«Конспект урока "Сложение и вычитание десятичных дробей" »
| Предмет | математика |
| Класс | 6 |
| Тема и номер урока в теме | Сложение и вычитание десятичных дробей (первый урок из шести по данной теме).
|
| Базовый учебник | УМК: учебник « Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс» Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др. Москва. Просвещение, 2013 г «Математика. Арифметика. Геометрия. Задачник 6 класс» « Математика. Арифметика. Геометрия. Тетрадь –тренажер 6 класс» «Математика. Арифметика. Геометрия. Тетрадь –экзаменатор 6 класс»
|
Цель урока: создать условия для изучения и усвоения алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей ; сформировать у учащихся умения и навыки сложения и вычитания десятичных дробей; содействовать формированию умения выделять главное, существенное в изучаемом материале; способствовать развитию памяти, внимания, речи.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
уметь формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
способствование эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений, решений задач, рассматриваемых проблем. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; использовать общие приёмы решения задач; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; осуществлять смысловое чтение. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
10.Тип урока Урок изучения и первичного закрепления знаний.
11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная .
12.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-получают алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (листы самооценки, карточки с дополнительным заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point, электронное приложение к учебнику.
14.Структура и ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Мотивация к учебной деятельности | ||
I. Организационный этап Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную науку как математика? «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению». - Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо На столах у вас лежат листы самооценки. Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания, за каждое задание вы будете выставлять баллы, в конце урока вы оцените себя в зависимости от набранных баллов. Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Поэтому будем, сегодня работать все активно, хорошо и с пользой для ума. |
Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с листом самооценки. | |
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии | ||
На сегодняшнем уроке вы должны открыть новые знания, но каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили. 1) Даны числа: 2,7; 1,26; 78; 154,002; 3,028; 64; 4,162 -Разбейте их на группы - Прочитать числа в порядке возрастания -От чего зависит значение цифры в записи числа? - Что означает цифра 2 в записи каждой дроби? -Уравняйте количество цифр после запятой - Выразить 2,7 дм = см 1,26 м= см 154,002 т= кг 3,028т= кг 1). ; 4). 1,3 + 2,01; 2). ; 5). 4,01+5,07 3). ; 6). 7,9 – 3,007. -Как называются выражения? - Какие числа являются компонентами этих действий? -На какие группы можно разбить эти выражения, и по какому признаку? - Выполнить действия, не переводя десятичные дроби в обыкновенные. -Итак, какое открытие нам придется сегодня сделать? -Сказать одним предложением, чему ты хочешь научиться на уроке? -Записать тему урока. Девиз урока: «Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные». |
Учащиеся отвечают на вопросы.
Формулируют тему и цель урока Записывают в тетради число | |
Построение проекта выхода из затруднения и реализация построенного проекта | ||
-Что отличает действия с натуральными числами от действий с десятичными дробями? - Какие способы сложения и вычитания десятичных дробей вы можете предложить? - Чтобы выяснить, как правильно складывать и вычитать десятичные дроби вы сейчас будете проводить исследование. Составим план действий: 1) Выполнить действия с дробями 2) Проанализировать результат. 3) Сформулировать вывод. 4) Оформить алгоритм. Работать вы будете в группах. Напомнить правила работы в группе. В группе должен быть организатор обсуждения. Каждый может высказывать версию решения. Один говорит, остальные слушают и пытаются понять. Каждая версия обсуждается в группе. В группе согласовывается общее решение. Представитель группы защищает согласованное решение перед классом. |
Отвечают на вопросы | |
Реализация построенного проекта | ||
На карточках задание: 1) Решите задачу: Нужно изготовить телескоп, имеющий две части. Длина одной из них 15,7 см, а другой13,2 см. Найдите длину телескопа. 1 способ: 15,7 см+13,2 см= мм+ мм= мм = см 2 способ: перевести десятичные дроби в обыкновенные: 15,7 см+13,2 см=15 см+ 13 см= см 3. способ: 15,7 + 13,2 2). Вычислить 7,9-3,007 План действий: 1. Уравнять количество знаков после запятой 2. Записать дроби друг под другом так, чтобы запятая оказалась под запятой. 3. Выполнить вычитание 4. Поставить запятую в разности под запятой. После окончания работы провести обсуждение и сформулировать алгоритм. -Флеш –демонстрация (сложение и вычитание десятичных дробей) -Найти правила в учебнике. - Вычислить устно 1,3+2,01 4,01+5,07 | Работают самостоятельно в парах
Формулируют алгоритм
Зачитывают алгоритм из учебника
Устно считают | |
Первичное закрепление | ||
№ 201 а) 6,37+0,12=6,49 д) 1,35+3,12+5,23= 9,7 № 202 а) 2,483+14,41=16,893 б) 25,39+5,136=30,526 №206 а) 9,56-5,32=4,24 б) 0,67-0,45=0,22 №207 а) 3,462-1,35=2,112 б) 10,56-4,5=6,16 у доски с проговариванием алгоритма Как вы думаете, где возможна ошибка при решении таких примеров? - При записи десятичных дробей поразрядно. При применении алгоритма. При вычислениях. Физкультминутка | Решают по цепочке у доски, остальные в тетрадях
Отвечают на вопрос Выполняют упражнения | |
Включение в систему знаний и повторения | ||
№ 226 Задачник 1) 2,3-1,2= 1,1 м юбка 2) 2,3+1,1=3,4 м всего Ответ: хватит | Один учащийся у доски | |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | ||
№161 164 а,в,д -1 вариант, б, г,е – 2вариант №161 1 вариант а) 7,19 в)0,341 д) 8,37 №161 2 вариант б) 0,990 г)19,15 е)2,64
№164 1 вариант а) 0,216 в)0,280 д) 0,091 №164 2 вариант б) 2,62 г)2,90 е)3,08 Дополнительно 95,101 тетрадь –тренажер , 220 задачник | Самостоятельно выполняют работу. Проверяют на компьютере.
Для тех, кто справился. | |
Рефлексия учебной деятельности | ||
Вставить пропущенные слова: чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно: - ...........в этих числах количество знаков ......... запятой; - записывать эти числа друг под другом так, чтобы ........... была ..... .........; - выполнить сложение (вычитание), не обращая ............ на ............; - в ответе поставить .......... ........ ........... в данных десятичных дробях. Удалось ли решить проблему, поставленную вначале урока. Для чего мы изучаем математику? (сообщение) Вы убедились, что вы талантливые, как много вы умеете. И многому вам придется еще научиться Проанализируйте свою работу.
В течение всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку за урок. Не расстраивайтесь, если у вас что – то не получается. На следующем уроке мы продолжим работу. | Отвечают на вопросы
Заполняют карточку рефлексии
Подсчитывают баллы | |
Домашнее задание | ||
№165 (1 строка), 162 ( 1строка).Учебник. 120 Т (дополнительно), Найти рост членов своей семьи в метрах. | Записывают домашнее задание |