя. Игра "День-ночь"
62-42+30-10+7-6+4-30+5=...20
| шестиугольник
1 ученик работает у доски.
Трапеция
| Регулятивные УУД (контроль, коррекция). Личностные УУД (самоопределение) | |
7. Физкультминутка для глаз |
|
| Дидактическая задача: Организовать отдых для глаз учащихся: переключить их внимание, снять усталость. | |
Слайд №6,7 Работа на индивидуальных карточках | 6 фигура: дайте сами характеристику последней фигуре.
Вспомните единицы измерения длины и вычислите
Выставление оценок. | прямоугольник |
| |
8. Рефлексия деятельности (итог урока).
| Под каким девизом работали?
Теперь я знаю....... Теперь я могу...... Мне было интересно...... Мне было трудно........
Что за помощники были на уроке? На фигурах есть числа. Прошу выйти 6 человек. Расположите числа в порядке увеличения. Прочитайте слово, которым приятно закончить урок. -С каким настроением уходим с урока? Выберите смайлик и раскрасьте его. |
МОЛОДЦЫ! | Дидактическая задача: Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели на уроке. |
Самоанализ урока
Учитель: _________________________________________________
Краткая характеристика класса:
В ___ классе обучается __ учащихся: девочек – ____ человек, мальчиков – __ человек.
Работоспособность класса хорошая. Ученики класса нацелены на обучение: познавательный уровень высокий, интеллектуальное развитие соответствует возрасту, в успеваемости стараются и стремятся быть успешными в будущем. Дети активны, любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко.
Тема урока "Сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд".
Тип урока: закрепление
Цель: Создание условий для закрепления изученных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел
Задачи:
Образовательные: закрепить изученные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел.
Развивающие: способствовать развитию умений устного и письменного счета в пределах1000; создать условия для формирования устойчивых вычислительных навыков.
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при работе коллективно, самостоятельно, в паре.
На уроке велась работа по формированию следующих универсальных учебных действий:
Регулятивные:
-составлять алгоритм выполнения арифметического действия;
-контролировать и осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения арифметического действия.
Познавательные:
-использовать алгоритмы для вычислений, обоснования правильности своих достижений.
Коммуникативные:
-понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению;
-проявлять самостоятельность в учебной деятельности;
-высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Личностные результаты: оценивать свои достижения на уроке.
Цель урока достигнута. Все дети были включены в работу. Уроком я довольна. Спасибо за внимание.